Перейти к содержанию

БОЙЛЕР, ТЭНЫ, ПОМПА


Holland и Holland

Рекомендуемые сообщения

Часто задают один и тот же вопрос разные люди, что бы не отвечать на него постоянно, думаю уместно будет разместить ответ на него здесь , на форуме.

Для слива воды из бойлера Бьянки, нужно предварительно при выключенном аппарате, слить воду из расширительного бачка, вынув заглушку на одном из шлангов направленных в ведро отходов. После этого вынуть все контейнеры под ингридиенты и снять металлическую панель, закрывающюю заднюю плату и расширительный бачёк. Далее снять разъём с микровыключателя на расширительном бачке, что бы насос не закачивал воду в него при включении аппарата. Откинуть панель на которой крепится бойлер. В низу бойлера справа, отвернуть никелированную заглушку крана на 2,5 - 3 оборота (круглая с продольной насечкой и отверстием с торца). Вставить сервисный ключ в гнездо дверного выключателя. После загрузки аппарата, нажать кнопку программирования (маленькая красная на плате), ввести код 22933, подтвердить, зуммер трижды пропищит. Вынуть сервисный ключ и снова вставить, после загрузки аппарата откроется один из электроклапанов и внутренний насос начнёт прокачивать остатки воды через бойлер. Для полной уверенности, операцию по введению кода и перезагрузки аппарата, можно повторить. После окончания цикла, вставить пластиковую заглушку в сливной шланг, завернуть заглушку крана и поставить разъём на штатное место на микровыключателе расширительного бачка, установить все остальные части в аппарат. Ну вот вроде и всё. Всем удачи :D

Господа, расскажите пожайлуста как закрыть электоклапан, который открывается при вводе кода 22933 для слива бойлера? У меня вода, закачиваемая в бойлер при включении автомата, выливается обратно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 643
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Она должна выливаться, ведь как иначе выгнать воздух из бойлера. Закрывать его не следует, за исключением автоматов 971-972, где два бойлера. На таких машинах можно заглушить чем нибудь шланг из которого вытекает вода с тем чтобы набрался быстрее бойлер для растворимых продуктов и затем прокачал второй бойлер что работает только на эспрессо группу.

Ссылка на комментарий

Она должна выливаться, ведь как иначе выгнать воздух из бойлера. Закрывать его не следует, за исключением автоматов 971-972, где два бойлера. На таких машинах можно заглушить чем нибудь шланг из которого вытекает вода с тем чтобы набрался быстрее бойлер для растворимых продуктов и затем прокачал второй бойлер что работает только на эспрессо группу.

У меня суть проблемы следующая: На 951-ом я менял тен на бойлере, перед этим сливал с него воду с помощью ввода кода, а сейчас когда собрал все обратно, не могу запустить автомат. На дисплее пишет "инсталяция подождите". При включении автомата начинается закачка воды в бойлер и она бежит из отверстия с наружной стороны бойлера, где находится сито (через клапан эспрессо, если не ошибаюсь). После этого я сделал множественные промывки, но ничего не меняется. После нового вкл/выкл. автомата, вода снова прогоняется через бойлер и выбегает через открытый клапан. Как тут быть?

Ссылка на комментарий

Дождаться пока насос перестанет прокачивать, на дисплее появится натпись DATA и нажать кнопку 2. Автомат войдёт в рабочий режим.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времни суток!

Такая беда: BVM 952 ES, когда заказываешь чай, то кипяток начинает идти откуда то из боилера, из той части, что торчит из выдвигающейся части автомата (рядом с кофемолкой). Снимал сегоня электромагнитный клапан, он чист. В чем может быть дело? Все остальные напитки приготавливаются нормально...

Изменено пользователем FedVend
Ссылка на комментарий

Откройте панель бойлера с миксерами и запустив промывку посмотрите гда происходит утечка, если она где-то внутри. Но на сколько я понял у вас не закрывается клапан эспрессо. Это происходит обычно из-за сильной закальцованности бойлера, песок попадает в клапана и они не закрываются. Лечится полной разборкой бойлера и клапанов механической чисткой с последующей химпромывкой.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет, действительно на промывке смотреть не пробовал, а на приготовлении страшно сильно близко смотреть, так как кипяток и пар во все стороны откуда-то прёт.

Так а если клапан эспрессо не закрывается не должна ли вода течь при приготовлении и других напитков? Сейчас только при заказе чая протечка происходит.

А бойлер не так давно чистили, когда меняли тэн, может с пол года назад... воду толькобутылированную льем. Все клапана чистые...

Ссылка на комментарий

Кто и что и в каком объёме делал, для меня вопрос...как и вопрос о бутылированной воде, Вы знаете её жёсткость...??? Но чудес не бывет, пар коромыслом, повод для серьёзного обслуживания автомата. И только так, вы можете избежать больших финансовых затрат на ремонт... говорю со знанием дела.... тен стоит дороже прокладок, да и переборки которую всё равно предстоит делать...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времни суток!

Такая беда: BVM 952 ES, когда заказываешь чай, то кипяток начинает идти откуда то из боилера, из той части, что торчит из выдвигающейся части автомата (рядом с кофемолкой). Снимал сегоня электромагнитный клапан, он чист. В чем может быть дело? Все остальные напитки приготавливаются нормально...

Смею предположить о неисправности клапана чая (например катушки). Теперь объясню свое предположение. Когда я снимал и чистил бойлер, то я подключал насос и закачив воду туда для проверки утечек. Так вот, когда давление нарастало - "...из той части, что торчит из выдвигающейся части автомата (рядом с кофемолкой)..." текла вода. Вот я и подумал, что у Вас при промывке не открывается клапан чая и избыток давления идет через кофейный клапан. Это лишь мое предположение, я не проверял. Специалисты поправьте. У меня похожая проблема с кофейным клапаном. На неделе буду разбираться..

У меня есть пара вопросов к спецам:

1. Зачем пятый клапан, который находится не на самом бойлере?

2. На одном бианчи 951 (он у меня с новья) при промывке последняя вода как раз из пятого клапана, а у двух других (брал б/у)при промывке последняя вода бежит через "заднюю чась" кофейного клапана. Что это? Так и должно быть?

Ссылка на комментарий

2. На одном бианчи 951 (он у меня с новья) при промывке последняя вода как раз из пятого клапана, а у двух других (брал б/у)при промывке последняя вода бежит через "заднюю чась" кофейного клапана. Что это? Так и должно быть?

Тут сам разобрался... Трубочка, которая идет от бойлера к пятому клапану была забита. Прочистил ее, теперь промывка делается нормально. Вопрос отпал.

И все же, почему при заваривании кофе не идет вода через кофейный клапан. Проверил тестером катушку - вроде бы нормальная, да и что ей сделается, проверил, что подается на катушку 24 вольта, а клапан похоже не открывается.

Ссылка на комментарий

Я бы проверил сначала саму кофегруппу, а продувается ли штуцер. Закоксованый штуцер не редкость... ну а затем снял сам клапан кофегруппы, перебрал его почистил от кальта, заодно обратил бы внимание на отверстие выходящее из бойлера на него.

Ссылка на комментарий

Я бы проверил сначала саму кофегруппу, а продувается ли штуцер. Закоксованый штуцер не редкость... ну а затем снял сам клапан кофегруппы, перебрал его почистил от кальта, заодно обратил бы внимание на отверстие выходящее из бойлера на него.

Да, продувается, я проверил. Снимал клапан,кипятил в кислоте. При подачи давления в бойлер из уже собраного клапана льется вода, то есть он не засорен. Что там может быть? Всего то запчастей там три штуки... Может сердечник подклинивает? Как бы это проверить?

Ссылка на комментарий

Я бы проверил сначала саму кофегруппу, а продувается ли штуцер. Закоксованый штуцер не редкость... ну а затем снял сам клапан кофегруппы, перебрал его почистил от кальта, заодно обратил бы внимание на отверстие выходящее из бойлера на него.

Да, продувается, я проверил. Снимал клапан,кипятил в кислоте. При подачи давления в бойлер из уже собраного клапана льется вода, то есть он не засорен. Что там может быть? Всего то запчастей там три штуки... Может сердечник подклинивает? Как бы это проверить?

В обесточенном состоянии клапан не должен пропускать воду, сердечник поддавлен пружиной. Из-за кальта он может подклинивать, если обратили внимание на сердечнике вдоль есть проточка, для перепуска воды,именно вдоль её и может образовываться наросты а при провороте сердечник просто подклинивает. Также обычно много накипи вокруг седла клапана. И последнее если накипь длительное время не удаляли она спеклась и растворить её ни чем не возможно. В таком случае из бойлера в клапана будет попадать этот нерастворённый кальт и подклинивать их в различных положениях. Лечится полной переборкой и чисткой бойлера и клапанов.

Ссылка на комментарий

В обесточенном состоянии клапан не должен пропускать воду, сердечник поддавлен пружиной. Из-за кальта он может подклинивать, если обратили внимание на сердечнике вдоль есть проточка, для перепуска воды,именно вдоль её и может образовываться наросты а при провороте сердечник просто подклинивает. Также обычно много накипи вокруг седла клапана. И последнее если накипь длительное время не удаляли она спеклась и растворить её ни чем не возможно. В таком случае из бойлера в клапана будет попадать этот нерастворённый кальт и подклинивать их в различных положениях. Лечится полной переборкой и чисткой бойлера и клапанов.

Да, он там подпружинен, но видимо насос дает очень хорошее давление и водичка начинает проливаться через клапан. Пробовал на двух бойлерах. На предмет кальциевых наростов еще раз разберу клапан и очень тщательно все посмотрю. А бойлер внутри очень читый. Как новый. Я его тоже кипятил.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Подскажите, что нужно, чтобы самостоятельно установить помпу и канистру (автономный комплект) на новенький "голый" LEI 400? Подозреваю, что надо просто перекинуть питание и шланг к бачку с водопроводного клапана на помпу. Так?

Ссылка на комментарий

В комплекте с оригинальной помпой идёт инструкция с картинками (495) 730-64-17

Изменено пользователем bvm-rus
Ссылка на комментарий

Подскажите, что нужно, чтобы самостоятельно установить помпу и канистру (автономный комплект) на новенький "голый" LEI 400? Подозреваю, что надо просто перекинуть питание и шланг к бачку с водопроводного клапана на помпу. Так?

Я себе так и делал.

Но всем рекомендую руководствоваться, в первую очередь, не советами форума а фирменной инструкцией! :yes:

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий

Друзья, а кто пользуется оригинальной погружной помпой для Бьянчи? Как в работе? ломалась? не меняли потом на привычную Ульку?

Ссылка на комментарий

Друзья, а кто пользуется оригинальной погружной помпой для Бьянчи? Как в работе? ломалась? не меняли потом на привычную Ульку?

Наблюдаю месяца 4-ре - полет нормальный.

Слышал, что они не боятся работать насухую, в отличии от Ульки.

Но есть и минусы - тяжелее организовать забор воды из 2-х емкостей...

На Некту тоже, вроде, такие ставят.

Ссылка на комментарий

На Некту тоже, вроде, такие ставят.

На Некте питание на помпу идёт 220 вольт, и к ним вы не подключите 24-х вольтовую погружную помпу. На Бьянках же идёт 24 вольта управляющее напряжение (которые питают коммутирующее реле), и 220 рабочее (которое собственно и питает Ульку) если используется оригинальная система подкачки воды от Бьянки. Если ставится погружная помпа - используется 24 вольта (управляющие), подключая напрямую к погружной помпе. Не берём во внимание переменное - постоянное напряжение.

Слышал, что они не боятся работать насухую, в отличии от Ульки.

Ну... как говорил мой прадед: - сухая ложка и рот дерёт... что значит не боится? Просто работу насухую переносит с наименьшим ущербом.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Добрый вечер!!

Друзья - вендоры!! Подскажите пожалуйста, как решить такую проблему: в ведре для слива стало появляться много воды.. Каждый раз при обслуживании сливаю примерно пол ведра. Вода светлая..Раньше такой проблемы не замечала.. С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика