Перейти к содержанию

Для "новичков" или что такое "чистый" доход


Согласны ли Вы с расчетом.  

48 проголосовавших

  1. 1. Согласны ли Вы с расчетом?

    • Да
      19
    • Нет
      14
    • Затрудняюсь ответить
      15


Рекомендуемые сообщения

Там выше максимума расходы. 10% от выручки в стабфонд-это банкротство, заморозка средств. если бы аппараты были старые-то еще нормально но тут новые гарантийные. Ну и амортизация там точно неправильная. А все остальное-также.

позвольте не согласиться.

У вас указано что сеть должна состоять из 10 больших автоматов и 10 маленьких. Но насколько я понимаю, сложившаяся бизнес-практика говорит о другом раскладе. Операторы используют маленькие автоматы скорее для пробы точки, чем для работы на ней.

Так что расклад из 3 млн более реалистичен. К тому же Михаил учитывает затраты на установку автоматов, а вы нет. И это еще он считает затраты по одному разу, хотя обычной практикой является неоднократная перестановка автоматов прежде чем они найдут себе подходящее место. По крайней мере если говорить о сети с такой неплохой средней выручкой.

Кроме этого считать что после 5 лет полностью самортизированных автоматов вы с них еще и 50% стоимости новых получите - по меньшей мере некорректно. Это только в начале срока эксплуатации идет лишь уменьшение стоимости оборудования. А дальше - начинаются ремонты и замены всяких зап.частей, на которые вы за 5 лет как раз 1,5 млн и потратите. Так что то, что вы получите с продажи автоматов лишь компенсирует вам затраты на ремонт, которых в расчете Михаила просто нет (как раз и включены в амортизацию).

Далее вы расходитесь в затратах на автомобиль. 10 тысяч в месяц - реальная цифра при хорошей эксплуатации. Не забывайте, что кроме 5 тыс. на бензин у вас будут еще затраты на ремонт, запчасти, страховку, налог и штрафы, что даст еще 5 тыс в месяц.

Ну и что касается прочих расходов - тут 30 тысяч это вполне нормальная цифра. То, что вы не учитываете свои затраты как затраты на бизнес - это ваши проблемы. Расчет Михаила более корректен.

Поясню свою мысль на примере. Допустим, вы храните ингридиенты в собственном гараже или даже квартире и не несете затраты на аренду склада. Это не значит, что другой потенциальный предприниматель имеет свой гараж и не будет также как и вы нести расходы. Давайте представим, что ваш гараж сгорел (тьфу-тьфу). что тогда? Вы запишете в убыток стоимость гаража своему бизнесу или себе лично? Если бы вы были юр.лицом вам бы пришлось делить свои расходы на личные и общественные. Тогда вы бы учитывали такие затраты более корректно.

Или, допустим, у вас есть карточка с которой вы оплачиваете покупки ингридиентов поставщику. Обслуживание карты стоит допустим 100р/мес. Это тоже фактически расходы бизнеса, хотя вы их можете записывать как свои личные.

Аналогично, идете вы в отпуск, оставляете на хозяйстве родственника. Зарплату ему вы можете и не платить, но учитывать ее для бизнеса надо. Это будет корректно.

Если вести вот такой правильный учет, то сумма в 30 тысяч при обороте в 300 выглядит более чем реально.

Ну а плюсовать в конце зарплату к прибыли - это вообще непонимание принципов учета! Зарплату вы получили за выполненную работу, а не за то, что инвестировали свои деньги в бизнес. Ведь если ваш бизнес приносит прибыль А при затратах на зп Б, это значит, что вы можете работать где-то еще и зарабатывать зарплату В. Тогда ваш личный доход будет А + В. Если же вы работаете в своем бизнесе, то ваш личный доход составляет А + Б. Но когда речь идет о бизнесе, то никто не считает что бизнес приносит прибыль А + Б, это уже не чистая прибыль будет, а что-то другое. Если вы этот бизнес надумаете продавать, то потенциальный покупатель тоже будет считать, что у него будут затраты на персонал Б, а прибыль бизнеса - только А.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Там выше максимума расходы. 10% от выручки в стабфонд-это банкротство, заморозка средств. если бы аппараты были старые-то еще нормально но тут новые гарантийные. Ну и амортизация там точно неправильная. А все остальное-также.

позвольте не согласиться.

У вас указано что сеть должна состоять из 10 больших автоматов и 10 маленьких. Но насколько я понимаю, сложившаяся бизнес-практика говорит о другом раскладе. Операторы используют маленькие автоматы скорее для пробы точки, чем для работы на ней.

Так что расклад из 3 млн более реалистичен. К тому же Михаил учитывает затраты на установку автоматов, а вы нет. И это еще он считает затраты по одному разу, хотя обычной практикой является неоднократная перестановка автоматов прежде чем они найдут себе подходящее место. По крайней мере если говорить о сети с такой неплохой средней выручкой.

Кроме этого считать что после 5 лет полностью самортизированных автоматов вы с них еще и 50% стоимости новых получите - по меньшей мере некорректно. Это только в начале срока эксплуатации идет лишь уменьшение стоимости оборудования. А дальше - начинаются ремонты и замены всяких зап.частей, на которые вы за 5 лет как раз 1,5 млн и потратите. Так что то, что вы получите с продажи автоматов лишь компенсирует вам затраты на ремонт, которых в расчете Михаила просто нет (как раз и включены в амортизацию).

Далее вы расходитесь в затратах на автомобиль. 10 тысяч в месяц - реальная цифра при хорошей эксплуатации. Не забывайте, что кроме 5 тыс. на бензин у вас будут еще затраты на ремонт, запчасти, страховку, налог и штрафы, что даст еще 5 тыс в месяц.

Ну и что касается прочих расходов - тут 30 тысяч это вполне нормальная цифра. То, что вы не учитываете свои затраты как затраты на бизнес - это ваши проблемы. Расчет Михаила более корректен.

Поясню свою мысль на примере. Допустим, вы храните ингридиенты в собственном гараже или даже квартире и не несете затраты на аренду склада. Это не значит, что другой потенциальный предприниматель имеет свой гараж и не будет также как и вы нести расходы. Давайте представим, что ваш гараж сгорел (тьфу-тьфу). что тогда? Вы запишете в убыток стоимость гаража своему бизнесу или себе лично? Если бы вы были юр.лицом вам бы пришлось делить свои расходы на личные и общественные. Тогда вы бы учитывали такие затраты более корректно.

Или, допустим, у вас есть карточка с которой вы оплачиваете покупки ингридиентов поставщику. Обслуживание карты стоит допустим 100р/мес. Это тоже фактически расходы бизнеса, хотя вы их можете записывать как свои личные.

Аналогично, идете вы в отпуск, оставляете на хозяйстве родственника. Зарплату ему вы можете и не платить, но учитывать ее для бизнеса надо. Это будет корректно.

Если вести вот такой правильный учет, то сумма в 30 тысяч при обороте в 300 выглядит более чем реально.

Ну а плюсовать в конце зарплату к прибыли - это вообще непонимание принципов учета! Зарплату вы получили за выполненную работу, а не за то, что инвестировали свои деньги в бизнес. Ведь если ваш бизнес приносит прибыль А при затратах на зп Б, это значит, что вы можете работать где-то еще и зарабатывать зарплату В. Тогда ваш личный доход будет А + В. Если же вы работаете в своем бизнесе, то ваш личный доход составляет А + Б. Но когда речь идет о бизнесе, то никто не считает что бизнес приносит прибыль А + Б, это уже не чистая прибыль будет, а что-то другое. Если вы этот бизнес надумаете продавать, то потенциальный покупатель тоже будет считать, что у него будут затраты на персонал Б, а прибыль бизнеса - только А.

Ну смотрите:

1. На точку с выручкой 8-10т.р вы Кикко макс будете ставить или колибри? Колибри стоят много где и далеко не только там, где пробуют точки. А по условиям Михаила такие точки там есть(средняя выручка 15т.р.) При 20 автоматах такая средняя выручка неплохая? По-моему так очень средняя. А если она меньше-то колибрики в самый раз. Весь расчет меняется.

2. Затраты на установку я также учитывал-здесь все как у Михаила. Не по разу можно переставить несколько автоматов, а другие нет-так что все корректно и не отличается от того что писал Михаил.

3. Загляните на барахолку-5 летний автомат как раз и стоит полцены, особенно если в хорошем состоянии. если хозяин сам их обслуживает то они такими и должны быть. Ремонты учтены в стабфонде. Подскажите при 10% стабфонде куда вы его девать будете, когда в нем накопится много денег? То что накопится-несомненно. Фирмы, которые делают резервы кладут туда 1-2% выручки и только если есть жесткий бюджет. Если нет-то нет смыла в стабфонде. В такой маленькой организации с одним человеком жесткого бюджета быть не может.

4. Справедливо. что затраты на авто могут быть и выше, вы что используете отдельный авто для вендинга и отдельный для катания себя любимого в магазин? Ясно, что нет. Потому все расходы списывать на бизнес-неправильно. У меня как раз 20 аппаратов и я трачу на бензин, страховку и обслугу как раз в среднем около 5т.р. но ВСЕГО. На вендинг-примерно половину. Так что 5.т.р. это еще много. В Москве расходы будут больше но и выручка тоже и расчет будет другим.

5. Ингридиенты для 20 кофейников уместятся и в гараж, и на балкон. Склад можно иметь, и Настю тоже но тогда все будет по другому.

6. Зарплату я приплюсовывая к финансовому результату проекта. К бизнесу она не имеет отношения.

Но согласитесь. что если все считать именно так, включая амортизацию, то надо вести полноценный учет в 1С-в экселе не получится. Значит еще надо бухгалтера или аутсорсинг бухучета-тоже затраты. Итог-в расходы можно внести Настю, склад, бухучет, ваш компьютер на котором вы учет ведете, расходы на сотовую связь и интернет, чтобы писать на форуме. Если ингридиенты хранятся дома-квартплату и т.д. Но это-абсурд. Потому мой вариант и является более приближенным к реальной жизни.

Если все так считать-то такой бизнес будет глубоко убыточным. Так что, вендинг фигня? Нет конечно, но считать надо правильно. Хотя, если эта тема была создана, чтобы новичков отвадить-то такой расчет будет хорош.

Уважаемый normal-one, подскажите у вас какие результаты работы, исходя из такого расчета? Убыток, или все-таки прибыль?

Изменено пользователем Manek
Ссылка на комментарий

Если все так считать-то такой бизнес будет глубоко убыточным. Так что, вендинг фигня? Нет конечно, но считать надо правильно.

Manek, меня вот все удивляет, что обладая такими доскональными знаниями и в экономике и в бухгалтерии, и еще черте знает где, и бизнес вендинго-кофейный Вы уже досконально изучили... что же Вы до сих пор не преуспели в нем?

Вас послушать, так золотая жила под ногами, нагнуться только лень...

Возьмите кредит лимона 3 и вперед - доказывать собственную правоту, а заодно и обеспечить свое настоящее и будущее...

А пока Ваши посты воспринимаются, скорее, как научно-популярная фантастика.

Хватит учить работать других. Попробуйте сами что-то сделать...

  • Отлично 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Если все так считать-то такой бизнес будет глубоко убыточным. Так что, вендинг фигня? Нет конечно, но считать надо правильно.

Manek, меня вот все удивляет, что обладая такими доскональными знаниями и в экономике и в бухгалтерии, и еще черте знает где, и бизнес вендинго-кофейный Вы уже досконально изучили... что же Вы до сих пор не преуспели в нем?

Вас послушать, так золотая жила под ногами, нагнуться только лень...

Возьмите кредит лимона 3 и вперед - доказывать собственную правоту, а заодно и обеспечить свое настоящее и будущее...

А пока Ваши посты воспринимаются, скорее, как научно-популярная фантастика.

Хватит учить работать других. Попробуйте сами что-то сделать...

Я кого-то учу? Может у вас бизнес терпит убытки или прибыль с автомата 1800р? только прошу побольше конкретики.

Ссылка на комментарий

Уважаемый normal-one, подскажите у вас какие результаты работы, исходя из такого расчета? Убыток, или все-таки прибыль?

У меня не 20 автоматов, не ИП а ООО, да и сами автоматы - механические, а не кофейные.

На моем рынке практика пока такая. Новый оператор поначалу полон энтузиазма. Он считает свою прибыль (а она считается еще даже проще чем у вас, Manek, без зарплаты себе любимому) и безумно рад такому "сверхприбыльному бизнесу".

На волне энтузиазма он уже через пару месяцев развивает сеть до 20-25 точек. Энтузиазма поубавляется, прибавляется усталости от работы, автоматы инкассируются не раз в три дня, а раз в неделю, зато человек исполнен чувства гордости, что он теперь "бизнесмен".

Еще через пару месяцев обнаруживается, что этот оператор развиваться почему-то (!) прекратил, свой "бизнес" он воспринимает уже как рутину, точки инкассируются раз в две недели, при этом количество телодвижений стремится к минимуму.

Еще через пару месяцев этот человек уже посматривает на другие виды деятельности и больше начинает думать уже об этом, а не о своей сети.

Дело кончается тем, что примерно через год оператор продает свои автоматы за полцены или меньше и начинает заниматься другой деятельностью.

При этом он продолжает пребывать в уверенности, что бизнес прибыльный. Просто доходов мало приносит :)

Эту картину я наблюдал неоднократно, вы даже можете зайти на соседний механический форум и посмотреть статистику разных участников. Особенно поучительно смотреть ветку "продаю автоматы" в разрезе какие посты человек писал после регистрации и чем дело кончилось.

Я вижу причину именно в том, что люди не достаточно финансово грамотны. Не умеют грамотно посчитать прибыль предприятия. Да я и сам был таким на заре своей вендинговой деятельности. Энтузиазма - полные штаны, прибыль есть, а денег нету :(

Ну не изучают у нас дисциплину "учет" в школе или институте, а надо бы. Отсюда и проблемы с пониманием что такое прибыль.

Справедливо. что затраты на авто могут быть и выше, вы что используете отдельный авто для вендинга и отдельный для катания себя любимого в магазин?

использовать авто для целей бизнеса и для личных нужд - можно. Учитывать это использование нужно раздельно. Вот и все.

Ссылка на комментарий

Мне больше всего интересно, если есть те кто 10% выручки откладывают в стабфонд-куда они потом такие деньжищи девают? или когда накапливается сумма они покупают авто или шубу жене, или новый автомат, но деньги из прибыли уже вычтены? ведь в приведенном примере это 360000 в год.

Ссылка на комментарий

, Да что Вы привязались к этому стабфонду...

У топикстартера такое понятие вообще отсутствует. У него есть прочие расходы - это гораздо больше соответствует действительности. Считайте их так, как Вам удобнее.

Только еще добавьте налоги в свой расчет, отдельно можете прикинуть налоги на зарплату при использовании наемного труда.

А также риски по порче, краже вашего имущества (страховку).

Перевозку можете смело добавлять. И автоматы приходится переставлять и сами организации могут переезжать.

А еще реклама, программы лояльности (взятки).

Бухгалтерию сами будете вести или аутсорсинг? Если сами то зарплату я бы накинул. Сколько Вы получали как бухгалтер?

Склад значит не надо. А если с точки выгонят куда автомат ставить будете? В подъезд? А Вы представляете сколько площади занимает месячный запас ингредиентов на 20 кофейников делающих по 15 тыс в месяц? Видимо у Вас дома много свободной площади. Или в гаражах у Вас не воруют и не водятся мыши. И гараж Вам тоже ничего не стоит а сдать его и получить доход Вы не можете.

Расходы на кредит будете считать?

Нет?

Ну тогда сравните полученные показатели прибыли с альтернативными источниками дохода (банковские депозиты, ПИФы, золото)

И зарплату в прибыль относить не надо. Вам, как к экономисту, это не к лицу...

Мы же рассматриваем вложения в вендинговый бизнес как объект инвестиций?

Или Вы просто работу себе ищете?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

, Да что Вы привязались к этому стабфонду...

У топикстартера такое понятие вообще отсутствует. У него есть прочие расходы - это гораздо больше соответствует действительности. Считайте их так, как Вам удобнее.

Только еще добавьте налоги в свой расчет, отдельно можете прикинуть налоги на зарплату при использовании наемного труда.

А также риски по порче, краже вашего имущества (страховку).

Перевозку можете смело добавлять. И автоматы приходится переставлять и сами организации могут переезжать.

А еще реклама, программы лояльности (взятки).

Бухгалтерию сами будете вести или аутсорсинг? Если сами то зарплату я бы накинул. Сколько Вы получали как бухгалтер?

Склад значит не надо. А если с точки выгонят куда автомат ставить будете? В подъезд? А Вы представляете сколько площади занимает месячный запас ингредиентов на 20 кофейников делающих по 15 тыс в месяц? Видимо у Вас дома много свободной площади. Или в гаражах у Вас не воруют и не водятся мыши. И гараж Вам тоже ничего не стоит а сдать его и получить доход Вы не можете.

Расходы на кредит будете считать?

Нет?

Ну тогда сравните полученные показатели прибыли с альтернативными источниками дохода (банковские депозиты, ПИФы, золото)

И зарплату в прибыль относить не надо. Вам, как к экономисту, это не к лицу...

Мы же рассматриваем вложения в вендинговый бизнес как объект инвестиций?

Или Вы просто работу себе ищете?

Ну AlVaRo, я же писал исходя из того что было. Про кредиты там не было ни слова. Наемного персонала там нет. Считаю, что если ИП и нет наемных сотрудников-полноценная бухгалтерия не просто не нужна а вредна и новичкам, тем более, не стоит заморачиваться. Лучше потратить энергию и время на поиск мест и грамотное обслуживание техники. Бухгалтерию можно передать на аутсорсинг, в регионах недорого будет-несколько тысяч но зачем? А если полноценного бухучета нет то и амортизация совершенно не нужна. Вообще все эти заморочки хороши, если вы хотите продавать бизнес-тогда чтобы показать покупателю как ведется деятельность-это полезно. Но при такой прибыли, которую здесь написал Михаил никто этот бизнес не купит. Кстати вы так и не рассказали, как у вас с этим? 1800р с машинки? или поболе?

налоги в моем расчете как раз есть-вы видимо совсем не читали а сразу решили критикой заняться.

Что касается прибавления к прибыли зарплаты. Вопрос спорный но для ИП, у которго все деньги свои-вполне нормальный. Вот надо вам купить автомат за 150т.р. а денег у вас 100т.р. (бизнес), но на карте в кармане лежат собственные средства 100т.р. Вы не выдадите из своих денег на покупку автомата и решите отложить покупку и потерять место? Или все-такие нарушите догму? Вы слишком буквально воспринимаете реальность микробизнеса. а это именно микробизнес, даже не малый.

Взятки я не плачу принципиально НИКОГДА, транспортировка учтена(вы же не читали), страховки конечно нет-у кого она есть?

И что вам не нравится?

расскажите про свой бизнес у вас он "правильный"?

Ссылка на комментарий

, коллега @AlVaRo имел в виду, что не бывает бизнеса без "прочих расходов". Он просто приводил примеры какие они могут быть.

Если у вас их нет, значит вы что-то другое упускаете из виду, только и всего.

Ссылка на комментарий

Считаю, что если ИП и нет наемных сотрудников-полноценная бухгалтерия не просто не нужна а вредна и новичкам, тем более, не стоит заморачиваться.

О полноценной никто и не говорит. А налоги тоже предлагаете не платить? Отчетность отправлять?

Банковские услуги мы тоже не считали. А ведь в примере 50 тыс аренды платиться. Да и ингредиенты не за нал. приходится покупать.

Но при такой прибыли, которую здесь написал Михаил никто этот бизнес не купит. Кстати вы так и не рассказали, как у вас с этим? 1800р с машинки? или поболе?

Если бизнес не привлекателен с точки зрения продажи или не окупает взятые на его развитие кредиты, то грош цена такому бизнесу. Именно об этом мы и говорим в данном топике.

Что касается прибыли, то могу сказать, что считаю 2000 руб в месяц прибыли с автомата вполне приемлемой. Только не для нового макса, а для 4-5 летнего автомата стоимостью около 100 тыс. Новый макс должен не меньше 3,5 тыс. приносить.

Вообще я считаю, что у вендинга доходность вложений, при условии грамотной организации труда и оптимизации расходов около 20-25 % годовых. Точные показатели можно получить только продав свой бизнес.

Взятки я не плачу принципиально НИКОГДА

Тогда Вам очень тяжело приходится жить в нашей стране. Назовите эту статью расхода как подарки.

Что касается прибавления к прибыли зарплаты. Вопрос спорный но для ИП, у которго все деньги свои-вполне нормальный.

Вы даже не хотите слышать аргументов своих оппонентов. Считайте как хотите. Но пока Вы не убьете в себе психологию, как бы это помягче выразиться...наемного служащего, Вам руководителем бизнеса не стать.

И что вам не нравится?

Мне не нравится, что Вы сами обманываетесь, а главное создаете у новичков иллюзию легкости заработка в вендинге. Никто не говорил что Михаил дал 100% точный расчет для любого случая. Понятно что и статьи расходов, и главное суммы этих расходов в каждом конкретном случае будут различаться. Но он изложил грамотный подход к расчету своей доходности, с которым каждый новичок должен ознакомиться и принять во внимание прежде, чем рискнет вложить деньги.

И считать он должен так, как советует уважаемый @normal-one :

расчет Михаила более верен, потому что следует принципу бизнес-планирования: расходы по максимуму, доходы - по минимуму.

Ссылка на комментарий

расчеты безусловно экономически грамотные, но вот цифры не совсем.

1. Если вы купили 20 больших автоматов по 150, то их надо ставить на хорошие места а если у вас только 5 хороших мест, то на другие надо автоматы меньшего размера. например 10 по 150(ES6) и 10 по 100(ES5) и цена будет не 3 а 2,5 млн.

2. Амортизация-безусловно необходима, тем более при серьезном бизнесе но автоматы это 4 группа от 5 до 7 лет. берем по минимуму 5 лет и это будет 2500/60=41,6т.р.

Расходы на авто-при таком количестве автоматов 5 а не 10т.р.

Стабфонд-10% от выручки это ненормально, мягко говоря. Максимум 5% но реально 3%. если ваши потери на ремонт автоматов 110т.р. разделить на 12 мес., то это по 9т.р. Ладно ставим 10т.р.

Ингридиенты-пускай даже будет так, хотя можно дешевле и доставка их бесплатна.

Зарплата-тоже.

Итого:300-75(ингридиенты)-5(авто)-10(Стабфонд)-41,6(амортизация)-50(аренда)-30(зарплата) =88т.р./20=4400 с автомата. Это минимальный показатель и его можно считать хорошим. Цифра 1800 конечно нереальна.

Итого за 5 лет прибыль: 4400*20*60=5280т.р

Остаточная стоимость автоматов будет 50% от новых(в России так)=1250т.р.

Также надо прибавить зарплату за 5 лет-1,8млн.

Но вычесть налоги если вмененка то не так много, если УСН-больше миллиона.

Итого финансовый результат за 5 лет работы даже при максимальных налогах=7,3млн. Я считаю отлично.

Если еще посчитать что хотя бы часть автоматов можно продать с местами по цене новых-то тем более.

Давненько сюда не заглядывал :dance: :dance:

Начнем потихоньку

1. ES6 в полной комплектации стоит 176 тыс. руб. Colibri в полной комплектации 124 тыс. :evil:

2. см.пункт №1

3. Расходы на авто -поверьте и в 10 тыс.ежемесячно в среднем за год можно не уложится (без личного использования)

4.Какой на фиг стабфонд???? :evil: :evil: Расходы по пункту "прочее" в размере 10% от выручки получите дай бог через год работы , а так намного больше.

5. Ингредиенты можно и Гуано сыпать, тьфу аж противно об этом говорить, надоело. :evil:

6. Если вы сразу не будете платить себе определенную зарплату и не более, то вы уже БАНКРОТ :evil:

Остаточная стоимость 5 летних автоматов 0 руб.0 коп. Попробуйте продать -узнаете.

37000 в месяц или 444 тыс. в год на вложенные 3 млн.- это 15 % годовых ЧИСТЫМИ - очень неплохой результат для обычного бизнеса.

Ссылка на комментарий

Остаточная стоимость 5 летних автоматов 0 руб.0 коп. Попробуйте продать -узнаете.

постоянно продаю 5-летние автоматы! цена около 110 000 руб 00 коп.

не путайте народ и особенно новичков!

1. ES6 в полной комплектации стоит 176 тыс. руб. Colibri в полной комплектации 124 тыс.

у кого такие цены? есть вендекс например, где уж точно дешевле!!

Изменено пользователем HELLBOY
Ссылка на комментарий

у кого такие цены? есть вендекс например, где уж точно дешевле!!

Смотрите сайт вендекса ЕС3 -3200+насос +платежки = 180 тыс. ( курс евро 41)

И потом я не говорил ни когда про отдельное гос-во Московия. У нас люди 5 уникомовских снеков уже 6-8 мес. продать не могут (1-2 летних)

Мы когда избавлялись от колибриков , с трудом продали 1-2 летние по 30 тыс.

И с каждым годом предложение будет превышать спрос.

Так что 0 руб. 00 коп. (что бы не обманывать себя, а если и продашь, то будет приятный бонус)

Ссылка на комментарий

Вы даже не хотите слышать аргументов своих оппонентов. Считайте как хотите. Но пока Вы не убьете в себе психологию, как бы это помягче выразиться...наемного служащего, Вам руководителем бизнеса не стать.

Смешно знаете почему-я НИКОГДА в жизни не работал наемным служащим. С 12 лет занимаюсь бизнесом. И про такую психологию впервые слышу. Просто я реально оцениваю малый бизнес а вы нет.

О полноценной никто и не говорит. А налоги тоже предлагаете не платить? Отчетность отправлять? Банковские услуги мы тоже не считали. А ведь в примере 50 тыс аренды платиться. Да и ингредиенты не за нал. приходится покупать.

Налоги я считал как раз-читайте внимательнее. Банк стоит максимум 500р. в месяц, мне сейчас обходится в 50-100р в месяц. Отчетность-доехать до налоговой 1л бензина, можно на велосипеде.

Мы когда избавлялись от колибриков , с трудом продали 1-2 летние по 30 тыс.

Блин я бы взял все сразу. где вы от них избавлялись? на барахолке не было. Даже венсоны продают дороже в 2 раза.

на барахолке в первой теме 7-летние колибри без платежек по 59 продают. Новый стоит 113 в полной комплектации в сибе. потеря меньше 50% за 7лет!!! Все как с авто-металлолом задорого.

В общем смысл прост-каждый ведет бизнес сам и каждый сам оценивает его эффективность. Сколько людей-столько мнений.

Но чтобы самому себе платить з/п, будучи ИП без наемного персонала-это сильно.

А еще у меня складывается впечатление, что Михаил и AlVaRo специально пишут ахинею, чтобы новичков отвадить от бизнеса. Боятся конкурентов. Молодых, агрессивных и без догм. Новички, не ведитесь на эти бредни.

Изменено пользователем Manek
Ссылка на комментарий

Но чтобы самому себе платить з/п, будучи ИП без наемного персонала-это сильно.

Ваш бизнес - это основной доход? Или что-то есть?

Как вы не поймете простых вещей? Кушать нужно? Одежда, бензин, бритва с мылом, да хоть абонемент в спортзал купить - откуда деньги брать будете? Свой стабфонд ворошить? Или деньги, оставленные на развитие ( для меня они вообще табу) начнете тратить?

Не проще ли к примеру, с 5 автоматов платить себе з/п 20-25 тыщ., а всё остальное распределять по своему усмотрению? А иначе на что жить?

Я понимаю, что каждый считает выгоднее для себя, в своём понимании. Универсальных рецептов нет.

Расчет Михаила мне кажется приближенным к реалиям, хотя и не без огрехов.

Ссылка на комментарий

Но чтобы самому себе платить з/п, будучи ИП без наемного персонала-это сильно.

Ваш бизнес - это основной доход? Или что-то есть?

Как вы не поймете простых вещей? Кушать нужно? Одежда, бензин, бритва с мылом, да хоть абонемент в спортзал купить - откуда деньги брать будете? Свой стабфонд ворошить? Или деньги, оставленные на развитие ( для меня они вообще табу) начнете тратить?

Не проще ли к примеру, с 5 автоматов платить себе з/п 20-25 тыщ., а всё остальное распределять по своему усмотрению? А иначе на что жить?

Я понимаю, что каждый считает выгоднее для себя, в своём понимании. Универсальных рецептов нет.

Расчет Михаила мне кажется приближенным к реалиям, хотя и не без огрехов.

2 бизнеса есть.

Это и есть у вас психология наемного сотрудника. Даже занимаясь бизнесом и получая прибыль, вы хотите платить себе "зарплату". Все что зарабатывает предприниматель-его прибыль. Зарплаты нет. Вы может и трудовую книжку ведете? А где у вас дома находится окошечко для получения "зарплаты"? кассиром жену назначили?

У ИП даже по закону все деньги ЕГО. Как делить их между развитием, накоплениями и тратами на жизнь-мое личное дело. Пропорции не строгие и меняются в зависимости от ситуации.

Я тут писал уже и еще повторю. Вам надо купить автомат за 150т.р., у вас есть 100 в бизнесе на развитие и в кармане карта, на ней еще 100. Точка горит-заберут конкуренты. Вы не дадите из своих денег на автомат и отдадите конкуренатам? Или вам надо машину купить. Из каких денег покупать? пополам или в другой пропорции? А вдруг у вас не хватает а в бизнесе есть? покопите еще, чтобы хватило вашей "зарплаты" на покупку?

вот на такие вопросы ни вы, ни Михаил, ни AlVARO не хотите отвечать, т.к. они показывают глупость ваших рассуждений. Может хоть сейчас ответите?

Изменено пользователем Manek
Ссылка на комментарий

я НИКОГДА в жизни не работал наемным служащим. С 12 лет занимаюсь бизнесом.

И до сих пор не научились отличать затраты от прибыли? Детский труд Вам на пользу не пошел.

Вам надо купить автомат за 150т.р., у вас есть 100 в бизнесе на развитие и в кармане карта, на ней еще 100. Точка горит-заберут конкуренты. Вы не дадите из своих денег на автомат и отдадите конкуренатам? вот на такие вопросы ни вы, ни Михаил, ни AlVARO не хотите отвечать

Отдам из своих денег.

И что?

К чему Вы это спрашиваете?

Типа это мой доход?

Да не доход это ни разу, а дополнительное вложение(инвестирование), которое я, незаслуженно обделив свою семью, вычел из своей заплаты, которая мне положена как оператору, обслуживающему мои аппараты.

Я уже писал, но Вам еще раз напишу, что всех, кто считает, что обслуживая свои автоматы он получает прибыль а не зарплату, я приглашаю получать эту прибыль обслуживая не свои, а мои автоматы.

Я Вам обещаю платить даже больше чем 30 тыс, указанных в примере.

А еще у меня складывается впечатление, что Михаил и AlVaRo специально пишут ахинею, чтобы новичков отвадить от бизнеса. Боятся конкурентов. Молодых, агрессивных и без догм. Новички, не ведитесь на эти бредни.

Да Wellcome!

Милости просим.

, Вы уже поставили свой первый кофейник?

Похоже, что нет.

Потому что практика, она обычно хорошо отрезвляет...

Ссылка на комментарий

Первое и самое главное -расчет именно ПРИМЕРНЫЙ.

второе -повторю еще раз, для .........-если вы лазите в выручку, как в свой собственный карман, то ВЫ уже банкрот.

третье - если Вы продолжаете из собственного кармана , после покупки 20 автоматов, покупать автоматы, то бизнес получается по русски

"купить ящик водки, продать, деньги пропить ".

четвертое-специально для Манека- такие новички -конкуренты , появляются с периодичностью раз в месяц, по городу и области уже порядка 40 автоматов, брошенных в "полях", на складах у судебных приставов валяется около 60-70 автоматов, отобранных за долги. (скоро буду скупать тысяч по 10 руб.)

мой совет всем новичкам:

1. мнение форумчан- купите один, максимум 2 автомата и попробуйте.

2. не лезьте в кредиты пока не поймете, что все получается

3. под каждое место, подбирается свой автомат

И самое главное, ИМЕЙТЕ свою голову на плечах, и скептически относитесь ко всем советчикам вроде меня, Манека и иже с нами.

Изменено пользователем Михаил
  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Manek, Вы уже поставили свой первый кофейник? Похоже, что нет. Потому что практика, она обычно хорошо отрезвляет...

Согласен, с одним ТА одна арифметика, с тремя - уже немного другая, а когда их 10-20 - придется пересмотреть ВСЕ СТАТЬИ ЗАТРАТ.

Я уже писал, что если ваш ТА продает спокойно 50 ст. в день и вам как-бы всё это нормально и хорошо, но что-то случается и он начинает продавать 150 ст. в день.

Тогда будете вынуждены всё пересчитать, скорректировать цены и расход ингредиентов, транспортные расходы, запастись расходниками и не только, запчастями на случай поломки и т.д.

И тогда на расчёты, приведенные здесь, взглянете по-иному.

А если ещё зайдете сюда на форум и прочтёте об увеличении пенсионых отчислений с 13-го года, что тоже не добавляет прибыли.

А так это пустое сотрясание воздуха. Видимо, каждый останется при своём мнении.

Изменено пользователем Буча
Ссылка на комментарий

Но чтобы самому себе платить з/п, будучи ИП без наемного персонала-это сильно.

давайте попробую объяснить популярно.

Представьте себе, что никаких автоматов у вас нет и вы работаете наемным сотрудником где-то. Получаете зарплату Х. Даже нет, Х-мало, пусть будет Y :)

Таким образом, человек такой высокой квалификации как у вас стоит на рынке труда Y рублей в месяц.

Теперь, когда мы определили стоимость вашего времени, можно переходить к автоматам. итак, в вашем "бизнесе" работает один-единственный человек, вы сами. Стоимость рабочего времени этого человека - Y рублей в месяц. И вы эти деньги должны вычитать из полученного дохода от бизнеса на зарплату себе-любимому. Потому что если вы не будете этого делать, то получится самообман:

с одной стороны, ваш бизнес генерирует неплохой доход Z (из него не вычтен Y)

с другой стороны, вы сами работаете круглые сутки на совершенно отвратительной работе, потому что вам там платят 0 рублей зарплаты.

Из-за этого самообмана возникает дуализм. Вы получаете хороший бизнес для владельца, но плохой для сотрудника. Вот чтобы у вас не получилось плохого-хорошего бизнеса и надо платить себе адекватную рыночкую зарплату.

А если так получится, что Z не сильно больше Y (что у вас видимо и получается, что вас и смущает), так про то и расчет, что бизнес не особо прибыльный получается. Это на самом деле так.

Ссылка на комментарий

Но чтобы самому себе платить з/п, будучи ИП без наемного персонала-это сильно.

давайте попробую объяснить популярно.

Представьте себе, что никаких автоматов у вас нет и вы работаете наемным сотрудником где-то. Получаете зарплату Х. Даже нет, Х-мало, пусть будет Y :)

Таким образом, человек такой высокой квалификации как у вас стоит на рынке труда Y рублей в месяц.

Теперь, когда мы определили стоимость вашего времени, можно переходить к автоматам. итак, в вашем "бизнесе" работает один-единственный человек, вы сами. Стоимость рабочего времени этого человека - Y рублей в месяц. И вы эти деньги должны вычитать из полученного дохода от бизнеса на зарплату себе-любимому. Потому что если вы не будете этого делать, то получится самообман:

с одной стороны, ваш бизнес генерирует неплохой доход Z (из него не вычтен Y)

с другой стороны, вы сами работаете круглые сутки на совершенно отвратительной работе, потому что вам там платят 0 рублей зарплаты.

Из-за этого самообмана возникает дуализм. Вы получаете хороший бизнес для владельца, но плохой для сотрудника. Вот чтобы у вас не получилось плохого-хорошего бизнеса и надо платить себе адекватную рыночкую зарплату.

А если так получится, что Z не сильно больше Y (что у вас видимо и получается, что вас и смущает), так про то и расчет, что бизнес не особо прибыльный получается. Это на самом деле так.

Я НЕ РАБОТАЮ. Я ЗАНИМАЮСЬ БИЗНЕСОМ.

Я НЕ ЗАРАБАТЫВАЮ-Я ПОЛУЧАЮ ПРИБЫЛЬ (доход).

Я ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ А НЕ НАЕМНЫЙ СОТРУДНИК.

"Работаю" я на лучшей "работе". Тем бизнес и отличается от работы, что он всегда в радость. Если он перестает быть в радость-я его закрываю и открываю новый.

Может так более понятно? большими буквами, чтобы читать было легче.

Кстати а вы налоги с "зарплаты" платите? подоходный 13% и взносы в фонды? вы ведь "сотрудник"-)))

Если ООО-то необходимо платить з/п, т.к. деньги фирмы и свои необходимо разделять.

Если ИП-то это маразм, т.к. деньги все свои.

Вы когда что-то делаете по дому или с машиной или с ребенком платите себе деньги? нет, а почему? ведь труд стоит денег-)))

Изменено пользователем Manek
Ссылка на комментарий

ну, не хотите понимать - не понимайте дальше. Более популярно объяснить наверное нельзя. А уж если вам в радость работа где не платят зарплату, то вообще невозможно, я думаю.

налоги с з/п должны платить и ООО и ИП. Ставки немного разные, налоги - те же самые.

Ссылка на комментарий

Остаточная стоимость 5 летних автоматов 0 руб.0 коп. Попробуйте продать -узнаете.

Согласен, хотя, справедливости ради, стоит отметить, что особо борзые перекупщики (не будем их называть, ибо они здесь присутствуют) выставляют ценники и по 85 т. р. за 5-летний коцаный Колибри с морально устаревшими платежками. Для новичка на покупку действительно 0 руб. 00 коп., а для бывалого вендора или на продажу, то можно и побольше))

Ссылка на комментарий

, Так Вы не ответили на мой вопрос:

Manek, Вы уже поставили свой первый кофейник?

Пока нет-занимаюсь креслами и выбираю спарки кофейник+снэк. Но к теме дискуссии это отношения не имеет.

Вот на крупном бухгалтерском форуме нашел ответ про зарплату ИП:

http://forum.klerk.r...ad.php?t=460876

А вот ответ налоговой:

Финансовая газета", 2006, N 46

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), выплачивать сам себе заработную плату и включать затраты на ее выплату в состав расходов, учитываемых им при исчислении налоговой базы, по налогу, уплачиваемому в связи с применением этой системы налогообложения?

Ответ: Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу указанные налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, связанные с оплатой труда, выплатой пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пунктом 2 ст. 346.16 установлено, что расходы, указанные в пп. 6 п. 1 этой статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ. В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. от 30.06.2006 N 90-ФЗ) определено, что заработная плата (оплата труда работников) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационных и стимулирующих выплат. Согласно ст. 2 ГК РФ нормы трудового законодательства (в том числе регулирующие отношения, связанные с оплатой труда) распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся самозанятыми лицами, только в части осуществления прав и обязанностей, возникающих у них как у работодателей. Поскольку индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе в качестве работодателей, они не вправе сами себе начислять и выплачивать заработную плату и, следовательно, не вправе включать в состав указанных расходов затраты на ее выплату.

И.Андреев

Государственный советник

Российской Федерации 2 класса

Думаю что больше не будет глупых мнений по этому поводу.

И не спорьте о том, в чем ничего не понимаете, лучше образование экономическое получите.

Изменено пользователем Manek
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика