Перейти к содержанию

Для "новичков" или что такое "чистый" доход


Согласны ли Вы с расчетом.  

48 проголосовавших

  1. 1. Согласны ли Вы с расчетом?

    • Да
      19
    • Нет
      14
    • Затрудняюсь ответить
      15


Рекомендуемые сообщения

Да нет никаких дополнительных напитков, что за абсурд. Есть себестоимость ингредиентов и есть операционные расходы ( как угодно их называйте - это все остальные расходы, зп, кредиты, амортизация, секретарша, аренда и тд) и эти операционные расходы равномерно распределяются на каждый проданный стакан.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 отто

ну конечно нет, кто же спорт то, )))

кажите только одно:

будут ли расходы на

- кредиты

- зарплату

- секретаря

- аммортизацию

- аренду

- и тд

разными, если вы продадите 10000 или 10001 стакан?

Ссылка на комментарий

2 отто

ну конечно нет, кто же спорт то, )))

кажите только одно:

будут ли расходы на

- кредиты

- зарплату

- секретаря

- аммортизацию

- аренду

- и тд

разными, если вы продадите 10000 или 10001 стакан?

таки да, чёрт побери, будут... если это всё хозяин не просчитал и в плане у него стояло потрать 10000 стаканов, а на 10001-й просто не было стаканов на складе и надо было срочно вне графика посылать машину не за пооооолной машиной стаканов, а всего навсего за одной коробкой ибо не оказалось денег на поооолную машину и посему вышли не только опреационные расходы больше, но и сам стакан оказался дороже, такчто 10001-я порция могла быть уже просто убыточна

давайте не путать постоянные и переменные издержки

увеличивать прибыль можно 2-мя путями

снижать постоянные - это либо искать дешевле сырьё, экономить на качестве...

снижать переменные (или операционные) - снизить зряплату Насте, снизить розничную цену на напиток, чтобы увеличить оборот - поднять количесвто продаж, масса других вариантов без вложения средств

можно раскошелиться на рекламу, бонусы, расширение сети - если вдруг оператор на окладе и реально может справиться ещё с десятком автоматов без найма дополнительных сотрудников, склад позволяет закупать большими партиями и хранить больший запас необходимого без увеличения аренды

есть другое "НО" - складские запасы - это бабло, лежащее на складе - чем тарить склад впрок, может проще положить это на депозит, если расчёты показывают отсутствие необходимости покупать ещё автоматы, а поставщики вполне снабжают малыми партиями и точно в срок

Ссылка на комментарий

2 отто

ну конечно нет, кто же спорт то, )))

кажите только одно:

будут ли расходы на

- кредиты

- зарплату

- секретаря

- аммортизацию

- аренду

- и тд

разными, если вы продадите 10000 или 10001 стакан?

таки да, чёрт побери, будут... если это всё хозяин не просчитал и в плане у него стояло продать 10000 стаканов, а на 10001-й просто не было стаканов на складе и надо было срочно вне графика посылать машину не за пооооолной машиной стаканов, а всего навсего за одной коробкой ибо не оказалось денег на поооолную машину и посему вышли не только опреационные расходы больше, но и сам стакан оказался дороже, такчто 10001-я порция могла быть уже просто убыточна

Я более того скажу, что внезапные, не прогнозируемые всплески продаж дорого стоят и могут быть опасны для бизнеса. (есть примеры в других областях, когда люди из-за внезапного "кратковременного" всплеска продаж, полностью разорялись).

Так что этот "10001" стакан ......... :no:

Михаил, я никого не путаю, во всяком случае умышленно.

я лично не говорю ни о какой "средней выручке".

я задал простой вопрос - какова себестоимость одного ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО напитка?

Дороже, чем остальных.(dmi47195 , если я не прав, давайте обсудим в личке)

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий

Дороже, чем остальных.(dmi47195 , если я не прав, давайте обсудим в личке)

а дороже то почему?!

что то совсем, воля ваша, запутался я в ваших терминах да определениях. не дайте погибнуть новичку и бизнес свой правильно рассчитать!

походу с "дополнительным напитком" номер не проходит. (((

ну ладно, попробуем по другому.

вернемся в город Н, где предприниматель живет - не тужит, имеет свои 10 автоматов, офис, склад, секретаршу Настю и прочие доп расходы в виде туалетной бумаги (куда ж без неё то).

так вот 10 его автоматов продают по 1000 напитков в месяц, причем 9 из них по 20 рублей за порцию, а десятый (как то так сложилось) - по 15.

Итого имеем выручку - 195 000 рублей

Стоимость стакана, кофе, мешалки и воды - 5 рублей или 50 000 рублей в сумме по сети.

Склад, офис, зарплата оператора, Настя, амортизация, кредиты, ну и туалетная бумага стоит нашему бизнесмену - 140 000 рублей. (цифра с потолка)

Итого, чистого дохода, 5000 рублей. Ну немного конечно, но жить то можно. Город небольшой, водка и огурцы дешевые.

Исходя из приведенных вами, Михаил, принципов расчета себестоимости и определений следует, что себестоимость напитка у бизнесмена нашего - 5+140000/10000 = 19 рублей.

ну так бы и жил бизнесмен наш, горя не знал, да случись ему форум данный прочитать на ночь глядя да формулой данной воспользоваться для анализа финансового бизнеса своего.

почитал он, калькулятором позвенел, от увиденного перевозбудился да и снял наутро десятый то аппарат с точки - ну нельзя же, право слово, ниже себестоимости торговать.

и в конце очередного месяца увидел товарищ наш следующую картину:

- выручка 9 аппаратов - 180 000 рублей

- расходы на стаканы, воду да мешалки - 45 000 рублей

- а вот прочие то расходы не двинулись никуда, как были 140 000, так и остались. Оператора то не уволишь, аренда за офис и склад не снизилась, амортизация опять же на месте, Настя сидит - лыбится, а расход туалетной бумаги даже и подрос.

ну и по итогу - вместо 5 000 прибыли - столько же убытков.

Я уж, с вашего позволения, не буду развивать тему в том направлении, что он не снял аппарат с напитками по 15, а наоборот одиннадцатый поставил с этими же ценами. )))

к чему это я? да просто метод подсчета себестоимости по принципу "взять всё да поделить" (хотя оно конечно может в учебниках по бухучету от 78 года или в ВИКИпедии, куда тексты из этих же учебников путешествуют, так конкретно и описано) не совсем отражает реалии жизни. причем не только конкретно в вендинге.

ибо по моему дилетантскому рассуждению есть "себестоимость", а есть "стоимость ведения бизнеса" и вот так просто их сложить и поделить на количество порций - глупость полная (простите мой французский).

  • Отлично 4
Ссылка на комментарий

но тем не менее так и есть

себестоимость напитка - стакан, вода, мешалка, порошок - не меняется, если только оператор не сильно много каждый раз на халяву "испытаний" проводит

"стоимость ведения бизнеса" тоже надо поделить на количество проданных стаканов ибо если их вдруг меньше ожидаемых - себестоимость начинает превышать розничную цену, а это не есть гут

а внезапно возросший спрос если останется неудовлетворенным - потеря репутации как минимум или резко возросшие "операционные издержки" тоже могут "вогнать в долги"

плановая экономика рулит! :thumbs_up:

и при расчёте следует иметь запас расходников на случай голода и все придут кушать только к вам, а ждать поступдления денег по минимуму - типа может быть день или месяц, когда объявят чуму и никто из дома не выйдет

а во время расчёта стОит задуматься, что в городе Н сидит на другом конце такоё же начинающий, считает те же цифры, но так как друг о друге они ничего не знают и делят один и тоот же рынок на 1

то при одновременном начале бизнеса оба оказываются в анусе :ggg:

Ссылка на комментарий

2 оттону конечно нет, кто же спорт то, )))кажите только одно:будут ли расходы на- кредиты- зарплату- секретаря- аммортизацию - аренду- и тдразными, если вы продадите 10000 или 10001 стакан?

при такой разнице конечно нет.

Ссылка на комментарий

@Pankrat,

перечитал несколько раз, но так и не смог понять какое отношение этот поток сознания имеет к обсуждаемым вопросам.

извините, конечно...

при такой разнице конечно нет.

раз нет разницы, то возвращаемся к первому вопросу - какова себестоимость одного дополнительного напитка?

Ссылка на комментарий

к чему это я? да просто метод подсчета себестоимости по принципу "взять всё да поделить" (хотя оно конечно может в учебниках по бухучету от 78 года или в ВИКИпедии, куда тексты из этих же учебников путешествуют, так конкретно и описано) не совсем отражает реалии жизни. причем не только конкретно в вендинге.ибо по моему дилетантскому рассуждению есть "себестоимость", а есть "стоимость ведения бизнеса" и вот так просто их сложить и поделить на количество порций - глупость полная (простите мой французский).

dmi, а можно кратенько Ваш вариант расчета?

Ссылка на комментарий

ну типа да.

вам что то не ясно в этой методологии расчета?

может рано еще, не проснулся))))

не понимаю чем она от моей отличается.

Ссылка на комментарий

к чему это я? да просто метод подсчета себестоимости по принципу "взять всё да поделить" (хотя оно конечно может в учебниках по бухучету от 78 года или в ВИКИпедии, куда тексты из этих же учебников путешествуют, так конкретно и описано) не совсем отражает реалии жизни. причем не только конкретно в вендинге.

ибо по моему дилетантскому рассуждению есть "себестоимость", а есть "стоимость ведения бизнеса" и вот так просто их сложить и поделить на количество порций - глупость полная (простите мой французский).

жаль, что не я это сформулировал!!! ;)

Ссылка на комментарий

При чем тут вообще кол-во порций и кол-во автоматов.

В своем примере я привел Среднюю выручку по России с одного автомата и реальное кол-во автоматов, которое может обслуживать ОДИН человек. Получилась примерная выручка в месяц. Сумеете уменьшить свои расходы, отлично. Сумеете поднять выручку не увеличивая существенно свои расходы, отлично.

Попробую другой пример:

Вы в месяц продаете водку на сумму 100 руб.

На производство этой водки и секретаршу Настю с туалетной бумагой, Вы потратили 99 руб (себестоимость водки).

Значит , чистый доход составил один руб.

В следующем месяце Настя вам .... и вы ее уволили, то есть ваши затраты уменьшились на зарплату Насти и составили уже не 99, а 98 руб.

Значит ура,доход вырос на рубль.

В следующем месяце Вы стали водку производить из помоев и ваши затраты уменьшились на 40 руб.

Значит гип-гип ура доход вырос еще на 40 рублей.

Ну и наконец секретарша Настя на Вас настучала и ......

Чего уж проще.

Ссылка на комментарий

Да, действительно, всё просто.

Того вот мое ИМХО, что зарплата Насти никакого отношения к себестоимости водки не имеет.

О чем собственно и пытаюсь вам пояснить.

Но видимо неудачно пытаюсь.

Ссылка на комментарий

Изменил начало топика.

Чистый Доход

В общем значении: сумма, остающаяся после оплаты или вычета всех расходов; синоним терминов "чистые поступления" (net earnings), "чистая прибыль" (netprofit), "чистый убыток" (net loss) (в зависимости от того, является ли этот показатель положительным или отрицательным). Для коммерческого предприятия: разница между совокупным объемом продаж или совокупным объемом расходов и издержек. Совокупные расходы включают стоимость проданных товаров, в том числе амортизацию; совокупные издержки включают издержки на продажи, общие и административные издержки, а также вычеты из дохода (income deductions). обычно указывается до или после налогообложения подоходным налогом. после налогообложения представляет собой итоговую прибыль (bottom line), о которой обычно и говорят. Именно на основе этого показателя рассчитываются дивиденды. См. также operating profit (or loss). Для частных лиц: совокупный доход за вычетом расходов, понесенных с целью получения совокупного дохода. Эти расходы в большинстве случаев вычитаются до налогообложения.

Теперь немного практики

Предпосылки

1.У предпринимателя -это Единственный бизнес (единственный источник дохода), при чем предприниматель занимается Только Кофейными автоматами.

2.У него нет наемного Персонала.

3.Автомобиль используется только для работы

4.Склада и офиса нет.

5.Вложенные деньги необходимо вернуть за 5 лет.

Расчет чистого дохода предпринимателя, который купил 20 автоматов, расставил их и работает один без выходных, больничных и отпусков.

Цена автомата с платежками 150 тыс. (б/у не считаю, неинтересно и гемморно)

Кредитов нет

Стоимость автоматов 3000 тыс.руб

Стоимость запуска в эксплуатацию одного автомата (доставка, настройка ,ингредиенты, сдача) 8 тыс.

Итого инвестиций :3160 тыс.руб.

Предположим что общая выручка в месяц со всех автоматов 300 тыс.руб.(есть в сети автоматы с выручкой 50 тыс., но есть с выручкой и 8 тыс., а также есть автоматы, которые периодически переставляются) И заметим средняя выручка с автомата 15 тыс.-это очень хороший показатель.

Выручка 300

Ингредиенты 80

Аренда мест 50

налоги ( ну тут .....)

Автомобиль 10

зарплата себе любимому 30

Амортизация автоматов (возврат вложенных денег,или называйте как хотите) 63 причем срок амортизации не 3 года, как надо, а 5 лет

Прочие расходы 30

Итого ЧИСТЫЙ ДОХОД : 37 ТЫС. или в пересчете на один автомат 1800 руб.

Примечания:

1.При грамотном подходе к расходованию средств можно достичь 3-4 тыс. рублей

2.Вопрос "надо ли считать амортизацию" не задавайте. НАДО и это аксиома и обсуждению не подлежит.

3.Кто-то скажет, что у него выручка с 10 автоматов -300 тыс.-это очень хорошо, но увы не ........( например стояли 3 автомата, которые делали выручку по 40 тыс.каждый-пришел новый начальник и приказал убрать автоматы и эти 3 автомата долго стояли на складе, так что ....)

4.Всегда считайте доходы по минимуму, а расходы по максимуму. И это тоже аксиома.

Из выше сказанного, при цене одного напитка 20 рублей, себестоимость одного напитка получается 15,8 руб.

"Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

Более полное определение себестоимости:

«Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию»

Если у Вас не один бизнес (не один источник) дохода, то эти расчеты к Вам отношения не имеют.

Так как вендинг не единственный источник моих инвестиций, то и доходность своих инвестиций считаю ПО-ДРУГОМУ.

И в моем случае секретарша Настя как раз не влияет на доход от моих инвестиций в вендинг.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий

Михаил, уточнения конечно важные и нужные. )

вместе с тем картина то лучше не стала, ибо по моему скромному мнению, пункты типа Автомобиль, Зарплата себе любимому, Аренда мест и т.д. никакого отношения к себестоимости, а соответственно и к проистекающему из этого чистому доходу не имеют. По той лишь простой причине, ч то не находятся с нею (себестоимостью) во взаимно однозначном линейном соответствии.

но видимо у нас с вами спор чисто теоретический, наверное нет уж смысла его продолжать до бесконечности.

с вашего позволения, буквально последний вопрос. так сказать, для понимания.

вот по поводу этого тезиса:

себестоимость одного напитка получается 15,8 руб.

следует ли вас понимать таким образом, что любой напитой, проданный из автомата рассматриваемого в вашем примере оператора, по цене ниже 15,8 приносит убыток?

ну, допустим, продали по 15 рублей и имеем убыток в 80 коп.?

Изменено пользователем dmi47195
Ссылка на комментарий

Усреднять цену на одну единицу напитка из всей линейки продаваемых нерационально, можно самого себя на....ь из-за банальной неравномерности закупок... Прокатит только для грубых прикидок влет.

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

раз зряплата Насти не в счёт, то оплату труда наемного оператора как посчитать, в себестоимость или где?

если вендор с 10-ю автоматами решил пожадничать и расшириться, денег на ещё 10 автоматов нет, только на 5, самому с 15-ю не справиться - нанимаем Васю...

что с себестоимостью будет, его зарплату делим на количество порций продаваемых в купленых пяти автоматах?

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий

что с себестоимостью будет, его зарплату делим на количество порций продаваемых в купленых пяти автоматах?

ну как минимум, вы начинаете мыслить логически.

так вот продолжите логическую цепочку - что будет, если на 5 автоматов не нового оператора наняли, тем самым якобы повысив себестоимость, а старого уговорили не 10, а 15 обслуживать - себестоимость что, должна упасть что ли?

или даже бог с ним, с количеством автоматов - в здании где стояли старые 10 сотрудникам зарплату увеличили и на тех же 10 автоматах выручка на 20% выросла. оператор остался тот же самый.

так что - себестоимость напитка из-за этого упала что ли?

Изменено пользователем dmi47195
Ссылка на комментарий

...или каждый день в автоматы стали пихать золотые дублоны неизвестные доброжелатели причем только в первый,третий и девятый,а секретарша Настя решила сменить пол и начала бухать, а поскольку секретарша не может быть мужиком да еще и пьяным,то Настю ...

Самому интересно что дальше.

Ссылка на комментарий

Михаил, уточнения конечно важные и нужные. )

вместе с тем картина то лучше не стала, ибо по моему скромному мнению, пункты типа Автомобиль, Зарплата себе любимому, Аренда мест и т.д. никакого отношения к себестоимости, а соответственно и к проистекающему из этого чистому доходу не имеют. По той лишь простой причине, ч то не находятся с нею (себестоимостью) во взаимно однозначном линейном соответствии.

но видимо у нас с вами спор чисто теоретический, наверное нет уж смысла его продолжать до бесконечности.

с вашего позволения, буквально последний вопрос. так сказать, для понимания.

вот по поводу этого тезиса:

себестоимость одного напитка получается 15,8 руб.

следует ли вас понимать таким образом, что любой напитой, проданный из автомата рассматриваемого в вашем примере оператора, по цене ниже 15,8 приносит убыток?

ну, допустим, продали по 15 рублей и имеем убыток в 80 коп.?

Мы опять говорим о средней "температуре по больнице"

Если у Вас Средняя цена напитка 15 рублей, то имеем убыток 80 коп. :) и Вы скоро разоритесь.

Уважаемые оппоненты. Повторю свое высказывание о целях создания топика:

Надоело слышать - " у меня прибыль с автомата при обороте 42 000 , аж 30 000"

Надоело повторять, "что вендинг,это обычный бизнес без сверхприбылей, и если Вам удается получать чистого дохода 20% на вложенные деньги, то это уже ХОРОШО"

Многие из форумчан работают в вендинге уже не первый год, и совершенно по другому считают свои чистые доходы, кто-то зарабатывает и более чем 20 % годовых, кто-то нанимая операторов , зажимает им зарплату, кто-то остановил свое развитие и занимается другим бизнесом, кто-то уже слил автоматы.

Но если бы мне в начале работы с автоматами (в то время совершенно неизвестный для меня вид деятельности), показал бы мне ХОТЯ БЫ такие расчеты, то бизнес-план создавался совершенно по другому, (помните какие сказки рассказывали продавцы оборудования???)

В то время автоматы торговали у нас от 4000 до максимум 11000, при ценах на напитки от 10 до 20 руб.

А ведь были альтернативы :unknw:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика