Перейти к содержанию

Перестал работать мотор выдачи сахара


liffert

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вчера не с того ни с сего перестал работать мотор выдачи сахара (перестал крутиться). В чем может быть проблема?

Сегодня пойду разбирать этот блок, никогда раньше этого не делал.

Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание, чего делать не стоит?

Ссылка на комментарий

клин редуктора, или без смазки он, либо сам мотор - щетки. такое было - заменял.

продается он в сборе с редуктором. покупался в уникуме. ценник уже не помню.

редуктор разобрать можно, но собирать потом сложно. там куча шестеренок. налить силиконовой смазки можно.

но думаю не поможет.

может еще шестерни передающие на шнек поломало. в любом случае надо все разбирать и смотреть.

мотор без нагрузки может работать, а с нагрузкой уже никак.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

если под нагрузкой никак то менять мотор.

подскажите, пожалуйста, как у данного мотора определить полюса контактов (где +, где -), а то не на моторе, ни на проводах никакой маркировки нет (провода белый и темно красный к нему подсоединялись, разобрал - забыл как собрать:) или для данного мотора это не имеет значение (в электронике я не силен)?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как успехи?

Тему можно закрывать, или вопрос не решился?

Нет, вопрос к сожалению не решился :( дело оказалось не в моторе (мотор рабочий), не подается напряжение на него. Есть ли какие-либо предохранители по пути к мотору выдачи сахара, которые могли бы перегореть? или в чем еще может быть дело?

Ссылка на комментарий

ну тут надо прозванивать ,а как узналось,что мотор рабочий если напряжения нет?

подключил его к проводам которые идут к мотору выдачи размешивателей.

а куда идут провода от мотора сахара? на какую плату и разъемы?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

сегодня тоже самое произошло, перестал давать сахар, дошел до мотора, не подаеться напряжение на него.

Отдельно запитал от мотора размешивателей, все крутиться на ура.

Ссылка на комментарий

сегодня тоже самое произошло, перестал давать сахар, дошел до мотора, не подаеться напряжение на него. Отдельно запитал от мотора размешивателей, все крутиться на ура.

Зашел по совету в темах выше в "Сервисное меню" в раздел I/O test и вручную запустил мотор выдачи сахара пару раз, все крутиться.

перезагрузил аппарат все заработало.

Изменено пользователем VitaliY_1979
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Что бы не создавать темы,спрошу здесь!)))Коллеги,подскажите: после длительной перевозки,замечу,по плохой дороге,запустив автомат на точке перестал работать мотор выдачи сахара!Снял целиком весь блок с моторчиками(на палки и на сахар) контакты на месте.Есть подозрение что где то отошёл разъём,вот тока где?У кого есть мысли по этому вопросу? Заранее благодарен!)))

Ссылка на комментарий

А на другом ТА весь этот блок пробовали? В самом блоке провода идут от разъма к моторчику. Посмотрите, может сам моторчик крутится, а слетела шестерёнка, особенно нижняя. Бывает защёлка, что вставляется в вырез вала моторчика лопается и шестерёнка прокручивается.

Как вариант, настройки не сбились, может сахар выставлен в 0.

Ежели всё же моторчик, у меня сейчас в Иваново 2 моторчика в новых в упаковке. Скоро буду в Москве, везу в ПТА. Мне наш человек ни взял ни то что я ему заказывал.

В ПТА обещали забрать, мне всё равно у них кучу всего надо приобрести.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Шестерёнки в порядке,кручу вал,который в шнек вставляется,через шестерёнки крутится моторчик.На другом автомате не испытывал,чую контакт хде то,или глюк!В настройках сахар стоит! :reading:

Изменено пользователем Царевич
Ссылка на комментарий

Хорошо бы всё таки подкинуть блок на другой аппарат, тогда точно определитесь. А так посмотрите не ушла ли ножка в разъёме и прозвоните тестером или пробником провода до моторчика. На этот моторчик нет ни каких микриков. Что то у меня сегодня после экскурсий по Питеру (впечатления самые восторженные) бошка не варит, не могу вспомнить на сколько вольт моторчик. Прочтите на бирке, ежели 220, то подайте с розетки, но кажется 24 Вольта, тогда блок питания нужен.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Что то у меня сегодня после экскурсий по Питеру (впечатления самые восторженные)

А где-то есть Академия ГА и авиагородок с ул. Штурманской 28...Люблю Ленинград... и Санкт-Петербург тоже.

Ссылка на комментарий

Зашел по совету в темах выше в "Сервисное меню" в раздел I/O test и вручную запустил мотор выдачи сахара

Царевич! Так сделать у Вас получилось?

Изменено пользователем auto123
Ссылка на комментарий

Царевич! Так сделать у Вас получилось?

Неа! Реакции на нажатие 12-ой кнопки никакой!

Пошёл другим путём:взял тестер,замерил напряжение на моторчике сахара-0,хорошо,поехали дальше,опрокинул монтажную раму и вуаля,отошёл разъём от платы!))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Царевич такая же ерунда происходит. А какой его разъем на плате , или так визуально определил? Мотор рабочий. походу питание не подается. Саека черная

Ссылка на комментарий

Контакты с блока (диспенсора) сахара идут на силовую плату на разъем CN16 DOOR через второй сверху разъем в задней левой части ТА. Там все цвета соответствуют, так что не ошибётесь.

Удачи!

Ссылка на комментарий

В общем оказалось, что питание подается, судя по мультиметру 25, 6 V. В общем я сегодня снял мотор, подавл на нег питание 12V он крутил нормально. Подсоединил обратно к автомату, не подключая к бункеру в снятом состоянии. Он заработал, но заискрил и задымил немного. Я так и не понял из за чего. Попробую фото выложить.

Щетки подгорели(почернели) и якорь или как он называется. Из за чего такое могло произойти и ремонтопригоды ли эти моторы. Если нет, то продаются ли они отдельно без рудукторов. На чае нет такого моторчика случайно?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика