Перейти к содержанию

Новый металлический разменный автомат от «Лиском Техно»


Рекомендуемые сообщения

По функциональности автомат АРМ схож с АР-20, имеет вандалоустойчивый металлический корпус, который можно крепить на стену, а также устанавливать на пол на специальной подставке.

Главной отличием АРМ от предыдущих моделей является то, что его можно устанавливать на улице, не опасаясь взлома и вандализма. Далее

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Новости вендинга

07.02.2013

Первый в России терминал, в котором можно поменять монеты, появился в Ростове

627941.jpg

В Ростове-на-Дону появился первый в России банкомат, принимающий монеты. Аппарат способен рассортировать их по номиналу, точно пересчитать и даже распознать подделку. Изначально необычная денежная машина изобреталась в помощь водителям общественного транспорта, но пока АТП на нее только в очереди.

Бабушка Маша всю сдачу решила отдать монетоприемнику. Сенсорный экран передает механизмам команду - начать подсчет. Со жменей двух и пяти рублевок машина справляется за несколько секунд. Взамен мелочи выдает чек - получено 47 рублей. А с чеком от чудо-техники бабушку ждут на кассе. Она находится в двух шагах от монетоприемника. Здесь в обмен на чек выдают бумажные деньги. Теперь и бабушка Маша войдет в потребительскую историю как испытатель первого и единственного в России терминала по приему монет.

"Он называется "Пингвин". Соответственно, когда даем деньги ему, кормим его, - рассказывает директор представительства компании-разработчика монетоприемника в Ростове-на-Дону Елена Никулина, - проект нацелен на то, чтобы выудить мелочь из карманов граждан. Монета - дорогостоящее производство, поэтому для того, чтобы не тратить лишние деньги, аппарат должен монету крутить. Здесь и для магазина преимущества - в любой момент они могут взять мелочь для размена, то есть не ждать инкассаторскую службу для размена".

Единственный в стране монетоприемник стоит в торговом центре на площади Дружинников. Почему именно Ростов, а не столицу выбрали для этого денежного эксперимента, остается загадкой. К банкам терминал тоже отношения не имеет, поэтому комиссию за сбыт мелочных средств не берут. Автомат взят в аренду супермаркетом, с целью не только иметь всегда под рукой мелкие деньги, но и для привлечения покупателей.

"Люди разбивают свои копилки и меняют деньги. Это очень удобно, так как считать особо некогда нам", - отмечает кассир Ольга Беспальцева.

По сути, монетоприемник - это часть кассы, так как деньги в обороте одного магазина. Дважды в день кассиры опустошают терминал. В нем девять мешков - по номиналам. Машина сортирует мелочь от одной копейки до 10 рублей. И даже отличает фальш - электронный счетовод отмел монеты старого образца и неходовые деньги вернул назад.

Монето-приемный терминал сделали в Дании. Такой облегчитель кошельков стоит от 700 тысяч рублей и выше.

"Каждый магазин может поставить такой автомат. В автотранспортных хозяйствах меня особо просили, но пока все на очереди", - отметил заместитель начальника ростовского областного управления инкассации Анатолий Зюков.

Водители ростовского транспорта о монетоприемнике, который создали как будто для них, пока ничего не слышали. Автомат должен сократить их время на пересчет мелочи как минимум в 10 раз.

Сейчас разрабатываются и другие варианты аппаратов - чтобы машина вместо чека выдавала сразу банкноты. Или перечисляла увесистую сумму на мобильный телефон или банковский счет. Сегодня на одного россиянина приходится примерно по 400 монет. В Дании, стране-изготовителе автоматов стоят около тысячи таких машин. И уже два года там перестали чеканить монеты. Станет ли и в России аппарат для мелочи популярен - вопрос.

Фото: Александр ЛАГУТЕЕВ («КП» - Ростов-на-Дону»).

Источник: dontr.ru

Ссылка на комментарий

Как первый в России? Враки! У нас в Красноярске такой автомат в Сбербанке уже больше года стоит. Удобная вещь, можно несортированную мелочь ссыпать, машина моментально её подсчитает. Только в "эффективных" руках Сбербанка этот автомат - абсолютное зло! Скидываешь монеты в автомат, тот выдает тебе взамен чек, и с ним идешь в вечную очередь, за драконовские комиссионные, получать свои честно заработанные. А главное с этим чеком уже не уйдешь никуда, будешь до последнего бегать от окошка к окошку, выпрашивая за деньги обменять эту бумажку на свои деньги. В общем, больше одного раза пользоваться данной услугой в Сбере вряд ли кому-то захочется.

Ссылка на комментарий

Дважды в день кассиры опустошают терминал.

Ага, каждые 20 минут блокируется. А если больше тысячи монет принесешь, вообще не отходит кассир, так как всё равно придётся бежать обратно. :))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика