Перейти к содержанию

Делаем модем сами...


Рекомендуемые сообщения

Название темы - это конечно сильно громко для того,что я хочу предложить.

Итак для начала по сути. Модем - это хорошая штука с кучей ненужных функций(кол-во продаж,сумма денег в боксе и т.д.) Но по большому счету самая важная функция в нем - это оповестить о сбое. Что значит нужно к автомату ехать и ремонтировать(возможно добавлять воды,кофе. Суть не меняется) .Бывает сбой купюроприемника из-за зажева или монету в него всунут ,опять нужно ехать.

Постепенно подхожу к важному.Идея такая:

Так как при любой важной ошибке автомат отключает платежки,то на купюрниках гаснут диоды(начинают мигать,горит красным )Главное,что происходят изменения в питании этих самых диодов. Если подключить к ним простенькую схемку,которая отслеживает пропажу питания на диоды которые работают в нормальном режиме купюроприемника,а потом замыкает контакт на мобильном, на кнопке последнего набранного номера(вашего естественно),то мы получаем схему простого и очень дешевого "оповещателя" о сбое в автомате.В этой схеме еще нужен таймер ,который выжидает к примеру 10 минут (ведь в момент приготовления напитка платежки отключаются)

Например в протоколе МДБ модем не сообщает о сбое самого купюроприемника,так как монетник работает.

Хотелось бы послушать мнения,устроить такой себе мозговой штурм. Я с электроникой совсем не дружу,поэтому озвучил практическую идею. Может можно сделать как-то проще,может кто-то сделает - готов купить .

Изменено пользователем ПетроFF
Ссылка на комментарий
  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

можно даже на базе автомобильных сигналок мутить, там же куча датчиков

будет оповещать о разных вещах: кончились стаканы, выключилось питание, открыта дверка, датчик удара наконец...

Ссылка на комментарий

можно даже на базе автомобильных сигналок мутить, там же куча датчиковбудет оповещать о разных вещах: кончились стаканы, выключилось питание, открыта дверка, датчик удара наконец...

Конечно можно,только это сложно ,мне кажется проще купить модем.

Задача в том что-бы сделать просто ,надежно и дешево.

Ссылка на комментарий

попадалось в нете подобное на базе дешевой мобилки

там выведены датчики и при срабатывании он СМСку отправляет что случилось и где находится, опять же для авто такая штука была

сделано из какогото сименса кажись и стоила совсем не дорого

Ссылка на комментарий

Скажу честно - делал я на базе siemens С35 c 4-я точками срабатывания.

1. надо найти сам телефон

2. надо залить в него новую прошивку

3. надо подумать как его подключать к заряднику. (беда есть от постоянного подключения он перестает заряжаться)

4. врезаться к купюрнику при условии что монетник в EXE - остальные датчики нафиг не нужны. почему? любая ошибка потушит купюрник.

я врезался к диодам на морде ICT A7 (если диоды мигают в рабочем состоянии то надо делать таймер задержки как и учитывать приготовление напитка) если через условное время диоды не загорелись то значт ахтунг.

мне помогло в ВУЗе на стартапе когда начинал с самсунгов. Все это я описывал уже на форуме.

Ссылка на комментарий

Скажу честно - делал я на базе siemens С35 c 4-я точками срабатывания.1. надо найти сам телефон2. надо залить в него новую прошивку3. надо подумать как его подключать к заряднику. (беда есть от постоянного подключения он перестает заряжаться)4. врезаться к купюрнику при условии что монетник в EXE - остальные датчики нафиг не нужны. почему? любая ошибка потушит купюрник.я врезался к диодам на морде ICT A7 (если диоды мигают в рабочем состоянии то надо делать таймер задержки как и учитывать приготовление напитка) если через условное время диоды не загорелись то значт ахтунг.мне помогло в ВУЗе на стартапе когда начинал с самсунгов. Все это я описывал уже на форуме.

Я мыслил тоже о ICT A7, с кешкодами будет наверное посложнее. Разве только в EXE ошибки вырубают купюрник,у меня все автоматы в МДБ и тоже самое.
Ссылка на комментарий

в мдб засадят в купюрник монету - монтеник будет работать, а сейчас монет валят много и не так критично. Или забьют монетник - купюрник будет работать и уже не пойми что уже надо к монетнику цепляться. поэтому в EXE проще немного ориентироваться, т.к. исключается автомат. В таком режиме понятно что отсутствие зерна(ошибки) никак не отследить.

Ссылка на комментарий

в мдб засадят в купюрник монету - монтеник будет работать, а сейчас монет валят много и не так критично. Или забьют монетник - купюрник будет работать и уже не пойми что уже надо к монетнику цепляться. поэтому в EXE проще немного ориентироваться, т.к. исключается автомат. В таком режиме понятно что отсутствие зерна(ошибки) никак не отследить.

Согласен. Но если в купюрник засадят монету,то он отрубится,а наш "модем" как раз на диоды в купюроприемнике и завязан. По монетнику тоже самое,если что с монетником,то отрубается и монетник и купюрник. По крайней мере на кофемарах в МДБ.
Ссылка на комментарий

вот и выходит что надо делать что-то универсально. у беларусов вот нет монетников. я помнится тоже так тестировал без монетника и купюрник работал нормально.

Ссылка на комментарий

В любом случае завтра приступаю.Сегодня нашел своего "кулибина",объяснил ему задачу. Посчитали с ним расходы - все, вместе с работой и Б/У телефоном с радиорынка обойдется в 60-70 долларов.

Ссылка на комментарий

В любом случае завтра приступаю.Сегодня нашел своего "кулибина",объяснил ему задачу. Посчитали с ним расходы - все, вместе с работой и Б/У телефоном с радиорынка обойдется в 60-70 долларов.

только не забудьте похвалиться результатами

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В любом случае завтра приступаю.Сегодня нашел своего "кулибина",объяснил ему задачу. Посчитали с ним расходы - все, вместе с работой и Б/У телефоном с радиорынка обойдется в 60-70 долларов.

привет, что получилось. рассказывай. интересно :)

Ссылка на комментарий

Ну какой ты быстрый,пока еще ничего.

Дык мес. уже прошел. ТОже вот думаю как заколхозить устройство, чтобы можно было отлавливать импульсы с купюрника и монетника, суммировать их и раз в день отправлять отчетик. Так же неплохо бы собирать события - например пропало электричество или например релюшка на размыкание(открыта дверца) ... кто что посоветует ?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

...у меня вся техника стоит в помещениях и посещая её угощаю вахтёров/охранников каппучинами и прошу сообщать о сбоях и жалобах ,ещё висят мои телефоны...

Ссылка на комментарий

Ну мы завершили тестирование нашего модуля который еще с лета обещали.

Желающие стать первыми клиентами - пишите. Желательно поближе к Москве.

Главное - цена 5800руб. Без всяких серверов, без всякой аб.платы.

Возможности:

Рассылка смс-уведомления на 1..3 забитых номера телефона о неисправности аппарата, о сбое монетника или купюрника (когда сам аппарат работает), о превышении накопленной суммы или кол-ва продаж заранее выставленного порога, о понижении уровня монет на сдачу ниже заданной отметки. Разово + с периодическим повтором.

Также подсчет суммы принятого нала и кол-ва продаж с момента последней инкассации аппарата.

Жду заявок на sa@emwi.ru

Ссылка на комментарий

Ну мы завершили тестирование нашего модуля который еще с лета обещали.

Желающие стать первыми клиентами - пишите. Желательно поближе к Москве.

Главное - цена 5800руб. Без всяких серверов, без всякой аб.платы.

Возможности:

Рассылка смс-уведомления на 1..3 забитых номера телефона о неисправности аппарата, о сбое монетника или купюрника (когда сам аппарат работает), о превышении накопленной суммы или кол-ва продаж заранее выставленного порога, о понижении уровня монет на сдачу ниже заданной отметки. Разово + с периодическим повтором.

Также подсчет суммы принятого нала и кол-ва продаж с момента последней инкассации аппарата.

Жду заявок на sa@emwi.ru

Если я правильно понимаю, информация снимается с платёжки? С какими протоколами работает, со всеми автоматами совместим?

Ссылка на комментарий

делается это очень просто, нужен даже не обязательно исправный телефон, можно с не работающими динамиками и микрофонами. Припаиваем два проводка к кнопке вызова, резе привязываем к чему нибудь что меняет свое состояние при поломке. На моем eVend это лампы подсчечивающие автомат. Вот собстенно и все бюджет 400р максимум.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика