Перейти к содержанию

Варим кофе. Дозировка, температура, вода и т.д.

Рекомендуемые сообщения

• Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы ТАКИЕ  вещи спрашиваете?

::dont_know: Где я их могу посмотреть?

А засветите настройки помола и грамовку. Я так понимаю автоматы тоже относительно новые и кофемолку Вы не разбирали :)

А то у меня всё никак прилично не получаеться ...пустоват вкус.

да ладно вам.

Вдруг он просто московской номер имеет...  :-[

Ну да, код Москвы в скобки не поставил ::dont_know:

Вы ТАКИЕ  вещи спрашиваете?

::dont_know: Где я их могу посмотреть?

Эээ ...кгхм...

Ладно - на кофемолке прямо под бункером кофе есть такое кольцо с делениями, и стоит риска, это кольцо настраивает помол. Увеличение естественно помол тоньше, уменьшение грубее.

Дальше доза, там же только чуть чуть ниже справа на дозаторе есть мааааленькое окошечко закрытое пластиком - снимаете его смотрите на шестерёнку, там в ней стоит шпинёчек (пластиковая фигушка :) ) - на каком из зубчиков оно там стоит.

Этим вот шпинёчком(шпЫнёчком) вы меняете дозировку. Выше больше ниже меньше.

Ну и всё остальное я думаю ы так замерите (тольщина струи, скорость пробегания)

это кольцо настраивает помол. Увеличение естественно помол тоньше, уменьшение грубее.

Странно, всё время считал наоборот! ПОПРАВТЕ МЕНЯ, а то О_о.

Странно, всё время считал наоборот! ПОПРАВТЕ МЕНЯ, а то О_о.

Да точно, признаю свою ошибку. Сегодня провёл следственный эксперимент.

Действительно движение кольца в сторону увеличения, делает помол грубее, а во обратную сторону тоньше.

ОЙ стыдно мнее :)

НО ладно.

Зато я оторвал напробу кило зерна Lavazza

70 арабики 30 робусты средняя обжарка.

Щас поэксперементирую с настройками отчёт выложу. Вообще первые впечатления уже есть, и они скорее нейтральные. Но однозначно лучше Альмы.

Banzay, тоже брал лавацио пронто крема, скажем так ни жарко не холодно, нормальный кофе нибольше не меньше.

• 1 год спустя...

а вообще как температура влияет на кислость кофе? Если температуру поднять, кофе станет более кислым или менее?

горьким будет (сгорит по научному). ФАК читайте . недобор температуры - кислый. диапазон 93-97. меньше плохо, выше плохо. и самое главное помол.

А сколько примерно выход стаканчиков кофе с кило зерна? Если брать обычную крепость, а не двойную.

А сколько примерно выход стаканчиков кофе с кило зерна? Если брать обычную крепость, а не двойную.

Стандартная настройка предполагает 7 грамм на один дозняк. Берем куркулятор в руки и считаем. Если сильно любите своих клиентов (и они отвечают взаимностью рублем) - советую увеличить дозу. Для сильной обжарки это не совсем камильфо, а вот для "хитрой" обжарки все-таки на мой взгляд подойдет. Я уже пару/тройку месяцев как перешел на ароматизированное зерно слабой обжарки. По мнению клиентов получается очень даже не плохо

Использую я Паулиг, сам не гурман,  но клиенты хвалили. И вот пошли жалобы- кофе испортился, вкус не тот. Попробывал- действительно в одном аппарате кофе стал как бы горчить(язык слегка пощипывает) и вкус какой то ненасыщенный. В другом аппарате все нормально. Какие настройки могли слететь? Помол, температура, вес?

• 3 года спустя...

Есть у кого-нибудь определенная рецептура настройки эспрессо и американо на Necte ec6, Colibri?

Как не пытался играть с помолом, размером заварочной камеры и дозатором кофе всеравно пока не получается добится желаемого вкуса. Работаю только на Necte, зерно BoasiGranBar, крема нормальная светло-коричневая.

Пьют нормально, никто не жаловался. Может со временем мы более требовательны к себе становимся или всетаки враги поставщики кофе

• Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования.

Яндекс.Метрика