Перейти к содержанию

севастополь.кому интересно...


borrow

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тоже заметил.

Латентный засланец, наверно, из забаненных.

По теме:

post-65-0-17366700-1393566469_thumb.jpg

Изменено пользователем С.З.
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Итоги референдума в Чечне — Голосование под дулами автоматов

Успешное завершение референдума в Чечне, проведенного при прямом контроле со стороны Кремля, не отменяет того факта, что это был постыдный полицейский фарс.

Хотя в голосовании приняло участие около 80 процентов населения и из них примерно 95 процентов поддержали все три вопроса, вынесенные на референдум: относительно проекта новой конституции, закона о выборах президента и закона о выборах в парламент, — по существу «демократический выбор» чеченцев проходил под дулами автоматов.

На 540 тысяч человек, внесенных в списки для голосования, пришлось 80 тысяч военнослужащих России, находящихся на территории Чечни, то есть один российский солдат на семерых полноправных граждан этой Северокавказской республики. Из этих 80 тысяч российских военнослужащих почти половина также приняла участие в голосовании.

В продолжение всего дня референдума 23 марта каждый из 416 избирательных участков в Чечне, прежде всего в самом Грозном, охранялся примерно 20 вооруженными людьми.

Характер общей обстановки, в которой проходил «свободный выбор», ярко иллюстрируется коротким описанием, приведенным в выпуске Газеты от 21 марта: «Грозный сейчас меньше всего напоминает столицу республики и некогда цветущий город. Больше всего он похож на Сталинград из военной хроники сразу после капитуляции Паулюса».

А Еженедельный журнал заметил за несколько дней до этого: «Волеизъявление, осуществленное под контролем Объединенной группировки, не является свободным по определению» (номер от 19 марта этого года).

При подведении итогов голосования, выяснилось, что, например, в Ингушетии на двух избирательных участках, созданных в палаточных городках беженцев, проголосовало больше избирателей, чем было внесено в списки. Вместо примерно 2900 человек к урнам пришло больше 5,5 тысяч — то есть явка составила около 190%. Глава ЦИК Вешняков сделал на этот счет примечательное пояснение, сообщив, что речь идет о тех людях, которые не подали заявление об участии в референдуме, но приняли решение голосовать уже в день подачи голосов.

Это пояснение говорит о степени «демократизма» всей процедуры больше, чем целый набор отработанных пропагандистских уловок: каждый житель Чечни был обязан заранее письменно взять на себя обязательство прийти на участок, либо... отказаться от участия в референдуме, сделав себя потенциальным объектом «случайного» возмездия со стороны российских военных — хотя бы во время очередной «зачистки».

Итоги референдума в Чечне — Голосование под дулами автоматов

Владимир Волков

27 марта 2003 г.

Успешное завершение референдума в Чечне, проведенного при прямом контроле со стороны Кремля, не отменяет того факта, что это был постыдный полицейский фарс.

Хотя в голосовании приняло участие около 80 процентов населения и из них примерно 95 процентов поддержали все три вопроса, вынесенные на референдум: относительно проекта новой конституции, закона о выборах президента и закона о выборах в парламент, — по существу «демократический выбор» чеченцев проходил под дулами автоматов.

На 540 тысяч человек, внесенных в списки для голосования, пришлось 80 тысяч военнослужащих России, находящихся на территории Чечни, то есть один российский солдат на семерых полноправных граждан этой Северокавказской республики. Из этих 80 тысяч российских военнослужащих почти половина также приняла участие в голосовании.

В продолжение всего дня референдума 23 марта каждый из 416 избирательных участков в Чечне, прежде всего в самом Грозном, охранялся примерно 20 вооруженными людьми.

Характер общей обстановки, в которой проходил «свободный выбор», ярко иллюстрируется коротким описанием, приведенным в выпуске Газеты от 21 марта: «Грозный сейчас меньше всего напоминает столицу республики и некогда цветущий город. Больше всего он похож на Сталинград из военной хроники сразу после капитуляции Паулюса».

А Еженедельный журнал заметил за несколько дней до этого: «Волеизъявление, осуществленное под контролем Объединенной группировки, не является свободным по определению» (номер от 19 марта этого года).

При подведении итогов голосования, выяснилось, что, например, в Ингушетии на двух избирательных участках, созданных в палаточных городках беженцев, проголосовало больше избирателей, чем было внесено в списки. Вместо примерно 2900 человек к урнам пришло больше 5,5 тысяч — то есть явка составила около 190%. Глава ЦИК Вешняков сделал на этот счет примечательное пояснение, сообщив, что речь идет о тех людях, которые не подали заявление об участии в референдуме, но приняли решение голосовать уже в день подачи голосов.

Это пояснение говорит о степени «демократизма» всей процедуры больше, чем целый набор отработанных пропагандистских уловок: каждый житель Чечни был обязан заранее письменно взять на себя обязательство прийти на участок, либо... отказаться от участия в референдуме, сделав себя потенциальным объектом «случайного» возмездия со стороны российских военных — хотя бы во время очередной «зачистки».

Проект Конституции, вынесенный в качестве главного вопроса референдума, практические не обсуждался публично. Сам проект разрабатывался в кремлевских кабинетах, а текст его вообще мало кто читал. Корреспонденты газеты Известия сообщили 24 марта по следам голосования: «Из примерно сотни людей, которых мы успели опросить, только двое ориентировались в тексте. Те, кто не читал, объясняли свое равнодушие примерно одинаково. Мол, неважно, о чем там говорится. Написанное всегда можно изменить...»

Уже одного этого достаточно для того, чтобы по достоинству оценить заявление российского президента Владимира Путина, сформулированное после окончания референдума: «Народ Чечни сделал это [свой выбор] прямо и самым демократическим образом».

Результаты голосования оказались неожиданными даже для его организаторов. Авторитет как российской власти, так и целиком зависимой от нее администрации Ахмада Кадырова в Чечне крайне низок. Все последние месяцы в республике царила атмосфера крайней нестабильности. Достаточно напомнить, что накануне Нового года у Дома правительства в Грозном прогремело два мощных взрыва, которые почти полностью разрушили комплекс правительственных зданий, унеся жизни восьмидесяти и ранив около трех сотен человек.

Руководство России очень боялось провала объявленного плебисцита. Поэтому все последние недели перед референдумом вовсю шла кампания запугивания и подачек, кнута и пряника. Путин за несколько дней до голосования в телеобращении прямо призвал жителей Чечни сделать «правильный выбор». Последствия «неправильного выбора» очень хорошо известны: только в первую чеченскую войну погибло, по имеющимся оценкам, около 120 тысяч мирных чеченских граждан. Количество жертв второй «чеченской кампании», начавшейся осенью 1999 года, наверняка не меньше.

Одновременно с неприкрытым морально-политическим давлением правительство Путина объявило о своей готовности провести широкую амнистию, включая и тех, кто принимал участие в вооруженных формированиях и военных действиях против российской армии. Но как только успешные результаты референдума стали известны, амнистия была сужена: на нее могут рассчитывать только «граждане России».

Почему же все-таки жители Чечни пришли голосовать? Главная причина, конечно, — это страшная усталость от войны, желание в любой форме остановить поток ежедневного насилия и наладить подобие нормальной жизни.

Выбор чеченских жителей — это жест отчаяния в ситуации, когда любая перемена выглядит предпочтительнее того, что происходит в данный момент.

Другой фактор — это полная дискредитация исламских сепаратистов. Их поведение ничем не лучше того, что делают федеральные войска. Исламские боевики опираются на реакционную политическую программу и так же, как Кремль, руководствуются прежде всего своими корыстными интересами. Для них «независимость» Чечни — это прежде всего возможность установления контроля над остатками чеченской экономики, главным образом над добычей нефти.

Как и российские «федералы», исламские вооруженные сепаратисты утверждают свою власть в Чечне при помощи голого насилия и методов организованного запугивания и террора.

Наконец, еще одним важным фактором изменения в настроениях чеченских масс стали геополитические перемены. С тех пор, как после 11 сентября Москва объявила о своей полной поддержке кампании борьбы против «международного терроризма», инициированной американской администрацией Буша, западные правительства свернули всякую критику поведения России на Северном Кавказе. Для оказавшихся один на один с безжалостной военной машиной Кремля жителей маленькой и совершенно разрушенной Чечни почти не оставалось другого выхода, как смириться с требованиями могущественного агрессора.

Кремлю удалось реализовать свой юридический и политический проект, благодаря которому будет легитимизирована нынешняя власть пророссийской администрации А. Кадырова. Предложенный проект конституции хотя и предоставляет Чечне «широкую автономию», в первой главе откровенно провозглашает, что «территория Чеченской республики является неделимой и неотъемлемой частью территории Российской Федерации».

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Итоги референдума в Чечне — Голосование под дулами автоматов
Батенька, да вы чистой воды тролль! Причем с западенским душком.

Поясните нам сирым и убогим, какой глубокий подтекст несет данный пост?

И не забудьте после выложит статьи про Косово, Албанию, Ирак указав, какими благими целями руководствовались несущие демократию... Ведь вы, как я смог заметить, борец (точнее борцун) за справедливость.. с клеймом 'Made in USA'.

  • Отлично 5
Ссылка на комментарий

про Косово, Албанию, Ирак указав, какими благими целями руководствовались несущие демократию...

Тамогавки списанные утилизировали)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Видимо это бендеровец и подстрекатель, поклонник всего европейского и тайный обожатель радикальных взглядов - Manek, в миру массажвендинг.

сильно!!!

Ссылка на комментарий

@dmm,

Уважаемый, я стараюсь вести себя адекватно, ни на кого не вешать ярлыки, никого не обзывать и т.д. Да у меня другая точка зрения, но нацистов я ненавижу не меньше Вашего (у меня тоже дед воевал с нацистами, и остался без ноги). Попрошу такого же отношения и ко мне.

Лично по мне, так Крыму конечно-же будет лучше с Россией. Но надо грамотно решить два вопроса - во-первых крымские татары -не видел предложений по этому вопросу. И второе - Крым все-таки територия Украины, то есть если в Украине возникнет желание, она вполне законно может ввести войска, что бы жители Крыма "правильно "проголосовали.

К сожалению, не вижу как можно мирно решить 2 этих вопроса, а значит нас всех ждет новая горячая точка. Крымские татары - мусульмане, а это и теракты, и вырезание инакомыслящих, и другие прелести. Единственным выходом вижу предоставить всем желающим паспорта и место жительство в России. Читал что беркутовцам уже готовы предоставить жилье. Разумно будет так сделать со всеми русскими в Крыму.

Ссылка на комментарий

Так то Крым это часть России переданная в своё время Хрущёвым под эгиду Украины. И тут вам не Аляска, как дали так и забрать надо.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

@Holland и Holland,

Да забирайте, мне не жалко. Русский империализм не знает границ ;) Не удивлюсь, если в скором времени будете заявлять что Киев - это исконно русская земля ;) Говорю же, зря мы ядерку сдали. Обещания России не стоят даже бумаги, на которой они написаны (это я про Будапештский меморандум).

Ладно, не буду тут флудить. Все и так понятно. Мира всем!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Да ладно Монах, щас наши борцуны походят по Крыму индюками и отвалят. Бабки свои дороже. Вон Роднина мигом "выдала май аккаунт воз хакт" как пришло время визу получать. У всех деньги заграницей, у всех там дети и тд. Похорохорятся и забудут. И на русских в Крыму нашему правительству плевать с высокой колокольни, как было плевать на русских в Таджикистане и остальных республиках средней азии. Ну а казаки, они тока девок нагайками стегать горазды, так что даже если и привезут их туда, они первыми и драпанут при начале стрельбы. Щас поторгуются, отожмут очередное обещание платить за газ вовремя и кинут русских крымчан самих с татарами разбираться.

Ссылка на комментарий
во-первых крымские татары
А что вам дались те татары, коль вы не против чтобы Крым отделился?...
И второе - Крым все-таки територия Украины, то есть если в Украине возникнет желание

В результате референдума она легко может стать не территорией украины и ввод войск вызовет соответствующую реакцию у населения и точно проголосовать "как надо" не получится... Т.е. вы подстрекаете напрямую к гражданской войне?...

Адекватные люди, когда им сказали "Идите на ... к... в... " не возвращается туда еще раз...

Ссылка на комментарий

Да забирайте, мне не жалко. Русский империализм не знает границ

С какого бы краника обвинять Россию в империализме за Крым? Россия его почесноку отвоевала у турок - "трофей" так сказать)). Не вам и не мне решать, брать-не брать обратно Крым, но правильно было бы забрать обратно, коли вы уж намылились на запад.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
Уважаемый, я стараюсь вести себя адекватно, ни на кого не вешать ярлыки, никого не обзывать и т.д.

1. Я абсолютно адекватен, хотя за эту неделю очень устал.

2. Ярлык, ну, я думаю, что его вы сами себе повесили, когда зачем-то выложили статью про Чечню.

3. Про обзывание. Видимо, это касается ярлыка тролля. Но это не обзывание - это просто классификация вас как участника форума и не более того. Я вы - самый настоящий тролль и есть, т.к. не ответили на мой вопрос.

Да у меня другая точка зрения, но нацистов я ненавижу не меньше Вашего (у меня тоже дед воевал с нацистами, и остался без ноги). Попрошу такого же отношения и ко мне.
У многих участников Майдана деды тоже воевали против нацистов, но они вышли против их памяти...

А насчет отношения не понял, если честно...

Но надо грамотно решить два вопроса - во-первых крымские татары -не видел предложений по этому вопросу
В Крыму 60% русскоязычных, т.е. русских. А их не надо спрашивать. Будет воля большинства - им придется смириться. Татары с башкирами что плохо живут что ли в России?
И второе - Крым все-таки територия Украины, то есть если в Украине возникнет желание, она вполне законно может ввести войска, что бы жители Крыма "правильно "проголосовали.
А Россия может не менее законно ввести войска в Крым для защиты своих граждан. В Конституции Россси в свое время была внесена поправка о возможности использования ЛЮБЫХ средств в ЛЮБОЙ точке мира для защиты граждан России. Думаете, что те подонки, которые убивали почти безоружных людей, пойдут против "черной смерти" или "крылатой пехоты"? Да они же первые лапки поднимут. А армия Украины... есть большие сомнения, что после всего нормальные люди пойдут трамбовать Крым. А про помощь союзников спросите у великого поедателя галстуков Мишико... Много он этой помощи получил...?
Единственным выходом вижу предоставить всем желающим паспорта и место жительство в России. Читал что беркутовцам уже готовы предоставить жилье. Разумно будет так сделать со всеми русскими в Крыму.
Предложение просто супер! Скажите свой адрес, вы просто мечта любого черного риэлтора для выживания из вашего же жилья...

А МОЖЕТ ЛУЧШЕ 25% ТАТАР ОТПРАВИТЬ ЗА МОРЕ К РОДСТВЕННИКАМ ТУРКАМ?

Изменено пользователем dmm
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Они то намылились, но пока они ни кому там не нужны.

У них долгов до и более, а они рассматривают вопрос о ликвидации налоговиков, и заговорили в раде о том чтобы расторгнуть договор с Россией об аренде баз для нашего флота. Интересно, а чем платить пенсии, з/п бюджетникам и т. п.???

Где ж они денег возьмут, а да им пообещали с запода, правда пока только Польша 30000 евро перевели, а остальные чет задумались.

И это они на каждом углу кричат, что они кормили всю жизнь Москву. Получили Вы свободу от нас, и кто кого кормил???

Ссылка на комментарий

Ну извените, Крым - украинская територия, соответсвенно и должен оставаться в составе Украины.

дак никто и не выходит...просто перезагрузка власти и удаление позорной приставки"автономная" на Республика Крым в составе Украины...на РАВНЫХ правах и договорных основах...и за Украинский Флот и воинские части размещённые в Севастополе и полуострове вообще теперь придётся платить и Киеву...(как в демократической Европе платят муниципиям военные ведомства за размещения частей)...за Флаг : ну нравятся Крыму такие сочетания цветов,чисто эстетика и феншуй...никакой политики

террористы у власти сейчас. чего стоит только один бандит праворадикал "правый сектор" музычко. похоже скоро, госпожа тимошенко, начнет жалеть об этом майдане ибо совсем не к этому она стремилась...

...извиняюсь,админ.здания и аэропорты Симферополя захватывали вовсе не террористы,а "Фронт Славянского Братства"...охранно-общественная организация...
Ссылка на комментарий

http://lenta.ru/news/2014/02/28/rus/

Ну как-то так.

А на вертолётах, я думаю, гуманитарная помощь братскому народу, как и просил Монах.

Ссылка на комментарий

Да забирайте, мне не жалко. Русский империализм не знает границ ;) Не удивлюсь, если в скором времени будете заявлять что Киев - это исконно русская земля ;) Говорю же, зря мы ядерку сдали. Обещания России не стоят даже бумаги, на которой они написаны (это я про Будапештский меморандум).

Ладно, не буду тут флудить. Все и так понятно. Мира всем!

А вы тогда не диктуйте им свои сумасшедшие законы. И останется целой Украина.

Вы представьте хотя бы, что вы всю жизнь говорили на мове и вдруг хлопчики из дружеской вам USA захватили раду и издали закон говорить на американском, и свою мову засуньте себе в ......, а кому это не нравится мы сделаем так, что понравится(ЭТО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, чтоб товарищ Монах задумался)

Вы представляете хоть в одном цивилизованном государстве, в современном мире чтобы существовал запрет на языки???

Да и язык это только малая часть, того что пытаются навязать в Крыму, все перечислять бессмысленно.

Изменено пользователем Вендинг Партнер
Ссылка на комментарий

может ввести войска

Это тех срочников, которых майдановцы с калом смешали? Или бандиты уже на госслужбу приняты?

И второе - Крым все-таки територия Украины

Ну, примерно, как Абхазия - территория Грузии. Вероятно и сценарий будет похожий.
Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, у каждого своя правда.

На сим всем желаю щастья, здоровя и главное, мира!

Постараюсь больше не писать в этой теме.

@Ген_надий,

@dmm,

лучше продолжить тему религий, там как-то поспокойнее :)

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Единственным выходом вижу предоставить всем желающим паспорта и место жительство в России.

Я думаю достаточно выдать паспорта РФ, и, как это делают и США, и Евросоюз, защищать безопасность граждан РФ на местах их пребывания. А где им жить, свободные граждане свободной страны, в соответствии с представлениями Евросоюза. имеют право решать самостоятельно. Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, у каждого своя правда.

На сим всем желаю щастья, здоровя и главное, мира!

Постараюсь больше не писать в этой теме.

@Ген_надий,

@dmm,

лучше продолжить тему религий, там как-то поспокойнее :)

Кстати форум про вендинг, у Вас автоматы (вендинговые) то хоть есть? Или как Вы сюда вобще забрели?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

лучше продолжить тему религий,

Да? Что-то новое в Википедии прочитали?

Во, интересно по радио в новостях. Януковичу и прочим в демократической Европе счета банковские демократично заморозили. С чего бы вдруг, и по каком демократическому праву? Напрашивается вывод, что счета относительно безопасно в демократических западных банках могут храниться только у тех, кто танцует под дудку , пардон, волынку и банджо, запада.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика