Перейти к содержанию

MDB или EXE?


x4

Рекомендуемые сообщения

Подскажите какая разница между монетниками CoinCo MDB и CoinCo EXE. В чём различие данных протоколов обмена данными и какой предпочтительней. И как визуально отличить один монетник от другого они насколько я знаю "братья-близнецы".

Ссылка на комментарий

Если говорить коротко, то основное различие протоколов ЕХЕ и MDB, заключается в том, что при использовании MDB, основным элементом несущим всю информационную нагрузку и управляющим всем процессом продаж, является сам аппарат. Считает пришедшие деньги, отсчитывает сдачу, ведёт статистику продаж, и само собой готовит готовит напитки (если речь о кофейниках). При использовании ЕХЕ, основную информационную нагрузку и управление процессом продаж, берёт на себя монетоприёмник. Статистика продаж, так же может отображаться на дисплее аппарата, но вся она хранится в памяти монетника, если на аппарате Вы можете её обнулить, то на монетнике нет. Можно конечно, но для этого нужно допоборудование. Аппарат же в этом случае, несёт на себе только функции по приготовлению напитков. Его плата-контроллер, нагружена значительно меньше.

Относительно различий между монетниками: у монетника работающего только в MDB присутствует один провод, с разъёмом MDB на конце. Монетник имеющий на выходе 4 провода, может работать как в MDB так и в ЕХЕ (мультипротокольный)

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Подскажите, как перевести Snakky с exe на mdb? Монетник Carrenza Blue, купюрник ICT A7.  Можно ли это сделать без глобального геморроя? Типа замены монетника за 20-30 тыс. руб.

Ссылка на комментарий

можно, минут за 5 так.

берете хвост от купюркика. там два разъема. один из разъемов втыкаете в гнездо на плате в свободное гнездо втыкаете монетник.

далее на плате надо дипы перевести в другое положение относительно того что сейчас стоят. 

Ну и настройки в самом снеке с EXE на MDB поменять. Все.

 

если не понятно - делайте фото и выкладывайте сюда. ну и доку почитать бы не мешало вообще на все девайсы. а то как-то странно - железку купили, а документацию и матчасть не изучали. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Я собирался поменять монетник, оба МДБ   но 1 coinco global 2  подключен был 3-мя проводами, а второй nri cruenza blue c 1 проводом. Как можно его подключить? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, maratmei сказал:

coinco global 2  подключен был 3-мя проводами

1. Это не MDB, это мультипротокольный...

2. Чего на чего менять?

3. На каком автомате?

4. И на каком протоколе автомат работает?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Хоттабыч сказал:

1. Это не MDB, это мультипротокольный...

2. Чего на чего менять?

3. На каком автомате?

4. И на каком протоколе автомат работает?

Подробнее.. Аппарат JPE Vendors DBX400ie (((   Стоит монетник CoinCo Global2 почти мертвый на нем написано MDB проводов 3. Поэтому я подумал что аппарат работает на MDB. Хотел поменять на NRI Currenza blue MDB, но на нем 1  провод.. подключить не смог... только начинаю вникать в систему, толком ничего не знаю 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Подскажи, кто разбирается.

Собрал переходник для EXE. Команды на монетник уходят, а входящего сигнала нет.

Сверив со схемой из описания протокола обнаружил, что пропустил один из элементов (на фото обведён).

Что можно использовать в этом месте?

 

74HC1G - подойдёт?

IMAG3340.jpg

 

Решил вопрос.

У них в монетнике схожий тригер стоит 74HC14.

Будет работать.

Изменено пользователем VPN
Ссылка на комментарий

Клиенты просят чтоб выдавалась сдача монетами, а не как сей час - на телефон.

Вот я и заморочился.

Да и самим кофейником можно управлять по этом протоколу.

Только другой переходник на юсб нужно будет сделать.

Можно, как вы говорили, на С микроконтроллер прошить и с тачем в разрыв между монетником и аппаратом.

Вариантов масса.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

VPN, колиброс с теремом спарить это круто конечно но мало кому надо.

А как насчёт замутить тачи вместо унылых кнопочных клав? На кофейники. И на настольники!

Вот это тема для нищих вендоров владеющих старым железом.

Ну и до кучи туда кнопкодав, телеметрию и безнал.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Константин С. сказал:

старым железом

Константит, какой модели?

Не совсем понимаю.

Просто в место кнопок сенсорное стекло с картинками и подсветкой?

 

Возьмите тогда резистивный сенсорный экран, подключите к ШИМ контроллера и от него на кабель старой кнопочной панели.

 

И останется лоск с дверкой и стеклом навести: ценики, подсветка, рамка...

 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, VPN сказал:

Константит, какой модели?

Не совсем понимаю.

Просто в место кнопок сенсорное стекло с картинками и подсветкой?

 

Возьмите тогда резистивный сенсорный экран, подключите к ШИМ контроллера и от него на кабель старой кнопочной панели.

 

И останется лоск с дверкой и стеклом навести: ценики, подсветка, рамка...

 

Так а Вашем Колибрике именно так сделано?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, VPN сказал:

Константит, какой модели?

Не совсем понимаю.

Просто в место кнопок сенсорное стекло с картинками и подсветкой?

 

Возьмите тогда резистивный сенсорный экран, подключите к ШИМ контроллера и от него на кабель старой кнопочной панели.

 

И останется лоск с дверкой и стеклом навести: ценики, подсветка, рамка...

 

Например кикос, кикомас, колиброс, Саеко 400 и Диамант.

Типа как у нерика панель или вообще с сенсорным тачем как на современных настольниках.

Я не электронщик. Решение сделайте и назовите цену.

За такой апгрейд старой техники думаю найдутся кроме меня желающие заплатить. Вопрос цены вопроса.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, VPN сказал:

Там ещё один из вариантов исполнения.

Нормальный такой вариант получился.

 

2 часа назад, Константин С. сказал:

Например кикос, кикомас, колиброс, Саеко 400 и Диамант.

Типа как у нерика панель или вообще с сенсорным тачем как на современных настольниках.

Я не электронщик. Решение сделайте и назовите цену.

За такой апгрейд старой техники думаю найдутся кроме меня желающие заплатить. Вопрос цены вопроса.

Добавлю туда ещё Venezia Lx (Necta/Zanussi).

А решение можно и ввиде принципиальной схемы выдать, а с пилением железняк и украшательством каждый сам справится.

Но тут ещё засада в программировании, а с этим не каждый разбирается.

Для каждой модели автомата нужно просто схемы стыковки с клавиатурой выдать в качестве ТЗ.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Prosto Vending сказал:

схемы стыковки с клавиатурой

А количество напитков и кнопок - областей выбора на сенсоре?

Тоже разное.

Как тут быть? 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика