Перейти к содержанию

Фермерское молоко или как у меня чуть не отвалилась челюсть


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Недавно ездил на дачу и решил заехать в город Дмитров, чтобы купить продукты. Зайдя в местный ТЦ увидел знакомую картину, прямо у входа стоит пару платежных терминалов, аппарат с кофе, банкомат. Но меня заинтересовала очередь из 5-6 человек которая тянулась к непонятному бело-синему автомату, который продавал обычное фермерское МОЛОКО! да именно, молоко... Помните раньше стояли ребята с огромными бедонами и продавали молоко в трехлитровых банках. А теперь продают через вендинговый автомат. Немного постояв и понаблюдав я заметил, что к очереди подходили все новые люди, чтобы купить домой литр свежего молока. По слухам у них часто бывает, что в середине дня молоко в этом автомате просто заканчивается, с виду туда поместится бидон на 150-200 литров.

Предлагаю обсудить данную тему.

Покапавшись в интернете наткнулся на упоминание, что данный вид автоматов очень популярен и Европе( а именно Италия, Германия). Очень огорчила цена самого автомата порядка 500-600тр(доставляют опять-таки из Европы), но ведь цена аппарата компенсируется объемами продаж(если это конечно не стихийная эфария на свежее молоко). Так же не ясен вопрос с СЭС, ведь наверно на молоко придется получать сертификаты. Поставщиками молока являются местные фермеры, которые продают оптом по 10-15р за литр молока(инфа не точная) в розницу литр стоит 25-30р. Если установить такой автомат на улице в спальном районе или прямо в продуктовом магазине наберутся постоянные клиенты из местных жителей.

Вот хочется выяснить рентабелен ли этот бизнес? Или он выгоден только для производителей молока.

Может есть на форуме те кто уже занимаются этим видом вендинга или просто есть какие-либо соображения буду рад обсудить.

Ссылка на комментарий

Не подумайте, я не продаю эти автоматы и я не фермер, который хочет продать свою продукцию. Я просто новичек, который заинтересовался данным видом бизнеса и хочу разобраться.

Давайте для честности я не буду называть ни одной марки автомата и не буду ссылаться на конкретных дилеров. Так будет честно?

А тему я так назвал, потому что действительно был удивлен увиденным, тк обычно очередь у вендингово аппара я видел только в периуд сессии, когда все студенты ночами не спят.

Изменено пользователем Коммерсант красной армии
Ссылка на комментарий

есть уже такая сеть в Татарстане, кажется. Можете поискать на форуме. Выгодна она только производителям молока как дополнительный канал продаж. Для простых операторов тема невыгодная.

Вы это хотели узнать?

Ссылка на комментарий

есть уже такая сеть в Татарстане, кажется. Можете поискать на форуме. Выгодна она только производителям молока как дополнительный канал продаж. Для простых операторов тема невыгодная.

Вы это хотели узнать?

Хотел бы узнать поконкретнее почему не выгодно? На первый взгляд все вполне не плохо, наценка порядка 100%, большие объемы. Расходов конечно больше чем у "кофейников"(придется ездить в область за товаром), но опятьже объемы реализации.

Мне кажется данный вид автомата как минимум достоин обсуждения.

Ссылка на комментарий

Всего один прокол (молоко скисло, инфекция) и всю сеть продадите, чтоб штрафы уплатить.

А по опыту работы с кофейниками ясно, что косяки в работе автомата не такая уж и редкость...

Ссылка на комментарий

Всего один прокол (молоко скисло, инфекция) и всю сеть продадите, чтоб штрафы уплатить.

А по опыту работы с кофейниками ясно, что косяки в работе автомата не такая уж и редкость...

В этом автомате установлена холодильная система, которая потдерживает температуру в танке(так называется резервуар в котором хранится молоко) 4 градуса цельсия, при такой температуре молоко хранится 3-4 дня. Думаю можно и нужно заключать договор поставки с поставщиками молока, но нужно еще будет доказать, что эта инфекция попала от зараженной коровы, а не вы сами занесли ее туда. Мда... данный вид бизнеса подразумевает высокий уровено ответственности и лояльности к потребителю, если будет горькое молоко или иные прицеденты с постоянными клиентами можно будет попрощаться. Конечно всегда можно покупать пастеризованное молоко, но тогда пропадает главная "фишка" и проще купить пакет.

PS а разве у вас не бывают форс-мажоры с качеством ингридиентов?

Изменено пользователем Коммерсант красной армии
Ссылка на комментарий

Всего один прокол (молоко скисло, инфекция) и всю сеть продадите, чтоб штрафы уплатить.

А по опыту работы с кофейниками ясно, что косяки в работе автомата не такая уж и редкость...

В этом автомате установлена холодильная система, которая потдерживает температуру в танке(так называется резервуар в котором хранится молоко) 4 градуса цельсия, при такой температуре молоко хранится 3-4 дня. Думаю можно и нужно заключать договор поставки с поставщиками молока, но нужно еще будет доказать, что эта инфекция попала от зараженной коровы, а не вы сами занесли ее туда. Мда... данный вид бизнеса подразумевает высокий уровено ответственности и лояльности к потребителю, если будет горькое молоко или иные прицеденты с постоянными клиентами можно будет попрощаться. Конечно всегда можно покупать пастеризованное молоко, но тогда пропадает главная "фишка" и проще купить пакет.

Сегодня попробую вылить все на бумагу с цифрами, может что-нибудь получится.

PS а разве у вас не бывают форс-мажоры с качеством ингридиентов?

откуда столько подробностей? Элизабет я с тобой согласен! попахивает не просто новичком:scratch2:

Ссылка на комментарий

да все было ясно с самого начала, как справедливо заметила Элизабет.

Человека отправили в уже мусоленную тему, чтобы хоть продвигал свои автоматы грамотно, коль уж ему неймется. И что? чукча не читатель, чукча - писатель! :)

Ссылка на комментарий

Коммерсант красной армии. давайте разберём в цифрах.

1. Объём по вашим данным 150-200 литров наценка составляет 10-20 руб на литр, то есть опустошённый автомат равен 1500 - 4000 руб прибыли. Предположим что автомат работает на пределе так 7 дней в неделю, 30 дней в месяц. Получаем 45 000 - 120 000 руб. наценка.

2. Затраты. Обслуживание для простоты 10% от оборота или 20% от наценки.

3. Налог для простоты 6% от оборота или 12% от наценки.

4. Обслуживание банковского кредита на 5 лет, ануентный платёж. Под 24% годовых. Получается с 600 000 = 17 260 руб.

Итог: 45 000 -32% -17 260 = 13 340

Или 120 000 - 32%-17 260 = 64 340

Цифры могут быть иные, но суть примерно такая

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть еще одна проблема с этим бизнесом: сегодня все производители закупают сырое молоко за 300-400 км, а данон до 700 км доходит, сразу вопрос а почему именно вам продадут желаемое количество молока ближайшие хозяйства, дальше- как показала практика надой с коров надо охладить прежде чем перевозить, многие хозяйства этого оборудования не имеют или оно куплено для них переработчиком, вопрос а как ты в эту схему влезешь, дальше идем в литве уже пробовали сами хозяйства развивать данное напровление, итог можно купить эти молочные автоматы в 2 раза дешевле и в очень достойном состоянии, задайся вопросом Коммерсант красной армии почему у них ничего не пошло а?

Ссылка на комментарий

http://www.koltso-kazan.ru/content/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81

ссылка по теме, внимательно прочитать, я ряд вопросов снимутся сам собой :)

Изменено пользователем skyan
Ссылка на комментарий

Стоят такие аппараты в сети супермаркетов "Эдельвейс" г. Казани так же они являются владельцами многих агрокомплексов как было указано выше коллегой это выгодно владельцам так они и есть . И потом молоко не поступает с вымя коровы на прямую в канистры(бедоны) оно проходит ряд очисток и т.д соответственно и бодяжется смешивается и как это делается знают только сами даже не производители а рабочий персонал которые увы Россияне которым главное не качество а кол-во. Стоимость молока высока на выходе а в закупе сильно занижена при покупке у частников вот они уже на первой стадии его буторят. Брал как то я это молоко с молочного экспресса так вот за дня два сбросил 4 кг . Как там........ купил один раз не пью и сейчас :ggg:

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

новое вендинг решение !!! АВТОМАТ ДЛЯ ПОХУДАНИЯ)))))!!!!

П.С. а мне нравится как "Коммерсант красной армии" НЕНАВЯЗЧИВО ездит нам по ушам, особенно первый пост!))))

Ссылка на комментарий

новое вендинг решение !!! АВТОМАТ ДЛЯ ПОХУДАНИЯ)))))!!!!

П.С. а мне нравится как "Коммерсант красной армии" НЕНАВЯЗЧИВО ездит нам по ушам, особенно первый пост!))))

Во во так наверное оно и есть

новое вендинг решение !!! АВТОМАТ ДЛЯ ПОХУДАНИЯ)))))!!!!

П.С. а мне нравится как "Коммерсант красной армии" НЕНАВЯЗЧИВО ездит нам по ушам, особенно первый пост!))))

Во во так наверное оно и есть

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Прошу поделится опытом Вендеров, занимающихся реализацией разливного молока через торговый автомат.

Интересуют следующие вопросы:

1. Какие необходимы разрешения от Ветеринарной лаборатории?

2. Какие автоматы лучше работают под открытым небом?

3. С какими сложностями придется столкнуться при установке автомата разливного молока?

Ссылка на комментарий

а чем кофейники не устраивают? Если с ними геморроя хватает, то с молоком на порядок больше будет.

Вы правы, хлопот будет больше.

Меня привлекает несколько моментов:

1 Возможность размещения автомата на улице (где ниже арендная плата);

2 Постоянные очереди за разливным молоком;

3 В Европе эта схема работает, значит придет и к нам.

4 Подозреваю, что доходность будет выше )))

Ссылка на комментарий

у меня стоят в городе, особо очереди не наблюдал (каждый день наблюдаю). пил 1 литр 30руб в тару наливает. привкус химии имеется. 2 раза покупал, 3 раз уже нету желания брать.

Ссылка на комментарий

немного связан с молоком, скажу что знаю, на сегодня молока в стране катастрофически нехватает, а предприятия его покупающие у хозяйств оказывают им помощь, в покупке оборудования и т.д., да и доставку сами осуществляют, бидоны аля 80е уже не проканают, да и оборудование это не дешевое, так что выгода сомнительная, а бочки на углу берут тем что во 1 их не моют, во 2 берут у хозяйств сразу за деньги, и в 3 бочки очень дешевы, решайте сами, но выгода мне кажеться очень сомнительна.

Ссылка на комментарий

немного связан с молоком, скажу что знаю, на сегодня молока в стране катастрофически нехватает, а предприятия его покупающие у хозяйств оказывают им помощь, в покупке оборудования и т.д., да и доставку сами осуществляют, бидоны аля 80е уже не проканают, да и оборудование это не дешевое, так что выгода сомнительная, а бочки на углу берут тем что во 1 их не моют, во 2 берут у хозяйств сразу за деньги, и в 3 бочки очень дешевы, решайте сами, но выгода мне кажеться очень сомнительна.

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ!

Отговорили от необдуманного поступка.

Куплю лучше еще пару кофейников)))

Ссылка на комментарий

немного связан с молоком, скажу что знаю, на сегодня молока в стране катастрофически нехватает, а предприятия его покупающие у хозяйств оказывают им помощь, в покупке оборудования и т.д., да и доставку сами осуществляют, бидоны аля 80е уже не проканают, да и оборудование это не дешевое, так что выгода сомнительная, а бочки на углу берут тем что во 1 их не моют, во 2 берут у хозяйств сразу за деньги, и в 3 бочки очень дешевы, решайте сами, но выгода мне кажеться очень сомнительна.

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ!

Отговорили от необдуманного поступка.

Куплю лучше еще пару кофейников)))

И так будет правельнее

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика