Перейти к содержанию

BIANCHI LEI 400


Ily

Рекомендуемые сообщения

Их там три. Проверять надо тот, который снизу.

. Да спасибо !! Сегодня займусь этим ..

Их там два.

спасибо Holland ... сломался микрик .. теперь буду заказывать ...дальше уже будет видно ..

Ссылка на комментарий

Добрый день.
Автомат Бьянчи Леи400. Перестал подавать воду на приготовление напитков.
Я проверил всю гидравлику. Нижняя помпа подает воду в накопительный бак. Вода свободно идет через счетчик и верхнюю  помпу. Помпа в норме, дальше латунный отвод (тройник) с клапаном исправно пропускает воду (проверено). А через клапана нет. Клапана прочистил, они исправны. Снял бойлер. По-очереди подал 24 V DC на все клапана и дул воду через бойлер - все ок.
Подозрение падает на то, что с платы в момент приготовления не приходят 24 V DC. 
Подскажите как проверить эту теорию.

Есть идея накинуть на клеммы клапанов провода, вывести их наружу, все собрать и при приготовлении напитка измерить мультметром напряжение. Если его не будет, то копать в электрику.
Вот тут вопрос. Откуда приходит напряжение на клапана и какие могут быть неисправности? Какие элементы на плате отвечают за подачу напряжения на клапана?

 

Ссылка на комментарий

 

А что по вашему является нормой? Обрисуйте вашу норму относительно вашей верхней помпы.

 

Помпа перекачивает воду из накопителя на миксера. Я ее проверял, и отдельно и вместе с тройником.  На всякий случай  снял - и проверил, подключив 220 В. Она спокойно забирает воду из емкости с водой и подает в другую. Более того. У меня была резервная, я и ее тестировал, поставив на аппарат - эффект тот же.

 

Конечно, какое давление она развивает я не могу сказать. Но Ульки я тестил не раз уже и разбирал. Имхо - проблема не в помпе.

Изменено пользователем Ноумен
Ссылка на комментарий

Сами клапана, щёлкают? В момент промывки.

Если да, то проверять каналы прохождения воды, на предмет их засорённости.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

Сами клапана, щёлкают? В момент промывки.

Не могу сказать точно. Помпа шумит. Вроде как нет.

При проверке вне автомата срабатывают и вода проходит.

Катушки тоже исправны, показывают одинаковое сопротивление.

Я завтра все соберу с бойлером и повнимательнее послушаю. Ну, и идею с выводом проводов от контактов катушек клапанов и замером показаний попробую реализовать.

Оч. хотелось бы чтобы проблема была не в плате )

Сами клапана, щёлкают? В момент промывки.

Если да, то проверять каналы прохождения воды, на предмет их засорённости.

 Каналы норм. Я проверял. Нижняя помпа исправна, в накопит. бак вода поступает. Поплавок с запорным мех-мом срабатывают (при снятии трубки со счетчика воды вода вытекает из бака). При вкл. нижней помпы - поступает пока не срабатывает поплавок и микрик откл. ниж. помпу.

 Дальше, сначала из бака- снял трубку со счетчика - все свободно течет. Потом сам счетчик - проходит. потом на помпу через пластм. тройник, сама помпа, далее латунный тройник. Обратка тоже везде чистая. Обратный клапан латунного тройника держит давление, т.е. вода идет на подачу в трубку бойлера. В общем все, в т.ч. и бойлер проверено - пропускает воду. Единственно, что я не проверил (сейчас вспомнил) - это последние трубки от клапанов на миксера. Но имхо - вряд ли они все разом забились.

Завтра еще раз все проверю. Может чего сразу не заметил таки и отпишусь.

Спасибо за ответы :)

Изменено пользователем Ноумен
Ссылка на комментарий

На Бьянках встречался с таким явлением: всё исправно и все трубки не забиты, однако даже при промывке клапана не открывались. По факту оказалось, что сами сердечники закипели в корпусах и не двигались.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

На Бьянках встречался с таким явлением: всё исправно и все трубки не забиты, однако даже при промывке клапана не открывались. По факту оказалось, что сами сердечники закипели в корпусах и не двигались.

Если речь о тех сердечниках, которые и открывают отверстие для прохода воды, то они все чистые. Я проверил. К тому же я снимал бойлер с клапанами с автомата и подавал 24 v dc и пропускал воду - все клапана и бойлер спокойно пропускают воду. Даже не 24 вольта, а 12 сначала (у меня транс на 12 и 24 и диодный мост есть) и они без проблем щелкают и все пропускают. Поэтому и такие нехорошие соображения на счет платы.

Ссылка на комментарий

Сегодня собрал автомат. Еще раз протестировал всю гидравлику. Все чисто.
Накинул провода на клапан чая и вывел вниз, подключив к мультметру. Понимая, что бойлер без воды включил автомат и сразу задал промывку, чтобы заполнить бойлер водой. Клапана не сработали ни один. И напряжение на клапане чая импульсами колебалось в пределах 1,5 V DC.
И только у меня мелькнула мысль о отслеживании сигнала с платы, как свет отрубился в крыле, где стоит мой автомат :)
Я прикинул, что если бы ТЭН перегорел, или, например, предохранитель на бойлере сработал такого эффекта быть не должно бы... Но все же еще раз проверил ТЭН - он звонился целым, сопротивление 35 ОМ. и пробоя на массу прибор тоже не показал. Я откинул с него провода и включил аппарат. Запустил промывку и все 4 клапана чудесным образом прогнали воду на миксера!!!  Я накинул провода к Тэну и снова в определенный момент нагрева в крыле погас свет! Пришел электрик ТЦ и прозвонил вилку автомата своим индикатором на пробой. Прибор показал что при подсоединенных к Тэну проводах идет пробой на массу. Убираем провода с Тэна - пробоя нет. При этом его мультметр тоже показал норму.
Выходит все таки дело в Тэне. Странно, что не мой ни его мультметры не выявляют пробоя на массу. Он вероятно маленький совсем, но все же достаточен, чтобы 30 мА узошка срабатывала...
А индикатор - ловит. Вот такая проблема. 

Изменено пользователем Ноумен
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

в каждом аппарате вложена инструкция со всеми схемами

электрическая, гидравлическая и механическая

на последних страницах есть эта информация *(см.вложение)

LEI400.pdf

Изменено пользователем bvm-rus
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Да. я в курсе. У меня только один аппарат из 400-х новый, но схема из него к сожалению утрачена не по моей вине.

Спасибо за инфу :)
 

Изменено пользователем Ноумен
Ссылка на комментарий

Всем привет, решил запилить отдельный мини-пост по простой ошибке для быстрого поиска паникующими новичками в 8 утра ;)))

После недолива порции воды именно в растворимый напиток аппарат bvm lei 400 пишет ошибку "только эспрессо" или "espresso only".

Шаги решения:

0. Проверить перегиб трубок, достаточный уровень воды, на чае подвинуть пружинку поближе к началу, чтоб не пережимало трубку(см отдельный пост)

1. Вставить сервисный ключ

2. Подождать загрузки, нажать внутри аппарата большую красную кнопку с надписью service

3. Нажать кнопку для сброса ошибок: сахар+

4. Выдохнуть и наслаждаться продажами 8)

5. Скачать инструкцию bianchi lei400 и изучить последние 2 страницы.

Ваш кэп ;)

 

Добрый день, как я понял данная ошибка происходить только от пережима трубок?

И где найти пост - 0. Проверить перегиб трубок, достаточный уровень воды, на чае подвинуть пружинку поближе к началу, чтоб не пережимало трубку(см отдельный пост)

 

Еще вопрос, у меня данная проблема на бианчи антарес. Вроде трубки в порядке, заменил помпу, счетчик воды. но ошибка так и не уходит, пару дней аппарат работает нормально, а потом выдает ошибку. При покупке экспрессо льет стакана два воды и все! Поможете с данным вопросом?

Попробуйте создать отдельную тему и подробно опишите проблему.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Проблема решена. Опишу процесс. Может кому пригодится.
Выявил я таки пробой нагревательного элемента на массу. Т.к. Узо срабатывает на маленькую утечку, а автомат совсем почти новый (1,5 года) я предположил, что ТЭН только начинает накрываться. И чувствительности Мультметра не хватает, чтобы засечь мизерный пробой. Я снял бойлер. Залил в него кипятка (т.к. микротрещины при нагревании расширяются) и подал на выводы Тэна 12 В постоянки от батарейки а мультиком проверил напряжение каждого из выводов относительно корпуса. Показания - 3 В. Без батарейки - 0,1 В (можно пренебречь). Вот такие дела.
Сначала достал БУ ТЭН, но, проделав с ним вышеописанные манипуляции выявил и на нем микробой.
Пришлось покупать новый. Сейчас собрал - все работает.
Всем спасибо за участие.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток! Помогите пожалуйста с Лейкой 400. Проблема вот в чем: позвонили с точки, говорят, что Американо наливает меньше половины стакана. До этого все было нормально. Приезжаю на точку, делаю тест, правда так. В настройках дозировки стоит доза 150 мл. Разобрал и почистил ЦУ, заменил верхнюю помпу, регулировал помол, ничего не помогло! Вода через предохранительный клапан, в процессе приготовления Эспрессо не течет. Пришлось в дозировках настройку дозы воды увеличить со 150 до 250 мл. Стал лить полный стакан-150 мл. Но на душе очень не спокойно. Подскажите что делать? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Клапан Эспрессо смотреть (если недоливает только кофейные напитки), он имеет двухстороннее действие, в момент когда он открыт, верхняя часть клапана работает на запирание дренажного отверстия, если это отверстие не запирается должным образом, то во время приготовления напитка некоторая часть воды уходит в дренаж, от сюда и недолив. Профильная прокладка на трубке подачи воды в пресс, так же может быть изношена и служить причиной недолива, протекающие прокладки поршня пресса так же не способствуют сохранению доз. 

Ссылка на комментарий

Вода в дренаж не уходит об этом я писал ,прокладку штутцера цу  менял ,на самом цу в момент приготовления вода вода не где не подтекает

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика