kasilov

ES6 - глюи платежки

24 сообщения в этой теме

День добрый многоуважаемые сообщники!

Очень нужен Ваш совет и посильная помощь по одной не посильной для меня проблеме (ситуации) по автомату ES6.

Попробую объяснить на пальцах ибо ситуация плавающая, не стабильная и крайне странная!

И так имеем:

1) Автомат ES6

2) Монетник CoinCo

3) Купюрник ICT

Ситуацию с автоматом можно разделить на период до и период после. Ниже объясню какие :-)

И так симптоматика из первой серии:

1) Часть первая - загадочная....

Человек кидает денежку бумажную в автомат (преимущественно это происходило с купюрами крупного номинала 50 и 100 рублей). Автомат ее кушает. Не зачисляет в баланс. Выключает купюрник (гасит глазки на нем) но при этом продолжает работать автомат в целом и деньги принимаются через монетник. Тоесть автомат как бы съел купюры, не зачислил в баланс, вырубил купюрник, не сообщил об ошибке, не выдал напиток, но при этом продолжил работать вполне себе сносно через монетник. Можно кинуть монетки и выпить напиток. Этакая прошивка Еврей эдишн!

Дальше события развиваются по 2 сценариям. В обоих случаях через какое то время купюрник включается (перегружается) делает вжик-вжик и тут либо выплевывает недавно съеденную купюру и продолжает работать, либо продолжает работать и принимать купюры до очередного глюка не вернув предыдущую купюру. Периодичность глюка не имеет места быть. Все спонтанно и не предсказуемо. Может и через час повториться а может и до вечера простоять. Но раз в день такое бывает регулярно. Причем автомат ошибку не дает и никаких записей в меню автомата об ошибках не находится....

Мы грешили на купюрник. Носили чистили и даже поменяли конденсаторы которые как я понял у этой серии ICT иногда выходят из строя и приводят к такого рода глюкам. Причем проверяли и механику и электронику купюрника - все работает. Купюры не перекашивает и всасывает в кассету ровно и до конца!

Вообщем когда купюрник находится у инженеров, смоделировать этакую проблему не удается. Все работает как часы!

Стали грешить на монетник. Сносили и его! Выяснилось что была перекошена туба с 10 рублевыми монетами. Причем монетник ошибку не выдавал но подумали что это может быть связанно с не адекватным поведением купюрника. Все поставили на место. Тестировали связку купюрник+монетник вне автомата сутки - никаких сбоев.

Привезли, поставили в автомат и о чудо... Неделю не знали горя!!!

Но прошла недели и глюк повторился с некоторыми видоизменениями.

2) Часть вторая - эпическая....

Человек кидает купюру (пока не отследили какого номинала) и даже баланс зачисляется равный номиналу! Но человек не может выбрать напиток ибо на нажатия кнопок автомат не реагирует. Подумав несколько секнд автомат Пишет радостное Неисправен и уходит в даун! Простояв пару минут и убедившись что очередной клиент (жертва) ушла, автомат включается и продолжает новую охоту. Опять же глюк не имеет периодов и стабильности!

За сим вопрос!! ЧТО ЗА наф?

Кто что думает? Где проблема? Автомат или платежка?

Очень рассчитываю на Ваш совет.

Очень жду идей!

Заране спасибо!

Всех Вам благ и хорошего дня!

С Уважением!

0

Поделиться сообщением

А характеристика точки? И чя так понял платежка оп MDB подключена?

0

Поделиться сообщением

Добрый день!

Большое спасибо за ответ.

Нет! Платежки подключены по Экзекюту.

ОЧень жду идей...

Хорошего дня и всех Вам благ!

0

Поделиться сообщением

Заземление или нестабильность напряжения.

0

Поделиться сообщением

День добрый!

Большое спасибо за ответ!

А с чего такой вывод?

БЫл опыт?

Похожа симптоматика?

Очень хочется конкретки!

Огромное спасибо за ответ!

0

Поделиться сообщением

Так где аппарат то стоит? И действительно смахивает на отсутствие заземления и нестабильность сетевого.... Голову у монетника клинит...

0

Поделиться сообщением

Стоит в офисном здании!

Особых напрягов с напряжением не замечал! Пром зданий рядом нет!

Но как грится - где живем... :-)

Если на то пошло какой стабилизатор кто использует или посоветует?

ЗВонил в Сибу - они настаивают что проблема в питании купюрника.

Про напряжение вопрос задал - говорят маловероятно!

Кто что думает?

Всем хорошего дня и всех благ!

0

Поделиться сообщением

В вашем случае причин может быть несколько, поэтому точного ответа думаю никто не даст. Заземление, нестабильность напряжения, окислившиеся контакты - все это может быть причиной глюков купюрника. Ну и сам купюрник может быть причиной (желательно поставить другой и посмотреть на его работу).

По неисправности автомата, необходимо узнать какая именно неисправность выходит в автомате. Нажимаете "+" на сахаре и смотрите. Так же неисправности можно прочитать в меню автомата.

0

Поделиться сообщением

День добрый!

Спасибо за ответ!

Дык вот и я хочу взять на замену купюрник и глянуть!

А ошибок в автомате нет вобще никаких!

В меню пусто!

Спасибо за ответ!

0

Поделиться сообщением

В ICT прошивку перезалейте на новую и откалибруйте.

0

Поделиться сообщением

нездоровая канитель!

я б начал с ракировки купюрника с другого автомата, затем установка стабилизатора напряжения, затем микрики (на двери закоротить), затем прошивка (кстатит какая она?)

0

Поделиться сообщением

То что офисное здание не говорит о наличии заземления, зачастую как раз до наоборот... Проверьте тестером розеточку.

0

Поделиться сообщением

Человек кидает денежку бумажную в автомат (преимущественно это происходило с купюрами крупного номинала 50 и 100 рублей). Автомат ее кушает. Не зачисляет в баланс. Выключает купюрник (гасит глазки на нем) но при этом продолжает работать автомат в целом и деньги принимаются через монетник. Тоесть автомат как бы съел купюры, не зачислил в баланс, вырубил купюрник, не сообщил об ошибке, не выдал напиток, но при этом продолжил работать вполне себе сносно через монетник. Можно кинуть монетки и выпить напиток. Этакая прошивка Еврей эдишн!

Дальше события развиваются по 2 сценариям. В обоих случаях через какое то время купюрник включается (перегружается) делает вжик-вжик и тут либо выплевывает недавно съеденную купюру и продолжает работать, либо продолжает работать и принимать купюры до очередного глюка не вернув предыдущую купюру. Периодичность глюка не имеет места быть. Все спонтанно и не предсказуемо. Может и через час повториться а может и до вечера простоять. Но раз в день такое бывает регулярно. Причем автомат ошибку не дает и никаких записей в меню автомата об ошибках не находится....

2) Часть вторая - эпическая....

Человек кидает купюру (пока не отследили какого номинала) и даже баланс зачисляется равный номиналу! Но человек не может выбрать напиток ибо на нажатия кнопок автомат не реагирует. Подумав несколько секнд автомат Пишет радостное Неисправен и уходит в даун! Простояв пару минут и убедившись что очередной клиент (жертва) ушла, автомат включается и продолжает новую охоту. Опять же глюк не имеет периодов и стабильности!

За сим вопрос!! ЧТО ЗА наф?

Кто что думает? Где проблема? Автомат или платежка?

1) Была такая же проблема, но с кэшкодом. Случайно заметил, что вынимая кэшбокс, задеваю фишку (разъём) и питание пропадает. Оказалось, в разъёме плохой контакт и купюрник иногда отключался от собственной вибрации в процессе заглатывания денег. Монетник и сам автомат исправно при этом работали. Ессно, потом когда питание вдруг появляется (от той же вибрации автомата), купюрник отрабатывает как при включении, и недоуложенную в бокс купюру может доуложить или выбросить.

2) Не знаю, но симптомы в чём-то похожи на п.1

0

Поделиться сообщением

1. Проверить плотность посадки разъёмов в соответствующие гнёзда как на самом купюрнике, так и в соединении его с монетником. Проверить контакты и напряжение в разъёме MDB-периферии (собственно куда б\п и подключен), проверить колодку подключения периферийного провода на плате монетника.

2. Если протокол подключения не актуален, попробовать перевести аппарат в MDB, и соответственно переподключить платёжки (на плату в разъём MDB). Само собой, что все настройки провести на аппарате.

0

Поделиться сообщением

ЗВонил в Сибу - они настаивают что проблема в питании купюрника.

Про напряжение вопрос задал - говорят маловероятно!

Чёй-то? Самое первое слово - проверяйте напряжение и заземление.

Попробую пофантазировать....

В Экзекутиве банкнотник берет напряжение из монетоприемника. И нередко берет так, что перезагружает монетник.

Голову у монетника клинит...
Это может быть как слабая цепь питания на автомате, так и слабая цепь в монетнике на питание банкнотника. Простой китайский тестер может помочь. Падение напряжения как правило больше чем на 10% влияет на монетник.
0

Поделиться сообщением

День добрый.

Большое спасибо за столь детальный и профессиональный ответ.

Смею немного проредить ваш ответ дабы его немного систематизировать и упростить для самого себя....

ДА и понять мне так проще.

Я правильно понимаю что Вы предлагаете следующую очередность поиска проблемы:

1) Проверяем напряжение во внешней сети? Реплика про дешевый тестер об этом? Тоесть тупо замеряем и отслеживаем скачки в розетке?

2) Меняем купюрник на другой?

Все верно?

Или напряжение где то в другой месте нужно мереть? Например на выходе БП автомата?

И еще вопрос. Если проблема во внешнем питании... Какой стабилизатор спасет отца русской демократии?

Может чего порекомендуете?

И еще тут услышал реплику от коллег по Нектам. Мол якобы эти автоматы не могут долго жить без инициализации. Типо это как Wndows который один пень надо раз в год переставлять?

Верно ли это? Может ли тут собака порыться?

еще раз огромное спасибо за ответ...

Очень жду новго ответа :-) Хорошего Вам дня и всех Вам благ :-)

0

Поделиться сообщением

что-то мне больше подсказывает, что проблема либо в перепадах напряжения ( и еще забыли про заземление - вот тот аппаратик, который ты сегодня видел стоит в здании без заземления, так он поначалу тоже вытворял выкрутасы, а потом электрики немного поколдовали и как рукой сняло), либо в микриках, которые пошаливают... а еще и после переезда могли поотскакивать некоторые контакты, либо хрен еще знает чего )))

0

Поделиться сообщением

1) Проверяем напряжение во внешней сети? Реплика про дешевый тестер об этом? Тоесть тупо замеряем и отслеживаем скачки в розетке?

2) Меняем купюрник на другой?

Все верно?

1. В розетке. 2. На входе питания в монетник. 3. На входе питания в монетник во время приема купюры.
0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за поддержку, помощь и любые ответы!

Вы очень помогаете!!!

Благо есть на свете друзья!

Взял на прокат другой купюрник.

Поставил. Второй день - полет ровный!

БУм смотерть что дальше!

Еще раз большое спасибо!

Может и правда дохлый был :-))

Всем хорошего дня!

0

Поделиться сообщением

сколько стоит прокат купюрника на 2 месяца?

0

Поделиться сообщением

в общем, я одолжил этому форумчанину и в каком-то смысле бывшему приятелю, как я считал, этот купюрник! взяв его, он сам обещал его вернуть через пару дней... а затем через пару недель, когда я ему напомнил о нем, начал нелепые отмазы! а потом и вовсе перестал отвечать на телефон и почту... потом проявился и предложил поменять свой неисправный на мой исправный! )))) а вконце концов предложил его выкупить, я ему предложил дружескую цену в 2,5тр, он пообещел проплатить до конкретной даты, но опять же не проплатил,хоть и сам обещал... )

в общем, забавный тип, как поначалу мне показалось, но такие закидоны с ним происходят постоянно, как отмечали некоторые, а я не верил!

вот такие мелкие кидки происходят и как после этого выручать коллег по цеху!? ;)

Всем спасибо за поддержку, помощь и любые ответы!

Вы очень помогаете!!!

Благо есть на свете друзья!

Изменено пользователем HELLBOY
0

Поделиться сообщением

Мне кажется требуется перепрошивка...

0

Поделиться сообщением

Мне кажется требуется перепрошивка...

не, он его прошивал, но говорит,что там что-то не соместимое именно с его автоматов, а мой купюрник как раз подходит

0

Поделиться сообщением

Несовместимой будет, еслине то залить, например ДТ...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу