Перейти к содержанию

Проблема выдачи стаканов


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Loga25 сказал:

Да, еще такой момент, после перевозки автомата дверь перекосило как бы, то есть закрывается она теперь не просто, а надо немного приподнимать. Смотрел петли вроде все нормально, как можно дверь отрегулировать? Петли там приварены - отчего идет перекос двери?

Ножки надо подстроить...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 08.05.2017 в 13:41, andrewsh сказал:

Скорее всего микрики руки задели (сместили)  - проверьте их (или замените)...

 

В том то и дело, что микрик в порядке, более того я установил новый микрик, но результат тот же - примерно каждый 7-10 стакан выпадает криво.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Loga25 сказал:

 

В том то и дело, что микрик в порядке, более того я установил новый микрик, но результат тот же - примерно каждый 7-10 стакан выпадает криво.

А у Вас вилка подстаканника стоит на нижнем креплении. Просто как вариант можно вилку на верхние поднять ближе к подстаканнику.

А вообще нужно наблюдать при закрытой двери и открытой шторке. Нажали на кнопку и смотреть в подстаканник что происходит.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kasant сказал:

А у Вас вилка подстаканника стоит на нижнем креплении. Просто как вариант можно вилку на верхние поднять ближе к подстаканнику.

А вообще нужно наблюдать при закрытой двери и открытой шторке. Нажали на кнопку и смотреть в подстаканник что происходит.

вилка стояла на верхнем креплении, установил на нижнее - стало чуть лучше, но стакан все равно зажевывает. Дело не в вилке, попробую конечно еще по уровню поставить автомат, но что то сомневаюсь что поможет. Ну посмотрим. Подскажите, там ножки подкручиваются каким образом - чтобы в холостую не ехать на место установки автомата - что необходимо взять - ключ на 10 или ножки крутятся вручную? Одному возможно будет выровнять автомат?

Ссылка на комментарий

чтобы рука отходила полностью нужно погнуть металлическую штуку Г-образную,я в одном месте сделал и все ок,ток появилась проблема другая,при старой расстановке трубок в лапе,каппучино(раствор)льется на бок стакана,пришлось перемещать ее в другой бок.Далее по стаканам,если стаканы пластик,то никакого перекоса точно быть не должно,перекос именно от проблемы указанной выше,лапа отьезжает не совсем до конца,на черных автоматах короткий ход у нее.Как решить проблему я написал выше

Ссылка на комментарий

Ножки вкручиваются/выкручиваются вручную, но надо аппарат слегка нагнуть, так что одному не с руки. Если же заклинило, то там гайка и понадобиться ключ на 17.

Зажевывает почему, стакан криво устанавливается или не успевает выпасть, а рука пошла уже назад? 

Если не успевает выпасть, то смотрите правильность установки колесиков в узле выдачи стаканов. Если это не SG200, то можно эти колесики установить не по меткам, а еще провернуть на один зубик шестерни так, что бы стаканчик сразу выпал при начале поворота. В любом случае все колесики должны стоять строго одинаково.

Если прошивка посвежее, то в меню может быть полезный пунктик. Системные → Сахар → Задержка стакана → можно установить до 20. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Loga25 сказал:

вилка стояла на верхнем креплении, установил на нижнее - стало чуть лучше, но стакан все равно зажевывает. Дело не в вилке, попробую конечно еще по уровню поставить автомат, но что то сомневаюсь что поможет. Ну посмотрим. Подскажите, там ножки подкручиваются каким образом - чтобы в холостую не ехать на место установки автомата - что необходимо взять - ключ на 10 или ножки крутятся вручную? Одному возможно будет выровнять автомат?

Это сто пудов дело не в уровне. Не слушайте никого. Он должен быть завален так, что в ужасе будешь, как глянешь.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, uzbek сказал:

Ножки вкручиваются/выкручиваются вручную, но надо аппарат слегка нагнуть, так что одному не с руки. Если же заклинило, то там гайка и понадобиться ключ на 17.

Зажевывает почему, стакан криво устанавливается или не успевает выпасть, а рука пошла уже назад? 

Если не успевает выпасть, то смотрите правильность установки колесиков в узле выдачи стаканов. Если это не SG200, то можно эти колесики установить не по меткам, а еще провернуть на один зубик шестерни так, что бы стаканчик сразу выпал при начале поворота. В любом случае все колесики должны стоять строго одинаково.

Если прошивка посвежее, то в меню может быть полезный пунктик. Системные → Сахар → Задержка стакана → можно установить до 20. 

 

я выше описал всю проблему, на прошлой странице - в общем смотрел автомат как только полностью помыл и собрал - смотрел сверху при открытой верхней крышке, как готовится напиток, как понял - рука выдачи не всегда доходит до конца, т.е. немного не доходит и при выпадении стакана он краем за нее задевает и дальше падает неровно , может даже верхним краем зацепиться за руку выдачи, дальше рука делает поворот (стакан якобы выпал) и заминает стакан. Я даже заметил что допустим после замятия первые стаканы падают ровно, а последующие начинают все больше и больше кривее падать, пока вовсе не застревает. Не могу понять что делать, сегодня уже попробовал установить типа воронку (из обрезка пластиковой бутылки), но снова звонок от клиента - стакан замяло, напиток пролился мимо.

19 часов назад, Вовушка сказал:

чтобы рука отходила полностью нужно погнуть металлическую штуку Г-образную,я в одном месте сделал и все ок,ток появилась проблема другая,при старой расстановке трубок в лапе,каппучино(раствор)льется на бок стакана,пришлось перемещать ее в другой бок.Далее по стаканам,если стаканы пластик,то никакого перекоса точно быть не должно,перекос именно от проблемы указанной выше,лапа отьезжает не совсем до конца,на черных автоматах короткий ход у нее.Как решить проблему я написал выше

гнуть железку - так она же широкая, это если ее только сгинать винтообразно получается? Просто почему рука работала работала, а потом вдруг стала не до конца доходить, ведь раньше Г-образная штука была той же самой, почему теперь ее надо выгибать?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Loga25 сказал:

рука выдачи не всегда доходит до конца, т.е. немного не доходит

Если все время останавливается в разных местах (то доходит, то нет), необходимо снять блок руки, убрать снизу крышку и посмотреть как установлено колесо (52) и микрик (50) на оси моторедуктора руки. Да и сама рука (41) защелкнута ли полностью в месте проворота?

 

Блок руки.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Проблема с вращением тубы стаканов на саеко 600 черная. Не срабатывает микрик.

Встали сразу два автомата!!!

Разобрал блок стаканов, поменял микрик на вращение тубы, не помогло. Микрик брал в радиодеталях.

Заказал новые микрики в ПТА, жду когда привезут.

Помогите молодому и не опытному.

Ссылка на комментарий

Встали это как - тубы вращаются не останавливаясь или наоборот, стаканы кончились а на вращение болт положен автоматом? Ошибку какую автомат выдает?

Если первый вариант, то по проводам от микрика найти контакты разъема и попробовать их добровольно-принудительно замкнуть - останов доворота туб произойдет, значит дело осталось в микрике - купить нужный или дождаться ПТА-шных, не произойдет - придется смотреть дальше по проводам...

Если второй, то проверять подачу напряжения на моторредуктор вращения туб со стаканами и далее по проводам...

 

Микрик брал в радиодеталях.

Внешне одинаковые микрики совсем не одинаковые по усилию на срабатывание... Нужен тот что срабатывает от слабого нажатия (стакан то весит грамульки), посему могут и не подойти. Доработать вряд ли получится. Как вариант передернуть все контакты и разъемы данной линии контроля.

Самый крайний вариант, туба не хочет вращаться после окончания стаканов, если уж невмоготу - кататься  с такой периодичностью к автомату чтобы стаканы в "рабочей"  тубе не заканчивались ... Ну т.е. догружать их....

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Встали это как - тубы вращаются не останавливаясь или наоборот, стаканы кончились а на вращение болт положен автоматом? Ошибку какую автомат выдает?

Если первый вариант, то по проводам от микрика найти контакты разъема и попробовать их добровольно-принудительно замкнуть - останов доворота туб произойдет, значит дело осталось в микрике - купить нужный или дождаться ПТА-шных, не произойдет - придется смотреть дальше по проводам...

Если второй, то проверять подачу напряжения на моторредуктор вращения туб со стаканами и далее по проводам...


 

Внешне одинаковые микрики совсем не одинаковые по усилию на срабатывание... Нужен тот что срабатывает от слабого нажатия (стакан то весит грамульки), посему могут и не подойти. Доработать вряд ли получится. Как вариант передернуть все контакты и разъемы данной линии контроля.

Самый крайний вариант, туба не хочет вращаться после окончания стаканов, если уж невмоготу - кататься  с такой периодичностью к автомату чтобы стаканы в "рабочей"  тубе не заканчивались ... Ну т.е. догружать их....

Встали  - не работают два автомата по этой причине. 

Тубы вращаются и не останавливаются. Микрик нажимаю/отжимаю сам.

Ошибок вроде нету, не проверял.  Проверю отпишусь.

То, что микрикри не одинаковые, это я тоже заметил.

 

Думаю сделать одну рабочую тубу, что бы только шестеренки на выдачу стакана вращались.  (Только бы точка работала  продаж 20-30 ст/день  на неделю  одной тубы хватит.) Вот как это организовать ?  снять клеммы с микрика и все я думаю так ?


 

Изменено пользователем makep
Ссылка на комментарий

При наличии стаканчиков, этот микрик в замкнутом положении, значит Вам надо замкнуть оба проводочка между собой. Но не факт, что дело именно в микрике, Вы же тот, что взяли в радиомагазине (пусть даже не подходящий по усилию) тоже нажимали и разжимали. Вариантов могут быть несколько, вплоть до Силовой платы.

Пока разбираетесь можно перерезать провод подачи напряжения на мторедуктор поворота барабана. К Блоку стаканов подсоеденяются 2 штекерных разъема, один из них 4-х пиновый – это микрики (кстати, микрик наличия стаканов синий); другой 3-х пиновый – подача напряжения на моторы барабана и выдачи стаканов. Так вот именно на нем и нужно разъединить черный провод. Ну или, раз уж разобрали блок стаканов, то можете откинуть клемму от моторедуктора поворота барабана. Но только там 220, поэтому работать при выключенном аппарате и хорошенько заизолировать.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, uzbek сказал:

При наличии стаканчиков, этот микрик в замкнутом положении, значит Вам надо замкнуть оба проводочка между собой. Но не факт, что дело именно в микрике, Вы же тот, что взяли в радиомагазине (пусть даже не подходящий по усилию) тоже нажимали и разжимали. Вариантов могут быть несколько, вплоть до Силовой платы.

Пока разбираетесь можно перерезать провод подачи напряжения на мторедуктор поворота барабана. К Блоку стаканов подсоеденяются 2 штекерных разъема, один из них 4-х пиновый – это микрики (кстати, микрик наличия стаканов синий); другой 3-х пиновый – подача напряжения на моторы барабана и выдачи стаканов. Так вот именно на нем и нужно разъединить черный провод. Ну или, раз уж разобрали блок стаканов, то можете откинуть клемму от моторедуктора поворота барабана. Но только там 220, поэтому работать при выключенном аппарате и хорошенько заизолировать.

Попробую, спасибо огромное Uzbek.

Всем спасибо. Отпишусь как сделаю.

Ссылка на комментарий
В 23.05.2017 в 21:12, uzbek сказал:

Если все время останавливается в разных местах (то доходит, то нет), необходимо снять блок руки, убрать снизу крышку и посмотреть как установлено колесо (52) и микрик (50) на оси моторедуктора руки. Да и сама рука (41) защелкнута ли полностью в месте проворота?

 

   В том то и вопрос - весь этот блок я снимал, разбирал и проверял раза 4-5, впервый раз обнаружил что рука не была защелкнута, установил, но не помогло. Микрик, еще раз говорю, специально на новый заменил - результат тот же. Я для наглядности еще раз фото прилагаю.

 

В 24.05.2017 в 03:56, kasant сказал:

Проверрьте в месте соединения детали номер 47. У меня как то там выскочило. Я сразу и не увидел.

 Всё проверял - всё стоит на своих местах. :(

Я говорю, как я заметил, рука выдачи с каждым очередным стаканом как будто все меньше отходит от своего изначального места, в итоге стаканы начинают выпадать криво, т.к. задевают руку и в итоге стакан вообще выпадает криво и не до конца (его рука задерживает) ну и дальше рука идет на место для выдачи напитка и загибает стакан. 

 

  Единственный момент (на фото) - усики, что держат микрик имеют очень незначительный люфт ,ну прям милиметр, т.е. когда деталь 52 (на схеме) нажимает на кнопку микрика то он чууууть чуть совсем отходит, я не считаю что проблема в этом. Сам люфт был вызван лишь тем что я микрик доставал и менял три раза. Фото прилагаю - может кто увидит всё-таки проблему? Уже не знаю что и делать :(

рука выдачи.JPG

Ссылка на комментарий
В 24.05.2017 в 06:52, makep сказал:

Микрик поворота стаканов. 

Это микрик наличия стаканов.

 

В 23.05.2017 в 22:40, makep сказал:

Тубы вращаются и не останавливаются. Микрик нажимаю/отжимаю сам.

Скорее всего проблема в контакте.      Вернее его отсуствии. Сталкнувшись с подобной проблемой  я дошел по проводке  до платы и обнаружил в колодке  сломанный контакт.

Ссылка на комментарий

Я сделал  один автомат. Проблема была не понятно с чем. Установил новый микрик наличия стаканов. Выставил  по меткам шестеренки.

И все работает.

 

На втором автомате  отключил моторчик поворота  туб. Установил новый микрик.

И все работает.

Но только на одну тубу. Туда входит около 150 стаканов.

 

Автоматы  работают очень  долгое время и ничего подобное не было никогда. 

 

Жду микрики с ПТА  установлю их, посмотрим как будет  работать. 

 

 

Изменено пользователем makep
Ссылка на комментарий

@Loga25

Люфт может иметь значение. На одном аппарате как то сломал усик, причем задний. Вогнал саморезик в одно отверстие. А само колесо не люфтит? Ну и сам редуктор остается. Такой же редуктор установлен на выдаче размешивателей, можно попробовать переставить местами. Внутри шестереночная передачи, на юлоке руки не было, а вот на выдаче размешивателей приходилось менять шестеренку.

 

@makep

Скорее всего пробило триак на Силовой плате. Именно за проворот барабана со стаканами отвечает триак Q9. Прозвоните его (или попросите радиотехнаря) прозвонить этот трак на пробой. Можно сравнить с рядом стоящими. Если покажет сопротивление между крайними выводами сопротивление близкое к нулю, то трак под замену. На всякий случай и его оптрон желательно заменить, он на плате под обозначением ОР6.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет и Доброго времени суток!!!

На саеке 400 (красная) сбился алгоритм выдачи напитка((( сначала сыпет сахар а следом выдает стаканчик....., :((((
два дня назад все было исправно и замечательно, что могло случиться. 

может кто сталкивался с такой "проблемой", подскажите как все исправить!!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика