Перейти к содержанию

FAQ Saeco


bingo

Рекомендуемые сообщения

kas1976:

Если не работает кофемолка

Кофемолки бывают двух видов:
- с коричневым кругом помола, кофемолка закрыта коричневым кожухом
- с черным диском без цифр, кофемолка закрыта металическим ящиком

Во втором случае в 90% перегорает предохранитель.
для замены нужна только крестовая отвертка и открутить ею два винта ящика.

В первом случае, надо слушать звук гудения кофемолки - если гудит - то значит что-то попало и надо разбирать, если не гудит - то все грустнее - "дорога в сервис".

1. "дорога в сервис" при условии, что на клеммы подается 220В - только в случае если полетели подшипники. Критерий - посторонний шум, плохо молет, дико греются ножи. Но это редкость.
Или если сгорела обмотка.

2. если стерлись щетки - то их можно спокойно заказать и заменить. Единственное предупреждение - при заменене щеток - лучше выдернуть ее крепление целиком (оно остается висеть на проводке), и спокойно заменить. Отгибать заднюю стенку не советую, ибо при этом возможно искривление боковых стенок, и щетка плохо сядет.


Если не работает блок стаканов (карусель) или не выпадают, или еще что-то
1. Однозначно нет информации с микропереключателей.
2. Так как происходит потеря информации сразу по нескольким датчикам (стаканов, положения руки) - то, скорее всего потерян общий провод.
3. Вопрос где - либо в блоке стаканов (маловероятно), либо в контакте 4-х пинового провода на блоке стаканов (наиболее вероятно), либо по пути в силовую плату (перебит - ну тут потребуется идти вдоль шнура).
4. Общий провод имеет черный цвет.
Чтобы убедиться в том, что в блоке стаканов все в порядке - снимаем разъем - ставим тестер (режим прозвонки) на места черного и серого провода - щелкаем микриком наличия стакана. Если есть реакция - стаканный блок в порядке.
5. На силовой плате, если я не ошибаюсь, все микропереключатели сходятся на правом нижнем длинном белом разъеме (крайний черный общий - желательно его прозвонить с черным в 4-х пиновом разъеме блока стаканов на предмет перебития. Какие провода отвечают за микропереключатели стаканов точно не знаю. Не мерил.
6. Ну и самый простой визуальный контроль, если есть сигналы с микропереключателей блока стаканов, на силовой плате зажигаются два крайних правых светодиода. Самый крайний - наличия стаканов (запускает вращение трубы). Этим микриком можно пощелкать и посмотреть включаются светодиодики или нет.


Если автомт сам не работает, а работает только купюрник:
Смотрим вот эту тему


"напитки abcde не доступны" и фиксирует ошибку 01
Решение вопроса в области сброса лимитов(счетчиков) тема ТУТ

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кофемолка Saeco Q500

1. Изображение это кофемолка с дозатором в собранном виде.

2. Дозатор

3. Верхний нож (регулирующий помол) он либо закручивается, либо выкручивается.

4. Нижний нож подсоединен через редуктор к мотору

5. Шестерня (может и она умереть)

6. Мотор, а может и он если заклинит ножы чем-нибудь.

Ну а теперь самое главное. Если увас вдруг тишина в кофемолке в момент приготовления напитка, значит скорее всего что-то помешало (камушек, деревяшка)

пробивает предохранитель. Нужно снять кожух закрепленный на двух винтах. и сразу увидите маленький предохранитель.

Так вот, как поменяете его, не спешите включать. вдруг у вас заклинило ножи иначе может пробить обмотку мотора и это попадание на деньгу в размере 100 евров.

Разберите верхнюю часть, выкрутите верхний нож и осмотрите камеру и если есть возможноть то подайте  220В на контакты мотора чтобы убетиться что все впорядке.

Если все нормально то собирайте и в работу....

Собирать кофемолку надо так чтобы верхний нож был вкручен полностью, т.е. в ноль! и начинать производить настройку от сведенного состояния разводя ножи регулировочным колесом.

post-392-130285412916_thumb.jpg

post-392-130285412929_thumb.jpg

post-392-130285412933_thumb.jpg

post-392-130285412936_thumb.jpg

post-392-13028541294_thumb.jpg

post-392-130285412942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

ЗИП который нужно иметь под рукой. Тема про уголки и прочее http://infovend.ru/forum/topic/5913/

Тема про бойлер 

 

тут же установлен новый уголок с зеленым уплотнительным кольцом

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 8 лет спустя...

Saeko 400 ошибка 03 - тема обсуждения

Решение:

Цитата

 

на силовой плате до конца не закрывался тиристор управляющий мотором бривера!!!! в результате на мотор в ждущем режиме после первичного стартового прогона ЦУ постоянно подавалось напряжение 80-100 вольт!!! т.е его было не достаточно для вращения двигателя но достаточно для того чтобы грелась обмотка электродвигателя!!! На обмотке стоит теплорезистор который после перегрева обмотки вырубается.. в результате вылетает ошибка 03... отсутствие мотора бривера....

характерный признак такой неисправности - сильный нагрев обмоток двигателя редуктора бривера...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Как на FS400/600 войти в тонкие (инженерное, сервисное) меню, как изменить конфигурацию или как правильно сбросить до заводских настроек.

Обобщу здесь.

Все зависит от типа платы и прошивки.

Лично мне встречались 4  вида плат ЦПУ:

старого образца с 2 красненькими кнопками;

старого образца с 3 красненькими кнопочками;

нового образца с аккумулятором;

новейшего образца с USB выводом.

Разделим на 2 типа, старого образца и нового. 

Прошивок ещё больше, но в принципе схожи, ну может пункты будет называться по другому или порядок изменяется.

 

ЦПУ нового образца (на кофеаппаратх АТЛАНТ те же пункты, только у меня на всех АТЛАНТАХ новые платы, на ПХЕДРА и SG200 так же, но пункты несколько отличаются, ну оно и понятно, но принцип то же)

На ЦПУ нажать Р1, войти в НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ, долистать до пункта ИНФОРМАЦИЯ и, не входя в этот пункт сразу нажать самую нижнюю кнопку выбора напитка в правом ряду (если смотреть на аппарат).

Таким образом и войдем в инженерное меню.

Далее пойдет по пунктам, не все нужны, а в некоторые вообще лучше не лезть.

1. ПО УМОЛЧАНИЮ – как раз таки здесь можно сбросить все настройки до заводских полностью.

2. ТЕСТ I/Q – очень удобная функция для проверки всех узлов по отдельности. Сперва пойдут пункты проверки миксеров с 1 по 5. Не удивляетесь, если миксера 1 и, тем более 5 нет, этот пункт просто пролистываем. Нужно на нужном пункте нажать и держать кнопку Е на дисплее, нужный миксер начнет молотить и можно внешне и по звуку проверить как работает данный миксер и работает ли вообще.

Ну там далее пойдет проверка моторов выдачи ингредиентов и далее все узлы. Правда всё на английском, но понять можно. Учитывайте только нюансы. Например, если установлен бункер с ингредиентами, то при проверке его мотора порошок знамо дело посыпется и потом надо будет промыть. Или Basket cup moto начнет проворачивать барабан со стаканами, а значит стаканчики то надобно вытащить, дабы не зажало. Еще почему то по порядку сперва идет grinder motor (кофемолка), затем brew unit motor (ЦУ проворачивается) и толко потом coffee doser (дозатор скинет кофе в ЦУ). Было бы логичней сперва кофемолку проверить, затем дозатор и уж потом провернуть ЦУ.

И еще. При проверки узел остановить не по микрику, а по опусканию кнопки Е. А значит все узлы встанут не в начальное положение. Впрочем по завершению можно выключить аппарат и снова запустить.

3. Конфигурация – тут куча подпунктов, нпример 3.1. – Mikro BU – на кулачке моторедуктора ЦУ (заварника) может быть 1 или 2 микрика, в этом пункте нужно установить соответственно. Остальные подпункты относятся к особым аппаратам типа ТТТ, я как то остальными не пользуюсь. Если кто туда заходит по делу, поделитесь инфой.

4. Enable monitor – зачем отключать монитор, не пойму, а гадать не хочется.

5. ТЕСТОВЫЙ РЕЖИМ (почему то на русском) – ну тут понятно, ставим либо ДА, но лучше НЕТ.

6. ПР, НАГР, КОФЕ (мл) – ну тоже понятно, выставляем сколько миллиграм воды будет отпущено для преднагрева ЦУ от 0 до 255 (тут именно количество воды, время простоя в Системных).

7. Snack1 – это у кого слайв. Тоже куча подпунктов с вполне понятными названиями, ну там вентиляторы все 3 штуки как будут работать (в процентах), причем каждый вентилятор настраивается отдельно; есть ли контроль дверцы выдачи и максимальное время её (дверцы) открытия.

8.  Snack1 – то же самое для второго снека в слайв режиме.

9. Sugar Shoot Pause – как я понял, задержка выдачи сахара. Удобно для того, что бы стакан успел выпасть. В принципе в совсем новых прошивках и в Системных можно выставить задержку (пункт САХАР, в ЗАДЕРЖКА СТАКАНА установить побольше, мне вполне хватает 10).

 

СТАРАЯ ПЛАТА ЦПУ (на SG200 почти все так же)

Тут все запутаннее. Инженерное меню разбито и спрятано за в подпунктами в Системных настроек, а именно КОД ТА и ПОЛНОЕ МЕНЮ, а вход по двум кнопкам выбора напитков: по самому нижнему в правом ряду и по которая над ней.

Заходим как и выше в Системные, ищем КОД ТА (в начале самом), заходим в этот пункт и жмем:

вторую снизу кнопку в правом ряду – выбор типа аппарат

На дисплее будет DA TYPE, надо зайти и выбрать кнопками сахара свой тип. Если установили дополнительный бункер надобно установить ESPRESSO 5 sol.

самую нижнюю кнопку выбора напитка в правом ряду – сброс до заводских настроек.

На дисплее выйдет Faktory default, надо войти, перевести в Y и подтвердить, Словосочетание ФАК (знакомо по капиталистическим фильмам) не спроста, все настройки сбросятся, поэтому заранее запишите все нужные пункты.

 

Заходим  в Системные, ищем ПОЛНОЕ МЕНЮ (почти в конце), заходим в этот пункт, переводим в Y и, не подтверждая, жмем

вторую снизу кнопку в правом ряду – тип датчика воды.

На дисплее будет FLOWMER TYPE, мне встречались 2 типа флоумеров 1,2 и 1,8, нужно установить DIGMESA 120 или 180.

самую нижнюю кнопку выбора напитка в правом ряду –  сервисное меню.

Тут куча всего.

Сперва на дисплее будет TEMPERATURE MONITOR – на дисплее в левом правом углу будет реальная температура бойлера.

Далее FLOWMERE MONITOR – работа монитора, если запустить промывку (ну если есть дополнительная пяткнопочная панель, то в левом нижнем углу будут возростать цифири сколько воды прошло через флоумер (у меня по всем доходило до 154).

Ну и таким вот макаром далее кучу всего что можно проверить, не ведаю правда для чего.

но есть и нужные пункты.

BREW UNIT uSWITCH – количество микриков на мотредукторе ЦУ, ну мы то уже знаем, что надо установить либо  mkroswitches 1 или 2.

TEMPER SENSOR TYPE – встречал 2 типов, накладные (KTY [JP3=1] HS1) и вкручиваемые (MONTEL [JP3=2-3] HS2).

SUGAR DISPENSE MODE – режим выдачи сахара. Иногда жалуюются, что сперва носик опускается, а потом начинает молотить мотор сахара. Вот тут то и можно изменить порядок

sugar dispense first – сперва проработает моторедуктор, а затем уже носик опуститься;

poon down first – конечно же наоборот.

I/Q TEST – проверка всех узлов по отдельности.

Ну тут также сперва миксеры, затем моторчики растворяшек и так до конца.

 

Спасибо Алику!!!

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика