Перейти к содержанию

КОФЕМОЛКА


Dolores

Рекомендуемые сообщения

Я не спец по 400кам, у меня Диаманты. А в основном некта кикосы.

Вижу что помол крупный, быстро молет и сразу липнет на воронке. Может влажность большая?

А вытяжка работает? На воронках миксеров налёт быстро появляется? Тогда вентилятор вытяжки.

Воронка для сброса жмыха в пакет чистая или регулярно засирается так что таблеткам некуда падать?

У меня в Диаманте была такая засада, пресс стоял не той граммовки что была в дозаторе,

пластинка в дозаторе бывает сломана,

пружинка на воронке дозатора даже если одна порвалась то будет ж...

Всё-таки надо померить вес дозы молотого кофе.

Сброс давления с бойлера в помойку происходит? Если нет, то забит кофейной пылью жёлоб в помойку, надо чистить.

Может температура высокая, датчик температуры врёт?

Бойлер осматривали? Потёки есть?

Кольцо пресс/трубка от бойлера на разных моделях мама или папа, если дубовое то американо будет не доливать

Всё что в голову пришло написал, не знаю, методом замены на заведомо исправные узлы на крайняк можно пробовать.

 

Ссылка на комментарий

может микрик дозатора в налипшей кофейной пыли? мембрана жмёт-жмёт пока его не продавит и доза помола увеличивается и всё в пресс не влезает. на кикосах это часто бывает

Ссылка на комментарий

Кстати да! кофе на это аппарате постоянно налипает на стенку короба, к которому пакет крепится. что из этого следует? :) хотя и на других такое бывает иногда...

давление бойлера не сбрасивал  никогда. это называется "дренаж бойлера" наверное? но сама планка дренажа вроде чистая, вода стекает по трубкам сейчас, внутри аппарата сухо (ну, вы понимаете,а про забитый дренаж и болото внутри за серым пластиком)

вытяжки не смотрел никогда...думаю работают. посмотрю сегодня. миксеры не то, чтобы забиваются...нет такого. 

Меня смущает пар на второй половине видео, после того,как таблетку выкинуло в ведро. 

 

Изменено пользователем music-1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, music-1 сказал:

ПИШИТЕ, если будут мысли.

Уменьшите дозу. Видно на видео что не вмещается в камеру. Поэтому и задерживается на стенках. Если таблетка рыхлая то надо снять прес и проверить отводит ли рычаг нижний поршень в самый низ камеры .А если не отводит то почему. (Засор ,поломка,износ)

Изменено пользователем зум
Ссылка на комментарий

Именно, одно из двух, сыпет больше чем влезает в камеру пресса или камера маленькая!

Тут и надо причину искать. но всё равно странно почему молотый кофе как будто влажный.

В нектовских прессах первая причина подсыпания что нижний поршень не уходит до конца вниз, а вторая запрелестнный микрик дозатора.

Саековские перебирать не приходилось ещё, механизм не знаю.

Ссылка на комментарий

В первом сообщении пишет, что менял и ЦУ и дозатор.

Остаётся кофемолка, бункер кофе, сам кофе и всё, что вокруг (влажность?).

Вытяжка точно нормально работает, гофра с вентилятора не соскочила? Крышка на бункере кофе есть? Само зерно на ощупь не сырое?

 

Кстати, а резинка зелёная на видео - зачем? Пружинка воронки сломана?

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, ASSASIN64 сказал:

В первом сообщении пишет, что менял и ЦУ и дозатор.

Носки можно менять по разному… с правой - на левую, а с левой на правую… вроде поменял, а воняют все также :)

там же на видео - резинки/подвязки/подпорки воотчию… 

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий

Хотелось бы узнать результат. Интересно однако что же помогло? Опыт лишний не бывает! Все пошевелили мозгами и что-то посоветовали.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Парни, извиняюсь, что не отписывал...исправляюсь.

В общем в итоге, кроме того, что менял выше, еще точно настроил граммовку кофе, выставил по весям 9грамм и почистил вентиляцию, хотя он к кофе вроде не имеет отношения, но всё-же. (почистил всё, что находится за планкой, в которую вставляется верх воронок миксеров) И вроде две-три недели полет отличный, всё прекрасно...даже забыл уже про проблему.

 

Но вчера таже фигня....в общем буду наблюдать....в этот день была резкая перемена температуры...но аппарат в тепле всегда стоит...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

аппарат пока снял, (всмысли снял давно,пишу сейчас) потеплее будет, буду в гараже неспеша смотреть что с ним. полного понимания нет, из всего кофейного тракта только кофемолка осталась родная. другой аппарат на этой точке (такой-же 400й) работает норм. да, что-то с влагой откуда она появляется надо смотреть. надо мне точно разобраться как выглядит правильный помол. я ограничивался понятием "как речной песок" а правильность приготовления всегда просто смотрел по степени красоты кофейной струйки. это нерпавильно конечно, но кофе вкусный всегда получается тьфу-тьфу. так что в апреле-мае начитаюсь теории и буду настраивать на феншую этот кофейник.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В общем всё оказалось смешно и просто. Хотя до конца не понимаю. В общем поставил другой аппарат ещё в марте или феврале. Вроде всё ок. Но через месяц такая-же фигня((( в итоге просто каждый лень приезжал и тупо стряхивал налёт с горловины ЦУ.  На прошлой неделе дошло: у меня аппарат стоит ВПРИТЫК к стене. Вентиляция упирается в стену и по сути не работает. Отодвинули от стены. Пока второй день полет вроде нормальный. Очень похоже, что из-за этого. Но не понимаю, при чем тут цу. Вентиляционные каналы вроде подведены только к воронкам растворимых напитков. С ЦУ вытяжка никак не связана...что думаете? Оно-нет? Пока наблюдаю. 

Это music-1. Какая-то хрень с аккаунтами. 

Изменено пользователем A_Buolanov
Ссылка на комментарий

А Вы посмотрите, куда нижний шланг от вентилятора идёт. В блок руки, так? Туда же идёт слив дренажа Вот через канал дренажа и идёт небольшая вентиляция.

Хотя у нас часть автоматов работает вообще без вентиляторов, такой проблемы нет.

 

Ещё что может быть.

Завышенная температура бойлера (или настройки, или врёт температурный датчик). Тогда при приготовлении сначала идёт удар паром, соответственно всё ЦУ в конденсате, есть на что налипать помолу. Для начала поменять термопасту под ним, проверить настройки температуры.

Может негерметичен кофейный клапан - не до конца закрыт, пар потихоньку травится постоянно, итог тот же. Разобрать, отмыть антижиром, декальцинировать (сварить в лимонке).

Вот если эти неисправности присутствуют - вентиляция поможет, но временно, точно как в Вашим случае.

Ссылка на комментарий

спасибо! полезные мысли!! клапана герметичны, но температура кофе чуть великовата судя по пенке, всё не подверну никак. термопаста не знаю как там, 11го года аппарат, наверное надо уже поменять. 

Ссылка на комментарий

Кстати - была информация на форуме про температуру бойлера.

Если у Вас выставлено 90 - то фактически это 95, если 95 - фактически 100.

Такой вот разлёт-параллакс...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ASSASIN64 сказал:

Если у Вас выставлено 90 - то фактически это 95, если 95 - фактически 100.

Такой вот разлёт-параллакс...

Конечно разлет!!! Он же корпус бойлера меряет, а тем временем водица по инерции зашкаливает!! По дурацки сделано:(

Ссылка на комментарий
В 29.06.2018 в 16:21, A_Buolanov сказал:

спасибо! полезные мысли!! клапана герметичны, но температура кофе чуть великовата судя по пенке, всё не подверну никак. термопаста не знаю как там, 11го года аппарат, наверное надо уже поменять. 

А на чём основана уверенность в герметичности клапанов? Вы их перебрали, декальцинировали, заменили сердечник на новый, с неизношенной прокладкой?

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
4 часа назад, ASSASIN64 сказал:

А на чём основана уверенность в герметичности клапанов? Вы их перебрали, декальцинировали, заменили сердечник на новый, с неизношенной прокладкой?

И главное что проделав все это 100% уверенности нет.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Ремонт-НВРСК сказал:

Конечно разлет!!! Он же корпус бойлера меряет, а тем временем водица по инерции зашкаливает!!

Ну я думаю что итальянцы  в курсе.:)

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, ASSASIN64 сказал:

А на чём основана уверенность в герметичности клапанов? Вы их перебрали, декальцинировали, заменили сердечник на новый, с неизношенной прокладкой?

Ну только визуально. Носики всегда сухие у растворов. Когда бойлер чищу, подтеков свежих от кофейного клапана тоже вроде нет. Ну и насос сам по себе не подкачивает периодически. Только на этом :)

Ссылка на комментарий

В бойлере нет датчика уровня. Хоть весь досуха выкипит - автомат этого не увидит никак. 

Разве что первый стакан с утра не нальёт...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте ! Кто подскажет по внешнему виду жернова изношенные или нет..Скошенный край это вариант нормы ? Заранее спасибо откликнувшимся!!

20180913_112848.jpg

Ссылка на комментарий

Какой пробег у автомата? И в связи с чем возникла идея замены ножей: неоднородный помол, закрутили диск помола до упора, а кофе проливается струей?

Ссылка на комментарий

Я один раз жернова менял.

Кофемолка порцию кофе намалывала за 3 цикла, порошок был просто горячий, попытка загрубить помол ни к чему не привела.

Заменил жернова - и всё заверте...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика