Перейти к содержанию

Выбор направления вендинга?


Рекомендуемые сообщения

В одном вы безусловно правы – вендинг это серьезный бизнес, который требует серьезного к себе отношения и ежедневного кропотливого труда. Причем не только руками и ногами, но и головой.
Совершенно с этим согласен. Отрицательные стороны можно найти в любом бизнесе. Чем серьезнее - тем больше. Желание получить по-больше, вкладывая по-меньше есть в каждом человеке.

Mad max, если вникнуть в Ваши посты, то не надо заниматься бизнесом вообще! Там же такие трудности могут возникнуть!

Свой бизнес! Упаси Боже!

Но ведь огромное море народа все же бизнесом занимается и вендингом в том числе. У кого-то не получается, но зато получится у другого...

Какие странные выводы.Да надо обязательно надо заниматься бизнесом, просто вендинг затратный, менее рентабельный и трудоемкий, чем многие другие виды деятельности, что подтверждают и другие форумчане (см.выше) и конечно очень сильно отличается от тех сказок которые рассказывают продавцы автоматов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 476
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

поддерживаю Мad Max.

Он указал трудности, с которыми предстоит столкнутся начинающему. Просто вендинг, как и многие другие виды бизнеса, не из легких, как поначалу кажется.

Ссылка на комментарий

Как там у классика "быть или не быть"

Стоит или не стоит заниматься любым делом -каждый делает свой выбор сам (не мало знакомых работают по найму и зарабатывают больше меня). А вообще наша страна заточена под чиновников :twisted: .А мы все играем в азартную игру с ними.

Ну а сами выбрали вендинг, потому что хотелось избежать "человеческого фактора" (т.е. продавцов) :)

Ссылка на комментарий
Понимаете ли уважаемый тема эта о том почему не стоит начинать заниматься вендингом, о том с какими реальными проблемами сталкиваются новички и о которых им не в одной фирме продавцы автоматов не скажут, а для того чтобы услышать про прелесть вендинга-так надо просто приехать в любой офис по продаже оборудования и хор менеджеров вам такое напоет и про сверхдоходы и про техподдержку и графики покажут говорящие о том что продажи через автоматы это просто и выгодно, только это не кому не интересно-в начале деятельности лучше знать с какими проблемами столкнешься а положительное- само придет. И судя по тому что форумчане меня поддержали-тема с отрицательными отзывами о вендинге нужна (понятно что не продавцам автоматов). Ну а что-бы положительные моменты осветить создавайте свои темы например:"Вот мы какие" или "Давайте мериться автоматами-у кого больше" может кого и заинтересует, там же можете поделится, как вы написали "сокровенными знаниями" правда странно както что при капитализме люди разрабатывающие золотую жилу делятся со всеми жилающими своими наработками да еще и бесплатно, на сетевой бизнес смахивает. Наверное будет интересно если бы и вы написали об отрицательных моментах а пиара вндинга итак помоему выше крыши.

А, извините, я не понял в начале то, что это тема открыта для неудачников, точнее людей программирующий себя заранее на неудачу. Так бы сразу и сказали – я бы и писать ничего не стал, мне собственно с такими людьми и говорить то не о чем.

Ваше выступление – это все равно, что спич на сайте по сноубордингу на тему «никто никогда не катайтесь, а то вот я начал и обе ноги сразу сломал». Правда при этом вы как бы невзначай забываете сказать, что на гору вы попали абсолютно необдуманно, по совету друзей так сказать, или рекламы там насмотревшись. Сразу решили поехать по черной трассе, причем доска была не вашей ростовки и жесткость ее вашему уровню катания не соответствовала. На инструкторе тоже решили сэкономить. Про защиту вы даже не думали (тормоза придумали трусы), да и вообще немного пьяны были. И вот лежите теперь весь такой несчастный в гипсе и на основании своего опыта великого поучения остальным новичкам даете.

Относительно легкости вендинга – ну покажите мне место хоть в одном посте этого форума где я такое писал. Нет, нет и нет… Это не легкий бизнес, но абсолютно реальный и прибыльный, если к нему относится как к бизнесу и серьезно им заниматься.

Насчет меряться там чем то – ну во-первых я уже пожилой и такой идеи фикс не имею, да в общем то и в более юном возрасте не имел. Числа же весьма приблизительные привел лишь с той целью, чтобы показать, что это все реально и я, уж извините, носитель этой реальности. И затем чтоб вам хоть на цифрах показать, что на данном форуме я представляю операторскую компанию, а не продажу оборудования. И уж поверьте, имею в этом некоторый опыт. И чтобы новички посмотрели и подумали – раз у этого старого пердуна получилось – почему не получится у меня?

Да и потом вы что то сами себе немного противоречите, то по вашему вендинг – это отстой полный, то мол золотая жила… не стыкуется что то…

Спрашиваете - зачем реальной инфой делюсь с теоретическими покупателями оборудования? Ну вы прямо как маленький, а вроде в бизнесменах себя числите опытных. Ну вот, представьте, пришли люди рекламы насмотревшись – хотят осторожно так оборудование купить, да бояться еще всего, азов не знают, про протоколы автоматов как книги Стивена Кинга слушают. Ну сколько они купят? 1? 3? Ну 10 от силы? Вы уж мне поверьте разовая продажа такого количества оборудования меня давно не интересует. В том смысле, что в финансовом плане мне от нее ни тепло, ни холодно. А вот если люди эти вместе с автоматами (грамотно подобранными по моделям) обретут еще и знания что с этими автоматами в своем Усть-лебедюйске делать, да поставят их грамотно, да обслуживать будут эффективно, да продажи у них пойдут, да в результате в дело они это уверуют, то они ко мне и за следующей партией приедут и порошки да кофеек всю дорогу брать будут не один год. И таких контрагентов за годы работы у меня не один и не два и каждый копеечку свою мне несет. До смешного ведь доходит – пара человек даже автомобили свои продали чтобы лишний пяток автоматов купить и места жирные в своих городах застолбить. (ну правда уж вот такого кардинального подхода я им не советовал).

А насчет «трудностей» - ну где же их нету? Есть конечно, только я стараюсь такими словами не оперировать. Мысль материальна, знаете ли. Есть задачи, которые нужно решать и если у человека есть желание – он их решит. А если желание состоит в поиске трудностей – уверяю вас они вас сами очень быстро найдут.

А насчет «страшилок» - ну извольте, могу рассказать, если так чернуха интересует.

Подрешили мы со товарищи в 97 году вендингом заняться. Купили в Италии 30 автоматов Саеко да Бьянчи, наняли перевозчика, а он возьми груз в Финляндии да потеряй, или украли может – темная история. На тот момент в это были вложены практически все наши свободные деньги. Такая вот страшилка. И даже без счастливого конца. Денег нам не вернулось, а фирму перевозчика (иностранную) мы через нанятых юристов разорили и достались нам компьютеры да столы со стульями офиса ихнего питерского. До сих пор валяются где то.

Страшно?

Я еще много таких могу рассказать. Вы в гости заходите, будет о чем за чашечкой чая поболтать. Может фирму вашу «убыточную» куплю, чтобы вы так с нелюбимым делом не мучались.

Ссылка на комментарий

Я думаю тут разница точек зрения и предыдущего опыта. В одном случае норма прибыли устраивает в другом нет и зависит это в том числе от предидущего опыта.

Ссылка на комментарий

Все проблемы от отсутствия нормальных мест. У кого есть способности к поиску таких мест тот доволен вендингом. Технические знания оборудования, цены в автоматах, качество напитков или товаров, качество и регулярность обслуживания - это всё не важно если нет хороших мест. У большинства тех, кто давно занимается вендингом нет ни времени ни желания прочёсывать город, обивать пороги организаций, быть посланным на 3 буквы многократно и ежедневно, переставлять технику. Короче лень и некогда. Точнее после неоднократных поисков и перестановок понимаешь, что поменял шило на мыло. Поиск лучших мест это головная боль любого вендора. Кто хочет начать заниматься вендингом - оцените свои силы, вам предстоит быть в роли торгового представителя и от успеха в этой роли зависит успех в вендинге.

Ссылка на комментарий

присоединяюсь полностью.

Вендинг до некоторой степени общепит, так вот про общепит есть старая нерусская пословица - "Для успешности ресторана важны три вещи - место, место и место". Ну правда по англицки это покрасивее звучит.

А всем отчаявшимся, в том числе в поиске мест, советую прочитать книгу про Чичваркина. "Если 99 раз из 100 тебя посылают" (или какое тоочень похожее название... ща не помню дословно). Очень знаете ли положительный настрой дает "локаторам" всяким и сотрудникам по поиску мест.

Ссылка на комментарий
Понимаете ли уважаемый тема эта о том почему не стоит начинать заниматься вендингом, о том с какими реальными проблемами сталкиваются новички и о которых им не в одной фирме продавцы автоматов не скажут, а для того чтобы услышать про прелесть вендинга-так надо просто приехать в любой офис по продаже оборудования и хор менеджеров вам такое напоет и про сверхдоходы и про техподдержку и графики покажут говорящие о том что продажи через автоматы это просто и выгодно, только это не кому не интересно-в начале деятельности лучше знать с какими проблемами столкнешься а положительное- само придет. И судя по тому что форумчане меня поддержали-тема с отрицательными отзывами о вендинге нужна (понятно что не продавцам автоматов). Ну а что-бы положительные моменты осветить создавайте свои темы например:"Вот мы какие" или "Давайте мериться автоматами-у кого больше" может кого и заинтересует, там же можете поделится, как вы написали "сокровенными знаниями" правда странно както что при капитализме люди разрабатывающие золотую жилу делятся со всеми жилающими своими наработками да еще и бесплатно, на сетевой бизнес смахивает. Наверное будет интересно если бы и вы написали об отрицательных моментах а пиара вндинга итак помоему выше крыши.

А, извините, я не понял в начале то, что это тема открыта для неудачников, точнее людей программирующий себя заранее на неудачу. Так бы сразу и сказали – я бы и писать ничего не стал, мне собственно с такими людьми и говорить то не о чем.

Ваше выступление – это все равно, что спич на сайте по сноубордингу на тему «никто никогда не катайтесь, а то вот я начал и обе ноги сразу сломал». Правда при этом вы как бы невзначай забываете сказать, что на гору вы попали абсолютно необдуманно, по совету друзей так сказать, или рекламы там насмотревшись. Сразу решили поехать по черной трассе, причем доска была не вашей ростовки и жесткость ее вашему уровню катания не соответствовала. На инструкторе тоже решили сэкономить. Про защиту вы даже не думали (тормоза придумали трусы), да и вообще немного пьяны были. И вот лежите теперь весь такой несчастный в гипсе и на основании своего опыта великого поучения остальным новичкам даете.

Относительно легкости вендинга – ну покажите мне место хоть в одном посте этого форума где я такое писал. Нет, нет и нет… Это не легкий бизнес, но абсолютно реальный и прибыльный, если к нему относится как к бизнесу и серьезно им заниматься.

Насчет меряться там чем то – ну во-первых я уже пожилой и такой идеи фикс не имею, да в общем то и в более юном возрасте не имел. Числа же весьма приблизительные привел лишь с той целью, чтобы показать, что это все реально и я, уж извините, носитель этой реальности. И затем чтоб вам хоть на цифрах показать, что на данном форуме я представляю операторскую компанию, а не продажу оборудования. И уж поверьте, имею в этом некоторый опыт. И чтобы новички посмотрели и подумали – раз у этого старого пердуна получилось – почему не получится у меня?

Да и потом вы что то сами себе немного противоречите, то по вашему вендинг – это отстой полный, то мол золотая жила… не стыкуется что то…

Спрашиваете - зачем реальной инфой делюсь с теоретическими покупателями оборудования? Ну вы прямо как маленький, а вроде в бизнесменах себя числите опытных. Ну вот, представьте, пришли люди рекламы насмотревшись – хотят осторожно так оборудование купить, да бояться еще всего, азов не знают, про протоколы автоматов как книги Стивена Кинга слушают. Ну сколько они купят? 1? 3? Ну 10 от силы? Вы уж мне поверьте разовая продажа такого количества оборудования меня давно не интересует. В том смысле, что в финансовом плане мне от нее ни тепло, ни холодно. А вот если люди эти вместе с автоматами (грамотно подобранными по моделям) обретут еще и знания что с этими автоматами в своем Усть-лебедюйске делать, да поставят их грамотно, да обслуживать будут эффективно, да продажи у них пойдут, да в результате в дело они это уверуют, то они ко мне и за следующей партией приедут и порошки да кофеек всю дорогу брать будут не один год. И таких контрагентов за годы работы у меня не один и не два и каждый копеечку свою мне несет. До смешного ведь доходит – пара человек даже автомобили свои продали чтобы лишний пяток автоматов купить и места жирные в своих городах застолбить. (ну правда уж вот такого кардинального подхода я им не советовал).

А насчет «трудностей» - ну где же их нету? Есть конечно, только я стараюсь такими словами не оперировать. Мысль материальна, знаете ли. Есть задачи, которые нужно решать и если у человека есть желание – он их решит. А если желание состоит в поиске трудностей – уверяю вас они вас сами очень быстро найдут.

А насчет «страшилок» - ну извольте, могу рассказать, если так чернуха интересует.

Подрешили мы со товарищи в 97 году вендингом заняться. Купили в Италии 30 автоматов Саеко да Бьянчи, наняли перевозчика, а он возьми груз в Финляндии да потеряй, или украли может – темная история. На тот момент в это были вложены практически все наши свободные деньги. Такая вот страшилка. И даже без счастливого конца. Денег нам не вернулось, а фирму перевозчика (иностранную) мы через нанятых юристов разорили и достались нам компьютеры да столы со стульями офиса ихнего питерского. До сих пор валяются где то.

Страшно?

Я еще много таких могу рассказать. Вы в гости заходите, будет о чем за чашечкой чая поболтать. Может фирму вашу «убыточную» куплю, чтобы вы так с нелюбимым делом не мучались.

М-дя.Какие то лыжники, фуры из девяностых. Для кого? Зачем?Кому это..?Людям интересно с чем они столкнутся в реальности:

-проблемы с установкой техники поиском мест

-проблемы с налоговой

-техническая поддержка точнее ее отсутствие

-вандализм

да еще куча всевозможных факторов которые ждут новичка и о которых продавцы деликатно умалчивают. и почему по вашему тема для неудачников помоему все кто что то тут пишут благополучно работают в вендинге хоть с мизерной доходностью но продолжают развивать бизнес, а прибыльность вендинга действительно низкая-просто есть с чем сравнивать, для вас наверно будет удивительно что например небольшой игровой клуб за пол года зарабатывает гораздо больше чем вся ваша кофе-баночно-снековая империя с 1000 автоматами за десять лет, а затраты сил и средств несоизмеримо меньшие. Где вы прочитали что я продаю какую то "убыточную компанию"? Существует одно из подразделений компании которое занимается вендингом и доходность этого подразделения несоизмеримо низкая по сравнению с другими направлениями деятельности и не по тому что люди плохо работают или там серьезные стратегические ошибки-нет, просто вендинг везде-бизнес с очень скромной доходностью, что думаю многие на этом форуме подтвердят.

Да и на счет "золотой жилы вендинга" вы хоть повнимательней читали бы ну еще раз повторю-не верю я что при капитализме люди зарабатывающие "огромные" деньги совершенно бесплатно делятся своими секретами и наработками со всеми желающими-прямо альтруизм какой то, хотя еще как вы там писали на лошков из Усть-лебедюйска такие прогоны наверное действуют.

Ну опусы горнолыжно-автомобильные странные какие то. Может действительно что то старческое-например маразм. Может не стоит словоблудством заниматься на старости лет, а то смешно как то- пожилой человек, солидным себя наверное считающий а несете пургу какую то.

Ссылка на комментарий

Действитедльно реальная дискусия, показаны как плюсы так и минусы, думаю теперь вырисуется реальная картина. Спасибо как Mad max, так dmi47195!!!

Ссылка на комментарий

Уважаемый "Mad max", Вы очень хорошо отразили все трудности, переживания и проблемы начинающего вендора. Это действительно так. Действительно, вендинг в объемах от 10 до 50 автоматов - бизнес очень неспокойный, трудозатратынй и усредненно малорентабельный. При этом очень сложно отстроить дистанционное управление этим "бизнесом" и приходится работать самому в прямом смысле - с тряпкой в руках, по схеме: "утром по автоматам, после - в банк, налоговую, а в промежутках - поиск мест и решение разных проблем".

Однако вендинг интересен при достижении определенных объемов, при условии параллельного развития всех его направлений:

- обслуживание собственной сети;

- торговля автоматами;

- ингредиентами;

- услуги сервиса.

В рамках присутствующих на форуме "бизнесменов" с 5-20 автоматами, Вы правы. Они с Вами полностью согласятся.

Однако, пытась доказать низкую прибыльность бизнеса вендорам, имеющим сети из 1000 автоматов, освоившим ощутимую долю мест и рынка вендинг-услуг, Вы ошибаетесь, поскольку:

1. Их сети развались с 2000 года и ранее - период полного вакуума на рынке. С местами проблем небыло вообще. За этот период они сформировали основы своих сетей, расставили "нефтянные вышки" и сейчас - грамотно администрируют бизнес.

2. Рост сетей больших операторов происходил в большей степени за счет привлечения внешних кредитов, чем за счет реинвестирования чистой прибыли. Заемные деньги работали и приносили прибыль, что так же повышало рентабельность собственных вложений с учетом реинвестированного капитала. При этом, вендор, отдавая кредиты, автоматически и пропорционально повышал уровень собственной капитализации бизнеса.

3. На сегодня мы имеем (и пытаемся им что-то доказать ... :roll: ) ряд сильных и устойчивых вендинговых операторов, владельцы которых давно вернули свои первоначальные личные вложения, имеют стабильный доход, комплексно постороенный, растущий далее бизнес. При этом они уже не свернут с дороги и занимаются рекрутированием новичков для того, чтобы развивались их направления - продажа автоматов, ингредиентов, услуги сервиса. Любой новичок приносит им доход.

Однако, новички, входящие на вендинговый рынок сейчас, сталкиваются с гораздо большими трудностями, поскольку конъюктура этого рынка уже другая. И действительно, начинающим новичкам стоит подумать и проанализировать какие-то другие варианты вложений, например - не продавать квартиру усопшего родственника, а подождать - она обязательно подрастет в цене !!!

Ссылка на комментарий
Вендормен отзовись, нужен срочно твой совет!

Такие сообщения лучше писать в аську или личку форума (кнопка ЛС - личное сообщение)

Ссылка на комментарий
Да я в принципе и Ваших ответов не отказался бы..

Ну так сразу тогда пишите на форуме что интересует, кто нибудь да ответит :D

Ссылка на комментарий
Дамы и господа наверное отвечу на наиболее часто задаваемый вопрос касаемо вендинга.1. Стоит ли начинать заниматься этим бизнесом?

а) Вендинг-самый затратный и наименее прибыльный из всех видов бизнеса которыми я занимался (моя фирма более 15 лет работает в торговле , игорном бизнесе , общепите, строительстве и т.д. ),

Б).Общаясь с производителями из-за бугра понимаешь, что автоматы не стоят тех денег которые за них просят посредники(стоимость автоматов заоблачная в России).

В).Сказки о суперприбылях навязываемых продавцами автоматов-может конечно соответствуют действительности, но по опыту могу сказать, что хорошие места конечно бывают,только они уже заняты или за них надо серьезно бороться.(Вы конечно можете добиться прибыли с точки в размере 400 $ только придеться попариться).

Г). Самое интересное то что всего лишь год занимаясь вендингом-встретил кучу разочаровавшихся-народ повелся на рекламу, и через три-четыре месяца жуя сопли продавал автоматы на 40% дешевле закупочной цены.

Д).Смысла заниматься вендингом в крупных городах одиночкам практически нет (в Москве например сейчас вечный мэр пристраивая свои бабки вышиб около 4000 Нестлешных автоматов из школ, обратно за бугор они технику не повезут-будут пристраивать в столице-желаемая прибыльность 150$ с единицы не одного вендера эти деньги не устроят а фирму-миллиордера-да).

P.S. И все-таки вендингом можно заниматься например как хобби-прибыли особой нет но ощущение работы точно присутствует (парева-выше крыши). Может конечно я и не прав только вендинг в России как и во всем мире-бизнес пенсионеров чтобы чувствовать себя при деле и быть чем-то занятыми.

Я вот в вендинге один год, начинали мы прямо скажем не с очень хороших автоматов, кредиты брали. Ничего – живы пока и сеть расширять собираемся, участвуем в тендерах, ищем сетевых арендодателей и т.п.

Да прибыль от автоматов не так высока как хотелось бы, но если бы у меня не было опыта ведения других направлений в бизнесе я бы может с вами попереживал, но не стану т.к. моя организация давно работает в сфере услуг и в медицине, и пришел я недавно к одному выводу, касательно своего бизнеса – моя основная головная боль - ПЕРСОНАЛ, весь бизнес держится на людях (нет специалистов – не будет дохода). А специалисты имеют плохую особенность – уходить к др. работодателю, как только он им на 5% з/п больше предложит, вот и ищешь их в режиме нон-стоп. А еще люди болеют, уходят в декрет, семейные неурядицы у них, праздники отмечают, болеют после праздников и при всем этом видят в руководителе БУРЖУЯ, угнетающего трудовой народ, который таки обязан платить им высокую з/п. А еще, уважаемый, есть СЭС (как не подмазать), налоговая, ОГПН, ОБЭП и тд и тп.

Всего вышеописанного с автоматами НЕ наблюдалось. Основная проблема – МЕСТА. Ну а тут, извините, у каждого свои секреты.

Да, проблем много, только вот предпринимательская деятельность и состоит в том чтобы ПЕДПРИНИМАТЬ действия, а не плакаться про низкие прибыли. Культура пития кофе появляется, продажи растут. Да и к автоматам люди привыкли.

Ссылка на комментарий
значит Вы работаете не один?

Да верно - мы работаем вдвоем с компаньоном, он ртвечает за технич. часть, я за организационнную. Намного проще жить. Не надо каждый день "с тряпками носиться".

Ссылка на комментарий
Да верно - мы работаем вдвоем с компаньоном, он ртвечает за технич. часть, я за организационнную. Намного проще жить. Не надо каждый день "с тряпками носиться".

Понятно. А вот Данила советует не работать в паре, т.к. типа бизнес не особо доходный и денег одному то еле хватает...

Я вот тоже с копманьеном собрался это дело мутить ..что посоветуете?

Ссылка на комментарий

От вас зависит. если удастся с партнёром распределить обязанности так чтобы ни у кого не было обид что кто то больше работает кто то меньше, то это супер, а денег всем хватит если работать будете не как пол человека, а полноценно каждый.

Как и у любого явления есть свои плюсы и минусы. Подумайте для чего вам партнёр и подумайте для чего ему вы, если ответы на эти вопросы будут вразумительные. то вперёд вместе, а если типа того что мнеодному скучно обслуживать автомат. то думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
От вас зависит. если удастся с партнёром распределить обязанности так чтобы ни у кого не было обид что кто то больше работает кто то меньше, то это супер, а денег всем хватит если работать будете не как пол человека, а полноценно каждый.

Как и у любого явления есть свои плюсы и минусы. Подумайте для чего вам партнёр и подумайте для чего ему вы, если ответы на эти вопросы будут вразумительные. то вперёд вместе, а если типа того что мнеодному скучно обслуживать автомат. то думаю не стоит.

Пока трудновато ответить на эти вопросы....на той стадии, которая сейчас существует доверие и строгая договоренность по обязанностям...

Просто боюсь, что с учетом небольшого дохода допустим с 2 автоматов, возникнет вопрос целесообразности работы вдвоем...

Как Вы мне уже говорили, прибыль с автомата в среднем составляет 10-12 т.р., думаю этого недостаточно даже для нормальной жизни..

Ссылка на комментарий

Да кто вам сказал что прибыль с автомата 10-12? Расчитывайте что у вас выручка будет 10-12.

Плюс ко всему партнёр не помеха если всё удастся организовать по уму, так как в двоём можно делать как минимум в два раза больше. А в чём разница по прибыли если вы один начнёте работать и поставите уже не два а один автомат.

Если есть сомнения вообще в вендинге возьмите автомат на прокат под залог стоимости и попробуете.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика