Перейти к содержанию

КОФЕГРУППА


МАРО

Рекомендуемые сообщения

Попробуй на дозаторе перекинуть провод с среднего на дальний контакт и в меню техника / кофейник 1 / инверсия дозатора поставить НЕТ. После этого перезагрузи и сбрось ошибки. Один раз мне такое помогло.:whistle:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нужна помощь- сломалась кофеварка. Снял, разобрал, поменял сломанную детальку, а как ставить? сразу или необходимо кофейник тоже на позицию 0 перевести. Полазил в меню автомата- что то не нашел. Кто нибудь знает?

Ссылка на комментарий

а как ставить? сразу или необходимо кофейник тоже на позицию 0 перевести.

Сразу. При включении аппарата (если ставишь на выключенный) или при сбросе ошибок (если ставишь на включенный) редуктор автоматически начнёт поиск кофеварки и поставит её в исходное положение (кофегруппа - открыто). :yes:

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Добрый день ситуация такова... Приобрел автомат Уникум Россо. в апреле 2011 года. В начале июля выдает ошибку -ошибка кофемолки. Сброс ошибок не помог. Позвонил в Питер. Сергей сказал, что надо прочистить кофемолку - возможно попадание в него инородного предмета. Помогло. Вчера, аналогичная ситуация. Снял зерновой бункер. Продул кофемолку. Протестировал. Все работает. Вставил зерновой бункер-опять та же ошибка. И так несколько раз. Таким образом, без зерна кофемолка работает а при попадании в нее зерна- выдает ошибку.?

Ссылка на комментарий

Сделай крупнее помол. С завода Россо выходит со слишком мелко настроенным помолом. На шестерне настройки помола обычно ставят белую метку. Увеличивай помол пока эта метка не окажется над бумажкой, указывающей в какую сторону надо крутить для изменения помола (метка повернётся примерно на 180*). :yes:

Если не поможет - проверяй работу дозатора. Именно он отвечает за работу кофемолки. Возможно поменять микрик. :scratch2:

А вообще пользуйся поиском. Это уже не раз обсуждалось на форуме. :rtfm:

Ссылка на комментарий

До этого работало нормально!!! Только чистое зерно долго готовило.

Крутить по часовой или против?

Пробовал. Не помогает. Трещит как будто что то внутри сломалось((((( :(

Ссылка на комментарий

как и на всех автоматах предлагаю снять бункер - вытахить часть зерен что осталось. прокрутит винт против часовой стрелки что "Увеличит помол" и облегчит ход. открыть дозатор и вытащить все что там есть "молотый кофе". прогнать тест кофемолки. убедиться что крутит.

если не крутит то разбирать ножи и смотреть что клинит, если никто разбирать саму кофемолку и смотреть что сломалось. иначе не сдвинетесь с места.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Словил клин на одном автомате.

Пришлось разбирать ЦУ на Россике. Особых проблем нет, но надо инструмент и силиконовую смазку. Как оказалось вся беда именно в том что внутри смазки совсем нет и стружка пластмассы сделала свое подлое дело.

Сам блок состоит из двух ЗЕРКАЛЬНЫХ половинок. при разборе соблюдать строго что откуда снимали или делайте фото. Иначе танцы с бубном обеспечены

Снимаем боковые заглушки и видим шестерни, но снять эти шестерни мало, т.е. есть еще внутреннее колесо в котором тоже нет смазки. В общем на фото весь процесс.

post-6308-0-50577000-1318688088_thumb.jp post-6308-0-62473200-1318688090_thumb.jp post-6308-0-16549900-1318688093_thumb.jp

post-6308-0-25466400-1318688095_thumb.jp post-6308-0-54324100-1318688097_thumb.jp post-6308-0-02390900-1318688100_thumb.jp

post-6308-0-93975200-1318688101_thumb.jp post-6308-0-16894900-1318688104_thumb.jp post-6308-0-27325600-1318688107_thumb.jp

post-6308-0-06018400-1318688109_thumb.jp

Продолжение:

При сборке обязательно обратить внимание на указатели позиции 0 Position 0

post-6308-0-32114700-1318688523_thumb.jp post-6308-0-26245300-1318688525_thumb.jp post-6308-0-20408700-1318688527_thumb.jp

post-6308-0-39097500-1318688529_thumb.jp post-6308-0-02339300-1318688532_thumb.jp

Силиконовой смазкой смазал все шайбы и канавки колес. в итоге ход ровный и легкий. Всем удачи

Изменено пользователем totoshka
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

@totoshka, молодец! Следующую разборку произведёшь гораааздо раньше чем без смазки. Главная проблема этой кофеварки в том, что забиваются направляющие пазы. Со смазкой они будут забиваться гораздо быстрее. yes.gif

Ссылка на комментарий

Смазку однозначно надо использовать только по назначению, то есть вЦУ ее пихать НЕЛЬЗЯ!!!!!

В процессе работы ЦУ кофейная пыль будет аццки липнуть на смазку, в итоге ЦУ надо будет снова разбирать и чистить уже через месяц.

Для нормальной работы достаточно надфилем расширить где нужно каналы движения колец, если ЦУ сильно б/у )), то еще надо немного растянуть пружину на поршне.

После сбора половинок и затяжки винтов необходимо на 1 оборот распустить верхние 2 винта (где верхний поршень ходит).

Выполнив эти действия Вы получите плавный ход без смазки.

Ссылка на комментарий

Спасибо отто и фант. надеюсь что не раньше :) просто впервые разы фото не делал, а тут решил вот. а первые разы были более года назад. :)

в любом случае там мусора от кофе не было. а что и зачем разбирать народу пригодится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня утром позвонили с точки, сказали что всю ночь автомтат гудел, утром его из розетки вытащили что бы угомонился.

Приехал на точку- при включении в сеть запускается движок кофемолки и молотит без передыха. Микрик с флажком нажимал, контакты микрика на колодке и коротил и размыкал.......чо делать дальше ума не приложу. :confuse:

А х да.............кофемолка похоже от такого режима работы "наелась", точнее движок по ходу мощность потерял или как там его.............короче мелет не более 10 зёрнышек скормленых ему с руки за раз (при снятом бункере и снятом накопителе молотого кофе), не более..............потом клинит его, о одетом бункере даже и речи нет. :(

Ссылка на комментарий

Сегодня утром позвонили с точки, сказали что всю ночь автомтат гудел, утром его из розетки вытащили что бы угомонился.

Приехал на точку- при включении в сеть запускается движок кофемолки и молотит без передыха. Микрик с флажком нажимал, контакты микрика на колодке и коротил и размыкал.......чо делать дальше ума не приложу. :confuse:

А х да.............кофемолка похоже от такого режима работы "наелась", точнее движок по ходу мощность потерял или как там его.............короче мелет не более 10 зёрнышек скормленых ему с руки за раз (при снятом бункере и снятом накопителе молотого кофе), не более..............потом клинит его, о одетом бункере даже и речи нет. :(

при потере мощи в электрическом моторе надо смотреть щётки адназначна! :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

В проблеме разобрались. "Вылетел" симистор управления кофемолкой BTA-12 800BW, корпус TO220 AB. Буду паять "мамку", ладно хоть с пяльником и мультиметром дружу. :tease:

Жвижок по сему целый, а клинило его от того что напруга на него "рваная" подавалась.

К стати на плате есть запасные симисторы- (это я к тому что вдруг у кого то то же самое случиться) выпаиваем №2 (это от охладителя которого нет) и впаиваем вместо №15 (отвечает за кофемолку). :ggg:

Изменено пользователем Герон Александрийский (МаксимЯ)
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Зачет Герычу! Занесено в FAQ!

Ну тогда уж с фоткой "реллейного блока" заноси -так нагляднее+ там есть цоколёвка всех выходов-кто куда и за что отвечает. :yes: (За фото спасибо Антону, СПб, Уникум)

post-63-0-93842400-1319558065_thumb.jpg

Изменено пользователем Герон Александрийский (МаксимЯ)
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем такая проблема, снял эту кофейную группу(или как там она называется), помыл ее, а перед этим я пытался настроить помол очень долго его крутил так ничего и не понял:) так же я уменьшил количество кофе(было аж 9гр сделал 7.4гр)

в общем первый такт, когда включаю аппарат и он загружается, все проходит нормально пресс цилиндр(или как его там) он нормально входит в камеру прессования, а вот когда покупаю кофе(или ставлю тест напитка), после того как молотый кофе падает в камеру и пресс опускается вниз кольцо(красная прокладка) она как бы вылазит(застревает) и во время подачи воды вода с молотым кофе фонтаном выливается наружу

я пытался почистить кольцо это стоит нормально, потом примерно вернул настройки обратно настройку веса ну и ту штуковину которую нужно крутить на кофемолки

помогите советом что может быть, может у кого была подобная проблема, может я там что то нарушил и изменил какой нибудь размер, типо размер таблетки молотого кофе?

сделал фото, как раз тот момент видно как эта прокладка застряла ( на вид она вся целая)

post-9406-0-11489800-1320848113_thumb.jp

post-9406-0-21389500-1320848174_thumb.jp

post-9406-0-71388700-1320848224_thumb.jp

post-9406-0-40880600-1320848270_thumb.jp

под этой резинкой(прокладкой) было много молотого кофе, все тщательно почистил, я так понимаю теперь зазор должен быть меньше, завтра утром поеду поставлю проверю:)

в обще разобрался, там на кофемолки я регулировал помол, ну и количества кофе причем я его уменьшил, тут явно проблема не в количестве кофе

Изменено пользователем v6310
Ссылка на комментарий

В общем такая проблема, снял эту кофейную группу(или как там она называется), помыл ее, а перед этим я пытался настроить помол очень долго его крутил так ничего и не понял:) так же я уменьшил количество кофе(было аж 9гр сделал 7.4гр)

в общем первый такт, когда включаю аппарат и он загружается, все проходит нормально пресс цилиндр(или как его там) он нормально входит в камеру прессования, а вот когда покупаю кофе(или ставлю тест напитка), после того как молотый кофе падает в камеру и пресс опускается вниз кольцо(красная прокладка) она как бы вылазит(застревает) и во время подачи воды вода с молотым кофе фонтаном выливается наружу

я пытался почистить кольцо это стоит нормально, потом примерно вернул настройки обратно настройку веса ну и ту штуковину которую нужно крутить на кофемолки

помогите советом что может быть, может у кого была подобная проблема, может я там что то нарушил и изменил какой нибудь размер, типо размер таблетки молотого кофе?

сделал фото, как раз тот момент видно как эта прокладка застряла ( на вид она вся целая)

Имел аналогичные случаи практически на всех аппаратах своей сетки. Появляется при попытках настроить помол и т.п. Удалось даже одну кофе-группу по гарантии получить, теперь лежит как тестовая :) Как я понял, уникумовский кофе-блок не любит мелкий помол.

Ставь переключатель дозы на 4 и груби помол до времени наливания 60 мл эспрессо примерно 8-10 секунд. Все пройдет... Но с течью кофе-блока бороться бесполезно :( он течет даже при промывке в 80% аппаратов, благо они теперь догадались воронку для отходов сместить как раз под кофе-блок. В более ранних версиях эта шняга льется прямо на полку... Я там специально все время салфетки типа памперс кладу. :)

Удачи

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

В общем такая проблема, снял эту кофейную группу(или как там она называется), помыл ее, а перед этим я пытался настроить помол очень долго его крутил так ничего и не понял:) так же я уменьшил количество кофе(было аж 9гр сделал 7.4гр)

в общем первый такт, когда включаю аппарат и он загружается, все проходит нормально пресс цилиндр(или как его там) он нормально входит в камеру прессования, а вот когда покупаю кофе(или ставлю тест напитка), после того как молотый кофе падает в камеру и пресс опускается вниз кольцо(красная прокладка) она как бы вылазит(застревает) и во время подачи воды вода с молотым кофе фонтаном выливается наружу

я пытался почистить кольцо это стоит нормально, потом примерно вернул настройки обратно настройку веса ну и ту штуковину которую нужно крутить на кофемолки

помогите советом что может быть, может у кого была подобная проблема, может я там что то нарушил и изменил какой нибудь размер, типо размер таблетки молотого кофе?

сделал фото, как раз тот момент видно как эта прокладка застряла ( на вид она вся целая)

Имел аналогичные случаи практически на всех аппаратах своей сетки. Появляется при попытках настроить помол и т.п. Удалось даже одну кофе-группу по гарантии получить, теперь лежит как тестовая :) Как я понял, уникумовский кофе-блок не любит мелкий помол.

Ставь переключатель дозы на 4 и груби помол до времени наливания 60 мл эспрессо примерно 8-10 секунд. Все пройдет... Но с течью кофе-блока бороться бесполезно :( он течет даже при промывке в 80% аппаратов, благо они теперь догадались воронку для отходов сместить как раз под кофе-блок. В более ранних версиях эта шняга льется прямо на полку... Я там специально все время салфетки типа памперс кладу. :)

Удачи

вот спасибо за ценный сосет, и еще вопрос а как разобраться с помолом? как засечь время протекания 8-10 секунд? если начинает фонтан литься через эту дырку:) в обще шестеренку написано в инструкции крутить по часовой до упора, я кручу а толку нет ничего не упирается:) в какую сторону помол больше, а в какую меньше? по часовой если крутить то помол меньше будет?

Изменено пользователем v6310
Ссылка на комментарий

за 8-10 секунд будут помои а не кофе. настраивайте на 20 сек минимум.

так в какую сторону то крутить надо винт этот? в какую помол больше а в какую меньше? и скорость протекания как зависит?, типо если мелкий помол то протекание воды дольше, а если крупный то быстрей?

Ссылка на комментарий

правило для всех - по часовой уменьшает помол, против часовой увеличивает.

сделали оборот или два надо минимум 4-е порции в мусор молоть - выдавливать старый помол. итак далее.

это общее правило практически для всех автоматов поскольку дозаторы и кофемолки построены по одному и тому же принципу.

и понятно что в пудру молоть не нужно. толщина струи 3-4 мм

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Если автомат достаточно новый то:

Дозатор выставляй на 3 если синий, на 4 если не синий.

Помол - от заводской настройки, по часовой стрелке, крути пока метка на шестерне не будет стоять примерно на 11 часов.

Дальше как Бинго сказал, 4 стакана в ведро и с 5го можно начинать пробовать и донастраивать.

Если россо настраивать по времени протекания, то 20сек нельзя делать, через день-два начнет кофегруппу клинить, оптимально 12-15 сек.

Изменено пользователем отто
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

эх я так и не понял как менять толщину струи?:) и время протекания:) спасибо хоть понял как менять размер помола

очень долго крутил против часовой помол увеличился, наконец то это прокладка перестала зажевываться и кофейная группа стала закрываться, кофе вроде на вкус нормальный, но пенки нет ни фига, да и отход получается несколько мокроват:)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика