Перейти к содержанию

Автомат Дельта-V ошибка НА


Рекомендуемые сообщения

Колодки поменял, а сиутация не поменялась, по прежднему нижний датчик показывает разомкнутый, видать дело в разъеме, м.б. там штырьки пошевелить?

Может попробовать поменять кабель на новый?! Либо вы имеете ввиду разъем на плате?!

Ссылка на комментарий

Может попробовать поменять кабель на новый?! Либо вы имеете ввиду разъем на плате?!

Так я спаял новый кабель (новый разъем, провода) и на новом такая вещь! Так понимаю раз показывает I (и большая), значит нет контакта!

Ссылка на комментарий

Так я спаял новый кабель (новый разъем, провода) и на новом такая вещь! Так понимаю раз показывает I (и большая), значит нет контакта!

В общем 5 минут работы наждачкой по штырькам разъема исправило проблему!

Ссылка на комментарий

ххахаха с этого и надо было начинать ну ни чего ))) учение свет))а точнее Простите, никода больше материться не буду!,,, :clapping: ЯЯЯ

Да кто бы знал! что из за такой мелочи такие проблемы могут быть?

В общем 5 минут работы наждачкой по штырькам разъема исправило проблему!

Помогло да ненадолго! В общем опять показывает что разомкнут нижний датчик. Достал его почистил наждачкой, померил сопротивление между нижним и корпусом, и верхним датчиком и корпусом, сопротивление примерно одинаковое сначала 2КОм, и начинает постепенно расти. Когда замыкаешь провод нижнего датчика на корпус, то по смс приходит и показывает как надо (т.е. нижний датчик замкнут i ), как только цепляешь через датчик, то опять датчик показывает разомкнутый! Что уже делать незнаю, кабель менял, расширительную плату менял, контроллер и мдвв тоже менял!

Техподдержка говорит менять кабель и если не поможет то плату! в общем буду экспериментировать и после праздников если не помогут, то буду кабель у них заказывать!

Кто что подсказать может?

Ссылка на комментарий

Техподдержка говорит менять кабель и если не поможет то плату! в общем буду экспериментировать и после праздников если не помогут, то буду кабель у них заказывать!

Кто что подсказать может?

Не понятно какой Вы собрали, нужно попробовать все-таки наш кабель. Возможно у Вас не экранированный.

Ссылка на комментарий

Не понятно какой Вы собрали, нужно попробовать все-таки наш кабель. Возможно у Вас не экранированный.

Он что родной (который стоял) без экрана просто 3 жилы, что мой который спаял по аналогии такой же! Значит ждите 5го числа буду заказывать у вас! За одно и камеру для смешивания возьму! В общем ждите заказ! сегодня то уже отправить не успеете наверно!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Тоже стала напрягать эта (НА) ошибка… Самое паршивое, что когда приезжаю - аппарат работает, потом звонок… Прошу вытащить из розетки и включить, иногда помогает… Сегодня немного поковырялся: начал с контакта нулевого провода, он весь заржавел… Конструкция ещё та… При попытке открутить - отломил… Пришлось колхозить. Ноль подал приладив к хомуту, а сам металлический хомут прикрутил к трубке… будем посмотреть…

Вопрос новичка:  сверху крышки образуется озеро, в результате штырь нулевого провода и оторжавел… Вода там должна быть? Если нет: насколько это опасно (последствия) и как лечить? 

PS на фото воды нет, вычерпал Ее…

61208912-4992-4BDC-B3F8-F9BBEDDBCD69.JPG

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий

Так вы ее сливайте через трубочку сливную. Как вариант кран плохо держит через который вода в этот бак набирается или с верха капает из соединений где то. Если стоит на улице без крыши, то посередине автомата стык листов герметиком пройдитесь

Ссылка на комментарий
47 минут назад, kivin сказал:

Так вы ее сливайте через трубочку сливную. Как вариант кран плохо держит через который вода в этот бак набирается или с верха капает из соединений где то. Если стоит на улице без крыши, то посередине автомата стык листов герметиком пройдитесь

Через трубку и сливаем… Если там Ее недолжно быть, будем искать причину появления. Тоже на кран грешу, он скорей всего виновник… Откручивать кран стремно, ржавое все, боюсь сломаю… Там есть варианты крышку снять?

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий

Снять совсем или приоткрыть? Можно, но она ооочень туго сидит, отверткой надо подкалупывать, если подлезете то с левого дальнего угла там в ней вырез есть квадратный и можно под него отвертку подсунуть. Если полностью снимать, то надо все соединения отсоединять и карбонизатор вытаскивать. Там внутри по сути медный змеевик квадратом по периметру идет, помпа аквариумная которая воду гоняет и трубки сиропных насосов. Ну и с термостатом аккуратно

Кран вверх потяните, он вытащится, посмотрите капает или нет

Ссылка на комментарий
8 часов назад, kivin сказал:

да, если, конечно, изнутри никто гайку не накрутил на кран.

С завода идёт без гайки? Или когда-как?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Может полезно кому будет. Я сам голову сломал. Ситуация такая, насос не закачивал воду в карбонизатор. Автомат находился в режиме продаж, продавал воздух углекислотный и сироп, тк карбонизатор пустой и не заполнялся. Автомат этого почему то не видел. Раньше помогало сбрасывание клейм с карбонизатора, для теста проблемы(насос начинал качать) чистишь контакты и вперёд. Сейчас клеймы сбрасывал, насос не качал, а автомат находился в режиме продаж не уходя в ошибку.                         Перезалил несколько раз прошивку, менял контроллер, прозванивать и чистил контакты от карбонизатора до платы индикатора, расширял усики в разъёме, который приходит на плату индикации. Ничего не помогало. Тут вспомнил что была проблемка не срабатывания одной из кнопок из за перетершегося шлейфа от платы кнопок до платы индикатора. Купил шлейф (подходит от жёсткого диска компа) и пару недель катал в машине. Решил за одно поменять. И все заработало!!!! До сих пор не могу понять при чем может быть шлейф от кнопок и как он влияет на работу датчиков карбонизатора и насоса....но проблема изчезла. 

Ссылка на комментарий

Подобная проблема не ухода автомата в ошибку НА при пустом карбонизаторе может быть из за плохого контакта RS 485 контроллера до блока МДВВ . Тогда не загорается соответствующая лампочка на этом блоке. Но этот момент тоже был проверен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

тоже решил отписаться по поводу описанной проблемы в этом газировочнике. Уже на двух автоматах возникла описанная проблема, когда насос просто не качает воду, при этом автомат спокойно продает сироп с углекислым газом.

 

Вчера специально с осциллографом выезжал разбирался, вот что выяснилось:

1). Как я и ожидал, осциллограф показал наличие коротких пачек импульсов меандра амплитудой 5 вольт на каждом датчике. Пачки импульсов немного сдвинуты по времени по каждому из двух датчиков уровня воды в карбонизаторе. ВременнЫе параметры импульсов не замерял, просто не было времени на это. Если браться руками за провод датчика, это заметно влияет на форму импульса - появляется завал фронта. Видимо этот завал и берется за основу измерений.

2). На неисправном  аппарате четко отслеживалась ситуация, когда при отпаянных проводах датчиков (отпаяны оба провода от разьема DB-25, при этом  провод массы карбонизатора я оставил на разьеме)  насос включался и выключался при приближении и удалении руки к плате индикации. Ну или к разьему с отпаянными проводами датчиков. Рука далеко - насос работает, рука близко - насос отключается. Чувствуешь себя Копперфильдом ). Очевидно, что принцип снятия показаний с датчиков уровня воды - емкостный.

3). Естественно, при таком принципе работы можно ожидать "cпецэффектов" от чего угодно, даже от изменения температуры и влажности воздуха, расположения проводов внутри аппарата, радиуса их изгиба и т.д.

4). Почему разработчики решили использовать такой метод замера ? Метод с электродами очень дешевый, но возникает проблема - пузырьки газа обволакивают электрод и не дают нормального контакта, к тому же очень вероятно окисление (углекислота все же) с соответствующими последствиями. Поэтому придуман метод, когда замеряется не сопротивление датчика, а его емкость.

 

По итогу вчерашних разборок аппарат начал работать, но воду подкачивал после каждого стакана. Утром пришло сообщение "нет воды". Будем разбираться дальше ...

 

Что было сделано вчера:

1). Проложены новые провода (только куплены в магазине) до каждого датчика, использовал 2 шт. ШВВП 2х0,5. Не помогло ... 

2). Установлена перемычка с минуса питания платы индикации на винт крепления этой платы. Стало заметно лучше.

3). Установлена заземляющая перемычка с дверцы аппарата на карбонизатор. Стало еще лучше, аппарат сразу стал адекватно реагировать на замыкание конца провода на массу карбонизатора - на исправном аппарате именно так и работает.

 

Еще момент: по картинке на осциллографе сразу обратил внимание, что на неисправном аппарате присутствует очень большое количество шумовых импульсов между и внутри пачек измерительных импульсов, поэтому и возникла идея проложить дополнительные заземляющие провода. Сегодня попробую еще добавить таких проводов между блоками, по результатам отпишусь. 

 

PS. На первом аппарате проблему удалось решить заменой провода датчиков. Но вместо трехжильного ШВВП 3х0,75 я проложил два провода ШВВП 2х0,5. Прошло уже больше года - все ок. Со вторым аппаратом ситуация тяжелее.

Изменено пользователем QASANDR
Ссылка на комментарий

Проблема решена переделкой на новую версию схемы с обновлением прошивки в ПЛК. В схему добавлен блок ОВЕН  БКК-1-220. Другими способами решить эту проблему с глюками датчиков уровня воды в карбонизаторе невозможно.

Изменено пользователем QASANDR
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Такая же проблема. Весь пост перечитал. У меня ошибка НА несколько иначе появляется, чем описано. В режиме продаж покупаешь последовательно четыре напитка, и начинает работать насос закачки воды. Работает около минуты, и на дисплей выводится надпись НЕТ ВОДЫ. Позже НА. Открываем дверь, переключает тумблер в режим естов, возвращаем обратно, закрываем дверь, автомат в режиме продаж. Делаем четыре напитка, ситуация повторяется -, около минуты работает помпа, и дисплей пишет НЕТ ВОДЫ. Так как после открытия,..., закрытия двери автомат сразу выходит в режим продаж не докачивая воду, далее успешно готовит четыре порции и лишь после 4 порций опять начинает качать воду, делаю вывод, что реально вода успешно заканчивается, а значит проблема не в насосе, не в проводах (кстати насос тоже на новый заменил) Гайку на корпусе карбонизатора зачищал и затягивал, контакты зачищал. Что ещё смотреть? Может какой-то фильтр где-то установлен, и он забит, поэтому вода заканчивается дольше, чем нужно, отсюда и ошибка? 

Ссылка на комментарий

Вытащите из колбы фильтрующий элемент вообще. Вы же воду итак бутилированную льёте. Не успевает наполнять карбонизатор за отведенное время. А что у вас все время по 4 стакана подряд покупают?). Как вариант, ещё можно ослабить 2 гайки на карбонизаторе и вытащить немного выше "щупы" уровней. Потом затянуть.

Ссылка на комментарий
В 03.07.2020 в 15:42, Ген_надий сказал:

Что ещё смотреть?

витки в охладителе не обледенели?

зы.намедни выставил максимальное охлаждение и виток с одной стороны подмёрз - насос качал пока не сорвал силиконовый шланг,не опустошил баклашки с водой и ушёл в ошибку НЕТ ВОДЫ...обнаружил когда одел обратно на патрубок,стал тестить,наливать напитки и при мне опять сорвало...

Изменено пользователем borrow
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, kivin сказал:

 Не успевает наполнять карбонизатор за отведенное время. А что у вас все время по 4 стакана подряд покупают?). Как вариант, ещё можно ослабить 2 гайки на карбонизаторе и вытащить немного выше "щупы" уровней. Потом затянуть.

да хоть 10 подряд,автомат должен работать...

после каждого "копания" особенно с водой,надо автомат запускать по-новой/по инструкции : стравливаем воду,газ до пустого карбыча - подаём сперва воду,потом газ и тогда всё будет ОК.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика