Перейти к содержанию
  • записи
    64
  • комментарий
    421
  • просмотров
    73 549

Чашка № 54


megasupershaman

2 383 просмотра

путь.jpg

Ахой, кофендоры! Я тут решил в честь трехлетнего юбилея, написать очередную необычную чашку. В этот раз я решил отойти от освещения провинциальных вендинговых будней и сконцентрировать прицел Вашего внимания на себе. Ну как бы я решил, что будет  интересно написать «Как я пришел к вендингу». Вообще то не планировал писать про себя, но как то по-другому написать: «Причины почему Я занялся вендингом» не получается. Можно конечно сделать банальную отписку и не забивать голову ни себе, ни людям, но я честно все это время описывал свой бизнес и не вижу причин мешающих в очередной раз продолжить в том же духе и в этой чашке.

            Если честно, то прямой причины, прямо говорящей: «с завтрашнего дня я занимаюсь бизнесом» я не помню. Тем не менее, несколько моментов, косвенно повлиявших на мое решение заняться бизнесом,  присутствуют. Пожалуй, начну издалека.

            Году в 1996, примерно, попался мне на глаза анекдот: «Он был молодым и глупым и пытался изменить весь мир, но потом он повзрослел и изменился сам. Так в мире еще одной сволочью стало больше». Чем то меня этот анекдот зацепил и я его даже сохранил на память. Как знать, не с него ли начались мои попытки изменить себя или мир, приведшее к моему сегодняшнему кофеварению)))

Летом 199* у меня состоялся разговор с другом, в ходе которого он меня озадачил незнакомым мне на тот момент продолжением фразы «Всех денег не заработаешь» - «Да, но к этому надо стремиться» на который я не смог дать сразу ответа. Даже сейчас могу сказать, что я не согласен с такой концовкой. Тем не менее, обдумывание данной фразы тоже, в каком-то роде, повлияло на меня.

            У меня есть младший брат. Постоянный генератор идей и всяких предложений как заработать денег. Не могу сказать точно, но скорее всего именно с его подачи я вообще начал рассматривать идею заняться собственным бизнесом. Большинство его предложений, если не сказать, что все! при ближайшем рассмотрении, абсолютно не подходили на первоначальном этапе. Дорого, затратно, негарантированно. (Мыловарение, колка и развозка дров, станок по производству носков, разведение кроликов, раков, клубники и т.д. и т.п.) Тем не менее, сам факт того, что можно попробовать подобрать нишу бизнеса для себя, в голове угнездился.

Второй момент, связанный опять же с братом и оставившее на меня неизгладимое впечатление, стало следующее событие: Брат по возвращении из армии заявил мне следующее: «Серый, записывай. Через пять лет я буду миллионером, женюсь и заведу детей!». «Ну нихего себе какое долгосрочное планирование и амбициозность планов. А что собственно мешает мне ставить такие же цели???»

Но окончательным катализатором давшим понять, что свой бизнес это просто необходимость, стала зима 2012 года. Не знаю, что там не поделили Петербургская администрация и автоперевозчик, но в направлении моей работы исчезли все маршрутки и в итоге вместо одного часа чтобы добраться до работы я стал тратить часа три-четыре. И все это на фоне охренительных морозов. Но тут правда и я немного сглупил. Заказал новую машину в салоне, а старую продал. А в салоне вместо обещанного месяца увеличили сроки втрое. Кзлы. В общем, танцуя на остановке общественного транспорта «незамерзайку», я понял, что это абсолютно не то, чем мне хотелось бы заниматься в жизни и надо это как то менять. В итоге приехав домой, я достал ежедневник подаренный мне в бытность работы в МПК «Самсон» и внес первую мотивирующую запись, взятую из какой то ленты бизнесгруппы Вконтакте. 

Так уж получилось, что жизненные коллизии привели к тому, что мы решили перебраться семьей из СПб на мою малую Родину. Ну а уже тут, понимание того, что деньги все равно растают мелкими расходами, привели к окончательному решению рискнуть и приобрести первое оборудование и дальнейшее вы уже знаете из всех этих чашек.

Кстати говоря, обещание стать миллионером братом  косвенно выполнено. Ну и так для информации, очередной способ зарабатывать деньги, отрабатываемый братом и даже, не побоюсь признаться в этом, в чем-то даже привлекательный: является интернет тотализаторы формата: Ставки на спорт. Никого не призываю к этому, но спорт после того как поставлены деньги смотрится по другому. Я на этом деле спустил где то с тысячу рублей, но до трех тысяч с пятисот рублей было поднято. Если бы не сборная России по футболу, которая вот-вот всех порвет и в очередной не слившая игру в которой имела все шансы на успех, может и дальше бы рисковал. Извините, отвлекся.

Заметили странность? Куча текста и ни одной серьезной причины побудившей заняться бизнесом. По идее наверно нужно описывать как я договорился с другом имеющим право на индивидуальное предпринимательство взять на себя лишний ОКВЭД и не «драть с меня за это три шкуры», но я хоть убей не помню самого разговора. Точно помню только про одну договоренность: чтоб ему не внакладе быть обязался платить ему с аппарата 300 рублей, если доход в месяц меньше 10000 тысяч, и 500 в случае если  доход перешагнул эту планку.  При росте кофепарка  скоро мне стало бы проще оформить индивидуальное предпринимательство на себя, но с учетом грядущего введения ККМ думаю, этот вопрос утратил для меня актуальность.

Раз уж упомянул про ККМ, напишу ка я собственное мнение. Для меня ККМ – хреново.  Но в масштабах страны внедрение ККМ по сути преследует одну цель – ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ВЕНДИНГА. А с экономической точки зрения это хорошо. Плохо только то, что из-за этого точки на которых аппарат не приносит особо высокой выручки, но тем не менее уже стал для кого то привычным, а иногда и необходимым придется закрывать. Потому  что работать в ноль или в убыток желания нет, но опять же: мы же Вендоры и точно с этим справимся.

Может быть, что справимся (нужно же быть реалистами).

Долго думал, нужен ли следующий абзац, но решил оставить.

Не очень хотелось об этом писать, но не упомянуть про свои стартовые ограничения было бы несправедливо. Дело в том, что, выражаясь толерантно, я визуальноориентированный. Если по простому, то глухой. А если описывать реально как есть – то я слабослышаший. Дрьмо, я так и не отвык при общении с новыми людьми стесняться того что я ношу слуховой аппарат. И поэтому я люблю читать книги. В них можно не бояться того, что что-то не расслышал. Ну и за другие бонусы тоже. Например за знания. Вообще, вот этот абзац я написал для  Всех с целью донести мысль, что вендинг, да и вообще любое другое дело может быть доступно любому, надо только не бояться начать.  Естественно, что не стоит забывать про УК РФ.

Как я написал в самом начале это юбилейная чашка, подводящая итог трехлетнего одиночного и годового совместного ведения вендингбизнеса. И вот что меня огорчает. Я не могу вспомнить, а отмечал ли я вообще первые два юбилея. Поскольку такая ситуация меня расстраивает, в этом году решил исправить это и предложил напарнику как то отметить юбилей совместного кофепродаванства. Получится ли задумка, не знаю, но в любом случае мысль сделать себе маленький праздник меня как-то согревает.

Так приключилось, но сегодня я получил пресловутую травму головы путем удара об угол подушки и потерял на время сознание - проспал короче. Пришлось в спешке бежать до работы оставшись без утреннего бутерброда с чаем. Предаваясь унылому размышлению о труде на голодный желудок решил хоть кофейка с утра попить на работе и вот те счастье, обнаружил рядом с банкой кофе  заботливо отложенные в пятницу булочки с лимоном. Вот таких вот приятных моментов я желаю Вам всем в Новом 2017 году. Надеюсь, что грядущий год Петуха будет еще лучше, чем уходящий год Обезьянки. Так что приятных всем Вам Новогодних хлопот. Кстати, никто не в курсе Вендинговый Дед Мороз существует? А то я бы написал ему письмо про подарок =) Счастливого Всем Рождества!

петух.jpg

  • Отлично 7

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Цитата

Не очень хотелось об этом писать, но не упомянуть про свои стартовые ограничения было бы несправедливо. Дело в том, что, выражаясь толерантно, я визуальноориентированный. Если по простому, то глухой. А если описывать реально как есть – то я слабослышаший. Дрьмо, я так и не отвык при общении с новыми людьми стесняться того что я ношу слуховой аппарат.

Привет коллега! Ну меня запиши в свои ряды. Это не повод опускать руки. Я 20 лет без аппарата проходил и надел его 4 месяца назад. Да, был шок! Но зато я научился иначе общаться с людьми и люди многие даже не подозревали, что я их не слышу. Если что-то потерял, то что-то другое приобрел!!! 

Цитата

Вендинговый Дед Мороз существует?

Наверно есть! :)

Ссылка на комментарий

 

3 часа назад, bingo сказал:

Привет коллега! Ну меня запиши в свои ряды.

Вот чего точно не ожидал,выкладывая текст про слуховой аппарат))) А Дед Мороз точно должен быть, хотя я и на Снегурочку согласен)))

Ссылка на комментарий

Честно сказать, меня повергла в шок, информация о слуховом аппарате! Без преувеличения, считаю ваши достижения и деятельность, подвигом!!!

мне сложно представить, как вести общение в нашем бизнесе, когда плохо слышишь! ( очень сочувствую и желаю выздоравления, если это возможно!!

чисто из интереса, у вас компенсировалось уменьшения слуха тем, что стали лучше видеть, либо интуитивно чувствовать?

у меня была история 3 года назад, я сильно простыл, не лечился, запустил до гайморита и ангины и... потерял голос первый раз в жизни, на неделю!!! Но я не мог отступать и случилось это в неподходящий момент, и я работал всё это время, общаясь с десятками коиентов! Ощущения не забываемые, но людям в принципе по*ер, они особо не напрягались и говорили, и спрашивали... 

сейчас прикинул, что за все свои 44 года, лишь пару раз пересекался со слабослышащими! Один мужчина - сосед, но за него практически всё делает жена и сопровождает его почти всегда, а второй - это чел, с которым я попал в ДТП! Когда я высказывал, то он как то совсем не отрегаировал и после этого оказалось, что одно ухо у него не слышит совсем, а другое слегка! Но у него и со зрением жуткая беда, аквариумы очень глубокие! И такому доверяют руль, что меня удивило! 

применительно к вендингу: слух очень важен, как мне кажется, ибо я очень прислушиваюсь к работе автоматов, кофейных и музыкальных! По многим звуком можно предопределить начинающуюся проблему и выявить уже имеющуюся!

дай Бог вам здоровья и успехов в вендинг!!!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
Цитата

 очень сочувствую и желаю выздоравления, если это возможно!!

Невозможно, увы. Только затормозить.

Цитата

чисто из интереса, у вас компенсировалось уменьшения слуха тем, что стали лучше видеть, либо интуитивно чувствовать?

Теряя что-то всегда приобретаешь иное. У каждого естественно что-то свое. Из самого простого - чтение по губам. :)

17 часов назад, МультиВенд сказал:

лишь пару раз пересекался со слабослышащими

Их много - уж поверь! Мужиков визуально можно опознать еще, а женщин и девушек тяжело, все скрыто длинной прической :) 

 

17 часов назад, МультиВенд сказал:

слух очень важен, как мне кажется,

просто иначе ты не умеешь определять и общаться :) вот и все. у тебя задействованы штатные органы, у нас нештатные :)

17 часов назад, МультиВенд сказал:

БЕЗРАЗЛИЧИЕ ЗДЕШНИХ ФОРУМЧАН

к чему или кому? если к нам, то совсем это не надо, разные, но обычные люди как и все!

Я могу тебе много чего рассказать от чего у тебя волосы дыбом встанут не только на голове, но эти люди живут нормально и ничего не просят и не требуют. А идиотизма очень много!
Самый простой пример - инвалид 3гр без ног не может поставить тачку на парковке для инвалидов. :)

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

МультиВенд, с наступившим Вас. По поводу компенсации - у меня выросла скорость чтения книги. Правда если она интересная. Также могу начать читать несколько книг и всегда вернусь к тому месту на котором прервал чтение. Правда из-за этого чуть просело зрение, но не до биноклей. А так Бинго очень хорошо ответил.  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, megasupershaman сказал:

МультиВенд, с наступившим Вас. По поводу компенсации - у меня выросла скорость чтения книги. Правда если она интересная. Также могу начать читать несколько книг и всегда вернусь к тому месту на котором прервал чтение. Правда из-за этого чуть просело зрение, но не до биноклей. А так Бинго очень хорошо ответил.  

Понятно! Я читаю мало в последнее время, к сожалению! Но много прочитал до зарабатываний разного рода, чему очень благодарен!

у меня была травма в школе и глазное дно рассыпалось к чертям, грозила операция, но мама вытащила в 1981г прям из под скальпеля и о, чудо... зрение восстановилось!

потом долгое время практиковал йогу и обострял всё органы чувств, мне это было крайне интересно! Часто практикую "слепую" ходьбу, слух в этом случае очень обостряется! Рекомендую! Но последствия этого таковы, что очень чувствую людей в интимной зоне, которые особо мешают при обслуживании аппаратов, нависая над душой! )

читать много не рекомендую, либо оязательно с включенным телевизором без звука, либо чего-то еще (аквариум и прочее), чтобы глаза переключались! В авто следует смотреть далеко вдаль, заием разглядывать пылинки на торпеде! Глаза нужно тренировать!

здоровья всем в Новом году!

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Меня бы не смутил думаю человек со слуховым аппаратом, где-то в школе, может еще универе есть другое отношение к человеку отличающемуся чем-то.. Но я к таким и в раннем возрасте себя бы не отнес. Сейчас же когда каждый самодостаточная личность, главное сам человек и его человечность, а не особенности внешние. Пропустить ключевое слово в диалоге или переспрашивать вызывает больше дискомфорта для обоих собеседников на мой взгляд. 

У меня вот больше зрение садиться, вечером за рулем уже сложнее. Один глаз к тому же со школы последняя буква в таблице, теперь второй начал сдавать строки. Но очки как наручники, пока не хочу и заняться зрением тоже не хватает силы воли. Впрочем как и постоянно спортом. Еще внимательность и память куриная совсем, тут аппаратом не компенсировать)) 

Лично у меня всегда как и у некоторых друзей с универа были мысли, а что бы вот придумать что б денег было... Но это все идеи были на виду и затратны, к тому же не знаешь с какой стороны подойти. Родственник занимался обслуживанием платежных терминалов, посоветовал обратить на них внимания. Потом вот женился и вместе с женой походили на курсы от администрации молодого предпринимателя. Там вдохновившись рассказами и понял что надо брать и пробовать и не боятся ошибок они есть всегда. После объявления желания родственнику, он сообщил что тема уже вымирает и посмотреть кофейники. Тогда я и попробовал направленно кофе из кофе-автомата. Благо я взял что -то вкусное растворимое, а то бы желание мое завернулось бы наверное, зная качество настройки у некоторых) ну и пошло поехало..

ККМ.. это кондалы на ноги. Ибо крупные компании всегда отмоют денег, а нам придется с несчастных оборотных 10 000 руб распилить на себестоимость - 3000, аренду -1500, ИПшку, ККМ, Амортизацию.. и в итоге тыщи 2 останется.. Соберут денег больше.. а для нас в лучшую сторону ничего не поменяется, только станем беднее. Купят парочку мерседесов в администрации, пару ракет, пенсию на 10 руб поднимут.

 

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Всю жизнь жил как-то без особых проблем со здоровьем (хотя и не блистал ничем). И тут в 33 года внезапная простуда (летом) и боль прошила правое ухо. Диагноз - отит (грубо говоря это отверстие в перепонке ушной) и резкое падение слуха (левое примерно на 75% работало, правое на 25). Ощущения глухоты впервые в жизни - то ещё "удовольствие". Жесть одним словом, мозг постоянно в легкой панике (ведь плохо всё слышно, а мозг наверное решает, что это опасно).

Сурдолог допытывалась, как, что было, может резкий громкий звук, выстрел... Ничего не было, жил как обычно. Добился, правда не с 1 попытки в клинике внятного плана действий и лечения.Слух частично восстановился спустя 1,5-2 года(Мильгамма - нем. препарат рулит). Сейчас я в общем немного глуховат стал, но это ж НЕБО и ЗЕМЛЯ по сравнению с тем, что было. Уж лучше так. Забавно, но только год назад мне напомнили про службу в армии ( гранатометчик, РПГ), я вспомнил про стрельбы без ушных затычек и звон в ушах весь след. день. Всё встает на свои места, тем паче и РПГ находится справа при стрельбе, да и постепенное ухудшение слуха началось давно (при медкомиссиях на работе выявилось), пока вот не "выстрелило". Годы, годы, мать их так - накапливается всякое в организме. Но возобновил походы в спортзал и сразу легче стало во всем.

Поэтому берегите здоровье - эта чаша полная дана вам при рождении, несите по жизни, не расплескайте. И занимайтесь спортом- тысячекратно вам вернется. Всем здоровья и  добра!

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Буча сказал:

 

 Забавно, но только год назад мне напомнили про службу в армии ( гранатометчик, РПГ), я вспомнил про стрельбы без ушных затычек и звон в ушах весь след. день. Всё встает на свои места, тем паче и РПГ находится справа при стрельбе, да и постепенное ухудшение слуха началось давно (при медкомиссиях на работе выявилось), пока вот не "выстрелило". Годы, годы, мать их так - накапливается всякое в организме. 

Я СПГешник, наушники выдали один раз, в учебке при сдаче экзаменов по стрельбе из гранатомета, больше я ни когда их не видел. Первый раз, стреляли гранатой   а то все с ПУСа. А в батальоне, почти каждую неделю и без наушников, и затычек ( никогда не видел). Пока все нормально ( давно за пятьдесят). Это простуда дала. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Буча сказал:

я вспомнил про стрельбы без ушных затычек и звон в ушах весь след. день.

А про бревно на плече, при промахах, не вспоминал?...:D

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Хоттабыч сказал:

А про бревно на плече, при промахах, не вспоминал?...:D

Я был лучший гранатометчик в роте, промахов почти не было ( с мех. прицелом, с оптикой по мнению многих получается хуже).

Про бревно вспомнил, когда получил им же от ротного по фанере, за то что оставил его под деревом на учениях (второй расчёт вообще всё вспомнил, когда при чистке трубы они забили тряпку вовнутрь так, что никак не вытащить).:)

 

Ссылка на комментарий
  • Наши партнеры




  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено
  • ×
    ×
    • Создать...

    Важная информация

    Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

    Яндекс.Метрика