Перейти к содержанию

ККМ/ККТ (рассуждения)


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

А зачем вообще чек пробивать?

Нужно же платить просто  налог раз в квартал и все(налог не зависит от прибыли), другое дело если налоговики нагрянут и заставят поставить ККМ, но тут уже можно посудится т.к в аппарате есть не обнуляемые счетчики.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, во всех Нектах с 16-ти битной электроникой можно обнулять полностью все счётчики, а в Колибрике можно обнулить всё кроме общего. В Венеции Блу Эдишн через инициализацию автомата обнуляется всё! :) замечательная техника! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Все больше и больше вендингом начинают интересоваться налоговые службы - вот к примеру платежные терминалы в свое время попали под прицел,но они молодци,тут же прыгнули под банки,музыкальные аппараты еще под что-то,а как быть нам присоеденяться к столовым и сдаваться как развозная торговля.На сегодняшний день все спокойно,но мы живем в России..................post-4647-0-99073200-1303321787_thumb.jp

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Все больше и больше вендингом начинают интересоваться налоговые службы - вот к примеру платежные терминалы в свое время попали под прицел,но они молодци,тут же прыгнули под банки,музыкальные аппараты еще под что-то,а как быть нам присоеденяться к столовым и сдаваться как развозная торговля.На сегодняшний день все спокойно,но мы живем в России..................post-4647-0-99073200-1303321787_thumb.jp

Я не думаю, что за нас скоро реально возьмутся. За терминалы взялись из-за огромного оборота не контролируемой наличности. По состоянию на 1 апреля 2010 года , по данным газеты «Ведомости», ежедневный оборот российских платёжных терминалов составлял около 1,6 млрд руб.

а у нас сколько? мне кажется нам еще долго развиваться до таких сумм

Ссылка на комментарий

А в принципе в ОКВЕДе так по-моему и регистрируется предприятие как торговля вне магазинов,соотвественно вполне можем подпадать под выездную торговлю.Вот раньше обязали палаточных торговцев кассовые аппараты ставить,и на вещевых рынках тоже,потом отменили.Газеты в киосках,вон тоже,без кассовых аппаратов.Мороженое в киосках...без касс.Если вспомнить,то ещё чего есть...

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

С 01.04.2014 введен новый ГОСТ Р 51303-2013 по которому торговые автоматы вынесены в отдельный пункт 60 и уже не подпадают под понятие разносной мелкорозничной торговли. Полагаю, что теперь мы должны применять ККТ, т.к. п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ на нас не распространяется.

У кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
С 01.04.2014 введен новый ГОСТ Р 51303-2013 по которому торговые автоматы вынесены в отдельный пункт 60 и уже не подпадают под понятие разносной мелкорозничной торговли.

Я думаю, что колега немного поторопилась с выводами. Давайте немного разъясним.

1. Почему вендинг попадал под понятие разносной мелкооптовой торговли? В отмененном ГОСТе 51303-99 указано: 6 разносная торговля: Розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице. Т.е. это никак не разносная торговля.

2.

Полагаю, что теперь мы должны применять ККТ, т.к. п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ на нас не распространяется. У кого какие мысли по этому поводу?
Обоснуйте, пожалуйста, указав ссылку на нормативные акты, подтверждающие вашу точку зрения.

А иначе, это простое сотрясение воздуха и пр.

Ссылка на комментарий

А НК что говорит на этот счет?

НК не регламентирует применение ККТ для плательщиков УСН,

основной документ - это Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники......"

в этом законе указано, что плательщики ЕНВД и патентники могут работать без ККТ

Я думаю, что колега немного поторопилась с выводами. Давайте немного разъясним.

1. Почему вендинг попадал под понятие разносной мелкооптовой торговли? В отмененном ГОСТе 51303-99 указано: 6 разносная торговля: Розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице. Т.е. это никак не разносная торговля.

2.

Обоснуйте, пожалуйста, указав ссылку на нормативные акты, подтверждающие вашу точку зрения.

А иначе, это простое сотрясение воздуха и пр.

я работаю без ККТ на основании Письма Минфина России от 14.04.2008 г. № 03-01-15/4-110. смотри infovending.ru/2008/05/247/

с 1 апреля 2014 года не действует ГОСТ, на который ссылается письмо. (кстати, понятие "торговый автомат" - пункт 24 ГОСТ, не 6!!)

на основании чего Вы, dmm, работаете без ККТ? поясните, плз, может быть я что-то упустила.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги выручайте, сегодня налоговая вручила документ о проведении проверки. Рассмотрение начальством у них будет через неделю, мне нужно до этого момента предоставить максимум информации о том, что ККМ в торговом аппарате не обязательна. Иначе юристы в налоговой выпишут предупреждение, а через месяц штраф.

Давно когда еще только начал заниматься вендингом, у меня были все распечатки с форумов и сайтов со ссылками на нормативную базу, что ККМ не нужна. Сейчас все это успешно потеряно.

Помогите кто чем может.

Как сказали в налоговой в апреле этого года были внесены изменения в национальные стандарты (Торговля. Термины и определения), согласно которым вендинговый автомат стал относиться к розничной торговле и обязательно должен выдавать чек. После этого региональное управление налоговой разослало по городам республики требование с проведением проверок. Пожалуй скоро эта проблема коснется многих вендоров Удмуртии.

Ссылка на комментарий

Приказом Росстандарта от 28 августа 2013 г. N 582-ст настоящий ГОСТ отменен с 1 апреля 2014 г. Взамен введен в действие ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения"

Читаю я этот ГОСТ. Пункт 60 и 88 относятся к вендингу.

Действительно форма розничной торговли. Давайте разбираться дальше...

Выдержка из консультанта:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

У вас какая система налогообложения?

Изменено пользователем belka
Ссылка на комментарий
...что ККМ не нужна....
Вы про автомат? Или так в общем?

Лови http://infovend.ru/2007/08/praktika-sudebnogo-pretsedenta-po-kkm/

Это про автомат, а с общим надо смотреть вашу деятельность...

Ссылка на комментарий

Думаю в данной ситуации можно ссылаться на выдержку и консультанта. Я может чего-то не понимаю: но вендинг и так всегда считался розничной торговлей, поэтому ничего не должно измениться с изменением национальных стандартов.

Коллеги, давайте разберемся - это всех касается, в одной стране живем. :rtfm:

Изменено пользователем belka
Ссылка на комментарий
... могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Вот собственно на это налоговики и ссылаются, что провели контрольную закупку, получили товар, а документ запросить не у кого.

Сами проверяющие при этом понимают бредовость требований, и говорят, что их обязало начальство провести проверку, ссылаясь на приведенные мной аргументы. Дальше по их словам вся собранная ими и предоставленная мной информация будет проверяться их юристами, затем через неделю начальство налоговой согласно выводам юристов будет принимать решение о наказании, либо прекращении этого бреда.

Соответственно мне как я думаю нужно подготовить письмецо и в нем указать свое видение ситуации, ну и приведу ссылку на решение суда, которое Хоттабыч дал.

Вот только в приведенном решении суда, суд ссылается на то, что в старом ГОСТе торговля через торговые автоматы была отнесена к развозной торговле и соответственно согласно пункта 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, не обязательно было применение ККМ.

А согласно нового ГОСТа, торговые автоматы были выделены в отдельную категорию розничной торговли, и не стали относиться к развозной, соответственно вылетели из перечня в Законе №54-ФЗ.

Как здесь быть?

Изменено пользователем Губка БОБ
Ссылка на комментарий

Коллеги, тема действительно актуальная, ниже ссылка из Консультанта, в связи с изменениями законодательства все не так линейно как было раньше, хорошо бы получить разъяснения юридической службы или НААТ, так как тема действительно касается всех:

"Вопрос: Вправе ли организация осуществлять мелкорозничную торговлю напитками посредством торговых автоматов без применения ККТ, учитывая, что Государственный стандарт РФ "ГОСТ Р 51303-99. Торговля. Термины и определения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст) утратил силу с 1 апреля 2014 г. в связи с изданием Приказа Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст "Об утверждении национального стандарта"?

Ответ: с 01.04.2014 организация, осуществляющая мелкорозничную торговлю напитками посредством торговых автоматов, должна использовать ККТ.

Обоснование: В соответствии с Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст с 01.04.2014 утратил силу Государственный стандарт РФ "ГОСТ Р 51303-99. Торговля. Термины и определения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст) и с 01.04.2014 введен в действие Национальный стандарт Российской Федерации "ГОСТ Р 51303-2013. Торговля. Термины и определения" (далее - ГОСТ Р 51303-2013).

На положениях утратившего силу стандарта основывались выводы Минфина России, которые были сделаны в Письме от 14.04.2008 N 03-01-15/4-110 (направлено Письмом ФНС России от 29.04.2008 N ШТ-6-2/322), о том, что организации и индивидуальные предприниматели, использующие торговые автоматы, вправе не использовать ККТ при продаже товаров через автоматы.

Напомним, что такой вывод был сделан на основании того, что прежний стандарт к передвижным средствам разносной торговли помимо тележек, лотков, корзин относил торговые автоматы. А в соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

ФНС России рекомендовала нижестоящим налоговым органам использовать в работе подход, изложенный в вышеназванном Письме Минфина России N 03-01-15/4-110 (направлено Письмом ФНС России от 29.04.2008 N ШТ-6-2/322).

Введенный в действие 01.04.2014 ГОСТ Р 51303-2013 устанавливает термины и определения основных понятий в области торговли.

В отличие от утратившего силу документа новый стандарт содержит определения понятий "Торговый автомат", "Торговля с использованием автоматов".

В соответствии с п. 60 ГОСТ Р 51303-2013 торговый автомат (вендинговый автомат) - это нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.

Согласно п. 88 ГОСТ Р 51303-2013 торговля с использованием автоматов - это форма розничной торговли, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов.

В соответствии с п. 74 ГОСТ Р 51303-2013 разносная торговля - это форма мелкорозничной торговли, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, дому или на улице.

При этом в примечании к данному пункту документа сказано, что к разносной торговле относят торговлю с рук, ручных тележек, через прилавки, из корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товара.

Как видно из приведенных положений, использование торгового автомата не относится к разносной мелкорозничной торговле, на которую согласно п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ распространяется освобождение от обязательного использования ККТ.

В связи с вышеизложенным и учитывая изменение документов, определяющих правомерность неприменения ККТ, по нашему мнению, организациям следует использовать ККТ при осуществлении торговли через автоматы.

А.А.Баландин

18.06.2014"

Ссылка на комментарий

ИП в 2008 году.

6 лет прошло, не было печали. Сообщите нам как все пройдет с ИФНС. Уже столько автоматов в России установлено, даже крупные операторы не имеют на ТА ККМ.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

А каким образом можно доказать, что в проверяемый ими автомат (Bianchi 972), технически невозможно поставить ККМ?

Вот вот и я не пойму.

На основании статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вины предпринимателя в том, что фискальные регистраторы, входящие в Госреестр не могут быть установлены в торговые автоматы — нет.

Ссылка на комментарий
  • Santiago сделал популярным тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика