Перейти к содержанию

Вендинг в кризис: пять «ЗА»


Рекомендуемые сообщения

Сложная экономическая ситуация, возникшая в конце нынешнего года, заставит сменить приоритеты во многих видах бизнеса. Опыт прошлых «кризисных» лет говорит о том, что для такого вида торговли, как вендинг, появляются определенные положительные тенденции, от которых возможно извлечь выгоду. Компания «Профессиональные и торговые автоматы» анализирует, почему не нужно бояться начинать вендинговый бизнес даже сейчас.

Первое «за» - легкое начало. Статус ИП и медицинская книжка – все, что нужно для старта Далее

Ссылка на комментарий
  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно и минусы привести;)

1.высокая стоимость оборудования

2.нестабильность цен поставщиков расходниками и ингредиентов

3. Спад спроса из за не повышения зарплат у населения

4. Жадность арендодателей

5. Жадность госдуры с введениями новых поборов

Ну итд итп

И ххх нужно работать а не оно само будет деньги приносить....

  • Отлично 7
Ссылка на комментарий

Они Вам в ответ еще десяток плюсов нарисуют, надо же привлекать клиента, особенно в кризис. Подобный опус внушал бы доверие из уст "прожженого" вендормена, а не в виде заманухи от продавцов... Хотя вендинг максимально хорошо укладывается в выстраданный мною за полтора десятилетия список требований, которым по максимуму должен удовлетворять бизнес:

1. Работа без НДС. Соответственно клиентура - частные лица, ИП, государство, либо без разницы кто, если у тебя в меру эксклюзивное предложение и ты можешь себе позволить начхать на желание клиента иметь входящий НДС. Последнее в идеале, т.к. максимально греет самолюбие :)

2. "Размазанный" клиент - доход получаем "по чуть чуть от многих", от в меру однородной массы не связанных между собой индивидов, т.е. отсутствие крупных клиентов, которых приходится облизывать и их потеря или дурь может серьезно пошатнуть доходы. Известное типа золотое правило - "80% дохода приносят 20% клиентов" - в опу тому, кто его придумал !!!

3. Выручка в виде налички, чтобы деньги вдруг не оказались в заложниках у банка и по некоторым другим причинам.

4. Отсутствие конкурентов в виде шаромыжников, колымщиков и подобных диких бригад, с ценами которых конкурировать бесполезно. Либо максимальная сложность участия в бизнесе для оных. Шикарное правило, видел здесь - "Иди по максимально трудному пути, там меньше всего конкурентов".

5. Наличие конкурентов должно не вредить, а помогать бизнесу. Такие случаи реально есть, не поверите !

Ну и конечно есть еще пожелания, но это для меня основные. И вендинг почти по всем позициям проходит. Может и глупости написал, просто захотелось систематизировать это для себя письменно, получилось здесь :)

Изменено пользователем streker
  • Отлично 4
Ссылка на комментарий

Минусов точно больше!

Плохие плюсы, когда соперник хилый!

Кто то агитацию на покупку техники толкает...типа все супер замечательно...

<p>

<br />Иди по максимально трудному пути, там меньше всего конкурентов".<br />
<br /></p>

Во во самое сложное на последок оставил...школы заведения со сложным входом(бумажная бюрократия) итд

Ссылка на комментарий

Ну так все верно, ибо в местах куда довольно сложно было встать мало кто полезет всем хочется быстрого, а всякие конкурсы по полгода ждать, за то потом 3-5 лет вас никто не трогает. И еще есть куча тонкостей.

Ссылка на комментарий

а всякие конкурсы по полгода ждать, за то потом 3-5 лет вас никто не трогает.
Денис тут ты не прав - выигранный конкурс/тендер совсем даже не панацея от того что тебя выкинут с точки. Захотят, выкинут, не в течении недели, так в течении месяца и никакие аргументы не подействуют....
Ссылка на комментарий

Ну есть нюанс конечно, но все долгосрочные договры у нас зареганы и расторгнуть возможно только через суд или в случае реорганизации госпредприячтия или нарушений условий договора. Я это имел ввиду. Во всяко случае у нас 8 лет полет нормальный и даже пролонгация прокатила.

Ссылка на комментарий
и расторгнуть возможно только через суд или в случае реорганизации госпредприятия или нарушений условий договора.
Вот по последнему пункту и расторгают, а уж причин невыполнения накопать можно кучу, было бы желание....
Ссылка на комментарий

Основная проблема в вендинге - это невозможность заключить Длительные договоры аренды места и (или) НЕВЫПОЛНЕНИЕ этих договоров.

а оборудование и ингредиенты - относительно вторично.

где-то из корейцев раствор "хлещут"

а где-то от капсул нос воротят

Ссылка на комментарий

Денис тут ты не прав - выигранный конкурс/тендер совсем даже не панацея от того что тебя выкинут с точки. Захотят, выкинут, не в течении недели, так в течении месяца и никакие аргументы не подействуют....

Согласен на 100%! Хоть конкурс, хоть тендер, хоть супер продуманный договор - все это ерунда!
Ссылка на комментарий

Ну видимо нам везет. пережили две смены руководства в Вузах и прочих госконторах. Заключены 5-летние договора.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну кризис кризисом, только не думаю, что кто-то из нас не воспользовался моментом и не увеличил маржу))))

У меня минус один он же плюс, удорожала техника но и наша тоже подорожала)))

Дальше плюсы:

1. Пробников меньше стало, ну соответственно кто-то из них уже наигрался в вендинг и продает оборудование свое-тоже плюс и предмет для торга

2. Переход на более конкурентные ингридиенты (слезаем с толстых котов импортных)

3. Повышаем цены на напитки, играем с настройками (пример: 80% потребления на отдельной точке-шоколад, на остальные напитки уменьшаю дозу воды относительно ингридиентов в одинаковой пропорции на 5-10%-поверьте работает,и никто не заметил)

Ссылка на комментарий

1. Пробников меньше стало, ну соответственно кто-то из них уже наигрался в вендинг

Пробников ))))))))))))) шикарно! ) теперь буду новичков пробниками называть, интересно, как среагируют! ))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Пробников ))))))))))))) шикарно! ) теперь буду новичков пробниками называть, интересно, как среагируют! ))

Возможно я не совсем корректно выразился но для меня новичек и пробник не совсем одно и тоже.

Любой новичек может стать как пробником так и вендором и любой пробник не может стать новичком ведь он же уже попробовал))) Речь в моем предыдущем посте шла в том числе о покупке бу оборудования у пробников.

Так что я фильтрую, не наезжайте))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Любой новичек может стать как пробником так и вендором и любой пробник не может стать новичком ведь он же уже попробовал)))

Навеяло историю, когда вдрыск разругался с женой, когда что то зашел вопрос про прямоугольники и квадраты. Я сказал буквально следующее - "Квадрат - обязательно является прямоугольником, а вот прямоугольник не обязательно является квадратом". Три дня не разговаривали. На работе одной тетке поведал про это, разругались и с ней. Ну никак они не хотели с формулировкой моей мантры согласиться :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика