Vlad127

RS-232 на Kikko ES6

25 сообщений в этой теме

На автомате есть разъем RS-232.

Как его можно использовать?

Например можно ли подключить ноутбук и снимать статистику?

0

Поделиться сообщением

Он как раз для этих целей и предназначен.

Снимать нужно в программе Гипертерминал.

Но можно и просто принтер подключить, есть такие которые на чековой ленте печатают.

0

Поделиться сообщением

а где такую программку закачать можно? Или принтер такой купить. Киньте ссылку.

0

Поделиться сообщением

Закачивать скорее всего ничего не придётся, т.к. это стандартная программа, у меня путь в компе: Пуск/Программы/Стандартные/Связь/Гипертерминал.

Вот инструкция по созданию файла-шаблона:

Инструкция по установке и работе с программой «Гипертерминал» (HyperTerminal)

Выбрать

Пуск – Программы – стандартные - связь – HyperTerminal

Может выскочить окошко We recommend…. Нажать no. Далее открывается окно New Connection (новое соединение) и внутри него «подокно» Connection Description (описание соединения).

1. Набрать название соединения, выбрать иконку «значок», который будет отображаться рядом с названием соединения.

2. нажать ок

В следующем окне «Connect to» (соединяться с) необходимо

1. выбрать порт, к которому будет производиться подключение аппарата (это всегда com порт).

Примечание: com порт – это тот, в который обычно вставляется мышка. Как определить какой из com портов COM1, COM2 или COM3 выбрать при подключении? Левой кнопкой мыши нажать на расположенную на рабочем столе иконку «Мой компьютер» в появившемся меню выбрать Свойства, в появившемся окне перейти на вкладку устройства и посмотреть как называются COM порты перечисленные там.

3. нажать ок

В следующем окне необходимо ввести такие данные

Скорость – бит/с - 9600

Биты данных - 8

Четность - нет

Стоповые биты - 1

Управление потоком нет

Следующий шаг

Необходимо зайти в свойства (нажать на кнопку, на которой изображен лист бумаги и рука). Перейти на вкладку «Настройка» и нажать на кнопку Параметры ASCII? Там необходимо поставить галочки рядом с пунктами

В графе отправка данных в формате ASCII поставить галочку рядом с фразой «дополнять символы возврата каретки (CR) переводами строк (LF)»;

В графе прием данных в формате ASCII рядом с фразами «дополнять символы возврата каретки (CR) переводами строк (LF)» и «переносить строки превышающие ширину терминала».

Нажать ок в окне работы с параметрами ASCII

Нажать ок в окне параметры соединения

Настройка завершена.

Теперь для снятия статистики соединяете кабелем одноимённые разъёмы ноута и автомата, открываете шаблон, сразу же сохраняете его с новым именем, например ТА-N. В автомате входите в меню Распечатка статистики/Распечатать всё и это подтверждаете.

Процесс пошёл, скорость вывода данных сравнима примерно со скоростью печати струйного принтера.

После прекращения передачи данных ещё раз просто сохраните файл.

Ну вот и всё.

0

Поделиться сообщением

Дааааа, вот это ответ.

Молодца.

Развёрнуто, пошагово.

Не поленился.

Респект и уважуха!

0

Поделиться сообщением

Что это за порт такой? На компьютере COM1 называется вроде?

В каком формате сохраняет? тхт?

В каком виде?

Статистику полностью показывает по продажам и по деньгам?

Если есть пример файла выложите сюда (или на dmitry_ulianov@mail.ru) пожалуйста для ознакомления.

Возможна ли обратная связь? для установки настроек например или это только программером?

0

Поделиться сообщением

По внешнему виду он такой же как и на автомате, а называться в установках компа может как угодно, я не компьютерщик абсолютно.

Формат сохранения Гипертерминал (.ht)

Структура файла ближе к текстовой, не табличной.

Всё что передает автомат, то в этот файл и помещается.

Обратной связи к сожалению нет, т.к. этот порт на автомате работает только на выдачу.

Образец скину на мыло.

0

Поделиться сообщением

Ком порт, да по виду такой же как на автомате.

В последнее время на компиках его редко встретишь, тем более на ноутбуках. Если не найдёте у себя в компе, поставьте на ком автомата переходник копеечный "КОМ-ЮЭсБи" и будет Вам счастье. :)

0

Поделиться сообщением

У меня, например на ноуте тоже нет RS232 порта, купил переходник. Но ноут почему-то каждый раз видит этот порт под другим именем, то COM3, то СОМ5. Каждый раз приходится пробовать.

0

Поделиться сообщением

Обратной связи к сожалению нет, т.к. этот порт на автомате работает только на выдачу.

Обратная связь есть. Через этот порт можно полностью управлять автоматом, включая изменение рецептуры и цен на напитки.

Например так все это происходит при работе через ГСМ модем, который к этому порту и цепляется.

Надо только знать систему команд.

0

Поделиться сообщением

Но ведь не знает же никто из нас россиян.

А если попытаться считать эти команды при использовании фирменного Нектовского GSM-модуля? Конечно программа Flash нужна, но ведь у кого-то она же имеется?

0

Поделиться сообщением

ну имеется и терминальная сессия видна...

дезасемблировать что ли будете?

0

Поделиться сообщением

Если честно я чисто электронщик и ни на секунду не программист.

Но ведь кто-то же совмщает в себе эти два понятия.

0

Поделиться сообщением

Мысль промелькнула... а если старенький комп разобрать, мамку вытащить, винтик стренький...все на проволочки прикрутить куданибудь с блоком питания..., gsm модемчик, шнурочек в порт rs 232.... програмка мониторинга будет совсем не сложная...

а у себя слабать серверок... вот и будет система мониторинга за относительно небольшие копеечки...сильно бу компьютер без монитора..это рублей 500-600..я думаю

0

Поделиться сообщением

старый смартфон с GPRS + переходник COM2USB :D

а вот ещё для особо пытливых, можно прикрутить

rстати модулёк 15$ стоит, есть IP стек, можно посмотреть как скрестить его с кафейником.

0

Поделиться сообщением

А можно поинтересоваться, что это за фотка такая красивая? Если это простой переходник RS232-USB, то такого добра навалом. Что сие устройство может и для чего оно объясните пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

А можно поинтересоваться, что это за фотка такая красивая? Если это простой переходник RS232-USB, то такого добра навалом. Что сие устройство может и для чего оно объясните пожалуйста.

а видиш g20 - это и есть пятнацетидолларовый GPRS модуль, через который ты и будешь юзать свой кофейник удалённо, тоесть так, на сколько позволяет RS232 :D

0

Поделиться сообщением

а видиш g20 - это и есть пятнацетидолларовый GPRS модуль, через который ты и будешь юзать свой кофейник удалённо, тоесть так, на сколько позволяет RS232 :D

Здорово, у меня есть модуль и получше... только чтобы всем этим управлять, нужен еще контроллер, с прописанными командами...

который и будет согласовывать Ваш моем с модемом компьютера...

а без контроллера, правильно запрограммированого делать, поверьте, нечего...

я пробовал.. и так и так...

Вот только один вопрос,

- Как вы заставите перейти аппарат в режим передачи данных?

- как это устройство передаст код ошибки на Ваш сотовый?

кто им управлять будет?

вот...

для этого он и нужен.. его разрабатывают индивидуально...

серийных кроме фирменных не производят...

0

Поделиться сообщением

А тогда для чего позвольте поинтересоваться USB предназначен?

А вообще, если по-серьёзному, хотелось бы получить всю доступную информацию по назначению и возможностям сего устройства. Или это секрет?

0

Поделиться сообщением

Здорово, у меня есть модуль и получше...

поздравляю

только чтобы всем этим управлять, нужен еще контроллер

минкроконтроллер OnBoard + OPEN AT в помощь страждущим :D

0

Поделиться сообщением

На борту летящего самолёта.

Василий Иванович: "Петька, Прибор?"

Петька: "Семнадцать!"

Василий Иванович: "Чего семнадцать?"

Петька: "А чего, прибор?"

Или будем дальше намёками разговаривать?

Тебе, уважаемый Mich, конкретный вопрос задан.

0

Поделиться сообщением

Здорово, у меня есть модуль и получше...

поздравляю

только чтобы всем этим управлять, нужен еще контроллер

минкроконтроллер OnBoard + OPEN AT в помощь страждущим :lol:

Обьясняю.....эти контроллеры предназначены для управления контроллером непосредственно он лайн.. те в режиме реального времени... те ты подал команду... он выполнил... этого у меня куча...

А вот в то время, когда например, стаканы кончились, он выдает команду по РС232, так вот... ее нужно расшифровать и как то отправить.....

Я задал вопрос спецам, ( спасибо за письмо... :D )

короче, типа тупика получается..... какие там команды... никто не знает... и что то заморачиваться не хотят.....

я думаю.... может не греть голову, а делать устройство, которое смс посылает при неисправности??

0

Поделиться сообщением

Да, можно даже не смс посылать, а просто звонить на номер оператора. Пришёл вызов, сразу видно откуда. И всё.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу