Перейти к содержанию

Проблема выдачи стаканов


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

Возьмите ручку и потрите об штаны а потом попробуте поднять ею клочок бумаги (Физика, уже не помню какой класс, кажется 4-й)... Аналогично и со стаканами...

Ссылка на комментарий

Возьмите ручку и потрите об штаны а потом попробуте поднять ею клочок бумаги (Физика, уже не помню какой класс, кажется 4-й)... Аналогично и со стаканами...

теперь понял, спасибо. Пойду ручку об штаны потру перед сном )

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Приключилась неприятная проблема. (Saeco Quarzo 500).

При первом включении автомат выдал ошибку 06 - нет воды (заблокирована рука выдачи). После того как руку разобрали и собрали ошибка исчезла, автомат успешно прогнал около 70 напитков , после чего отправился на точку. На точке после транспортировки опять вылезла ошибка 06, опять разобрали-собрали, ошибка исчезла. На следующий день (дальше все описано со слов работников на точке) опять вылезла ошибка 06 , они выключили и включили его заново, исчезла. Он простоял неделю, все это время ошибка 06 больше не появлялась, НО автомат начал "чудить" - сначала не выдал стаканчик и просто вылил напиток в "слив", далее при следующей "покупке " выдал два стаканчика сразу естественно (тот который не выдался и новый), далее удачно выдал еще 6 напитков и при следующей покупке "замял" стакан.. Дальше стакан вытащили , автомат выдал еще пару напитков в штатном режиме и при выдаче следующего напитка сахар насыпался (опять же со слов работников) "куда-то в сторону".

Подскажите в чем может быть проблема. Может ли быть такое, что "глючит" рука и мешает нормальной выдаче стаканов? Что делать с рукой? Жду советов :(

Ссылка на комментарий

В первую очередь заменил бы микрик в руке. Такая штука, что может работать нормально, а потом несконтачить.

Если рука не отедит назад, стаканчик зацепится за него и выпадет не криво.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Кварцо 700 вчера замял стакан, сегодня опять. А к вечеру вообще перестал выдавать стаканы (на экране надпись "нет стаканов"). Залезла внутрь, после загрузки автомата на экране появилась ошибка 06. Не сбрасывается. Нет подачи напряжения на сахар, палки и стаканы. Полезла проверять предохранители. Сгорел тот, что на 3,15 А. На силовой плате не горят индикаторы. Что это может быть?

Ссылка на комментарий

Проверьте ещё раз предохранители, может снова сгорел. Кстати, на Силовой то же есть предохранители. Если опять сгорел Пр, необходимо отсоеденить клеммы (начните с блока стаканов) и включите. Если больше не сгорит, значит у Вас КЗ в цепи питания молодчика выдачи стаканчиков.

Если целый, то отсутствует питание. Проверьте клеммы колодки.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

uzbek, спасибо! Сейчас пойду пробовать. А на силовой где предохранители находятся? И при чем тут тогда ошибка 06? Если не ошибаюсь, это же рука выдачи напитков. Или у меня все сразу полетело?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Буду ковырять.

uzbek, Вы будете смеяться, но я поменяла предохранитель, и автомат заработал. Ошибка больше не выходила. Стаканы крутятся нормально. Правда, сегодня в месте установки выходной, поэтому не удалось испытать, насколько стабильна работа автомата. Отсюда вопрос: может ли причина быть в том, что предохранитель износился? Или ждать еще сюрпризов?

И спасибо Вам за обстоятельные ответы.

Ссылка на комментарий

Вполне может быть, что предохранитель бракованный попался, во всяком случае будем надеяться на это, но всё же повнимательней приглядывайтесь к аппарату.

Вторичный предохранитель может сжечь резкое повышение тока в результате временного заклинивания механизмов потребителя, в Вашем случае одного из моторчиков. Может просто стаканчик зажался и в результате перегрева пред и вылетел.

Будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

В любом случае удачи!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

прикол, в настройках датчик был отключен, но физически присутствовал и был подключен, только весь загрязнился :)

отключил датчик и замкнул провода, пока вроде тихо

Ссылка на комментарий

Я фигею, дорогая редакция :sh:

Теме 3 года и 9страниц :shok:

Ёжики плакали, кололись, но продолжали лезть на кактусы :good:

Недавно сам столкнулся с этой проблемой, поэтому я здесь. :rulezzz:

А никто не додумался спросить у ПТА, может эту проблему полечить фотодатчиком?

В снеках фотодатчик это опция, у меня во всех снеках стоят фотодатчики.

А в Некте фотодатчики стоят штатно и в кофейниках и в снеках :ggg:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте.

У меня стоить Саеко 400 в красном кузове, стала не выдавать стаканы. Не выдавались стаканы только с холодного старта, у меня поток людей не большой, человек 30-40 в сутки, в следствии чего апарат большую часть времени простаивает. И вот после простоя, человек берет напиток и он не выдает стакан, а второй и последующие напитки, выдет на ура. Грешу на микропроцессор руки, но вот проблема его купить, поиск по маркировке не дает ничего путного, может кто направит в интернет-магазин, можно на иностранный.

 

Я живу в Приморском крае, где-то в лесу)) так что доступ к запчастям у меня очень сложный. Аппарату уже 2 года.

Ссылка на комментарий

Какой такой "микропроцессор руки"?!

Команду на движение руки даёт плата ЦПУ, она поступает на силовую плату, та включает мотор руки.

Разберите и помойте руку (возможно сладость налипла, не хватает сил стронуть с первого раза).

Проверьте работу микропереключателя.

Вы сами дефект видели?

При выдаче первого напитка хоть слышно работает мотор руки или нет?

Ссылка на комментарий

Хорошо бы снять полностью блок стаканов (убрать тубусы со стаканами, отсоединить 2 разъёмчика в верхней части блока, выкрутить 1 саморезик над блоком по центру и убрать П-образный стопор, блок вверх и на себя), разобрать его и хорошенько всё прочистить. Бывает сахар сверху попадает и мешает работе поворотных частей блока. Колёса выставить слегка сместив их так, что бы стаканчик выпадал сразу. Всё это есть на этом форуме, сейчас на телефоне трудно искать.

Удачи!

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

А, точно, uzbek прав! Что-то я затупил, не про руку выдачи речь, про стаканы!

Ну да, далее - как я и писал - вымывайте сахар!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Прошу помощи в такой проблеме. На Кристалло 400 (красный) выходит ошибка 10. Возил данный блок стаканов на другой автомат, там все работает. При разобранном блоке видно, что когда идёт выдача стакана, редектор жужжит и двигается маленькими рывками. Потом может сделать один оборот и снова ошибка выходит.

Ссылка на комментарий

Первое что приходит, снять нижнюю часть блока стакана и там всё промыть и просмотреть состояние колес. Если всё нормально и проворачивается от руки плавно без сопротивлений, менять редуктор. На провороте барабана то же стоит редуктор внешне похож, но он не подходит. Вам нужен редуктор под каталожным номером 9121.226.00А Можно конечно разобрать редуктор и промотреть внутри, наверняка шестерёнка сьелась.

Но! Вы установили на другой аппарат и там всё работало нормально. Тут либо дефект просто не проявился (тем более Вы говорите, что он может и нормально сработать), либо дело в другом. Много ли раз Вы протестировали выдачу стаканов на другом аппарате?

Дело в другом – это логически Силовая плата. Управление моторчиком происходит напряжением 220 Вольт триаком Q8 и оптопарой ОР5 через контакты реле ОR2. Можете попробовать перекинуть Силовоую плату на другой аппарат (перенастройки не потребуются) либо напрямую надать на клеммы моторчика 220 Вольт с розетки (с соблюдением всех мер электробезопасности). Тогда Вы точно определитесь с причиной. ЦПУ и проводка вряд ли.

Удачи!

Ссылка на комментарий

На другом аппарате тестировал больше 10 раз, все отлично работает ни одного сбоя.

Ставил новый редуктор, но проблема осталась. Такое ощущение, что нехватает напряжения редуктору. Я ему рукой помогают, тогда он начинает крутиться и то может на пол пути встать. Сегодня сделал замер мультимером напряжения на редукторе в процессе выдачи стакана: когда он жужжит, но не крутится, показывает 40v, когда поможешь рукой и он начинает крутиться - 90, 98v.

На другом аппарате тестировал больше 10 раз, все отлично работает ни одного сбоя.

Ставил новый редуктор, но проблема осталась. Такое ощущение, что нехватает напряжения редуктору. Я ему рукой помогают, тогда он начинает крутиться и то может на пол пути встать. Сегодня сделал замер мультимером напряжения на редукторе в процессе выдачи стакана: когда он жужжит, но не крутится, показывает 40v, когда поможешь рукой и он начинает крутиться - 90, 98v.

Ссылка на комментарий

Какой такой "микропроцессор руки"?!

Команду на движение руки даёт плата ЦПУ, она поступает на силовую плату, та включает мотор руки.

Разберите и помойте руку (возможно сладость налипла, не хватает сил стронуть с первого раза).

Проверьте работу микропереключателя.

Вы сами дефект видели?

При выдаче первого напитка хоть слышно работает мотор руки или нет?

 

Да, Вы все правильно поняли. Я не верно выразился, это залипает микропереключатель, я его помыл, и уже 14 часов работает без сбоев. Спасибо Вам и форуму.

Ссылка на комментарий

А никто не додумался спросить у ПТА, может эту проблему полечить фотодатчиком?

Управляющие ежиков героически отказываются выдавать ежам спецсредства! Даже если все ежи сдохнут нафиг!!!

В ПТА не признаются КУДА можно подключить фотодатчики. Но они точно есть, есть их итальянский каталожный номер. Нет только кабеля и разьема - куда все это сУвать....

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика