Перейти к содержанию

Бизнес на копировальных автоматах


Как Вы оцениваете перспективы этого направления вендинга?  

99 проголосовавших

  1. 1. Как Вы оцениваете перспективы этого направления вендинга?

    • Куплю 1-2 копира на пробу.
      35
    • Собираюсь развивать сеть копиров.
      15
    • Считаю этот бизнес не прибыльным.
      20
    • Пока не нашел достойного оборудования.
      8
    • Мне это не интересно.
      23


Рекомендуемые сообщения

Бумага обычно бывает классов:А,В,С,и еще различной плотноси.Новый Копиркин работает практически без проблем на многом,со временем отказывается работать на чем либо ниже класса В даже от хороших производителей таких как Ксерокс.

По два листа какраз таки автомат хватает когда бмага низкого качества,либо он неможет ее схватить вообще так как листы плохо скользят и отделяются друг от друга.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. Сразу хочу извиниться за введение в заблуждение. Я не знал, что в Копиркине Херокс стоит, была другая информация. Поэтому советую скорректировать себестоимость копии до 1,25-1,5 р.Хорошая бумага - весь импорт.

Нормальная бумага - наша известных марок "Снегурочка", "Sveto-copy" и т.д.

Плохая бумага - как првило то, что дешево, всякие "бумага для копировальной техники" и пр.

К тому же вся бумага может иметь повышенную влажность, повышенный уровень статического эл-ва и пр.. Плотность бумаги - 80 г/м. Аппараты расчитаны на нее.

2 swen

у тебя стоит аппарат, как идут дела? думаю всем интересно.

[ftp=ftp://http://www.kiosks.ru/YAF/default.aspx?g=topics&f=35]http://www.kiosks.ru/YAF/default.aspx?g=topics&f=35[/ftp]

тут есть отзывы поставивших, только что то все пропали. То ли деньги гребут, то ли ..... .

[ftp=ftp://http://www.startcopy.ru/bbs1/index.htm]http://www.startcopy.ru/bbs1/index.htm[/ftp]

Тут конфа по копирам и прочей оргтехнике, если интересно. Масса информации.

Не понял насчёт скоректировать стоимость копии? в смысле мне такую поставить или...?

Была заряжена свето-копи, но потом разговаривал в магазинах - сказали что это самая плохая, cейчас поставил Xerox в магазине сказали что одна из самых лучших, так что посмотрим.

Ну не совсем у меня стоит аппарат, вернее сказать у нас стоит, но занимаюсь им я. Дела честно сказать пока не очень средняя выручка 60 рублей в день (30 копий), из 500 листов примерно 25 раз вылезало по два сразу. Рядом со зданием есть остановка и решил что нужно сделать там обьявления, пока не заказал большие, решил просто распечатать на компе и повесить на остановке на информациоонных досках (сделал на ораньжевой бумаге, как раз под цвет крышке на аппарате), сегодня решил посмотреть как там они не заклеили ли их - когда подошёл подумал что заклеили, но присмотревшись я увидел что они полностью вырваны, хотя полностбью обклеивал скотчем, дык вот интересно - это кто то просто так все обьявы обрывал или всё таки у кого то есть в недалеке точка ксерокопирования и он очень не хочет нас там видеть, хотя поспрашивав у людей не нашёл на близком растояние не одной точки  :)

спасибо за ссылки :(

Бумага обычно бывает классов:А,В,С,и еще различной плотноси.Новый Копиркин работает практически без проблем на многом,со временем отказывается работать на чем либо ниже класса В даже от хороших производителей таких как Ксерокс.

По два листа какраз таки автомат хватает когда бмага низкого качества,либо он неможет ее схватить вообще так как листы плохо скользят и отделяются друг от друга.

А не подскажете как понять какого класса бумага? а то повертел пачки нигде не нашёл чтобы было указано. Кстати после того как стал каждый раз приходяраспушать бумагу которая лежит уже в лотке, по две почти перестало брать.
Ссылка на комментарий

На пачках бумаги класс никогда не пишется,это либо у оптовго продовца можно узнать(роздничные обычно глаза таращат:)),либо в нете такую инфу с помощю гугла.У ксерокса кажется  идет перформер-С,Визнес-В,и так далее :(

Ссылка на комментарий
Не понял насчёт скоректировать стоимость копии? в смысле мне такую поставить или...?

Себестоимость.

Была заряжена свето-копи, но потом разговаривал в магазинах - сказали что это самая плохая, cейчас поставил Xerox в магазине сказали что одна из самых лучших, так что посмотрим.

Свето-копи - самая плохая из нормальных, бывает гораздо хуже, я ей во всю пользуюсь - проблем нет. Xerox конечно гораздо лучше, но и дороже.

это кто то просто так все обьявы обрывал или всё таки у кого то есть в недалеке точка ксерокопирования и он очень не хочет нас там видеть, хотя поспрашивав у людей не нашёл на близком растояние не одной точки

Тут знаешь что может быть - кто то в этом здании делает копии в тихую, за денюжку на конторском оборудовании, я с таким сталкивался. А объявления только твои пообрывали?

Кстати после того как стал каждый раз приходяраспушать бумагу которая лежит уже в лотке, по две почти перестало брать.

Значит повышенный статический заряд на бумаге. Заземление есть?

Ссылка на комментарий

Себестоимость.Значит повышенный статический заряд на бумаге. Заземление есть?Тут знаешь что может быть - кто то в этом здании делает копии в тихую, за денюжку на конторском оборудовании, я с таким сталкивался. А объявления только твои пообрывали?

Обещали что оно подвидено к розетке, а как оно на самом деле незнаю, в принципе от автомата током не бьёт, хотя когда включали в другую розетку покалывало током.

Походу дела только мои потому что то что было под моим есть, а вот то что рядом было я не замечал сильно. Попробую ещё сделать обьявы тогда и посмотрю точнее. Скорее всего не в здании делают, потому что указатели внутри не оборваны, если только рядом кто то делает.

Ссылка на комментарий

maxonder Приветствую Вас. Рад что теперь к нам заглядывает человек который может нам очень помочь в "технических тонкостях".

Из за чего аппарат может часто брать по два листа, вроди бы и бумагу распушали, может можно что то подрегулировать

2. Почему аппарат может не брать бумагу со второго лотка?

Спасибо за теплый прием :)

Постараюсь быть полезным.

По поводу 1 причин может быть несколько:

- Низкокачественная бумага (либо слишком тонкая)

- Повышенная влажность в помещении - из-за влажности листы могут слипаться. Проблема решается с помощью пакетика силикагеля в лотке подачи бумаги (такие гранулы в маленьком пакетике часто в коробки с обувью и прочими товарами кладут).

- Мы также обнаружили, что часто по два листа автомат берет при закладке бумаги "под завязку". Попробуйте закладывать на 20-30 листов меньше.

По поводу 2:

Возможно, сбились настройки. Пожалуйста, позвоните нам в тех. саппорт. Объясним, что и где проверить.

Новый Копиркин работает практически без проблем на многом,со временем отказывается работать на чем либо ниже класса В даже от хороших производителей таких как Ксерокс.

Со временем а копире загрязняются резиновые валики подачи бумаги.

Чтобы автомат всегда брал бумагу как новый, валики нужно периодически очищать.

Сразу хочу извиниться за введение в заблуждение. Я не знал, что в Копиркине Херокс стоит, была другая информация. Поэтому советую скорректировать себестоимость копии до 1,25-1,5 р.

DENdi, может быть распишете поподробнее, как Вы считали? Думаю, всем будет полезно.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста.

1 тонер. Тонер-картридж стоит около 2800р. Рассчитан на 8000 копий. Столько он конечно не сделает. Кто то писал, что стартовой заправки, рассчитанной на 4000 копий, хватает только на 2000. Ну это конечно перебор. Думаю тысяч 7 он должен сделать. Итого: 2800/7000=40 копеек - расход тонера на 1 копию.  :lol:

2 фотобарабан. Барабан-картридж стоит около 2500р. и рассчитан на 20000 копий. 2500/20000=12 копеек.

3 бумага. Пачка бумаги Xerox у нас стоит 160р. 160/500=32 копейки 1 лист.

4 амортизация. Деньги вы за аппарат заплатили, поэтому его стоимость должна быть заложена в цену. Обычно срок службы подобной техники производители закладывают в 5 лет. Ресурс копий -рекомендованное месячное количество (в данном случае 7500 копий) за 60 месяцев.

7500 Х 60=450000 копий. (что то многовато, ну да ладно). Считаем амортизацию: базовая цена Копиркина сейчас по моему 74000р. делим на ресурс. 74000/450000=16копеек. ( то же не маленькая цена).

Рубль у нас уже вышел, но это еще не все. Дальше сложнее будет, потому что у меня информации по данному аппарату нет.

А расходы следующие:

  ТО. Выше упоминалось, что надо чистить валики подачи бумаги. Надо. И не только их. Процедура обслуживания включает несколько операций. Производится периодически. Каков период и что входит описано в сервис мануале (специальная инструкция для сервисных служб, если вдруг кто не знает). Мануала у меня нет. В принципе для схожих аппаратов цены, сроки и стоимость равны, можно узнать в какой-либо фирме. Я лично такой информацией не владею. Кто знает - милости просим поделиться.

    Еще к ТО относится периодическая замена частей и агрегатов. Тут опять потребуется мануал.

Я нашел только, что печка (фьюзер) меняется через 50000 копий и стоит 6000р. Еще 12 копеек.(без стоимости работ)

Кстати, у уважаемого maxonderа, как у представителя ООО Лиском (я правильно понял?)

мануал должен быть. Может поделитесь информацией?

    Ну и еще надо заложить стоимость ремонта в случае неожиданных поломок и брак. По моему опыту - где то 2-3% от выручки на ремонты и около 5% от кол-ва на брак. Тут конечно все индивидуально, мне кажется, что в автомате брака будет меньше (не будут же оператора вызывать если копия бледная. Будут аппарат пинать), а ремонтов больше(Будут аппарат пинать). ;)

    Вот вроде бы все, что касается себестоимости. Если сравнивать, моя Konica расходует 13 копеек на тонер-барабан, и 9 копеек амортизация. Правда аппарат конечно совсем другого уровня. Подобный Xerox, для малых рабочих групп (есть у меня такой, только А3 формата), после перепрошивки и перевода на неоригинальную расходку выдает вообще рекордные показатели - 3,5 копейки. (Не иначе с перепугу после общения с Русской творческой мыслью). :lol:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста.

Здравствуйте!

Думаю стоит сравнить наш автомат тоже!

Наша компания выбрала копир с которым работали. это не коника.

мы используем kyocera km-1635. даже с оригинальной расходкой цена копии выходит очень низкая.

Кстати на нашем сайте есть сравнительная таблица копиров. в нее можно забить стоимость и ресурс всех узлов и сосчитать приблизительную стоимость копии, и даже сравнить с другими аппаратами.

www.svending.ru

Если есть вопросы - пишите. ответим :lol:

Ссылка на комментарий

  Смотрите на что наткнулся недавно:

Инновационная японская компания предлагает студентам услугу бесплатного ксерокопирования. Бесплатным услугу позволяет сделать размещение рекламы на обратной стороне бумаги. Бумага при этом используется более плотная, чем обычна, чтобы листы не просвечивали. За 400 000 иен рекламодатели могут разместить свою рекламу на 10 000 ксерокопиях.

Компания Tadacopy была основана студентами токийский университетов Кейо, Чуо и Хосей, установившим первый копир в апреле 2006 года. С тех пор компания поставила копиры в нескольких десятках вузов, и те копировальные машины стали пользоваться огромной популярностью среди студентов.

Данная бизнес-идея прекрасно бы подошла для студентов и в других странах. И владельцы аппаратов заработают деньги, и другие студенты, пользующиеся услугами ксерокопированя, будут довольны, и рекламодатели, ориентирующие свои товары и услуги на молодежь, получат новый способ донести информацию до целевой аудитории.

Ссылка на комментарий

DENdi, спасибо большое за расчет!

С Вашего позволения откомментирую немного.

1 тонер. Тонер-картридж стоит около 2800р. Рассчитан на 8000 копий.

Столько он конечно не сделает. Кто то писал, что стартовой заправки, рассчитанной на 4000 копий, хватает только на 2000. Ну это конечно перебор. Думаю тысяч 7 он должен сделать. Итого: 2800/7000=40 копеек - расход тонера на 1 копию.  :reading:

Тонер картридж расчитан на 8000 копий. По факту его хватает где-то на 6000.

Новый тонер-картридж стоит около 2200 рублей (купить за эти деньги можно, например, вот тут http://www.ramis.ru/).

Поскольку на копировальном автомате вы планируете зарабатывать деньги, то вполне разумно задуматься о заправке картриджей.

Если картридж отдавать на заправку в стороннюю компанию, заправка обходится где-то в 600 рублей. Если заправлять самостоятельно - банка тонера стоит 150 рублей, обнуленный чип стоит еще 150 (чипы и тонер можно купить в том же Рамисе, для иногородних они вроде делают доставку). Заправлять один картридж почти без потери качества печати можно два раза.

Итого, если самому не заморачиваться с тонером, а отдавать картриджи на заправку профессионалом, себестоимость тонера в копии составит 19 копеек. Если заправлять самому - еще меньше.

Насчет "это в Москве такие цены, а у нас все дороже" - закупить расходники можно разово, при этом стоимость доставки размажется по количеству (средняя стоимость доставки КУБОМЕТРА не тяжелого груза по России не превышает 2000-5000 руб практически в ЛЮБУЮ точку страны) :)

2 фотобарабан. Барабан-картридж стоит около 2500р. и рассчитан на 20000 копий. 2500/20000=12 копеек.

Тут все верно.

Только отмечу, что фотобарабан часто работает больше, чем 20000 копий - нужно смотреть по качеству копий.

3 бумага. Пачка бумаги Xerox у нас стоит 160р. 160/500=32 копейки 1 лист.

Дорогая у Вас бумага. Возможно, Вы используете какой-то дорогой вид бумаги (например Xerox Business), либо доставка в Ваш город действительно очень дорогая. Кстати, а из какого Вы города, если не секрет?

Бумага Xerox Performer (А4, 80г/м2, 500 листов) в Москве стоит около 120 рублей или 24 копейки за лист.

Кстати, бумагу Xerox использовать не обязательно - в большинстве случаев подойдет Svetocopy или аналогичная.

Мы рекомендуем переходить на бумагу Xerox только в том случае, если на другой хорошей бумаге класса С идут частые замятия (что довольно редко).

4 амортизация. Деньги вы за аппарат заплатили, поэтому его стоимость должна быть заложена в цену. Обычно срок службы подобной техники производители закладывают в 5 лет. Ресурс копий -рекомендованное месячное количество (в данном случае 7500 копий) за 60 месяцев.

7500 Х 60=450000 копий. (что то многовато, ну да ладно). Считаем амортизацию: базовая цена Копиркина сейчас по моему 74000р. делим на ресурс. 74000/450000=16копеек. ( то же не маленькая цена).

Тут позволю себе обратить Ваше внимание на то, что в амортизацию Вы заложили ВСЮ стоимость автомата, в то время, как на себестоимость копии влияет только копир. Стоимость копира Xerox 4118p в рознице составляет около 17000 рублей.

Расчет амортизации также можно проводить по-разному. Можно в стоимость копии заложить еще и арендную плату, и работу техника и много чего еще.

Амортизацию обязательно нужно считать, но закладывать ее в стоимость копии на мой взгляд не совсем правильно.

Рубль у нас уже вышел, но это еще не все. Дальше сложнее будет, потому что у меня информации по данному аппарату нет.

А расходы следующие:

   ТО. Выше упоминалось, что надо чистить валики подачи бумаги. Надо. И не только их. Процедура обслуживания включает несколько операций. Производится периодически. Каков период и что входит описано в сервис мануале (специальная инструкция для сервисных служб, если вдруг кто не знает). Мануала у меня нет.

В принципе для схожих аппаратов цены, сроки и стоимость равны, можно узнать в какой-либо фирме. Я лично такой информацией не владею. Кто знает - милости просим поделиться.

    Еще к ТО относится периодическая замена частей и агрегатов. Тут опять потребуется мануал.

Я нашел только, что печка (фьюзер) меняется через 50000 копий и стоит 6000р. Еще 12 копеек.(без стоимости работ)

Еще раз обращаю Ваше внимание, что стоимость ВСЕГО копира в сборе - 17000 рублей.

Через пару лет эксплуатации копир можно при желании просто поменять на новый.

Амортизацию можете расчитать сами. Получатся копейки.

Подведу итог. При заправке картриджей в сторонней компании и использовании бумаги по 120 рублей за 500 листов

себестоимость КОПИИ получается в районе 55 копеек.

Кстати, у уважаемого maxonderа, как у представителя ООО Лиском (я правильно понял?)

мануал должен быть. Может поделитесь информацией?

Да, конечно у нас есть сервис-мануал. Формат PDF, язык - английский, весит около 50 мег.

Сброшу в личку.

DENdi, еще раз спасибо, что потратили время и так подробно все расписали!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Спасибо maxonder за мануал, получил.

Насчет Ваших замечаний.

Во первых хочу разъяснить: рассматривал я максимальный вариант, который, я думаю, актуален как раз на начало деятельности. Потому что оптовые закупки расходки при одном аппарате и нагрузке в 50-60 копий в день - лишний расход. (коробка бумаги на 2мес. работы, а коробка бумаги не опт). Есть сомнения и по поводу заправки. Аппарат на гарантии, а Вы предлагаете сыпать туда левый тонер, да еще менять чип :-|. В случае обращения в сервисный центр Xerox мигом лишитесь гарантийного обслуживания. Мне по барабану, я и в сервис центр их никогда не обращусь, а для человека начинающего - вещь нужная.

Теперь конкретно.

Новый тонер-картридж стоит около 2200 рублей

Картридж как раз 2800[ftp=ftp://http://www.ramis.ru/?call=prodCard&id=4517640]http://www.ramis.ru/?call=prodCard&id=4517640[/ftp].(2793,12). Если реально он проходит 6000 копий, то расход соответственно увеличивается до 47 копеек  :o

Только отмечу, что фотобарабан часто работает больше, чем 20000 копий - нужно смотреть по качеству копий

Барабан тоже вроде чипованный и при достижении показания счетчика 20000 просто заблокирует работу аппарата. Менять чип на барабане я лично не вижу смысла, дополнительно они ходят немного (мой прошел где-то треть ресурса, пока стало невозможным впарить клиентам копию из-за низкого качества) с гарантированной потерей качества.

Бумага Xerox Performer (А4, 80г/м2, 500 листов) в Москве стоит около 120 рублей или 24 копейки за лист.

Это по моему оптовая цена. Я брал розничную. Сам я из Нижегородской области, у нас 120 рублей та-же свето копия стоит в розницу. (Лично я беру Kim Lux по 70р. за пачку, а свето копию по 90р. Какие то левые поставки, черный нал, опять-же опт и давние связи  :()

Тут позволю себе обратить Ваше внимание на то, что в амортизацию Вы заложили ВСЮ стоимость автомата, в то время, как на себестоимость копии влияет только копир.

А тут я с Вами не соглашусь. Вы, извините, позиционируете свою продукцию именно как торговый автомат - продукт единый. В принципе любой ТА собран из деталей разных производителей, тот-же кофейник к примеру, но ведь никто не делит. И я, допустим, как конечный потребитель, покупаю именно ТА по его общей стоимости и в финансовой отчетности он будет фигурировать целиком (Если я - юр. лицо и должен проходить аудит и отчитываться в налоговой по обычной системе, то амортизационные отчисления пойдут именно от общей стоимости аппарата-это норма законодательства >:().

Амортизацию обязательно нужно считать, но закладывать ее в стоимость копии на мой взгляд не совсем правильно.

Ну не знаю, может кто-нибудь ещё выскажет свое мнение? Я лично считаю, что стоимость аппарата - это расход уже произведенный, и непосредственно относится к себестоимости копии.

А аренда, зарплата оператора и т.д. - это расходы накладные и их часть, приходящаяся на каждую копию - величина меняющаяся в зависимости от разнообразных условий, не имеющих прямого отношения к ТА.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что стоимость ВСЕГО копира в сборе - 17000 рублей.

Через пару лет эксплуатации копир можно при желании просто поменять на новый.

Тут то же проблемы. Xerox, как компания максимально нацеленная на вытрясание баблоса из раскрученной торговой марки, очень часто обновляет линейку оборудования. И через два года копир 4118 выпускаться уже не будет. Гарантированно. Будет что то другое, что надо будет связывать со старым корпусом, платежками. Я конечно надеюсь, что Ваша компания окажется на высоте, и клиенты не будут разочарованы. Но.... . В Москве, понятно, все несложно - там производитель, если что довезти не проблема, а в регионах?

Ну и еще раз повторюсь - расчет, произведенный мной, учитывает максимальную стоимость эксплуатации в гарантийный период, на начальном этапе эксплуатации.

Хотелось бы еще напоследок высказать некоторые мысли. Почему выбрали Xerox мне понятно - известная марка, невысокая цена, мощная сеть сервис-центров по всей стране. Проблемы стоящие перед фирмой на данном этапе развития тоже понятны, но меня, как возможного потребителя Вашей продукции, результат  как-то не совсем устраивает. Xerox, как я уже говорил, максимально нацелен на получение прибыли из раскрученности бренда, как никакая другая компания >:(. Отсюда - завышенные цены на расходку (спецбанка для тонера, да еще с чипом, ясно дороже насыпного порошка), запас прочности узлов - ниже плинтуса (что бы вовремя меняли), а обращаться в их сервис-центр - расстаться с аппаратом на пару месяцев (все по закону о защите прав потребителей, не быстрее :'(). Может быть стоило рассмотреть другой вариант, например ту-же kyocera km-1635, почему нет? А вот лично я бы предпочел вариант поставки одной коробки, без копира, с возможностью выбора аппарата из нескольких вариантов и установки его в какой либо фирме в моем регионе. Ведь с аппаратов Вы прибыли не имеете, а вопрос обслуживания, в том числе гарантийного, какой то скользкий. Ведь как производитель конкретного продукта - ТА "Копиркин", Вы должны отвечать за него полностью, согласно закону о защите прав потребителя >:(. Меня вот эта ситуация несколько напрягает, когда копир - там, а кузов - тут. А так все по честному - приобрел копир в конторе на соседней улице, они же его установили в Ваш кузов за небольшую денежку, они же и обслуживают. ( По срокам этот вариант то-же веселее. У меня например за все годы общения со своими сервисменами, наибольший срок ожидания составил 1 неделю 1 раз. 2-3 раза сегодня привез-завтра забрал, а в подавляющем большинстве случаев - сегодня привез-сегодня забрал. :yes:)

Извините за возможную резкость, ни против Вас лично, ни против Вашей компании ничего не имею. Считаю, что делом занимаетесь нужным и возможно мои высказывания Вам в чем-то помогут. Удачи. :(

   

Ссылка на комментарий

Так может для сравнения и наш автомат оцените?

тем более я смотрю Вы тоже Нижегородец.

думаю для всех будет важно мнение человека, который занимается копированием не 1 день.

___________

www.svending.ru

Ссылка на комментарий

Спасибо за пояснения, DENdi.

Очень важно, когда по поводу вопроса высказываются различные мнения.

Аппарат на гарантии, а Вы предлагаете сыпать туда левый тонер, да еще менять чип :-|. В случае обращения в сервисный центр Xerox мигом лишитесь гарантийного обслуживания. Мне по барабану, я и в сервис центр их никогда не обращусь, а для человека начинающего - вещь нужная.

Думаю, как профессионал, Вы прекрасно понимаете о чем я :)

Понятно, что производители копиров (и не Xerox) очень хотят, чтобы покупали их фирменные расходники, но в реальности при организации бизнеса на ЛЮБЫХ копирах картриджи заправляют практически все. И вопрос с гарантией тоже решается довольно просто.

Теперь конкретно. Картридж как раз 2800[ftp=ftp://http://www.ramis.ru/?call=prodCard&id=4517640]http://www.ramis.ru/?call=prodCard&id=4517640[/ftp].(2793,12).

Xerox недавно снизил цены на картриджи.

Мы звонили в Рамис и уточняли. Цена все же не больше 2200 руб.

:oБарабан тоже вроде чипованный и при достижении показания счетчика 20000 просто заблокирует работу аппарата. Менять чип на барабане я лично не вижу смысла

На 4118 барабан не чипованный.

Xerox, как компания максимально нацеленная на вытрясание баблоса из раскрученной торговой марки, очень часто обновляет линейку оборудования. И через два года копир 4118 выпускаться уже не будет. Гарантированно.

Про вытрясение баблоса - согласен. Но делают они это не обновлением линейки оборудования, а продажей фирменных расходников.

Мы специально выясняли вопрос с обновлением линейки при разработке Копиркина. До 4118 Xerox выпускал копир M15, который АБСОЛЮТНО идентичен 4118 и по габаритам и по функционалу. Выпускался M15 более 7 лет. 4118 пришел ему на смену два года назад. По данным от компании Xerox замена 4118 на другую модель будет не ранее, чем года через 4, а то и позже. Причем после снятия модели с производства ("end of production"), компания Xerox еще 5 лет обслуживает проданную технику (у Xerox есть термин "end of service").

Будет что то другое, что надо будет связывать со старым корпусом, платежками. Я конечно надеюсь, что Ваша компания окажется на высоте, и клиенты не будут разочарованы. Но.... . В Москве, понятно, все несложно - там производитель, если что довезти не проблема, а в регионах?

Мы не бросаем своих клиентов. Можете спросить у присутствующих на форуме.

Всегда поможем, чем можем.  Выпустят новую модель - адаптируем Копиркин. Думаю, это будет не сложно.

запас прочности узлов - ниже плинтуса (что бы вовремя меняли)

DENdi, я не думаю, что наша с Вами цель доказать, какой копир круче.

На мой взгляд термин "ниже плинтуса" мало полезен в данном случае.

"Ниже плинтуса" для какой цели?

Мы ведь не пиписьками, извините, меряемся :o

Ресурс техники должен соответствовать ее назначению.

По нашим расчетам запас прочности узлов у 4118 вполне достаточен для автомата ксерокопирования.

7000 копий в месяц (рекомендованная нагрузка) - это 333 копии в день. При такой проходимости ВЕСЬ автомат Копиркин

окупится за полгода, не говоря уже о копире. 20000 копий в месяц (максимальная нагрузка 4118) - это 952 копии

в день. При такой нагрузке, даже если копир сдохнет через три месяца (что вряд ли), вы УЖЕ его окупите.

Для ручной точки, которая делает более 1000 копий в день 4118 не годится, это факт.

Но для автомата самообслуживания, который по объективным причинам никогда не будет иметь такой проходимости, (люди самообслуживаются довольно медленно) более высокий ресурс просто не нужен. Зачем платить за более дорогой копир, который будет задействован лишь на небольшой процент от расчетной мощности? Мне не ясно.

Я уважаю Ваше мнение, как профессионала, и спорить больше не буду, ибо дальнейший спор грозит перерасти в hollywar :o

Понимаю, что по каким-то пунктам мы с Вами можем иметь различные взгляды, это абсолютно нормально

Удачи! :o

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

DENdi, я не думаю, что наша с Вами цель доказать, какой копир круче.

На мой взгляд термин "ниже плинтуса" мало полезен в данном случае.

"Ниже плинтуса" для какой цели?

Ну да. Тут я малость перегнул. Прошу прощения :-[. Имелось ввиду, что узлы Xerox ходят столько, сколько положено, но никак не больше. Можно наверное и так донести мою мысль: Нужен ли кому нибудь автомобиль, который гарантированно встанет если не пройти ТО, а по окончании срока эксплуатации установленного производителем - отправится в металлолом? Лично мне нет. (Хотя судя по всему все к этому и идет :verysad:). Вообще я говорил про себестоимость копии. Ходимость узлов непосредственно на ней сказывается. Почему она так важна - поясню ниже.

Так может для сравнения и наш автомат оцените?

тем более я смотрю Вы тоже Нижегородец.

думаю для всех будет важно мнение человека, который занимается копированием не 1 день.

Лично я считаю, что этот вариант более приемлем ИМХО. Но что бы не спорить, да и от темы мы что то ушли, предлагаю следующее:

Вот тут[ftp=ftp://www.startcopy.ru/forum/messages/28557.html]www.startcopy.ru/forum/messages/28557.html[/ftp] я попросил народ сравнить аппараты. По крайней мере там собираются действительно профи в технике. Посмотрим.

А по теме

По нашим расчетам запас прочности узлов у 4118 вполне достаточен для автомата ксерокопирования.

7000 копий в месяц (рекомендованная нагрузка) - это 333 копии в день. При такой проходимости ВЕСЬ автомат Копиркин

окупится за полгода, не говоря уже о копире. 20000 копий в месяц (максимальная нагрузка 4118) - это 952 копии

в день. При такой нагрузке, даже если копир сдохнет через три месяца (что вряд ли), вы УЖЕ его окупите.

Вернемся к себестоимости. Все правильно. При низкой производительности нужна высокая рентабельность. Вы пишете про стоимость копии 4-5 руб. и все волшебно. Но должен сказать, что если я в своем городе поставлю копир с такой ценой в самом - самом месте, то мне выручки не хватит за электричество заплатить :verysad:. Такие цены у нас есть - сидят девченки в офисах, на офисных машинах делают копии >:( (денег есс-но не вкладывая). Хватает им на пару чашек кофе в день :yes:.

В обл. центре - Нижнем Новгороде, повеселее. Там я назову несколько (на пальцах пересчитать можно) точек, где дело пойдет - к примеру обл. управление  ГИБДД. Да и то там надо ставить аппарат прямо в опер. зале (или как он там называется). Потому что все прилегающие территории платными ксероксами буквально забиты. Ну и подобные места. Вообще мне кажется, что на просторах нашей великой и многострадальной, регионы, где копия в среднем стоит 4-5р. даже не меньшинство, а скорее исключение. А при стоимости 1,5-2р. лишние 50коп. расхода - нехилые деньги :yes:.

И еще мне тут мысль пришла :). Дело в том, что все упускают один немаловажный момент. Если попить кофе или слопать шоколадку - это для человека удовольствие :thumbs_up:. А на удовольствия человек подсознательно готов денежку потратить (если конечно есть что тратить). То ксерокопия - необходимость. Вы видели человека, который с удовольствием оплачивает то же электричество :no:? А больше заплатить :no:?  Я просто насмотрелся у себя-же. Практически ежедневные скандалы по поводу переплаченных (по мнению клиента) 50 коп. (По крайней мере несколько недовольных в той или иной степени - ежедневная опция) Съезжающиеся со всего города пенсионеры и студенты - за теми же 50 коп. Многие приезжают на шоппинг (местность людная, рядом рынок, магазины) и затариваются копиями впрок :) "Эти мы сюда отдадим, эти сюда, а эти через месяц понадобятся. Ну и сделайте нам вот это и это на всякий случай". Встречаются бизнесмены, приезжающие, опять-же, с  другого конца города, (свой аппарат в ремонте) и просящие скидку с сотни штук :). Причем я знаю, что этот человек в кабаке за вечер 15-20 т.р. просаживает. Это между прочим еще не скупость, а деловой подход. Скупость - это когда такие граждане просят скидку с 3-5 рублей  :lol: (да еще обижаются, когда их посылают) А Вы говорите 4-5. Откуда?

  Но вообще интересно хоть у кого-то этот бизнес идет? Мы тут пишем, пишем. Раздули тему. А положительных отзывов что-то все нет и нет ;).

   

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые акулы вендингового бизнеса!

Уже начал такую тему на другом форуме, но заметил что он какой-то заброшенный...

Возникло желание заняться вендингом, в частности копировальными автоматами. Своего дела у меня никогда не было,

поэтому у меня есть несколько непоняток касательно вендинга и бизнеса вообще. Я набросал "алгоритм" открытия бизнеса

и вопросы, возникшие у меня в связи с каждым пунктом. Поправьте меня, пожалуйста, если я где-нибудь неправ.

1) Составление бизнес-плана.

а) Ну с ценой автомата и расходников всё понятно, но какова арендная плата и количество копий в день? На сайте

копиркина есть "Калькулятор прибыли", но там какие-то нереальные цифры среднего количества копий в день расписаны.

Сужу по своему университету. У нас в универе во время сессии в одном из корпусов стоял фанерный ларёк в котором

вплотную стояли 3 оператора и 3 ксерокса, автоматичискими движениями копируя студенческие конспекты со скоростью 1

разворот в две секунды. При этом к ларьку была приличная очередь, а тонер и бумагу завозили телегами. Но это только

во время сессии, а в остальное время на весь институт 1 платный ксерокс, и тот простаивает! А во время сессии в

автомате бумага будет кончаться каждые пол-часа...да и длится зачётная неделя всего неделю 

Цены автоматов поражают. Нормальная комплектация от 100 тысяч рублей. При себесоимости копии 1 рубль и цене за копию

5 рублей, потребуется сделать 25000 копий чтобы автомат окупился. Это при полугодовой гарантии на автомат. В году

около 250 рабочих дней, чтобы автомат окупился до конца гарантии нужно иметь не менее 200 копий в день! Это клиент с

листочком, подходящий каждые две с половиной минуты. Есть ли в городе места, где при таком количестве желающих ещё

не установлен обычный ксерокс с бабушкой? При этом ездить к автомату придётся раз в 2-3 дня. Это тоже расходы. К тому же я единственный добытчик в семье, увольняться с основоного места работы пока не собираюсь. Денег хватит купить только на один автомат. 

Уважаемые обладатели вендинговых копиров, расскажите, пожалуйста, о реальных количествах копий в день и цене

арендных мест.

б) Налоги. В Петербурге можно обойтись без ЕНВД. То есть выбор стоит между упрощёнкой и общей системой. Но встаёт

вопрос о стоимости бухгалтерского сопровождения. Ситуация тут плачевна: оно стоит не менее 5000 в месяц. Мне это не

потянуть, бизнес убыточным будет. Кто-нибудь составлял сам отчётность в налоговую, сидя на упрощёнке? Это очень

сложно? Какие бумаги нужно будет заполнять, чтобы потом можно было сдавать отчётность? А что с ККТ в копировальных

автоматах на сегодняшний день?

2) Регистрация предприятия. Нужно выбрать ООО или ИП. Рисковать имуществом, записанным на меня я боюсь, вдруг

оштрафует налоговая, пожарные итд... Поэтому хочу ООО. Цены на эту услугу в фирмах в Петербурга смешные - около

5000р. Что-то слишком дёшево. Нет ли подвоха? А что с юридическим адресом? Арендовать метр квадратной площади

нежилого помещения нереально дорого. Слышал, есть фирмы которые сдают несуществующие метры за смешную цену. Это

правда?

3) Поиск места установки. Всё примерно понятно, образец договора есть. Читал что есть какие-то сложности с

установкой в гос. учереждениях. Реально вообще в гос. учереждениях что-то поставить?

4) Покупка автомата. Тут выбор между копиркиным и копироном. Остальные всё сильно дороже, а тут непонятно когда

эти-то окупятся. Какие сертификаты нужны к автомату? У меня просто друг-электронщик говорит что ему задача приделать

купюроприёмник к ксероксу не кажется очень сложной. Может чего и соберёт. В любом случае, какие вообще бумаги нужно

требовать от производителя копира?

5)

а) Ну вот автомат окупился, пошли первые деньги. Как вывести деньги из ООО в карман к себе любимому?

б) Дела пошли не очень. Автомат страшно глючит, а если бы работал всё равно не не отрабатывал бы цену аренды. Как

ликвидировать предприятие, чтобы сохранить как можно больше денег?

Ссылка на комментарий

А вот для чего нужен п.1 ??? Вы собираетесь брать кредит?

По моему начинать надо с поиска хорошего места, а потом покупки 1 автомата (б/у), только не в кредит....

Ссылка на комментарий

Какой, нафиг, бизнесплан на территории нашего лэнда?!Как тут можно вообще что-то планировать??!!! Пока мы планировали место работы автомата организовать, порядок организации аренды изменился. В другом месте, где мы к тому времени три года проработали,начальник поменялся и своего поставил, в третьем месте ремонт крыльца начали, теперь вход со двора и по отношению к нему автомат в глубокой заднице . В бассейне весной работали, хлоп! Бассейну за долги воду отключили. И четыре месяца автомат выполняет функции Фэн Шуя. В четвёртом месте конролёры посчитали что наличие автомата в заведении - следствие коррупции. Начальнику выговор строгий на всякий случай (коррупцию-то не доказали по причине её отсутствия), а автомат нафиг, тоже на всякий случай. Ещё примеры для планирования интересуют? Эх! Теоретики!!! :-)) Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий

Послали меня в этот топик с другой ветки. Тут люди, я вижу, пишут очень знающие.

в крадце сформулирую вопросы, которые остались для меня неясными после прочтения всего топика.

Возникло желание заняться вендингом, в частности копировальными автоматами. Своего дела у меня никогда не было,

поэтому у меня есть несколько непоняток касательно вендинга и бизнеса вообще. Я набросал "алгоритм" открытия бизнеса

и вопросы, возникшие у меня в связи с каждым пунктом. Поправьте меня, пожалуйста, если я где-нибудь неправ.

1) Составление бизнес-плана.

а) Ну с ценой автомата и расходников всё понятно, но какова арендная плата и количество копий в день? На сайте

копиркина есть "Калькулятор прибыли", но там какие-то нереальные цифры среднего количества копий в день расписаны.

Сужу по своему университету. У нас в универе во время сессии в одном из корпусов стоял фанерный ларёк в котором

вплотную стояли 3 оператора и 3 ксерокса, автоматичискими движениями копируя студенческие конспекты со скоростью 1

разворот в две секунды. При этом к ларьку была приличная очередь, а тонер и бумагу завозили телегами. Но это только

во время сессии, а в остальное время на весь институт 1 платный ксерокс, и тот простаивает! А во время сессии в

автомате бумага будет кончаться каждые пол-часа...да и длится зачётная неделя всего неделю 

Тут, я виджу, была озвучена цифра в 30 копий в день. Весьма реалистично, но автомат  окупится при таких темпах через несколько лет. Нда!

Цены автоматов поражают. Нормальная комплектация от 100 тысяч рублей. При себесоимости копии 1 рубль и цене за копию 5 рублей, потребуется сделать 25000 копий чтобы автомат окупился. Это при полугодовой гарантии на автомат. В году около 250 рабочих дней, чтобы автомат окупился до конца гарантии нужно иметь не менее 200 копий в день! Это клиент с листочком, подходящий каждые две с половиной минуты. Есть ли в городе места, где при таком количестве желающих ещё не установлен обычный ксерокс с бабушкой? При этом ездить к автомату придётся раз в 2-3 дня. Это тоже расходы. К тому же я единственный добытчик в семье, увольняться с основоного места работы пока не собираюсь. Денег хватит купить только на один автомат. 

б) Налоги. В Петербурге можно обойтись без ЕНВД. То есть выбор стоит между упрощёнкой и общей системой. Но встаёт

вопрос о стоимости бухгалтерского сопровождения. Ситуация тут плачевна: оно стоит не менее 5000 в месяц. Мне это не

потянуть, бизнес убыточным будет. Кто-нибудь составлял сам отчётность в налоговую, сидя на упрощёнке? Это очень

сложно? Какие бумаги нужно будет заполнять, чтобы потом можно было сдавать отчётность? А что с ККТ в копировальных

автоматах на сегодняшний день?

2) Регистрация предприятия. Нужно выбрать ООО или ИП. Рисковать имуществом, записанным на меня я боюсь, вдруг

оштрафует налоговая, пожарные итд... Поэтому хочу ООО. Цены на эту услугу в фирмах в Петербурга смешные - около

5000р. Что-то слишком дёшево. Нет ли подвоха? А что с юридическим адресом? Арендовать метр квадратной площади

нежилого помещения нереально дорого. Слышал, есть фирмы которые сдают несуществующие метры за смешную цену. Это

правда?

3) Поиск места установки. Всё примерно понятно, образец договора есть. В вузы можно не соваться, всё равно уже имеющиеся стационарные точки готовы отвалить руководству ВУЗа больше.

4) Покупка автомата. Тут выбор между копиркиным и копироном. Остальные всё сильно дороже, а тут непонятно когда

эти-то окупятся. Какие сертификаты нужны к автомату? У меня просто друг-электронщик говорит что ему задача приделать

купюроприёмник к ксероксу не кажется очень сложной. Может чего и соберёт. В любом случае, какие вообще бумаги нужно требовать от производителя копира?

5)

а) Ну вот автомат окупился, пошли первые деньги. Как вывести деньги из ООО в карман к себе любимому?

б) Дела пошли не очень. Автомат страшно глючит, а если бы работал всё равно не не отрабатывал бы цену аренды. Как

ликвидировать предприятие, чтобы сохранить как можно больше денег?

Ссылка на комментарий

Вот мне интересно... Тут ниже есть ветка про автоматы Борецкого, о котором нет никакой инфо, но где 3-4 прихлебателя хаяли Новые Автоматы и заявляли что дрянь и тому подобное. Пророчили смерть им как производителю и так далее.

Прошло больше полугода. Вот сейчас нашёл и аж зачитался.

1,5 месяца назад получили предложение по автоматам от московского представителя Новых Автоматов для наших магазинов. После этого активно помониторили что да как - Копиркины изучили, автомат Новых Автоматов посмотрели, вива-копи вообще не отвечали 3 будних дня на телефон - кроме картинок ничего не увидеть, Копирон - тот же копиркин, не стали рассматривать.

В итоге решили брать автоматы Новых Автоматов. Но представитель их обрадовал - если летом через 2 недели автоматы получить можно было, сейчас на ноябрь месяц только, да и то в случае предоплаты 60% :) Только 1 машину через пол месяца достоверно пообещал. Это конечно не ахти, но говорит, что заказов слишком много - пока расширяются очереди будут.

Сейчас почитал ту ветку про автомат Борецкого и вот интересно - они вообще существуют? Написал письмо Борецкому, но писали что не отвечает.

1,5 года воду в ступе толкли и в кусты? Есть какая-нибудь информация? По поводу автоматов Новых автоматов в пятницу подписывать бумажки будем. Может Борецкий гениальной машиной разубедит и раньше ноября поставку устроит?

Ссылка на комментарий

Ну то ччто вам не отгружают автоматы сразу это может говорить и о бдугих особенностях поставщика, о неуверенности его в плане реализации продукции и поэтому каждую еденицу заказывают только после предоплаты, второе это может говорить о том что логистика налажена хуже не куда. Так что всё не так однозначно.

Копирон зря не стали рассматривать, так как у него есть некоторые отличия, которые могут в некоторых случаях оказатся полезными, а вот с точки зрения открытости и информативности конечно копиркин от Лискома на первом месте, посмотрите тот же сайт и попробуйте пообщатся с людьми по почте или аське, стараются видно. А вот почему выбрали новые автоматы?

Ссылка на комментарий

Ну, на тему поставки - за что купил, за то продал. Требовать "назавтра" можно сколько угодно, да вот эффекту...

А что касается выбора - всё просто:

- проекционный сканер, без подвижных частей + возможность онлайн-просмотра сканируемого;

- статистика с мая, по сети наших точек показывает, что распечатка с флешек востребована незначительно меньше чем ксерокопирование. По сканированию на флешки пока нет нормальной статистики, но что это некоторая прибавка - тоже не так дурно.

Выбор Новых автоматов, т. к. иных вариантов для такого нет. И я даже удивлен что такой неадекват увидел на тему них. Сайт, конечно, не дай Бог и прочие ляпы, но автомат при личной работе с ним вполне себе понравился.

Хотя сейчас получил письмо от Борецкого - посмотрим конечно, что смогут предложить. Дисконт по Новым автоматам хоть и обеспечили неплохой, минимизировать вложения никогда лишним не будет.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика