Перейти к содержанию

Ошибка "НЕТ СВЯЗИ"


Денис77

Рекомендуемые сообщения

Давайте разберёмся...

Про какой транзистор речь идёт? Если про D14 (на схеме почему то D10) - то это защитный диод с неприличным названием PESD1CAN. Если выгорает он при подключении шлейфа - какая-то хрень прилетает через шлейф. Обычно в розетке нет заземления, на корпусе фаза-полфазы, а проводок где то перетёрся и подаёт в шлейф эту бяку...

Скриншот (2017.10.05 10-37-42).jpg

Скриншот (2017.10.05 10-35-33).jpg

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Такая проблема возникла на 2— х Неро из 4— х купленных . Уникум меняет по гарантии плату 26—5 в течении  3— х недель . При этом  доставка за наш счёт. Вот такой гарантийный сервис уникум. При этом замена защитного диода под названием пездюкан и микросхемы 1040 ситуацию не спасают. Видимо какой то заводской дефект в процессоре на который далее идёт сигнал.

Ссылка на комментарий

Замена TGA1040 со второго раза дала положительный результат. При пайке данной микросхемы будьте аккуратны. Не допускайте перегрева, иначе Вам удачи не видать.

Ссылка на комментарий

Перед заменой TJA , после того, как старую сняли, прозвоните 1 и 4 ножку на корпус (ножка 2 и 8). 

Прозваниваться не должно совсем. Если звонится (обычно единицы-десятки ом) - плату в утиль, пробит процессор по линии связи.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! У меня вчера тоже выбила ошибка "Нет связи". Случилось это так: сделал три чашки кофе, делаю четвёртую и в момент ссыпания кофе в бривер, на экране появляется надпись "инициализация", затем "аппарат не работает", в ошибках написано "Нет связи" - ошибка не сбрасывается. При перезагрузки аппарата, бривер - не вращается. На плате ЦПУ выявил неисправную микросхему TJA1040. перед заменой выпаял и проверил входные каналы с проца на пробой 1 и 4 нога на общий 2 ногу - мультиметр не показал сопротивления. На сгоревшей микросхеме были пробиты выходные каналы на корпус 6 и 7 ножка. Припаял я аккуратно новую микросхему - что бы не перегрет микруху, защитный диод  D14 тоже заменил на новый. Прозвонил выходной разъём на корпус - всё нормально. Провод трёх жильный тоже прозвонил между платами - тоже всё нормально. Включаю я аппарат, бривер не крутится, ошибка "нет связи" так и весит, зашел сбил ошибку - не сбивается! Задний светодиод верхний мигает с циклом три моргания в секунду, вытаскиваю разъём трёхжильный - светодиод начинает моргать чаще, вставляю разъём обратно - светодиод начинает моргать три моргания в секунду. ( Звонил в тех поддержку уникум, они сказали что так и должно быть). Получается что цпу плата, связывается с задней, а ошибка не уходит. Затем заменил микросхему  TJA1040 и защитный диод на силовой плате - аппарат так и не запустился. На силовой плате сверху горят два светодиода зелёный и желтый , красный сверху моргает, снизу горит постоянно красный светодиод - 5В есть. На плате цпу так же горят  два светодиода зелёный и желтый, красный моргает как и на силовой плате.

Подскажите что ещё может быть!?

Ссылка на комментарий

Всё разобрался - на плате цпу на процессоре на некоторых ножках появились окисления, я их почистил спиртом и всё заработало, но эти ножки со стороны кварца находились, на ножках которые идут CAN шина окисление не было)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток подскажите есть аппарат уникум него  после скачка напряжения перестал работать сразу пишет автомат не работает выдает ошибку" кофейник нет связи" и "ошибка часов" на силовой плате горит только один светодиод красного цвета по середине !  В меню захожу нет напряжения на кофейнике вообше. Куда лезть и что могло выйти из строя ?????? Третьй день ума пытаю

Ссылка на комментарий

Перерыл весь форум но описания конкретно этой проблемы не нашел может кто подскажет у меня есть две платы силовые с такого же аппарата  тоже сгоревшие можно от туда выпаять вопрос один что выпаять

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Не всегда кз на шине Rx и tx это пробой проца. Смотрим тестером где проходят эти дорожки по плате. Благо путь не длинный, идут они рядом с землёй. Берём лупу и хороший свет и находим непротрав с массы на сигнал. шкребём лезвием и кз нет и есть связь. Истинно находил. Скажу , качество плат и монтаж желает быть лучше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. аппарат unicum foodbox. на экране ошибка автомат не работает. в меню ошибки: нет связи. холодильник не холодит, моторы не крутятся. платы светятся. помогите решить проблему.

Ссылка на комментарий

Так всё же расписано в этой теме и "Электрика"...

 

Или вы ждёте нечто вроде "Замените D2 на силовой плате"? Экстрасенсов здесь нет, по фотографии не лечим.

Ссылка на комментарий

я ничего не жду, может кто то сталкивался с такой проблемой и подскажет как решил ее. на форуме конкретно мой случай я не нашел.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, kostik_25@mail.ru сказал:

на форуме конкретно мой случай я не нашел.

Конкретно ваш случай будут рассматривать и решать только в ремонтной сервисной службе, т.к. "Нет связи" это нет связи из-за начиная от нет контакта в разъеме/месте обжима, порванного провода до кончая заменой "дохлых" элементов платах...

И не надо никогда искать "конкретно мой случай", ищите похожее, а там уж решайте - лезть самому или отдавать специалистам ....

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы. Плата 023 в блоке питания сгорела. заменил ее от FOOD BOX LONG, ошибка пропала, аппарат работает.

Изменено пользователем kostik_25@mail.ru
ошибся цифрой 3 и 4
Ссылка на комментарий

Хрень какая то... Из разряда "Протёр лобовое стекло - двигатель запустился!".

Плата 024 никаким боком к связи не относится.

 

Если лазил в блок питания и после этого заработало - значит контакт на силовой плате 023 пропал, пока лазил - пошевелил его, контакт восстановился.

Изменено пользователем ASSASIN64
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

А, ну вот, поправился... Оказывается плата 023!

Ну а на ней всеми любимая TJA1040 с обвязкой, проц, цепи питания +5 и +3,3...

Ну в общем как в этой теме описано.

 

Кстати - разок сия плата очень громко пыхнула, да так, что TJA в куски разлетелась, резисторы пригорели к плате,а дорожки погорели. Как ни странно - проц не пробило.Снял всё погоревшее, прикинул силы, время и надёжность восстановления - и слепил Франкейштейна.

Из донорской платы ножовкой по металлу выпилил кусок платы с узлом связи, прилепил его на двусторонний скотч и кинул проводками плюс и минус и две линии связи. Заработало!

Если интересно - могу фото выложить.

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Выкладываю свой опыт по запуску автомата после простоя.

Начали вылазить следующие ошибки.

Ошибка часов

нет связи 

ведро отходов

рука выдачи

закрытие группы

ошибка аккумулятора.

 

По рекомендации товарища оставил автомат включённым на сутки( рекомендация была на 2 часа) И утром случилось чудо. После сброса ошибок автомат заработал.

Это информация к тому чтобы не спешили отправлять в ремонтю

Изменено пользователем REAL
Ссылка на комментарий

Но ещё через часов 5-6 вылезла новая проблема.

Автомат сварил порцию кофе, а потом наотрез отказывается .

При нажатии кнопки продукта должна сразу заработать кофемолка и одновременно падает стакан и двигает вовнутрь. Но в итоге стакан + сахар+ палка, а кофемолка нет.

В режиме техника работает и кофемолка и дозатор.

Решил проверить растворимые. Начинает крутить без остановки селектор.

В режиме техника тоже начал выдавать сбой.

Подкинул с другого селектор. Заработало на растворимом, а кофе нет. 

Изменено пользователем REAL
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день.

ТА Уникум Неро. Новый ТА (09.2020), практически сразу появилась ошибка "нет связи". защитный диод и микросхему 1040 менял, не помогло. Светодиод DL1 то горит постоянно, то вообще не горит при включении. Потом может вообще через час включиться без проблем, а через час опять в ошибку. Эту плату на другом ТА проверял, тоже самое. Где ещё искать проблему? В СЦ обращаться не вариант, очень далеко))

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 28.10.2020 в 06:51, REAL сказал:

Выкладываю свой опыт по запуску автомата после простоя.

Начали вылазить следующие ошибки.

Ошибка часов

нет связи 

ведро отходов

рука выдачи

закрытие группы

ошибка аккумулятора.

 

По рекомендации товарища оставил автомат включённым на сутки( рекомендация была на 2 часа) И утром случилось чудо. После сброса ошибок автомат заработал.

Это информация к тому чтобы не спешили отправлять в ремонтю

Обычно эта куча ошибок выпадает при скачке напряжения в сети. Сутки ждать не надо. Сбрасываете ошибки и вперёд к удовлетворению возросших потребностей покупателей.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика