Перейти к содержанию

Как оформлять выручку из ТА


Рекомендуемые сообщения

Тут все просто:

1. Снимаете выручку из ТА, оформляете акт инкассации;

2. Оформляете ПКО, делаете запись в кассовую книгу;

3. Оформляете РКО и прошиваете к нему квитанцию из банка, делаете снова завись в кассовую книгу;

4. Приносите выручку в Банк на р/сч, делаете оплату контрагентам, выплачиваете з/п и тд.

а если я ИП и хочу УСН 6% то будут такие же сложности? У ИП ж с деньгами проще все, может быть можно обойтись без этих все сложностей с р/с и так далее, просто делать ордера и кассовую книгу

Прочитал что с 1 июня ИП не обязаны устанавливать лимит для кассы, значит ли это что можно не относить деньги в банк?

Изменено пользователем bratok
Ссылка на комментарий

Прочитал что с 1 июня ИП не обязаны устанавливать лимит для кассы, значит ли это что можно не относить деньги в банк?

ИП вообще может не иметь банковского счета.
Ссылка на комментарий

а если я ИП и хочу УСН 6%

Зачем УСН? Вставайте на ЕНВД, платите вовремя 20 тыщ в пенсионный ( поквартально по 5), сдавайте декларации. Всё, более ничего не надо.

Ни книг, ни счета, ни ордеров и прочего.

Ссылка на комментарий

Зачем УСН? Вставайте на ЕНВД, платите вовремя 20 тыщ в пенсионный ( поквартально по 5), сдавайте декларации. Всё, более ничего не надо.

Ни книг, ни счета, ни ордеров и прочего.

Как в течение года перейти с УСН на ЕНВД

Если вы применяете УСН с первого дня текущего года, в течение налогового периода вы не сможете сменить налоговый режим. Такой запрет установлен третьим пунктом 346.13 статьи Налогового кодекса.

В течение года, вы, как налогоплательщик можете также утратить право применения УСН, если вами будут нарушены условия, установленные четвертым пунктом 346.13 статьи Кодекса: превышен установленный предел доходов, либо превышено количество работников. В этом случае, вы, в течение года утратив право на применение УСН, переходите на общую систему налогообложения.

На применение налогового режима при которой уплачивается единый налог на вмененный доход (ЕНВД) налогоплательщик, применяющий УСН вправе перейти только с начала следующего года, предварительно направив уведомление о применении УСН до 15 января следующего года.

Таким образом, в текущем году возможность перехода на ЕНВД с УСН невозможна, и Налоговым кодексом никакие исключения не предусмотрены.

В течение года с УСН можно перейти только на ОСНО, если было утрачено право применения упрощенной системы, по причине нарушения условий, установленных для ее применения.

Вернуться на УСН в этом случае возможно будет только через год, после перехода на общую систему, т.е. через год после утраты права применения упрощенки. Такой порядок установлен седьмым пунктом 346.13 статьи Налогового кодекса.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

Подскажите а как мне быть если у меня 2 вида деятельности - один на УСН, второй (вендинг) на ЕНВД и я хочу перевести вендинг на УСН. Все равно нужно переводить его туда со следующего года? Или можно сразу это сделать, просто сдать банк о закрытии ЕНВД, а по усн в следующий раз платить чуть больше налога?

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

ИП УСН 6% Процесс инкассации. Нужна ли касса?

Достал деньги, составил акт инкассации и в КУДИР его, сдал налоговую. Так не пойдет? Просто все говорят кассу ввели. А на деле где те кофе-автоматы с чеками?

Ссылка на комментарий

Кассовую книгу все равно вести надо. Но кассы как таковой нет...

А налоговая может же проверить наличие самой кассы? А ее как таковой нет)

Изменено пользователем Baka
Ссылка на комментарий

ИП УСН 6% Процесс инкассации. Нужна ли касса?

Достал деньги, составил акт инкассации и в КУДИР его, сдал налоговую. Так не пойдет? Просто все говорят кассу ввели. А на деле где те кофе-автоматы с чеками?

Что Вы имеете в виду по словом "касса"? Кассовая книга или ККМ?

 

Процесс такой: достали деньги-составили акт-внесли запись в ПКО в кассовую книгу, далее внесли в РКО в кассовую книгу с назначением на хоз нужды или на расчетный счет- внесли запись в КУДИР (при 6% вносится только доходы)

 

КУДИР сдается в налоговую, если потребуют, а так им нужна декларация!

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

@Slivon,

Я имею ввиду ККТ. На сколько я знаю ее можно не использовать только в ЕНВД, или Патенте. Или я ошибаюсь?

Интересовался у крупных вендинговых компаний, кто на УСН (в Москве нет ЕНВД) ну так никто для этого дела не имеет ККМ, просто работают с кассовой книгой и расчетным счетом;) Единственно, у крупных вендоров все систематизировано, т.е ведется в 1С, ну и частично применяется мониторинг-телеметрия.

Самое главное налоги платить, вопросов со стороны ИФНС будет меньше.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

Самое главное налоги платить, вопросов со стороны ИФНС будет меньше.

 

Ну я тоже так думаю, все таки не те обороты что б налоговая мозг долбала по поводу правильности выплат. Ну добьются они точного подсчета и получат свою лишнюю тыщу=)) Ну это конечно не освобождает от ответственности в случае вопросов по поводу ККТ :dont_know:


Кстати мне интересно по поводу патента. На сайте налоговой в калькуляторе расчета нет выбора количества автоматов. он покупается на каждый автомат? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Никто на патенте не работает? ответьте пожалуйста: 1 автомат - 1 патент, 2 автомата - 2 патента, ...... Правильно? 

Ты что ИП открывал для двух автоматов что ли)?

Ссылка на комментарий

Ты что ИП открывал для двух автоматов что ли)?

Да, именно так) Я в юридических вопросах не очень разбираюсь, по этому решил делать все по закону, чтоб не возникло нежелательных проблем.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

А как оформлять трату этой выручки на те же игредиенты? Аренду? Как делает это? Я не силен в этих вопросах, читал где-то, что нельзя тратить наличность на аренду, что вроде всё связанное с предпринимательством должно через р/с идти? Что бы купить ингредиенты надо с р/с деньги снимать? 3 дня курю всё возможное уже голова кругом.. как оформить выручку вроде понятно выше расписали форумчане, а как её потратить на то сё не могу найти... или это слишком интимный вопрос))... объясните пожалуйста

 

P.S. ИП 6%

 

я понимаю что расходы не отражаются в кудир'е но в кассовой книге должно же быть что-то по поводу этого, а снятие с р/с надо отражать в кассовой книге? брррр что-то я совсем запутался(((... 

Изменено пользователем Mitjaych
Ссылка на комментарий

@Mitjaych, мне кажется, вы немного усложняете. Ваши доходы должны проходить через р/с в банке - это главное. Усн 6% значит платить налог надо тупо со всего оборота, тут всё просто. На ингредиенты снимаете деньги со счета и покупаете их)

На аренду тоже снимаете, если нужен нал. Или делаете переводы, тут смотря как договорились с арендодателем. А иначе как еще это делать? Деньги прошли через кассу, теперь можно их снимать на нужды бизнеса.

Собственно, сам работаю по такому нехитрому принципу и проблем не испытываю.

И ко мне вопросов тоже ни у кого не возникает.

Ссылка на комментарий

прям полный оборот должен через банк пройти на 100%? Как я понял из ранее прочитанного нет лимита кассы, почему тогда не пользоваться р/c только на нужды предпринимательства? (Оплата аренды, ингредиентов, покупка з/ч, и т.п.) А на "личные нужды" из налички брать минуя расчетный?.. Ведь они всё равно должны в КК отражаться через РКО.. сейчас я пытаюсь как раз не усложнять и разложить порядок всевозможных действий по полочкам, пока что-то не сильно получается..

Изменено пользователем Mitjaych
Ссылка на комментарий

А бланк инкассации ТА есть посмотреть как выглядит у кого? 

 

Получается можно и на "личные нужды" с р/с оплачивать прям картой (например в кино или поесть?) если хранить всё на нём, потом в КК отразить и РКО выписать на нужную сумму? или р/с только для бизнес расходов? или там каждая операция платная?.. хм.. 

 

С наличкой в нашем случае вроде более менее понятно стало: либо на расчетный либо на "личные нужды"..?

 

Без р/с как ни крути не обойтись...

 

более менее вырисовывается картина происходящего

 

сорри за кучу вопросов сразу ищу 4 дня уже и нигде не нашел такого ресурса где бы всё по полочкам было для вендинга собрано с "картинками" там "выручка" то то учитывается так то, "касса" то то, ведется так то, "расходы" там то "р/с" то, бланки необходимые для "тут" приходится с миру по нитки.. получается не быстро однакоб

Изменено пользователем Mitjaych
Ссылка на комментарий

@Mitjaych, все просто:

- Вам как ИП не обязательно иметь р/сч, выручку можно проводить и без него посредством кассовой книги (далее КК), ну и если нужно то отображать в КУДиР. 

- У Вас налогообложение 6%, т.е ИФНС если и будет интересовать, то только статья "доходы", т.е выручку отображаете в КК и КУДиР в доходах, расходы вообще не указываете.

- Лимит кассы Вы также устанавливаете самостоятельно, формула расчета в интернете есть.

 

PS: вроде как для ИП отменили ведение учета кассовой книги, а если это так, то Вы можете платить налоги и тратить свои кровные на что угодно., вот тут почитайте http://www.pravcons.ru/pravcons_forum/forum1/topic11763/messages/


 

 


нельзя тратить наличность на аренду

Можно

 

 


Что бы купить ингредиенты надо с р/с деньги снимать?

Оплатить по без налу или минуя расчетный счет, необходимо сделать запись в КК в РКО:  К50, Д71

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

Как тогда быть с этим?

 

"Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания."

 

это пункт 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У

 

исходя из этого без р/с я как ИП занимаясь вендингом не смогу оплатить аренду, и не куплю ингредиентов.. разве не так? я там даже не вижу что бы можно было из кассы списать на "личные нужды" наличку.. однако!

 

так отменили вроде ж лимит кассы? где-то читал сейчас не найду..

 

я ваше сообщение и читал выше, спасибо, очень понятно описали схему с выручкой: БИ (кстати, как он выглядит?) - ПКО - КК - КУДиР 

 

Подскажите есть ли "сервис" или программа которая всё необходимое для вендинга вести умеет??? я так понимаю для декларации нужны только итоговые цифры, а всё эти бланки и ордера можно в электронке хранить и при необходимости распечатать..

Изменено пользователем Mitjaych
Ссылка на комментарий

на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг

 

исходя из этого без р/с я как ИП занимаясь вендингом не смогу оплатить аренду, и не куплю ингредиентов.. разве не так?

Вы правильно приводите цитату, здесь говорится, что Вы выручку, которая поступила в Вашу кассу, а не на р/сч в Банке, можете направить как раз на оплату товаров, услуг и т.д

 

Все что связано с Вашей предпринимательской деятельностью, если Вы работаете через расчетный счет, все оплачивается (аренда, покупка автоматов, ингредиентов, з/ч, сотовая связь, ГСМ, транспортные и бухгалтерские услуги)

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

Тут написанно что аренда это не услуга

http://www.tls-cons.ru/news/aktualLetters/2003_2001/arenda.html

 

Следовательно я не могу её из наличкной выручки оплатить, а ингредиенты это товары? если да то хотя бы их купить удастся в обход р/с..

 

Как тогда на "личные нужды" списать из кассы деньги? это вообще законно? ведь там не слова про "тратьте на что угодно".. зарплату что ли себе выписывать?.. хм..


кажется я уже 3 раза за 2 дня себе голову сломал

Изменено пользователем Mitjaych
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика