Перейти к содержанию

Механические торговые автоматы. Товар продает товар.


Гость Sergej

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А у кого-то есть опыт работы с механическими автоматами типа "Бахомет" по продаже шоколадок, накладок на унитаз, прокладок, влажных салфеток, медицинских масок? Поделитесь опытом... Имеет ли смысл ввязываться в бизнес с данными автоматами?

Ссылка на комментарий

слабое место конкретно Бахомета - это дешевый китайский монетоприемник. Готовьтесь к заклиниванию, и в целом к некоторому геморрою, связанному с необходимостью постоянно что-то допиливать и подтачивать.

Вторая проблема - вместимость такого типа автоматов. Это уже не к Бахомету конкретно, а ко всем подобного типа относится.

Тут суть в следующем: если вы хотите с одной инкассации снимать хотя бы 5000р выручки (а снимать меньше, значит тратить много усилий, выливающихся в расходы, на сами инкассации, что негативно отражается на рентабельности бизнеса в целом), то при цене товара 20 рублей (а если 10р, то еще хуже), вам нужно иметь 250 продаж. Допустим даже, что у автомата два столбика. Значит, реальная вместимость должна быть 2*150шт минимум. Что при толщине товара хотя бы в 1см делает аппарат очень высоким, а механизм выдачи - ненадежным (плюс сложности с загрузкой и выгрузкой товара) из-за высокого давления в месте выдачи. Поэтому таких высоких автоматов не делают, делают меньше, а это бьет по вместимости, что, в свою очередь, бьет по максимальной выручке с инкассации...

 

короче говоря, я не видел реальных успешных сетей механики, основанной на "столбиках". Работают автоматы типа bulk vending, т.е. такие, где товары насыпаются горкой. Они не имеют проблем с вместимостью, но имеют другой недостаток - умеют продавать либо шарики, либо товар упакованный в шарообразные капсулы (в отличие от параллепипедов в столбиках).

 

Еще видел как на кофейный автомат вешают (или ставят рядом) механический, обычно с жевачкой, мячиками или игрушками. Но это уже совсем другая история.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

День добрый, друзья.

 

Есть точка - детский досуговый центр. Посещаемость около 150-200 детей в сутки плюс родители.

Стою там с кофейником. Непонятно почему раньше в голову не пришла идея поставить механику детскую, но тем не менее.

Кто бы какую механику поставил?

 

Посоветуйте разумное направление:

- какая модель механики? (в кофейниках использую Некту и Меи7900, работаю по принципу "заполнил и забыл", к проблемам не привык и привыкать нет желания)

- сколько штук механики поставить?

- какие наполнители самые ходовые? игрушки? жвачка? прыгуны?

- какого поставщика механики и наполнителей выбрать?

- как часто нужно менять ассортимент?

Заранее благодарен за ответы.

Изменено пользователем salut!
Ссылка на комментарий

место отличное, главное чтобы родители вой не подняли и не потребовали бы от директора заведения убрать автоматы нафиг.

поэтому сразу большую стойку ставить опасно, лучше пусть родители сначала привыкнут к маленькой, а потом ее можно постепенно расширять.

так что для начала рекомендую стойку формата 2+2, примерно как на картинке. Т.е. два больших автомата и два маленьких. Маленькие для пищевки или капсул 28/34, большие - под капсулы 45/51.

Затем можно расширить до 3+3 и далее по желанию.

 

что касается моделей автоматов, то самыми надежными до недавнего времени считались автоматы фирмы Beaver (Канада). Добротные, кондовые автоматы, почти неизменные с 1970-х годов. Геморроя с ними почти нет. Есть китайцы, они дешевле, но геморроя с ними существенно больше. Еще момент: китайцев много, а желательно выбрать одну фирму сразу, чтобы не допускать зоопарка в сети.

Поэтому в маленьких автоматах проще закупиться биверами и не мучиться в дальнейшем. Разница в цене с китайцами - примерно 1,5 раза. Ликвидность: биверы можно продать за 80% стоимости, китайцев - за 20-30%, да еще покупателя найти надо.

 

Что касается больших автоматов, тут выбор другой. Большие биверы неоправданно дороги, расклад здесь такой:

Бивер - 22-25К

Китайцы - 7-9К

Ventoy - 5К

Что такое Ventoy? Это автомат, который начали выпускать в России в мае 2017 года. Сделан добротно, на уровне бивера. Отличительная особенность - радикально новый монетник, адаптированный к российским реалиям, а именно: воровству, прожигу, вандализму, картонкам, низкой покупательной способности монет. Монетоприемник имеет отличную от бивера и китайских копий бивера конструкцию, позволяющую настраивать цену продажи от 10 до 50 рублей. У биверов - если вы захотите переделать 10р на 20р или 20р на 30р - нужно будет новый монетник покупать.

 

Касательно наполнителей. Есть два основных способа

1) самый древний на российском рынке, но исторически доминирующий. Нацеленный на экономию времени оператора. Основной принцип - купить подешевле, ездить пореже, "поставить и забыть".

2) более современный, нацеленный на максимизацию дохода. Основной принцип - ставить востребованный качественный ассортимент и получать вдвое-втрое более высокие выручки за счет увеличения покупательского интереса.

 

Соответственно, ассортимент сильно зависит от выбранной ассортиментной политики. В первом случае - закупите все самое дешевое что найдете на рынке, смешайте это, добавьте в микс немного (обычно 10-15%) хороших дорогих игрушек и сыпьте в колбы. Обновлять ассортимент особо не требуется (он у вас будет обновляться сам, т.к. то, что вы будете закупать все время будет отличаться от прежних партий).

Во-втором случае - следите за рейтингами продаж игрушек, периодически (раз в 3 месяца) обновляйте ассортимент в колбах и в каждую колбу засыпайте свою коллекцию игрушек. Миксовать ничего не надо.

 

По поводу поставщиков - зависит от места где вы находитесь. В принципе, основные поставщики работают по всей России, но на местах могут быть локальные поставщики.

Выбор поставщика зависит от выбранной Вами ассортиментной политики.

для первого способа подойдут компании Вендорс, Гамболс, Визардгам

для второго - Ареафарм и Носорог

все эти поставщики находятся в Москве, Носорог - в Казани.

мск дикси купавенский.jpg

Изменено пользователем normal-one
  • Отлично 4
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 26.07.2017 в 16:36, normal-one сказал:

 

Касательно наполнителей. Есть два основных способа

1) самый древний на российском рынке, но исторически доминирующий. Нацеленный на экономию времени оператора. Основной принцип - купить подешевле, ездить пореже, "поставить и забыть".

2) более современный, нацеленный на максимизацию дохода. Основной принцип - ставить востребованный качественный ассортимент и получать вдвое-втрое более высокие выручки за счет увеличения покупательского интереса.

 

Соответственно, ассортимент сильно зависит от выбранной ассортиментной политики. В первом случае - закупите все самое дешевое что найдете на рынке, смешайте это, добавьте в микс немного (обычно 10-15%) хороших дорогих игрушек и сыпьте в колбы. Обновлять ассортимент особо не требуется (он у вас будет обновляться сам, т.к. то, что вы будете закупать все время будет отличаться от прежних партий).

Во-втором случае - следите за рейтингами продаж игрушек, периодически (раз в 3 месяца) обновляйте ассортимент в колбах и в каждую колбу засыпайте свою коллекцию игрушек. Миксовать ничего не надо.

 

По поводу поставщиков - зависит от места где вы находитесь. В принципе, основные поставщики работают по всей России, но на местах могут быть локальные поставщики.

Выбор поставщика зависит от выбранной Вами ассортиментной политики.

для первого способа подойдут компании Вендорс, Гамболс, Визардгам

для второго - Ареафарм и Носорог

все эти поставщики находятся в Москве, Носорог - в Казани.

мск дикси купавенский.jpg

 

Для интереса посмотрела поставщиков о которых вы написали и не очень поняла суть по которым вы разделили поставщиков.... У Визардгама и Гамболса ассортимент гораздо шире чем у того же Ареаварма... при этом разной ценовой категории.... поясните, пожалуйста, какое влияние поставщик оказывает на ассортиментную политику....

Ссылка на комментарий
39 минут назад, soleil-1 сказал:

 

Для интереса посмотрела поставщиков о которых вы написали и не очень поняла суть по которым вы разделили поставщиков.... У Визардгама и Гамболса ассортимент гораздо шире чем у того же Ареаварма... при этом разной ценовой категории.... поясните, пожалуйста, какое влияние поставщик оказывает на ассортиментную политику....

Сейчас много поставщиков из них есть некоторые которые сами проиводят игрушки или жвачку, пример Нососрог по доставке в мой регион большого колличества товара мне чуть дороже выходит чем я из Москвы беру. Допустим Марблс у меня идет хорошо и у всех ассортимент один и цена и я заказываю его в Визардгам.

Ссылка на комментарий
1 час назад, soleil-1 сказал:

Для интереса посмотрела поставщиков о которых вы написали и не очень поняла суть по которым вы разделили поставщиков.... У Визардгама и Гамболса ассортимент гораздо шире чем у того же Ареаварма... при этом разной ценовой категории.... поясните, пожалуйста, какое влияние поставщик оказывает на ассортиментную политику....

влияние простое. Можете провести эксперимент. Позвонить в Визардгам, Гамболс и Ареафарм и послушать какие автоматы и какие наполнители порекомендует Вам менеджер. Услышите много интересного :)

 

А что касается ассортимента, то он как раз и подбирается под политику. Если вы идете по древнему пути, то вам надо намиксовать кучу дешевых игрушек или мячиков. Соответственно, ассортимент Гамболса и Визардгама подходит под эту политику идеально:

Автоматы какие в наличии? Маленьких китайцев под жевачку и мячики - сотни. Больших автоматов (под дорогие игрушки) - ничего нет.

Жевачка: 22мм - под тыщу коробок и куча видов.

а та, которая лучше продается (фигурная)? - всего пара видов, да и тех по чуть-чуть.

Мячи: самых дешевых, 23мм (которые 25 называются) пруд пруди. Которые получше, 32мм, тех поменьше. А полгода назад - вообще жуткий дефицит был.

Ну и игрушки - много сверхдешевого товара по 1-2-3 рубля, который детям вообще не интересен. А как раз того, что лучше всего продается - с этим туго.

Что у нас там лучше всего продается сейчас? Мялки? Ну вот и посмотрите как обстоят дела с мялками. Их дефицит везде, но у Гамболса/Визардгама этот дефицит совсем жестокий, а у поставщиков "новой волны" иногда нет-нет, да появляется...

Собственно, проще показать, чем рассказать.

Вот, допустим, ассортимент один и тот же по названию:мотоциклы.jpg и мотоциклы для сравнения.JPG

и то и то - мотоциклы. Вот только разница в цене - в 20 раз. Ясно, что если засыпать в колбу то что на первой картинке - продажи будут нулевые. Поэтому политика "старой веры" говорит о том, что нужно такого добра засыпать в колбу 100 разных видов, что-нибудь ребенку да понравится и он купит в надежде, что выпадет именно это.

Возможно, в 1998 году это и работало. Не могу сказать. Но сегодня я вижу четкую тенденцию, что сети "старой веры" постепенно распродаются и на их места заходят сети "новой волны", которые предлагают ребенку купить именно то, что он хочет.

Те же Ареафарм и Носорог имеют возможность ориентироваться на собственные сети и иметь только тот ассортимент, который продается в их собственных сетях. А тот, который не продается - зачем он нужен оператору? Если сам поставщик не верит в то, что данный товар продастся в его сети, разве может он продавать его своим клиентам???

Поэтому поставщики "новой волны" имеют сравнительно узкий ассортимент, примерно соответствующий тому, что продают их собственные розничные сети. 10-20 позиций, не более. Выборка из всего того, что есть на рынке и что продавалось/продается в сети именно этого поставщика. Лучшие товары. Их мало (а самые лучшие товары еще и в дефиците).

 

Надеюсь, объяснил как поставщик влияет на ассортимент и ассортиментную политику. Если что непонятно - пишите

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, doni-donik сказал:

Подскажите автомат венд той почём сейчас?

5000 р. Я сперва хотел взять попробовать но потом меня смутило что там пластиковый монетоприемник.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Sergey Muromtsev сказал:

5000 р. Я сперва хотел взять попробовать но потом меня смутило что там пластиковый монетоприемник.

Да мне кажется ничего страшного!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, normal-one сказал:

влияние простое. Можете провести эксперимент. Позвонить в Визардгам, Гамболс и Ареафарм и послушать какие автоматы и какие наполнители порекомендует Вам менеджер. Услышите много интересного :)

 

А что касается ассортимента, то он как раз и подбирается под политику. Если вы идете по древнему пути, то вам надо намиксовать кучу дешевых игрушек или мячиков. Соответственно, ассортимент Гамболса и Визардгама подходит под эту политику идеально:

Автоматы какие в наличии? Маленьких китайцев под жевачку и мячики - сотни. Больших автоматов (под дорогие игрушки) - ничего нет.

Жевачка: 22мм - под тыщу коробок и куча видов.

а та, которая лучше продается (фигурная)? - всего пара видов, да и тех по чуть-чуть.

Мячи: самых дешевых, 23мм (которые 25 называются) пруд пруди. Которые получше, 32мм, тех поменьше. А полгода назад - вообще жуткий дефицит был.

Ну и игрушки - много сверхдешевого товара по 1-2-3 рубля, который детям вообще не интересен. А как раз того, что лучше всего продается - с этим туго.

Что у нас там лучше всего продается сейчас? Мялки? Ну вот и посмотрите как обстоят дела с мялками. Их дефицит везде, но у Гамболса/Визардгама этот дефицит совсем жестокий, а у поставщиков "новой волны" иногда нет-нет, да появляется...

Собственно, проще показать, чем рассказать.

Вот, допустим, ассортимент один и тот же по названию:мотоциклы.jpg и мотоциклы для сравнения.JPG

и то и то - мотоциклы. Вот только разница в цене - в 20 раз. Ясно, что если засыпать в колбу то что на первой картинке - продажи будут нулевые. Поэтому политика "старой веры" говорит о том, что нужно такого добра засыпать в колбу 100 разных видов, что-нибудь ребенку да понравится и он купит в надежде, что выпадет именно это.

Возможно, в 1998 году это и работало. Не могу сказать. Но сегодня я вижу четкую тенденцию, что сети "старой веры" постепенно распродаются и на их места заходят сети "новой волны", которые предлагают ребенку купить именно то, что он хочет.

Те же Ареафарм и Носорог имеют возможность ориентироваться на собственные сети и иметь только тот ассортимент, который продается в их собственных сетях. А тот, который не продается - зачем он нужен оператору? Если сам поставщик не верит в то, что данный товар продастся в его сети, разве может он продавать его своим клиентам???

Поэтому поставщики "новой волны" имеют сравнительно узкий ассортимент, примерно соответствующий тому, что продают их собственные розничные сети. 10-20 позиций, не более. Выборка из всего того, что есть на рынке и что продавалось/продается в сети именно этого поставщика. Лучшие товары. Их мало (а самые лучшие товары еще и в дефиците).

 

Надеюсь, объяснил как поставщик влияет на ассортимент и ассортиментную политику. Если что непонятно - пишите

 

Написано конечно все верно и красиво , но по факту.. возникают вопросы....во-первых, если компании, так сказать "новой формации" продают товар только проверенный на личном опыте, то получается, для того что бы этот опыт получить.. надо товар продавать некоторое время.. посмотреть продажи.. сделать выводы....куда-то деть тот товар, поставка которого была, но который не пользуется спросом....простите, но все это мало реалистично....Во-вторых, на все это требуется время, а мы кто занимается продажами через торговые автоматы знаем, что постоянно появляются новинки....да и в целом постоянно необходимо менять товар...так как интерес к нему падает....Так вот к тому моменту, когда  компании "новой формации", после всех проверок разместят на сайте новинки.. будут уже перестанут или быть.....ну и третьих, при таком узком перечне так сказать "проверенного товара" ....чем тогда я буду отличаться от конкурента, который стоит со мной рядом с такими же игрушками?   Ну и последнее.... покупательская способность разная в разных регионах.... я понимаю что в Москве я могу продавать товар через автоматы за 40 руб.... а в каком то другом не большом городе ..... за такую сумму у меня никто покупать не будет.....а альтернативы дешевле....нет.. Так что простите, коллега.... но как-то все ваши доводы .. выглядят не убедительно...

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, soleil-1 сказал:

 

Написано конечно все верно и красиво , но по факту.. возникают вопросы....во-первых, если компании, так сказать "новой формации" продают товар только проверенный на личном опыте, то получается, для того что бы этот опыт получить.. надо товар продавать некоторое время.. посмотреть продажи.. сделать выводы....куда-то деть тот товар, поставка которого была, но который не пользуется спросом....простите, но все это мало реалистично....Во-вторых, на все это требуется время, а мы кто занимается продажами через торговые автоматы знаем, что постоянно появляются новинки....да и в целом постоянно необходимо менять товар...так как интерес к нему падает....Так вот к тому моменту, когда  компании "новой формации", после всех проверок разместят на сайте новинки.. будут уже перестанут или быть.....ну и третьих, при таком узком перечне так сказать "проверенного товара" ....чем тогда я буду отличаться от конкурента, который стоит со мной рядом с такими же игрушками?   Ну и последнее.... покупательская способность разная в разных регионах.... я понимаю что в Москве я могу продавать товар через автоматы за 40 руб.... а в каком то другом не большом городе ..... за такую сумму у меня никто покупать не будет.....а альтернативы дешевле....нет.. Так что простите, коллега.... но как-то все ваши доводы .. выглядят не убедительно...

так никто и не отрицает, что ассортиментная политика конкретного поставщика - это вопрос веры, а не рациональных доводов. Хотите верьте в "поставить и забыть", хотите верьте в "максимизацию выручки". Можете вообще свою политику разработать, отличную ото всех - дело ваше (и деньги - тоже).

А касательно того, что вы пишите - извините, но вы видимо не очень хорошо представляете себе как работает крупная сеть.

позвольте немного прояснить как новый товар попадает в сеть.

1. сначала ищутся потенциальные новинки

2. затем на ассортиментном комитете принимается решение: это мы пробовать не будем, а это будем

3. то, что решили взять на пробу, берется в количестве достаточном для засыпа в 10 колб

4. через месяц получается статистика как ведет себя новый товар

5. на ассортиментном комитете принимается решение на основании статистики - это мы вводим в ассортимент, а это нет

6. то, что решили ввести в ассортимент закупается в количестве на 500 или 1000 колб в зависимости от размера сетки и потребности в новом товаре

7. через месяц получается статистика как продается новый товар в рамках всей сети, а не экспериментальных точек

8. на ассортиментном комитете принимается решение - этот товар оставляем в сети, этот товар продается средне, его можно постепенно заменить на другой, этот товар продается хорошо, но в дефиците (ставим в столько колб на сколько удастся купить товар)

9. те товары, что оставляются в сети и их можно легко купить закупаются в количестве достаточном и для розницы и для опта, а сам товар вывешивается на сайт

 

исходя из этого ваши высказывания большей частью теряют смысл. Плохой товар просто не попадет в сеть - разве что закупщики ошиблись и допустили товар на экспериментальные точки. Но первая же статистика не оставит шансов этому товару на дальнейшие (крупные) закупки.

Интерес к товару падает - это да. Но падает - в рамках конкретной точки или микрорайона. Тот товар, который для одной точки является "старым" для другой будет "новым". Ротируйте товары в колбах - и будет вам щастье!

чем вы будете отличаться от конкурента который стоит рядом с вами? Простите, а у вас много точек, где стоят по несколько конкурентов? И сколько колб с игрушками на таких точках у вас и у конкурентов - десятки что ли? Идеология старой веры предполагает и вовсе 1 (одну) колбу с игрушками на точке, не более. И если конкурент придерживается старой веры, да еще наполняет ее экономиксами, отличие с ассортиментом "новой формации" будет гарантировано :)

ну, а что касается покупательной способности вне Москвы, то вот вам простой факт:

крупнейшие сети России "новой формации" расположены не в Мск. Это относится и к Носорогу/Аюпову, и к Росвендингу, и к Солодухину и к Краснодарским сетям, и к сети Ареафарма. К Москве привязаны лишь поставщики "большой тройки" - у них собственной розницы нет, а оптовые склады и менеджмент находятся в Москве. Так сложилось исторически. И в связи с этим ваш последний довод выглядит особенно неубедительно, коллега.

 

впрочем, еще раз повторю, что логика здесь не работает. Каждый верит в то, что он хочет, даже если факты явно противоречат вере :)

Изменено пользователем normal-one
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Sergey Muromtsev сказал:

5000 р. Я сперва хотел взять попробовать но потом меня смутило что там пластиковый монетоприемник.

и это говорят люди, ездящие на "пластиковом" автомобиле, пользующиеся "пластиковым" смартфоном, расплачивающиеся в магазинах пластиковой картой, живущие в домах с пластиковыми трубами, пластиковой сантехникой, телевизором и бытовой техникой и т.д.

 

только чугун! только хардкор!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

да обычный флэтпак, только китайский.

о популярности этой темы можете судить по широчайшему ассортименту тату в наличии у поставщика ссылку на которого вы привели :)

 

а если серьезно, то тема могла бы быть интересной, но:

1) поставщик выставил очень высокие цены на товар (не соответствует ценности в глазах потребителя)

2) большую часть стоимости занимает картон, а не сама тату

3) картон должного качества (т.е. подходящего для автомата) сделать в России - редкостный геморрой. С первого раза не получится

4) сами тату до сих пор импортируются, объемы маленькие. что делает цену на них космической.

если вам так интересно это направление, попробуйте закупить принтер для печати переводных тату, организовать собственное производство и предложите рынку. Задел в ценах большой, все импортные товары будут мгновенно потеснены. Вопрос лишь в объемах.

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, кому не сложно расскажите мне о доходности в данной виде деятельности,это мой первый опыт,собираюсь заказать стойку из трёх автоматов,одну колбу наполню жвачкой другую мячами,по середине будут игрушку,ассортимент буду подбирать с помощью своих детей! Аппарат планирую ставить в продуктовом сетевом магазине в близи садика или школы,так как там аренда в районе 1 тр,в торговых центрах для меня пока дороговато!Все когда то были начинающими,совету тоже был бы благодарен

2018_05_19_20.33.42.png

Ссылка на комментарий

аренда в сетевом магазине 1000р? да еще с одной точки? и как это "начинающим" так прёт??? 

тут впору бывалым у вас совета просить, как так у вас договариваться получается. да еще с сетевиками. да еще по поводу одной-единственной точки.

 

 

Ссылка на комментарий
В 25.05.2018 в 18:57, normal-one сказал:

тут впору бывалым у вас совета просить, как так у вас договариваться получается. да еще с сетевиками. да еще по поводу одной-единственной точки.

А волосатые руки естчо никто не отменял:ggg:

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Интересно мнение  вендоров.

Стоит ли делать механический торговый автомат (подчеркну - исключительно механический) на несколько товаров (10-15 видов) в капсулах с продажей через один монетоприёмник?

Сам пока вижу один минус - одна цена на всю группу товаров.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, VPN сказал:

Интересно мнение  вендоров.

Стоит ли делать механический торговый автомат (подчеркну - исключительно механический) на несколько товаров (10-15 видов) в капсулах с продажей через один монетоприёмник?

Сам пока вижу один минус - одна цена на всю группу товаров.

думаю что не стОит - ставите большую стойку механики с монетниками и рядом разменный автомат...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика