Перейти к содержанию

Bianchi Pegaso Установка/Советы/Помощь


kligman

Рекомендуемые сообщения

Ребята.

Очень нужна Ваша помощь.

Мне просто не к кому обращаться, живу в Германии и в моем регионе мастеров которые имели дела с такими аппаратами нет. Ни за деньги ни за просто так.

Мне приходится разбираться самому и с нуля практически.

У меня уже есть несколько аппаратов и немного понимаю о чем речь.

Но к сожалению от Necta Collibri или к счастью? :)

Но к делу опишу проблему.

Купил кофейник Б/У, прежний хозяин сказал что кофейник до последнего работал, потом некоторое время стоял на складе. Подключи его к воде и поехали! :) Но я так ему и поверил! :) Но автомат взял.

Автомат был в гадостном состоянии внутри вонь и грязь. Все отмыл, почистил, разобрал и собрал. Судя по наклейке на автомате TÜV у него был до 03.11 значит последний раз его по крайней мере 2 года назад обслуживали! :)

Дело дошло до подключения. Дал я ему воду. Автомат провел короткий селфтест написал, что он может налить эспрессо за 30 центов, потом сказал платить точно 30 центов (мол нет сдачи) и потом вылезло сообщение KEIN SER. VERB. и дальше никакой особой реакции. Что это значит и с чем его едят? На кнопку Сервис он реагирует - прокрутит прессом, продует какао и молоко и снова KEIN SER. VERB. На кнопку программирования он реагирует, все как в инструкции. Но что и где мне там выставить?

Ребята, что делать? Уж очень хочется это автомат запустить. Я за ним 450 км матался! :)

Я могу выложить тут фото самого кофейника и его узлов (На предмет может что не хватает). Может его перезапустить сбросить в заводские настройки и затем перепрограммировать? Это вообще возможно? Инструкция от него есть она почти идентична с Bianchi 921 но у меня есть главы с программированием. Разобраться можно, но только с помощью.

Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий

@kligman, для начала посмотри набирается ли вода в бачок. Если набирается, то попробуй сделать промывку, чтобы убедиться что вода закачивается и в бойлер.

Может его перезапустить сбросить в заводские настройки и затем перепрограммировать? Это вообще возможно?

Наверно это самое лучшее решение при условии работоспособности основных узлов аппарата. Самое сложное будет разобраться в настройках напитков. Но стоит сделать один, остальные уже пойдут легче.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@kligman, для начала посмотри набирается ли вода в бачок. Если набирается, то попробуй сделать промывку, чтобы убедиться что вода закачивается и в бойлер.

Может его перезапустить сбросить в заводские настройки и затем перепрограммировать? Это вообще возможно?

Наверно это самое лучшее решение при условии работоспособности основных узлов аппарата. Самое сложное будет разобраться в настройках напитков. Но стоит сделать один, остальные уже пойдут легче.

Вода в бачок попала. Но до промывки он меня не пускает! Сейчас вообще пишет "Диагнозе" при старте и тишина. Никакой больше реакции. Произошло это после того как я в меню программирования сбросил параметры сохраненной статистики.

Как его перезапустить? Где у него эта заветная кнопка? :)

Странно, на германщине есть завод Bianchi я думаю первоисточник знаний именно у Вас.

Первоисточник возможно есть и я его найду. Но дело в том что я хочу сам разобраться..попытаться! :) Сервис такого автомата в Германии стоит больше чем сам автомат и то что он приносит. Мастера вызвать просто очень дорого стоит. Кроме того он тупо все сделает и ничего толком не объяснит! Я хочу попытаться с мелким ремонтом и обслуживанием обходится самому. С Necta у меня это получается автомат простой! :) В крайнем случае я конечно позвоню в сервис! :) Потом отпишу тут в чем проблема то была! А пока ищу помощи.

Выкладываю фотосессию тушки! :)

В некоторых фотках я изложил вопросы и мысли по этому поводу! :)

33f9ed5d4b72t.jpg

45da998d3f75t.jpg

e4ab56d7d60ct.jpg

e21a724ce6f8t.jpg

6ad338ab47cat.jpg

6e63a36150f1t.jpg

f01511d86284t.jpg

b61939915708t.jpg

d4b311882907t.jpg

42537f6ec57ct.jpg

110d3bff6c9et.jpg

f31e607c0a44t.jpg

Ссылка на комментарий

А Вы кофе засыпали в него, или пытались насухую эспрессо приготовить?

Я что-то по фоткам не увидел его.

Я правильно понимаю, что Вы сейчас не в сервис, ни в режим программирования войти не можете?

Что значит "KEIN SER. VERB"?

Гугл молчит, и мы в немецком не сильны...

Ссылка на комментарий

А Вы кофе засыпали в него, или пытались насухую эспрессо приготовить?

Я что-то по фоткам не увидел его.

Я правильно понимаю, что Вы сейчас не в сервис, ни в режим программирования войти не можете?

Что значит "KEIN SER. VERB"?

Гугл молчит, и мы в немецком не сильны...

Я просто немного кофе туда кинул, полный бачок сыпать не хотел, так как вдруг нужно опять разобрать собрать и т.п. Порошков в нем нет.

Все правильно ни в сервис ни в программирование войти не могу.

В последовательности я вот что с ним делал.

Подключил воду, дал стаканчики, кофе и включил - результат: селфтест - примерно 30 секунд "могу налить только еспрессо" - и потом кейн сер. ферб.

Вык/Вкл. нажал на сервис - результат: пошуршал он механизмами и опять кейн сер ферб

В режиме программирования я у него сброс статистики сделал результат теперь постоянная надпись "диагноз" (мож мне диагноз ставить надо? :))

Теперь реакции на нажатия кнопок у него нет!

Никакого селфтеста ничего тихо и глухо!

Kein. Ser. Verb. - если логично перевести с немецкого то это - нет соединения с сервером. Но так как на дисплее оба последних слова сокращены может ( хотя очень мало вероятно) что и есть другое значение.

Ссылка на комментарий

если нет кофе - он шиш приготовит напитки на основе эспрессо, только из порошков.

возможно на это ругается. решение - зерно в бунер. да еще проверь - в нужном ли положении заслонка на зерновом бункере.

так же если нет сдачи - тоже будет ругаться - закинь точную сумму.

монетник старый G26, подключен по EXE, от него до платы должно идти 2 провода. всякие ком порты для съема стата, в работе не нужны.

для загрузки сдачи на нем надо (+) нажать и загрузить монетки, для выхода из режима снова (+) и он 2 раза "тук" релюхами сделает и в работу.

про промывку - нажать сервис-баттн и 1 или 2 кнопка сверху на лицевой панели. проливает миксеры водой и крутит.

программирование - кнопка у меня по крайней мере "внутри" кожуха, на самой плате снизу в углу.

как вариант - если вы сбросили не только стат но и кнофиг по платежкам.

посмотрите в программировании в опциях какая платежка стоит.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

если нет кофе - он шиш приготовит напитки на основе эспрессо, только из порошков.

возможно на это ругается. решение - зерно в бунер. да еще проверь - в нужном ли положении заслонка на зерновом бункере.

так же если нет сдачи - тоже будет ругаться - закинь точную сумму.

монетник старый G26, подключен по EXE, от него до платы должно идти 2 провода. всякие ком порты для съема стата, в работе не нужны.

для загрузки сдачи на нем надо (+) нажать и загрузить монетки, для выхода из режима снова (+) и он 2 раза "тук" релюхами сделает и в работу.

про промывку - нажать сервис-баттн и 1 или 2 кнопка сверху на лицевой панели. проливает миксеры водой и крутит.

программирование - кнопка у меня по крайней мере "внутри" кожуха, на самой плате снизу в углу.

ОК! Делаю так как говоришь!

Засыплю ему все что просит!

Монетник подключен так как ты сказал. Все значит правильно. Два кабеля к плате.

Монетами нагружу его. т.к. он пустой стоит.

Попробую отпишусь!

А есть у него нечто вроде хардресета?

И что делать если он вообще сейчас ни на что не реагирует?

Ссылка на комментарий

А есть у него нечто вроде хардресета?

И что делать если он вообще сейчас ни на что не реагирует?

Должен быть сброс ошибок.

На 951, 952 бианках для этого надо нажать кнопку сервиса и вторую кнопку.

Боюсь только у тебя автомат делает начальную диагностику, что-то ему не нравится, и он не загружается полностью.

А что не нравится - непонятно.

Напиши очень подробно, что происходит когда включаешь автомат:

Вращается ли узел заваривания,

Работает ли помпа,

Инициализируются ли платежки и т.д.

А в твоем мануале нет расшифровки сервисных сообщений?

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий

А есть у него нечто вроде хардресета?

Если удастся снова войти в программирование, поищи Default data (Стандартные данные). После входа туда введи пароль 6666 и подтверди RESET.

И что делать если он вообще сейчас ни на что не реагирует?

Попробуй сделать как в подписи на первом фото.

Ссылка на комментарий

в программировании в опциях посмотри, в режим программирования вообще удается зайти?

Пока нет. Пока я кривыми руками не залез в статистику и не сбросил ее в режим программирования, он заходил четко. Теперь же у меня получилось как то случайно в него войти путем включения/выключения и зажатия кнопки программирования - причем он стартанул на итальянском языке (до этого был на немецком) я установил язык снова, поставил ему дату и перезапустил. Результат опять висяк при старте.

А есть у него нечто вроде хардресета?

И что делать если он вообще сейчас ни на что не реагирует?

Должен быть сброс ошибок.

На 951, 952 бианках для этого надо нажать кнопку сервиса и вторую кнопку.

Боюсь только у тебя автомат делает начальную диагностику, что-то ему не нравится, и он не загружается полностью.

А что не нравится - непонятно.

Напиши очень подробно, что происходит когда включаешь автомат:

Вращается ли узел заваривания,

Работает ли помпа,

Инициализируются ли платежки и т.д.

А в твоем мануале нет расшифровки сервисных сообщений?

Подробно :)

При включении он просто ничего не делает, тишина, ничего не движется и шевелится на дисплее надпись "диагнозе" Кроме того на платине которая сзади (на фотке видно) помигивает светодиодом, делает он это поначалу вразнобой (типа леда от харддиска) потом мигает с одинаковой частотой.

Больше никаких признаков жизни в нем нет! :)

монетник живой вроде, я его попробую как описано выше забить монетками.

В мануале есть подробная таблица с сервискодами - но к сожалению я там описание моих ошибок не нашел. Я кстати если кому надо могу мануал на него скопировать и тут скинуть. Как я понимаю серия автоматов бианки идентичная.

Ссылка на комментарий

Нда... :scratch2:

А как Вы статистику сбрасывали?

В меню продаж вводили код продаж, после чего подтверждали обнуление?

Или как-то еще (как)?

Честно говоря, даже идей приличных не приходит в голову.

Я бы, наверное, попробовал, без платежек загрузиться.

Хотя единственный раз, когда я пробовал это сделать на своем 952-м в MDB он отказался грузиться по непонятной мне причине.

Симптомы были похожи - полная тишина при включении, даже экранчик не горел.

Но у меня купюрник до этого выключился. Рыл в этом направлении. Поменял кабель MDB. Вроде ожил автомат.

З.Ы. И еще не очень понятно, почему автомат вначале только эспрессо предлагал приготовить.

Датчика наличия продукта у него нету...

Миксера не работают? Интересно чего он такое продиагностировал, чтобы это написать?

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий

Да автоматик древний... прикрепляю инструкцию на немчурском почитайте может поможет....

И ещё...

Да автоматик древний... прикрепляю инструкцию на немчурском почитайте может поможет....

И ещё...

Programmieranleitung Pegaso Espresso mit Lesezeichen.pdf

Manual Pegaso.pdf

Изменено пользователем Ruvendorservice
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Да автоматик древний... прикрепляю инструкцию на немчурском почитайте может поможет....

И ещё...

Да автоматик древний... прикрепляю инструкцию на немчурском почитайте может поможет....

И ещё...

ты просто БОГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Да автоматик древний... прикрепляю инструкцию на немчурском почитайте может поможет.... И ещё...

Простите, а у Вас нет точно такого же, но только на русском?... :confuse:

ты просто БОГ!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!! :) Спасибо!

Помогло? Удалось разобраться?

Ссылка на комментарий

С русским как всегда сложнее.... я ж говорю первоисточник там на германщине....:acute:

Вот видитеу вас работа инженера ценится, а у нас.... Я когда был на заводе Шпенглер и общался с послепродажным менеджером, заметил что там за каждое направление отвечают разные люди специалистов широкопрофильников просто нет... И когда они узнали, что я работаю со старой и новой линейкой Шпенглеров с практически всеми автоматами Бианчи и Фас, а ещё с не одним производителем платёжных систем и не просто работаю, а русифицирую, создаю различные файлы конфигураций и настроек, да и простознаю железо. Так вот они предположили,:scratch2: что я наверно очень хорошую зарплату получаю....:ggg:

Изменено пользователем Ruvendorservice
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Да автоматик древний... прикрепляю инструкцию на немчурском почитайте может поможет....

И ещё...

Да автоматик древний... прикрепляю инструкцию на немчурском почитайте может поможет....

И ещё...

а на английском доки случайно нету? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика