Перейти к содержанию

Чистка (промывка) гидро-системы


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

Всех с Праздником!

Сегодня снял верх аппарата от тумбы, а под ним ужас что творилось! Я все думал вроде все отмыл,а запах стоит не приятный. Теперь все чисто. Сегодня начал сборку.

Пожалуйста подскажите номер по парт каталогу, если он есть в ПТА, зеленых резинок для клапанов. Или они продаются в сборе с катушками?

post-17737-0-59991200-1393331270_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Ответов 608
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прокладка корпуса клапана растворимых? 099059 если Вы про эти. Правда, не везде они так называются.

это вы о Некте! а вопрос вроде по саеке! ;)

хотя возможно эти прокладки и совместимы и по некте их легче купить!

Ссылка на комментарий

Как я понял ( может неправильно), но на фото у

kolhoznik набор от колибри, может ошибаюсь, но корпуса и клапана Necta.

Аппарат Saeco Rubino 200, 2007 г.

Я наматываю пару витков фумленты, лишнее аккуратно подреза.. Сейчас у сантехников есть в арсенале жидкая фумка, но пока не пробовал.

Не вижу на Ваших фото датчика воды, то же необходимо промыть.

Выкладывал схему проводки по цветам, если не запамятовал, топик называется Монтажная схема. Сейчас не дома, выехали с друзъями отметить 23 февраля, а то бы выложил схему.

Удачи!

Подскажите где посмотреть схему гидросистемы. У меня один аппарат который полностью разобрал с системой подключения к водопроводу, а второй без нее. Не пойму куда от клапана подключения к водопроводу шланги подключать,хотя я буду использовать канистру. Может ее тоже убрать?

Прокладка корпуса клапана растворимых? 099059 если Вы про эти. Правда, не везде они так называются.

Это по какому каталогу для Нэкта,где заказывать? А клапан эспрессо от Нэкта тоже подойдет?
Ссылка на комментарий

Судя по фото, да. А может просто перебрать клапан?

да я пытался вытащить резинку и порвал ее. Не знаю принцип разборки, пожалуйста подскажите как его правильно разбирать,в какой последовательности вытаскивать пружинки и резинки. Спасибо.
Ссылка на комментарий

Принцип простой - пружинку надавить/сжать вниз - резинку повернуть и вытащить используя прорезь... пружинки и упорные чашки уже легко выйдут (чашки тоже поворачивать и через прорезь)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Принцип простой - пружинку надавить/сжать вниз - резинку повернуть и вытащить используя прорезь... пружинки и упорные чашки уже легко выйдут (чашки тоже поворачивать и через прорезь)

Спасибо, буду пробовать.

Хоттабыч, подскажи как сделать заказ в ПТА если этих резинок нет в парт каталоге, т.е в деталировке которую мне прислали из ПТА?

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду пробовать.

Хоттабыч, подскажи как сделать заказ в ПТА если этих резинок нет в парт каталоге, т.е в деталировке которую мне прислали из ПТА?

В ПТА нет этих резинок. Только сердечник в сборе. Не знаю сколько сейчас стоит, последний раз покупал рублей по 700, по-моему.

Судя по фото, да. А может просто перебрать клапан?

И какие резинки вы используете для замены старых?

Почему спрашиваю, просто я тоже когда-то этим заморачивался, вроде бы делов на 30 минут, но если резина не пищевая и не рассчитана на высокую температуру, то недолго этот клапан проработает

Ссылка на комментарий

Не то что бы проще... бывает, что вытаскивая старую, от нее остаются лохмотья. Ну и пиптик надо аккуратно подрезать. А так да, решение имеет право на жизнь. Но лучше рисковать, если есть запасной сердечник :)

Ссылка на комментарий

Я не знаю что вам из ПТА прислали, но в архиве есть каталог на FS400 там вроде есть.... Позвонить, объяснить и заказать...

Ну и пиптик надо аккуратно подрезать.
Че подрезать? Резинка с обратной стороны ровненткая и вытаскивать только сжав пружины и повернув (на ребро и с использованием прорези) - легко вытаскивается целой и невредимой, иначе действительно лохмотья после выковыривания....
Ссылка на комментарий

Нет отдельно резинки этой в ПТА. У меня обидно вообще на совершенно новом бракованная оказалась, вода просачивается.

Вытащил её нормально, по поводу перевернуть – попробую, спасибо.

Kolhoznik, гидросистему какого аппарата? Если 400, в архиве есть.

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Нет отдельно резинки этой в ПТА. У меня обидно вообще на совершенно новом бракованная оказалась, вода просачивается.

Вытащил её нормально, по поводу перевернуть – попробую, спасибо.

Kolhoznik, гидросистему какого аппарата? Если 400, в архиве есть.

Для рубино 200, я уже методом тыка разобрался, но если есть ссылка то пожалуста скиньте, пусть будет.
Ссылка на комментарий

Ребят, все вроде прочитал, но так и не понял точно, если можно подскажите "на пальцах" - хочу промыть гидросиситему при помощи спец.средства от накипи.

Правильноли я все понял?

Заливаю средство в пятилитровый бутыль с водой (размешиваю), далее две трубки из канистр опускаю в этот бутыль, делаю опустошение бойлера (т.е. и всей системы, как я понял), теперь заполняю бойлер поновой (теперь воду он будет брать уже с бутыля с жидкостью), начинаю делать промывку до тех пор пока не прокачаю эти 5 литров жидкости, далее опустошаю бойлер, ставлю чистую воду и снова заполняю бойлер и делаю промывку (вот сколько примерно раз, хотя бы ориентировочно - 5 или 25 или 40?), после этого попробовать налить чисто молоко - посмотреть чтобы нге сворачивалось, если все нормально можно пробовать напитки?

Ссылка на комментарий

Необходимо ещё кофейную линию промыть, а для этого сымитировать приготовление кофе. Я делал так. Две кнопку перестраиивал таким образом, что бы все миксеры были задействованы и зерно в обоих. Отсоеденял от микрика дозатора клеммы и подключал запосной микрик, цену выставлял 0 (настроено всё это на 17 и 18 кнопках). После выбора нипитка, даю кофемолке (пустой) маленько прокрутиться и нажимаю микрик. До этого 2-3 раза провожу каллибровку дозатора, что бы остатки кофе высыпались, если по ходу и кофемолку не чистил (а как правило чистил предворительно и кофемолку и дозатор и вытяжку).

Удачи и чистоты аппаратов!

Ссылка на комментарий

uzbek, не совсем понял ваш способ. Я делаю так, захожу в тест напитка на чёрном кофе (американо) воды 100-120, нажимаю третью сверху кнопку в левом ряду и проходит прогон воды со средством через центральный клапан и через заворник без кофе. А клапана подающие на миксеры простой промывкой прогоняю.

Кстати на счёт декалиценации, учтите такой момент, бойлер бывает с дефектами, а именно микропоры в корпусе бойлера и декалицинация такие поры может открыть, итогом становится подтекание на бойлере. Корпуса уголков и бойлеры попадались мне какие то низкокачественные. На современных автоматах возможно всё лучше. Я пишу про 2007-2009 года

Ссылка на комментарий

Я вместо фумленты для уплотнения резьбовых соединений использую фиксатор резьбы ABRO синий, он разъемный. все очень аккуратно ничего не течет и не видно колхоза из-за торчащей фумленты. Таким образом перебранные автоматы уже пол года работают.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вендоры я с Вас в шоке. Зачем такие сложности. У Вас больше работы другой нет, как разбирать весь аппарат для прочистки накипи! Да берете лимонную кислоту, при разогретом бойлере отключаете автомат, снимаете крышку, засыпаете, ждете минут 5 и через сливной шланг сливаете. Далее включаете автомат, ждете опять наполнения и нагрева. Отключаете, засыпаете кислоту, включаете автомат. Включаете в меню сервис, промывка водой, выбираете эспрессо (чтобы вода прошла через бойлер зернового кофе). Так раза три. Потом ждете 5 минут (пока почистит вышеупомянутый бойлер). После этого выбираете функцию опорожнения бойлеров. И все промыто. Кислоты не жалейте. Сыпьте грамм 100-200. И ничего не будет с системой. У меня друг занимается ремонтом бытовой техники -сам посоветовал. Сказал, что средства специальные для лохов у который денег много (калгон тоже самое к примеру). Все эти средства содержат обычную лимонную кислоту. Пользуюсь много лет на стиралке. Все работает (плюю три раза через левое плечо).

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Вендоры я с Вас в шоке. Зачем такие сложности. У Вас больше работы другой нет, как разбирать весь аппарат для прочистки накипи! Да берете лимонную кислоту, при разогретом бойлере отключаете автомат, снимаете крышку, засыпаете, ждете минут 5 и через сливной шланг сливаете. Далее включаете автомат, ждете опять наполнения и нагрева. Отключаете, засыпаете кислоту, включаете автомат. Включаете в меню сервис, промывка водой, выбираете эспрессо (чтобы вода прошла через бойлер зернового кофе). Так раза три. Потом ждете 5 минут (пока почистит вышеупомянутый бойлер). После этого выбираете функцию опорожнения бойлеров. И все промыто. Кислоты не жалейте. Сыпьте грамм 100-200. И ничего не будет с системой. У меня друг занимается ремонтом бытовой техники -сам посоветовал. Сказал, что средства специальные для лохов у который денег много (калгон тоже самое к примеру). Все эти средства содержат обычную лимонную кислоту. Пользуюсь много лет на стиралке. Все работает (плюю три раза через левое плечо).

:whistle: Ну-ну..... Не думаю что есть большая принципиальная разница в устройстве гидросистем Саеко и Нект, однако неоднократно наблюдал забитые творожнообразной массой все шланги и отверстия на Нектах, после того как у некоторых вендоров возникало желание "залить всё лимонкой и промыть после растворения накипи".

Промывка гидросистемы раствором лимонной кислоты только тогда имеет эффект, когда вы регулярно в профилактических целях прибегаете к этой процедуре, если же аппарат работал года три и ничего таким образом не промывалось, то единственно действенный метод в таком случае, это разборка.

Хотя опять таки стоит отметить один решающий момент, если вода используемая в аппарате мягкая, то никаких особо вычурных способов очистки гидросистемы, применять не придётся.

Изменено пользователем Holland и Holland
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ну положим, слить из бойлера саеко, в преобладающем большинстве, все что тяжелее воды вряд ли получится без проблем, поскольку подача холодной и выход горячей находится на одном уровне и причем в верхней части оного, поэтому только чистка с разборкой...

чтобы вода прошла через бойлер зернового кофе
Расскажу вам тайну, поскольку вы похоже не видели гидросистемы, - вся вода проходит через бойлер, в обход ничего не идет....

Можете рассказать это своему другу- специалисту и взять себе на заметку

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Вендоры я с Вас в шоке.

вы сами будете в шоке, когда по вашей технологии почистите б/у аппарат )

если плохо знаете мат.часть, то лучше ничего не советуйте, а то потом многие "вендоры" будут вспоминать вас плохим словом!

Ссылка на комментарий

какую крышку?

+1!!! Тоже этот вопрос возник! Товарищ походу автомат никогда не видел изнутри, а тем более не видел изнутри бойлер с накипью, которую никакая лимонка не возьмёт /если только граната :) /. А если частично и возьмёт - трындец клапанам, шлангам/трубкам, забьет напрочь.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика