Перейти к содержанию

Как платить налоги по ЕНВД - FAQ


Рекомендуемые сообщения

@AlVaRo, спасибо! Консультировалась в центре налоговой помощи и у действующего бухгалтера, ведущего несколько ООО, они мне сказали, что если директор=учредитель, то можно не платить зарплату, даже если есть деятельность, но в этом случае нужно минимизировать движения по расчетному счету. Ребята, подскажите, пожалуйста, как в сообщении абзац выделить, а то у меня все сплошным текстом? Никакими кнопками не удается. Хотелось бы свои мысли как-то структурировать, сплошной текст читать не удобно.

Зарплату можно не платить если директор-учредитель, но надо каждый налоговый период писать заяву что не платится в связи с трудным финансовым положением(нет денег). но я уже несколько лет такое заявление не подаю и никто не задает вопросов.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

потом могут задать

помню директора одной крупной фабрики, водившего знакомство с мэром и губернатором...

просто закрыли по заявлению гастарбайтеров из азии о невыплате в срок зарплаты

есть такое положение в КЗоТе - задержка з/п - уголовная ответсвенность персонально руководителя предприятия - как-то так...

сразу бабло на выплату нашлось :ggg: но с недельку посидел директор

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

потом могут задать

помню директора одной крупной фабрики, водившего знакомство с мэром и губернатором...

просто закрыли по заявлению гастарбайтеров из азии о невыплате в срок зарплаты

есть такое положение в КЗоТе - задержка з/п - уголовная ответсвенность персонально руководителя предприятия - как-то так...

сразу бабло на выплату нашлось :ggg: но с недельку посидел директор

Не думаю, что человек сам на себя будет писать заявление, если он как учредитель принял решение не выплачивать себе зарплату директора)

Ссылка на комментарий

ИМХО не просто так у нас существует МРОТ - минимальный размер оплаты труда

думаю, минмум полюбому надо платить, а то ещё и использование рабского труда пришьют :police: а это уже не административка будет, уголовка пойдёт и там прокурор не будет спрашивать есть/нет претензий к самому себе - факт-то уже на лицо - преступление :no-no:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
А как же всё-таки подтверждается количество указанных в заявлении автоматов?
А никак. Если только налоговая не решит проверить фактическое кол-во автоматов (т.е. платежных систем) по указанным адресам, а автоматов будет больше. Тогда - санкция.
Ссылка на комментарий

Всем привет. Вот собираюсь заняться кофе автоматами. Я так понял, что в 2013 году если я выбираю ЕНВД и плачу поквартально в пенсионный взносы, и у меня нет сотрудников (т.е. ИП я один), то уменьшаю на 100 % налоги и вообще кроме как в пенсионный ничего больше не плачу? Так ли останется в 2014 году?

Ссылка на комментарий

Всем привет. Вот собираюсь заняться кофе автоматами. Я так понял, что в 2013 году если я выбираю ЕНВД и плачу поквартально в пенсионный взносы, и у меня нет сотрудников (т.е. ИП я один), то уменьшаю на 100 % налоги и вообще кроме как в пенсионный ничего больше не плачу? Так ли останется в 2014 году?

Теоретически да! А, как будет в 2014 г. посмотрим...........

Ссылка на комментарий

Теоретически да! А, как будет в 2014 г. посмотрим...........

через пару недель уже 2014! уже не смотреть нужно, а знать!

Ссылка на комментарий

через пару недель уже 2014! уже не смотреть нужно, а знать!

Вот, вот!!! Еще целые две недели впереди. За это время возможно столько изменений внести, ............ ((( Ууу........

Ссылка на комментарий

вроде бы также на 100% уменьшать можно на ЕНВД, но т.к пенсионка меньше , то и уменьшаемая база меньше, а значит налог придется больше заплатить.

Ссылка на комментарий

вроде бы также на 100% уменьшать можно на ЕНВД, но т.к пенсионка меньше , то и уменьшаемая база меньше, а значит налог придется больше заплатить.

но суммарно то, все равно меньше 36тр?

Ссылка на комментарий

да, но при годовом обороте менее 2млн. Если есть р/с.

Если нет р/с - тогда меньше. Если есть р/с - тогда получается даже больше! :no-no:

Ссылка на комментарий

После регистрации ИП нужно идти в налоговую и писать заявление на УСН, а потом на ЕНВД? Голова распухла уже от этого всего. И заявление на ЕНВД нужно каждый раз писать как новый ТА добавляешь?

Ссылка на комментарий
После регистрации ИП нужно идти в налоговую и писать заявление на УСН, а потом на ЕНВД? Голова распухла уже от этого всего. И заявление на ЕНВД нужно каждый раз писать как новый ТА добавляешь?

Режим налогообложения выбирается при регистрации ИП. После установки автомата на месте в течение 5 дней с момента установки нужно подать в ИФНС по месту установки автомата уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Затем узнаете К1, К2 (т.е. Коэффициент в данном населенном пункте) и после окончания квартала заполняете и несете (отправляете) налоговую декларацию. Если взносы ПФР платите в этом же квартале, то на эту сумму (налог на 1 или несколько автоматов) налог можно не платить.

Ссылка на комментарий

Возможно, судя по всему и такой вариант. Просто я уже давно регился, и у меня тогда запросили про режим налогообложения. Или это уже после было? :dont_know: Ну, на учет как плательщик ЕНВД становится все равно придется, если только не по-черному работать.

Ссылка на комментарий

После регистрации дней 10 дают на подачу заявления на УСН.

А обычно заявление на переход сразу пишут при подаче документов на регистрацию.

Также перейти на УСН, выбрать объект налогообложения или наоборот перейти на ОСНО можно за месяц или около того до начала нового налогового периода. Т.е. сейчас в декабре.

Советую написать заявление на УСН 6%.

Вам ничего это не стоит даже если будете отчитываться по ЕНВД.

Но может избавить от лишней мороки и отчетности если появится еще какой-то вид деятельности, или решите отчитываться по УСН.

Еще раз: общая или упрощенная система налогообложения (ОСНО или УСН) относится ко всем видам деятельности ИП или предприятия. По умолчанию, если заявление на упрощенку не подали, ОСНО.

Но отдельные виды деятельности в т.ч розничная торговля относится к ЕНВД.

В некоторых регионах это может быть не так. Например в Москве розничная торговля к ЕНВД не относится.

Раньше применение ЕНВД (если он есть в регионе) было обязательно.

Теперь сделали по желанию, насколько я помню. Поправьте если не так.

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий

@AlVaRo, вот про что я и писал - нужно писать 2 заявления видимо. Я не в Москве, потому енвд должен применяться по идее.

Как все оформлю - напишу как у нас сейчас.

Ссылка на комментарий

Советую написать заявление на УСН 6%. Вам ничего это не стоит даже если будете отчитываться по ЕНВД.

Только надо не забывать сдавать нулевки по УСН (лишний гемор). Иначе штраф. Проверено на собственном опыте.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В итоге на УСН ничего не писал. Буду отчитываться по енвд только. За период с момента регистрации ИП до подачи заявления на енвд прошло 6 дней - сказали никак за них отчитываться не надо.. Вот в этом сомневаюсь если честно, может кто разъяснить?

Ссылка на комментарий

ИП зарегистрировали 02 декабря 2013, заявление написали на ЕНВД (в 2012 не надо было писать, ставили автоматом енвд). Ставите первый автомат например 10 декабря. В течении пяти дней идете в налоговую заявляете что начали предпринимательскую деятельность. Все...

Конец декабря не учитывается. Поэтому если вы на ЕНВД полезно устанавливать автоматы в начале месяца. Вроде так.

Изменено пользователем ghostsite
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не забываем подавать декларации!

ВНИМАНИЕ, ИЗМИНЕНИЯ:

http://www.klerk.ru/doc/350007/

Суть в следующем - С 2014 года вместо ОКАТО применяется ОКТМО.

В новой версии Налогоплательщика ЮЛ 4.37 нет ОКТМО, можно уточнить тут или погуглить ;)

Изменено пользователем Maxx
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Добавлю, что если даже в бланке декларации поле называется "код ОКАТО", пишется код ОКТМО. Программа позволяет выбрать, какой код вписать, но название поля "код окато" при этом остаётся.

(например, в декларации по упрощенке)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика