Перейти к содержанию

Evgeni

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите новичку.

Стал проверять недавно привезённый б\у кофеавтомат Bianchi LEI 200, который был полностью настроен фирмой в которой покупал. Всё работает на ура, но обнаружил, что при выборе напитка "чай" льётся только вода без чая. При открытом автомате выяснилось, что при приготовлении этого напитка не двигается спираль внутри контейнера, которая должна толкать этот чайный порошок, а также не срабатывает миксер, в который должен этот порошок поступать. Льётся только вода в стакан.

 

Через меню программирования дозировок выявил, что за приготовление разных напитков отвечают разные электрические клапаны от №1 до №5. Именно за чай отвечает эл.клапан №3. Все настройки в меню программирования этого напитка стоят верно (работа миксера, время кручения спирали и т.д.), но в итоге льётся только заданное количество воды и всё.

 

Как считаете, в чём может быть причина? Ошибок никаких не выдаёт. Может быть такое, что контакт где-то отошёл? На виду все соединения вроде на месте. Может он где-то внутри? Или дело в другом?

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий

вы где покупали автомат? если это наша 200, пишите или звоните в сервис, оставьте свой телефон для связи, возможно у вас на этой кнопке (нижняя справа)? настроен кипяток

Изменено пользователем bvm-rus
Ссылка на комментарий

LEI 200 + Z066 = 2350 евро (без п/с)

LEI400 = 2900 евро (без п/с)

 

по 100% предоплате за 30 дней сделаем скидку на ТА  8%

Какие на сегодняшний день цены и акции по этим двум позициям?

Ссылка на комментарий

вы где покупали автомат? если это наша 200, пишите или звоните в сервис, оставьте свой телефон для связи, возможно у вас на этой кнопке (нижняя справа)? настроен кипяток

Да, брал у Вас. Спасибо Вашему сервису. Дело не в кипятке. Все параметры были настроены верно. В сервисе правильно подсказали, что дело скорее всего с моторчиком, который приводит в движение механизм (спираль) в контейнере с чаем. Вы предложили мне этот моторчик поменять по гарантии, а когда стал разбирать автомат, то обнаружил, что всего-лишь отошёл один контакт к нему. Видимо это произошло при транспортировке автомата.

Так что ещё раз спасибо Вам за подсказку.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

свои 200 мы все переделывали немного, а проблема похоже с другим автоматом

Да, у Вас в BVM-RUS покупал, поддержанный. Послезавтра попробую саморез туда вкрутить. Правда саморез понадобится видимо микроскопический. Либо иголку потолще попробую туда молотком вбить.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я думаю, что эта тема будет актуальна для всех новичков, к коим отношусь и я. А именно - как подключить монетник и купюрник к кофейному автомату.

Суть проблемы: решил я купить ещё один LEI 200. На этот раз - НОВЫЙ. + тумбу к нему естественно. Груз пришёл: отдельно автомат и отдельно тумба, как и положено.

К моему стыду - Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ ЭТИ 2 ПОЛОВИНКИ, чтобы они работали правильно, так как в тумбе находятся купюрник и монетник, уже настроенные фирмой, в которой я покупал. В тумбе довольно много различных проводов и разъёмов, связанные между собой. И не понятно, куда и какие из них подключать непосредственно к главной плате автомата. Протокол подключения должен быть MDB.

 

У меня уже есть в пользовании точно такой же автомат б\у. Я его 2 месяца эксплуатирую. Покупал в той же фирме. Так как покупал его уже поддержанным, то он пришёл уже в сборе с тумбой. Так вот в нём, в плане подключения, нашёл очень много отличий, поэтому так и не удалось повторить те же действия и на новом автомате.

 

Звонил в сервис, но на словах было практически нереально разобраться во всех этих разъёмах, поэтому решил показать всё это подробно на картинках.

 

А теперь, по-порядку...))

 

Имеем подопытный образец:

 

93ea06e7371adf2e9c40bb10d6ddfe55.jpg

 

 

От купюрника идёт вот такой вот провод:

 

c05b107cd2282a1b45b4fd83c5e8de5d.jpg

 

 

...который соединяется со связкой проводов вот здесь:

 

3c33c127b42a6308264eda142bd34551.jpg

 

 

От монетника идут аж 4 различных провода:

 

c79f65d1d67e49f5cd8ba2714119b5c4.jpg

 

 

Один из них заканчивается вот таким вот разъёмом, назовём его №1:

 

b14142ec69c00e1d460853173992cafc.jpg

 

 

Второй и третий провод заканчивается соответственно такими вот разъёмами №2 и №3 (слева на право):

 

0ee3ed1e219faa47c7c9443a7bbaf88f.jpg

 

 

Четвёртый провод соединяется с той же самой (см. выше) связкой проводов вот здесь:

 

dd2e5f22444ee63c04609f791c02dc55.jpg

 

 

Дальше вся эта связка проводов соединяется в один толстый чёрный провод:

 

a826ed2e14e3a045dfcc8e6f936dc1ac.jpg

 

 

По пути встречаем небольшое ответвление в виде такого вот разъёма №4:

 

b8a38f649d921e4b9a3c6b6c886179f6.jpg

 

 

В конечном итоге весь этот единственный толстый чёрный провод уходит вот в такую маленькую плату, которая прикреплена ко внутренней стенке тумбы справа.

С одной стороны тот самый чёрный провод, с другой 2 проводка поменьше - белый и двойной (красный с чёрным):

 

e2210672ec3e93030fbc878120bc5d16.jpg

 

 

Концы красно-чёрного провода выглядят так:

 

4864ea69fa5ae6f5c68f177ab98dfdeb.jpg

 

 

Я так думаю, что они должны соединяться с "датчиком" поплавка, который отвечает за переполнение ведра с жидкими отходами. Если я не прав, то так и скажите.

 

695ff889724d9ad19f04dfaf73e97d44.jpg

 

 

Ну а если я прав, то как соединить 2 этих проводка (чёрный и красный) с 3-мя (!) концами этого датчика? Какой проводок с каким концом нужно соединить?

 

51027df11055324913fce26d9296a22c.jpg

 

Вернёмся снова к маленькой плате. У нас остался невыясненный белый провод.

Концом данного провода является 4-контактный разъём №5:

 

ebe6589f70ae9794822ed6c0ecd61d4e.jpg

 

Мне почему-то кажется, что этот провод должен отвечать за связь между купюрником, монетником и платой MDB.

 

Теперь открываем заднюю крышку автомата и видим перед собой главную (материнскую) плату:

 

3d6fd16ef21068cfa63954c6e99467c4.jpg

 

 

На ней мы видим 2 отметины, написанные от руки фирмой-поставщиком, специально для тупых (таких как я), которые как бы говорят - что и с чем нужно соединять. Вот эти пометки:

 

f707c8f8206e8a41f5bbfb9e234e02ad.jpg

 

83bb87fcd0e26182c29438a9adf0bbab.jpg

 

bc8f9a2646e1a093695d78c142c87c8d.jpg

 

Я так понимаю, что 4-контактный разъём №5 белого провода я должен вставить в "MDB-разъём" материнской платы. На моём первом кофейном автомате сделано именно так. Вот только разница в том, что там этот белый провод исходил от куда-то от блока питания самого кофейного автомата, а не как здесь - из маленькой платы в тумбе.

 

Также я не знаю для чего мне подписали разъём "24 v питание платы MDB", так как на старом моём автомате к этому разъёму ничего не подключено.

 

Ещё возле материнской платы, как минимум в 2-х местах я нашёл вот такие висящие неиспользуемые разъёмы:

 

8dceabd8d8ec2f98524ddf40de58b931.jpg

 

 

Когда соединил единственное, что в принципе соединяется, а именно разъём №5 вставил в "MDB-разъём" на материнской плате, то после этого впервые включил автомат. Как и ожидалось, на купюрнике и монетнике никакой индикации (нужно как-то подвести к ним ток от блока питания). После задания времени и автоматической промывки автомата, выскочила ошибка "Ошибка платёжной системы". Понятно, что автомат их не распознал.

 

Но проблема в том, что проводов больше никаких нет.

К примеру есть большой толстый провод идущий от блока питания и переходящий на дверцу самого автомата.

 

17f0cd3cd4c01c601d1e2cf371194434.jpg

 

 

Далее провод разветвляется на два провода. Один уходит вниз на мини-плату с сервисными кнопками:

 

326de4de838c3d88a450e2315a993313.jpg

 

 

Второй уходит дальше и заканчивается у самого края двери несколькими свисающими разъёмами:

 

43f1c2752afb0f2d73ea22ad618ddc93.jpg

 

 

А именно: разъём №6:

 

aaa3aaef21ff38bd121c0a622f8b45f9.jpg

 

 

Разъём №7:

 

1357f5c37f3eb80b99b9f101dbbc5ad9.jpg

 

 

Разъём №8:

 

393de1efd4952047cd6ce8459adeaa48.jpg

 

И разъём №9:

 

d2ab3efbf4b9e4535a46f54251e2ba15.jpg

 

 

К примеру у меня на предыдущем LEI 200 такого пучка разъёмов на двери автомата нет! Там вообще один единственный толстый провод, идущий от блока питания автомата, внизу (в тумбе) разветвлялся на множество проводов, соединяющих купюрник и приёмник. И отдельный белый проводок, опять же от блока питания, вставляющийся в "MDB-разъём" на материнской плате. Вот и всё.

А здесь же получается половина проводов проходит через какую-то маленькую платку, вмонтированную в стене тумбы.

 

Есть ещё один провод, идущий от блока питания по низу автомата (не тумбы). Но он раздваивается, один конец которого попадает в узел выдачи стаканчиков, а другой к выдаче сахара:

 

 

Кроме трубок для воды внизу автомата больше никаких проводов нет.

 

Изложил вроде подробно. Наверное подробней и не получилось бы.
Конечно же я знаю, что ответ где-то прямо перед глазами, но не хотелось бы, чтобы из-за какой-то ошибки всё сгорело к чёртовой матери.
Как правильно сказал однажды Holland & holland: "Большая ошибка - просто соединять то, что соединяется".
Заранее благодарю за ответ.
Ссылка на комментарий

в новом автомате есть бумажные инструкции с действиями по порядку подключения, сейчас на почту ещё отправим вам, и здесь выложу для всех, а с вашей б/у 200 разница есть, действительно, т.к. подключение п/с через тумбу отличается от подключения п/с без тумбы

LEI200CABINETS.pdf

Изменено пользователем bvm-rus
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Разъём №9 -- это MDB разъём!

То есть №9 соединить с №1?  С учётом того, что эти 2 разъёма находятся очень далеко друг от друга, практически в разных частях автомата, то сделать это будет очень затруднительно. Приеду домой, ещё на раз всё осмотрю. Спасибо!)

в новом автомате есть бумажные инструкции с действиями по порядку подключения, сейчас на почту ещё отправим вам, и здесь выложу для всех, а с вашей б/у 200 разница есть, действительно, т.к. подключение п/с через тумбу отличается от подключения п/с без тумбы

 

Спасибо Вам за помощь. Сегодня вечером попробую всё это провернуть, следуя Вашим инструкциям. Позже отпишусь. Ещё раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий

в новом автомате есть бумажные инструкции с действиями по порядку подключения, сейчас на почту ещё отправим вам, и здесь выложу для всех, а с вашей б/у 200 разница есть, действительно, т.к. подключение п/с через тумбу отличается от подключения п/с без тумбы

Ещё раз спасибо! Всё получилось.

Правильный ответ:

1) Вставить штекер №5 в разъём на плате MDB, который так и подписан - "MDB-разъём";

2) Соединить концы чёрно-красного провода (тот, что отходит от маленькой платы в тумбе автомата) соответственно со штекерами от платы MDB, которые подписаны как "24v Питание платы MDB" (соединить красный с красным, чёрный с чёрным).

Вот собственно и всё)

Ссылка на комментарий

день добрый бьянководы, день добрый владельцы леи 200!

есть вопросик небольшой. в парке пополнение, теперь и 200ку заимел. автомат шикарный, удобный в обслуге и простой, вообщем всем доволен(разница например с автоматом тех же размеров и габаритов..например некта колибри с5 - очевидная, в пользу леи 200.) 

у меня автомат с жк дисплеем. там пара роликов прокручиваются..вопрос вот в чем: можно ли сделать трансляцию других видео-роликов и каким образом? в настройках копался, но не нашел.

прошу помощи.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Артём, смотрите мануал для дисплея, будут вопросы - пишите, плюс ещё один момент по дисплею может пригодиться

Manual for DisplayLEI200.rar

ResetLCDLEI200.zip

Изменено пользователем bvm-rus
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Артём, смотрите мануал для дисплея, будут вопросы - пишите, плюс ещё один момент по дисплею может пригодится

 

спасибо большое! Жаль что не как дела деловые не отпускают вырваться к Вам и приехать на обучение..

возможно летом получиться приехать..дабы не задавать лишних и глупых вопросов.

Еще раз спасибо!

Отзыв написал ;) а то давно ваш топик не обновлялся!))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
В 06.04.2015 в 14:21, bvm-rus сказал:

LEI 200 + Z066 = 2350 евро (без п/с)

LEI400 = 2900 евро (без п/с)

 

по 100% предоплате за 30 дней сделаем скидку на ТА  8%

Здравствуйте.

Скидка на Lei 200 в силе?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Коллеги, нужна помощь. Купил леи 200 б/у, автомат заколхожен в нескольких местах, но не суть. Работал в мдб, я работаю с прайсхолдингом, поэтому хотел перевести - что сделал - в тумбе был только кабель мдб, снял кабель ехе с двери, он есть на фото выше и подключил к плате, которая в тумбе находится. В итоге - монетник и купюрник работает, цены настроены, но! в этом режиме не происходит продажа, то есть нажимаешь кнопку после внесения денег, она пикает, но наливать не начинает, так и висит кредит. Причем если без денег нажимать кнопки - почему то в этом режиме он цены показывает через раз...  В итоге пришлось пока вернуть мдб, в нем все работает.

 

Второй вопрос - за что отвечает кабель с разъемом №6 с фото выше, как его обозвал автор - шлейф маленький типа компьютерного? С обратной стороны автомата он тоже ни к чему не подключен, просто висит.

 

Третий вопрос - полдня сегодня убил на регулировку узла выдачи палок - каретка со стаканом не доходила до нужного места, ползла с трудом, почистил, стало лучше, но усилия все равно не хватало скинуть палку. В итоге сегодня по каталогу обнаружил, что у меня не хватает детали 06009411-01 - что-то типа лепестка на вид. Правильной дорогой я пришел к решению вопроса?:)

Ссылка на комментарий

методом сравнения определили, что автомат комплектный, все детали идентичны такому же автомату. Но вот каретка со стаканом движется с посторонним усилием. Пока грешу на моторчик, попробую его найти и поменять...

Ссылка на комментарий

Однако здравствуйте - приключения продолжаются. Сегодня утром выехал на этот автомат по звонку - не работает. Приезжаю - клавиатура не светится и не реагирует на прикосновения (клавиатура меняная кстати когда-то), пробег автомата 13 с чем то тысяч. С клавиатурой вопрос решился так - вытащил и воткнул разъем клавы, все заработало. Дальше - опять бороться с кареткой, которая таскает стакан и толкает рычаг размешивателей - и так ее и эдак, разобрал полностью, почистил, смазал. Ничего не помогает. Плюнул - собираю как было - собака заработал как надо.

 

Сегодня в 16 часов опять звонок - выдал пустой стакан (за 20 минут до этого все ок было). Причем это опять новый косяк, который до этого ни разу не всплывал, как и клавиатура, например.

 

Теперь я ни хрена не понимаю - что происходит с автоматом, что он за 3 дня выдает все новые и новые косяки?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос по диагностике lei 200. 

Можно провести диагностику отдельных узлов аппарата, пользуясь кнопкой service на обратной стороне передней панели. Можно-ли провести аналогичную диагностику и собрать данные программно ? Т.е. интересует API для работы с аппаратом. А точнее, получения информации о состоянии различных узлов в т.ч. платежных. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, GreenCrab сказал:

Т.е. интересует API для работы с аппаратом. А точнее, получения информации о состоянии различных узлов в т.ч. платежных. 

Не дадут вам этой инфы.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика