Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ, НАПИТКИ и РЕЦЕПТУРЫ


bass

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в расшифровке рецептов к Azkoyen Veneto. Недавно приобрел б/у аппарат, хочу все перенастроить, так как напитки варит отвратные... Нашел на форуме рецептуру, но не могу разобраться, что означают некоторые цифры... Помогите, пожалуйста, буду признателен за любую информацию.  рецепты прилагаю.

рецетура.xlsx

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в расшифровке рецептов к Azkoyen Veneto. Недавно приобрел б/у аппарат, хочу все перенастроить, так как напитки варит отвратные... Нашел на форуме рецептуру, но не могу разобраться, что означают некоторые цифры... Помогите, пожалуйста, буду признателен за любую информацию.  рецепты прилагаю.

 

Что именно непонятно?

Самая первая цифра (1, 2, 3, 4 и т.д.) - номер шага. Т.е. номер одного какого-то действия. Шаги можно как добавлять, так и убавлять.

Дальше пропиывается само действие

00; 00,3; 07 и т.д. - время начала действия в секундах

00 - это самое начало, стало быть

затем тип действия В2, В3, В4, П2, П3, ВО + М3 и т.д.

В2 - только вода в миксер 2

В3 будет вода в миксер 3

П 1(2,3,4,) - продукт, который сыпется в этом действии. Как правило п1 - сахар, п2 - кофе, п3 - сливки, п4 - шоколад и т.д.

ВО+М4 035 - вода плюс работа миксера в миксер 4 (чтоб пенка взбивалась). 035 здесь - объём подаваемой воды в мл.

затем продолжительность действия в секундах

2,5 например - сколько будет сыпаться шоколад с момента начала действия

 

На конкретном примере из вашей рецептуры для шоколада:

 

   

Первый шаг:

1 .00,0 ВО+М5 115

с нулевой секунды (с самого начала) начинает работать миксер 5 одновременно с подачей в него воды в объёме 115 мл.

Второй шаг

2.00,3 П5 02,0

Через три десятых секунды с момента старта ( 00,3) начинает сыпаться продукт 5 и сыпется в течение 2 секунд. Т.о. он закончит сыпаться в 02,3 сек.

Третий шаг

3.03,0 П5 02,5

Через три секунды с момента старта ( 03,0) вновь сыпется продукт 5 и сыпется в течение 2,5 секунд. Заканчивает таким образом в 5,5 сек.

Шаг четыре

4 .08,0 П5 02,0

И вновь сыпется шоколда (П5) на воьсмой секунде в течение 2 секунд.

Конец

Таким образом в стаканчик наливается 115 мл. воды и за это время (примерно 10 сек.) в миксер трижды подаётся шоколад, чтобы он успевал его размешивать.

 

 

А вообще вот ссылка - только там развороты перепутаны. Начало на стр. 13 про пункт 315. Потом ищи продолжение. Если распечатать - будет проще.

 

P.S. Azkoyen Veneto может делать ООчень вкусные напитки!

P.S.S. ну и рецептура хоть и оформлена красиво, но не верна.

В капучино должно идти только кофе и молоко, а у вас ещё и шоколад. В мокачино - кофе, молоко и шоколад - а у вас только кофе и шоколад и тд.

Изменено пользователем kasigiomi
Ссылка на комментарий

 

Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в расшифровке рецептов к Azkoyen Veneto. Недавно приобрел б/у аппарат, хочу все перенастроить, так как напитки варит отвратные... Нашел на форуме рецептуру, но не могу разобраться, что означают некоторые цифры... Помогите, пожалуйста, буду признателен за любую информацию.  рецепты прилагаю.

 

Что именно непонятно?

Самая первая цифра (1, 2, 3, 4 и т.д.) - номер шага. Т.е. номер одного какого-то действия. Шаги можно как добавлять, так и убавлять.

Дальше пропиывается само действие

00; 00,3; 07 и т.д. - время начала действия в секундах

00 - это самое начало, стало быть

затем тип действия В2, В3, В4, П2, П3, ВО + М3 и т.д.

В2 - только вода в миксер 2

В3 будет вода в миксер 3

П 1(2,3,4,) - продукт, который сыпется в этом действии. Как правило п1 - сахар, п2 - кофе, п3 - сливки, п4 - шоколад и т.д.

ВО+М4 035 - вода плюс работа миксера в миксер 4 (чтоб пенка взбивалась). 035 здесь - объём подаваемой воды в мл.

затем продолжительность действия в секундах

2,5 например - сколько будет сыпаться шоколад с момента начала действия

 

На конкретном примере из вашей рецептуры для шоколада:

 

   

Первый шаг:

1 .00,0 ВО+М5 115

с нулевой секунды (с самого начала) начинает работать миксер 5 одновременно с подачей в него воды в объёме 115 мл.

Второй шаг

2.00,3 П5 02,0

Через три десятых секунды с момента старта ( 00,3) начинает сыпаться продукт 5 и сыпется в течение 2 секунд. Т.о. он закончит сыпаться в 02,3 сек.

Третий шаг

3.03,0 П5 02,5

Через три секунды с момента старта ( 03,0) вновь сыпется продукт 5 и сыпется в течение 2,5 секунд. Заканчивает таким образом в 5,5 сек.

Шаг четыре

4 .08,0 П5 02,0

И вновь сыпется шоколда (П5) на воьсмой секунде в течение 2 секунд.

Конец

Таким образом в стаканчик наливается 115 мл. воды и за это время (примерно 10 сек.) в миксер трижды подаётся шоколад, чтобы он успевал его размешивать.

 

 

А вообще вот ссылка - только там развороты перепутаны. Начало на стр. 13 про пункт 315. Потом ищи продолжение. Если распечатать - будет проще.

 

P.S. Azkoyen Veneto может делать ООчень вкусные напитки!

P.S.S. ну и рецептура хоть и оформлена красиво, но не верна.

В капучино должно идти только кофе и молоко, а у вас ещё и шоколад. В мокачино - кофе, молоко и шоколад - а у вас только кофе и шоколад и тд.

 

Спасибо огромное! Очень развернутый и понятный ответ. Я уже неделю не мог разобраться. В данных рецептах еще немного неясно назначение цветовой схемы, если шаги и так прописаны.. Также пока не понял, как настроить дозировку в граммах. Или это не принципиально и время в секундах соответствует необходимой дозировке? 

P.S. подскажите, пожалуйста, где можно найти корректные рецепты капучино/мокачино? Действительно, обратил внимание, что в капучино почему то присутствует шоколад.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

цветовая схема просто для визуализации, видимо.

В граммах - только если самому завешивать. Считается время вращения шкива, который выталкивает продукт - а сколько его насыпется в граммах, зависит уже от плотности продукта. На один и тот же объём  - молоко будет легче, шоколад  - тяжелее и т.д.

 

Насчёт корректных рецептов не знаю. Я просто по вкусу программирую.

Ссылка на комментарий

цветовая схема просто для визуализации, видимо.

В граммах - только если самому завешивать. Считается время вращения шкива, который выталкивает продукт - а сколько его насыпется в граммах, зависит уже от плотности продукта. На один и тот же объём  - молоко будет легче, шоколад  - тяжелее и т.д.

 

Насчёт корректных рецептов не знаю. Я просто по вкусу программирую.

Еще раз большое спасибо.  Программирование по вкусу на примере того же шоколада имеется в виду увеличение /уменьшение длительности засыпки в секундах? Если не насыщенный вкус - увеличить время на несколько долей секунд, если приторный - уменьшить. Просто с трудом представляю как настроить напиток, состоящий из 3-4 ингридиентов (типа мокачино) по вкусу :) На упаковке с шоколадом вообще написано 20 грамм на порцию.. Хотя если порошок сыплется в стакан 3 раза, наверное так и выйдет 20 грамм.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Недавно приобрел б/у автомат Azkoyen Veneto, но уже длительно время не могу нормально настроить напитки. Капучино получается каким то водянистым, не очень вкусным и по ощущениям не крепким.. Кофе льется в стакан темной струйкой в течение 1 секунды примерно, потом все светлее, светлее и в конце светло-мутная вода. Таже история с Эспрессо и Американо - они вообще никакие.

Настраивал по рецептам, которые скачал с этого сайта, но как оказалось рецепт капучино там не корректный, поэтому его настраивал сам, по вкусу (вышло не очень :blink: ).

Ниже приведу пример, как настраивал капучино:

Шаг 1: ( 00.0 ПРОД1 01.0) - с нулевой секунды в стакан сыпится сахар в течение 1 сек

Шаг 2: (00.0 ВО+М2 065) -  с нулевой секунды вода льется в миксер 2 (кофе) в количестве 65 мл.

Шаг 3: (04.0 ПРОД3 02.5) - с 4 секунды в миксер сыпится молоко в течение 2,5 сек

Шаг 4: (06.0 ВО+М3 029) - с 6 секунды вода льется в миксер с молоком в количестве 30 мл.

 

на выходе - напиток без ярко-выраженного вкуса кофе и молока.

Пробовал менять местами ингридиенты - сначала в стакан льется молоко, затем кофе - на вид стало лучше, появилась красивая пенка, но вкус все равно оставляет желать лучшего.

 

Читал что на заваривание влияет помол  - крутил рычаг помола очень много раз, сливая после каждой прокрутки 2 стакана. Флажок крепости уставил на 7 гр, в соответствии с инструкцией Azkoyen. Возможно кофе стал крепче, но мне сложно судить, так как к этому моменту я уже попробовал по глотку где-то из 40 стаканов и вместо крови у меня был кофеин..

 

Может ли быть дело в кофе?

использую DeMarco Fresh Roast Vending.

Или может вода слишком быстро льется и кофе не успевает завариться?

Но думаю, это 100% кривые руки..

 

Также не совсем разобрался, почему при настройке можно регулировать лишь время подачи продукта в секундах или смесь воды и продукта (ВО+М) в милилитрах. На всех упаковках с ингридиентами указаны дозировки в граммах, и как это перенести в рецептуру - ума не приложу.

 

Прошу помощи у всех знающих людей, так как на кофе уже смотреть не могу - подташнивает..

Может кто-то поделится готовыми рецептами?

 

Буду признателен за любую помощь!

Рецепты прикладываю во вложении.

рецетура.xlsx

Изменено пользователем Pozitiv113
Ссылка на комментарий

Шаг 3: (04.0 ПРОД3 02.5) - с 4 секунды в миксер сыпится молоко в течение 2,5 сек

Шаг 4: (06.0 ВО+М3 029) - с 6 секунды вода льется в миксер с молоком в количестве 30 мл.

У Вас 2 сек. сыпится порошок без воды?

 


Пробовал менять местами ингридиенты - сначала в стакан льется молоко, затем кофе - на вид стало лучше, появилась красивая пенка

Конечно стало лучше. Это правильное приготовление Капучино.

 


Флажок крепости уставил на 7 гр, в соответствии с инструкцией Azkoyen.

Вот это хотелось бы уточнить подробнее. На какой цифре флажок? Как расположены регулировочные шайбы на верхнем поршне кофеварки? Какая получается "таблетка"?

 


Может ли быть дело в кофе? использую DeMarco Fresh Roast Vending.

Может. Из DeMarco сложно выдавить крепость. Я бы рекомендовал перейти на более качественное зерно.

 


Или может вода слишком быстро льется и кофе не успевает завариться?

Чем медленнее течёт вода через таблетку, тем насыщеннее напиток и больше нагрузка на аппарат. Надо искать золотую середину. Подробнее о настройке заварного кофе читайте в других темах.

 


Также не совсем разобрался, почему при настройке можно регулировать лишь время подачи продукта в секундах или смесь воды и продукта (ВО+М) в милилитрах. На всех упаковках с ингридиентами указаны дозировки в граммах, и как это перенести в рецептуру - ума не приложу.

Всё дело в том, что все ингредиенты весят по-разному. Чтобы знать сколько порошка выдаётся надо просто взвесить выданное количество.

 


Может кто-то поделится готовыми рецептами?

На Ваш вкус лучше Вас никто не настроит. К тому же у всех разные ингредиенты.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

ВСЕМ ПРИВЕТ,купил кофейник Azkoyen Veneto10,это первый мой автомат,купил в нерабочем состоянии,проблема была в ошибке дозатора,разобрал помыл почистил,удалил течи трубок воды засыпал свежие ингредиенты,вроде бы всё хорошо но не тут то было вкус у напитков немного странный эспрессо и американо с кислинкой,шоколад и шоколад с молоком выдает теплыми а не горячими,кофе из зерна как бы водянистый а ненасыщенный,искал по всему нету пошаговые настройки того или иного напитка практически ничего не нашёл и сравнить не  с чем,мастеров в нашем городе оч мало и то с соседнего города и дорого,настройка идёт следующим образом шаг 1(старт)00.0,продукт или миксер,и если это продукт то (01.0)если миксер то(50 сс),далее такой же шаг 2,3,4 и тд смотря какой напиток,так вот что такое старт и что он делает,продукт или миксер я понял,50 сс эт я так понимаю милилитры подаваемой воды,а основной вопрос если кому не сложно напишите свои пошаговые настройки в вашем кофейном аппарате а уже подстраивать буду отталкиваясь от этих настроек,заранее всем спасибо!!!

19874617.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, сталкер сказал:

,так вот что такое старт и что он делает

СТАРТ - это время включения с начала приготовления. Например: 0.2 ВОДА означает что вода начнёт подаваться с задержкой в 2 секунды.

P.S.: действует только на растворимые ингредиенты. На кофе этот показатель не влияет.

Изменено пользователем МАРО
Ссылка на комментарий
В 07.12.2016 в 03:51, сталкер сказал:

ВСЕМ ПРИВЕТ,купил кофейник Azkoyen Veneto10,это первый мой автомат,купил в нерабочем состоянии,проблема была в ошибке дозатора,разобрал помыл почистил,удалил течи трубок воды засыпал свежие ингредиенты,вроде бы всё хорошо но не тут то было вкус у напитков немного странный эспрессо и американо с кислинкой,шоколад и шоколад с молоком выдает теплыми а не горячими,кофе из зерна как бы водянистый а ненасыщенный,искал по всему нету пошаговые настройки того или иного напитка практически ничего не нашёл и сравнить не  с чем,мастеров в нашем городе оч мало и то с соседнего города и дорого,настройка идёт следующим образом шаг 1(старт)00.0,продукт или миксер,и если это продукт то (01.0)если миксер то(50 сс),далее такой же шаг 2,3,4 и тд смотря какой напиток,так вот что такое старт и что он делает,продукт или миксер я понял,50 сс эт я так понимаю милилитры подаваемой воды,а основной вопрос если кому не сложно напишите свои пошаговые настройки в вашем кофейном аппарате а уже подстраивать буду отталкиваясь от этих настроек,заранее всем спасибо!!!

19874617.jpg

Если кофе кислый, а напитки тёплые, то это проблема с температурой воды.

Выставь температуру на 92-93 градуса. Если не поможет, то мог накрыться термодатчик. 

Ссылка на комментарий

у меня температура стоит 97,на ощуп нагреватель кипяток,помещение прохладное я в настройках выставил прогрев,вроде помогло,выставил на все напитки но почему то на шоколад с молоком он не работает,то есть перед приготовлением не сливает воду со шлангочек когда она остывшая что бы потом пошла горячая,что делать незнаю,пробовал уже 5 раз именно на шоколад не пашет с молоком

 

Ссылка на комментарий

и ещё  вопросик как вы считаете на сколько хорош такой аппарат  Azkoyen Veneto10 по 10-ти бальной шкале???просто читал где то в нете пишут очень хороший,и считается рабочей лошадкой а звонил типу одному по продуктам узнавал он говорит что аппарат отстой

 

Ссылка на комментарий

хотя перед покупкой я осмотрел многие автоматы и все какие то хлипкие загрузка маленькая,а этот и стенки толстые и загрузка стаканов хорошая и палочек по 600 шт

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Господа форумчане, подскажите как на ситике присвоить кнопке услугу? У меня две кнопки показывают одинаковый напиток, при программировании рецептуры на одной кнопке, на второй меняется автоматически. Забибикалась я уже! 

Ссылка на комментарий
В 09.12.2016 в 01:23, сталкер сказал:

у меня температура стоит 97,на ощуп нагреватель кипяток,помещение прохладное я в настройках выставил прогрев,вроде помогло,выставил на все напитки но почему то на шоколад с молоком он не работает,то есть перед приготовлением не сливает воду со шлангочек когда она остывшая что бы потом пошла горячая,что делать незнаю,пробовал уже 5 раз именно на шоколад не пашет с молоком

 

нужно чтоб воды  с одним ингридиентом ( шоколадом ) было не больше 50 мл. пример ( шоколад , шоколад, молоко. 45,45,40.)

Ссылка на комментарий
13 часа назад, uzbek сказал:

Функция 300.

Не получается! Кнопок 18, а номеров с названиями 16. И две,любые,кнопки живут своей жизнью присваивая чужие названия.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Star-shop-kz сказал:

Не получается! Кнопок 18, а номеров с названиями 16. И две,любые,кнопки живут своей жизнью присваивая чужие названия.

Спасибо!Очередная маленькая победа.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, вроде должно быть в тему, у кого нибудь была проблема с сити стал готовить зерновые напитки качеством оставляющим желать лучшего, до недавнего времени все было супер. Ситечки чистила, стало чуть лучше, но до предыдущего результата далеко. И из под верхнего штока на кофе группе немного протекает вода, внутри тоже немного остаётся.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 29.02.2012 в 04:06, Azkoen сказал:

Ок. завтра попробую, главное чтобы через край не пошло.. Я правильно понимаю: добавить цикл чтобы сократить паузу между работой моторчика (который сыпет шоколад в миксер) соответсвенно увеличится концентрация, но тогда надо указать начало операции примерно ~0,5сек?

может у кого-нибудь есть примеры стандартных напитков.

У меня имеется. Разрабатывала правда сама. Могу сегодня переписать и вам скинуть. Есть просто шоколад, 2-ой и 3-ой шоколад. Какой интересует?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика