Перейти к содержанию

Проверка грамотности


Рекомендуемые сообщения

Отвлечемся по теме знания языка.

Диалог в авиакассе:

— Дэвушка, я хочу билат минет.

— Что?!

— Э, я хочу минат билет.

С изменениями правил русского языка торопиться не надо. Не забывайте, это язык всего постсоветского пространства. Я свой то, татарский хуже знаю, не говоря уже про узбекский, более того жена, чистая узбечка, двух слов связать не может, общаемся только на русском, дочка тоже в русской школе учится.

Ссылка на комментарий

normal-one, я как житель "культурной столицы" знаю, что есть буханка хлеба, и есть батон булки. Однако 90% москвичей (и не только) говорят булка хлеба. Под кого менять правила?

а здесь как раз изменения правил не требуется. Слова объявляются синонимами - и всё.

Насчет "булки хлеба" не знаю, в Москве говорят просто "булка", и всем всё понятно.

Приведу другой известный пример. То, что в "культурной столице" называется "поребрик" в Москве называется "бордюр".

Вы "знаете", что правильно называть "поребрик". Москвичи точно так же "знают", что правильно называть "бордюр". Откуда они это знают? Явно не из правил, а из речи горожан. Это и есть "язык". Язык нельзя уместить в прокрустово ложе формальных правил, он живет сам по себе, в речи людей. Это правила должны подстраиваться под изменения в языке.

Ссылка на комментарий

Ну, правила некий стандарт вводят, а он необходим, чтобы, как минимум, точно разобраться в вопросе: "...казнить нельзя помиловать...". А так, в целом, правила - продукт искусственный. Мы ж уже почти 100 лет без "ятей" пишем, по решению соответствующих специалистов,а раньше правила сложнее были.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

Вы "знаете", что правильно называть "поребрик". Москвичи точно так же "знают", что правильно называть "бордюр".

Вот это-то как раз и есть синонимы. И так и так правильно. С таким же успехом используются слова подъезд и парадная. Только я говорил не об этом. Например, есть килограмм зерна и есть литр воды. Вы же не скажите зерно воды или вода зерна.

Ссылка на комментарий

А я думал поребрик и бордюр - это разные вещи, т.к. когда мне укладывали тротуарную плитку, увидел в прайсе и поребрик и бордюр, спросил -мне объяснили так: поребрик - меньше бордюра, используется для тротуаров и дорожек, по сути больше декоротивное изделие обозначающее границу; а бордюр - используют для дорожного строительства, это уже упорный элемент. Цена на них различалась в 2 раза где-то, но, вероятно, одно можно заменить другим по разным причинам

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

94НН03 С006Щ3НN3 ПОК43Ы8437, К4КИ3 У9И8И73ЛЬНЫ3 83ЩИ М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р43УМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩИ3 83ЩИ! СР4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р43УМ ЧИ7437 Э70 4870М47ИЧ3СКИ, Н3 349УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9ИСЬ! ЛНШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9Н М0ГУ7 ПР0ЧН747Ь Э70 !!!

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Ага еще булошная и молошная! :-))))

КАКАВОШНАЯ (с) дядя Володя

пи.си первый абзац только осилил далее надоело=)))

@Wind,гыыыыыыыыы такое еще не видел=))))))

94НН03 С006Щ3НN3 ПОК43Ы8437, К4КИ3 У9И8И73ЛЬНЫ3 83ЩИ М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р43УМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩИ3 83ЩИ! СР4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р43УМ ЧИ7437 Э70 4870М47ИЧ3СКИ, Н3 349УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9ИСЬ! ЛНШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9Н М0ГУ7 ПР0ЧН747Ь Э70 !!!

а это боян уже))))))))))
Ссылка на комментарий

Обе сообщения основаны, как я понимаю, на одном явлении, что мы прочитываем начало и конец и формируем мало знакомые символы под знакомые!

Круто конечно! Наш мозг гениальная, продуманная система!!! :-)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика