Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Rompampam, это здорово что вы предлогаете хороший кофе по разумной цене, но 50-70% операторов просто не выжмут из него того что нужно, так как не делают этого даже на недорогом, плюс 70-90% потребителей в зависимости от места и региона не оценят. Помню давненько был случай, автомат как пришол так и работал, ничего в нём не настраивалось (первый этап по Михаилу), так вот когда была проведена работа и отрегулирован помол и т.д, одним словом по теории стало лучше, но в ответ от потребителей услышал, что в капучино появилась горечь и т.д. типа верните что было. :)

Rompampam думаю каждый здесь был бы рад продовать более дорогой и вкусный кофе если бы это оценила хоть половина клиентов.

Вы сами как считаете Rompampam если вашь кофе засыпать в автомат который в курилке стоит это допустимо, вкус получится сделать хороший на вашь взгляд?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 SMTP.

Как курильшик со стажем, скажу вам кофе с сигаретой гораздо вкуснее.

Как говорила Масяня, кофе без сигареты это как-то противно :-D

Хотя наверное с Явой не суппер.

Господа, делоне в курилке, дело в градации. Для каждого клиента есть свой продукт, кто-то на рынке спортивный костюм аБибас покупае, кто-то охранника в Хуго босс запихивае а кто-то джинсы Левис или ренглер мереет, кому как нравится.

Не надо чесать всех под одну гребёнку...а к хорошему быстро привыкаешь, обратно плохо...

Ссылка на комментарий

Rompampam. относительно "к хорошему быстро привыкаешь, обратно плохо..." вы правы и по идее нужно нести и какую то просветительскую работу. то есть давать людям реально хороший напиток даже если они этого не понимают сразу, но помимо всего перечисленного выше есть такой момент как своевременность какого либо предложения, вот например пол года назад (до финансовых изменений) думаю на вашь продукт уже нашлись бы заказчики. Сейчас уверен тоже найдутся, но в меньшем кол-ве.

Ссылка на комментарий

Rompampam, а что, вы думаете, что 100% арабику если прогнать через автомат, то все сразу возьмут и оценят вкус и станут пить?

Да, не отрицаю, что в смесях для вендинга преобладает робуста.Но робуста робусте рознь, есть очень даже вкусная, из вьетнама доводилось пробовать в чистом виде.

Автомат вообще на то и автомат, что все автоматически делает, каждый раз.Вы поставляете в хореку, там ваш кофе готовят люди, которых наверно обучали.Про пять букв m в италии знаете наверно ...

Вам тут про рентабельность говорят.Какой ценник выставлять на кофе, если он будет стоить по 8-10 евро?И это в автомате, из которого даже многие ещё не привыкли пить.И поверьте, дело далеко не в кофе.

Сейчас процентов 30 кофе из триеста.А хотите, выложу интервью с Винченцо Сандали, в котором он говорит, что доля смесей для кофе автоматов уже выросла до 10%? Если вы правда разбираетесь в кофе, то попробуйте Ковим гран бар или престиж, в сиба-вендинг продают, сварите на рожковой, или на любой какая там у вас есть, оцените, может перемените свое мнение про кофе в автоматах.Не спорю, кто то засыпает плохой кофе.Кто то загоняется, ищет, пробует, и это уже считаю преданность работе, бизнесу.

Вообщем если у вас есть связь с Италией, Триестом, то вы там поспрашивайте, может выйдете на хорошего поставщика кофе для вендинга, если цену заламывать не будете, то поверьте мне, сможете расчитывать на неплохой куш.Хотите опрос проведем, и узнаем какая часть вендоров на ковиме итальянском работаете?Тут если есть возможности, то можно открыть новый рынок для себя, не хореку, совсем другой.

А пока, если планируете продавать предлагаемый вами кофе, то вышлете местным вендорам пробники.Многие разбираются во вкусе, сравнят, и по критериям цена/качество для себя сделают выводы.А если вы ещё и в технике разбираетесь, то для вас большим плюсом будет, если научите людей настраивать автоматы под ваш кофе(незнаю, инструкцию там с каждой партией), причем автоматы у всех разные.Вам чтоб втянуться в это, неплохо было бы иметь доступ к самым популярным автоматам, и там же настраивать, пробовать, делать выводы.Это я вам просто как совет, если вы всерьез хотите взяться за это.

Вообщем здесь, на форуме лучшей рекламой для вас может быть только отзывы вендоров, а это как показала практика здесь, можно добиться, если многие попробуют, оценят, резюмируют.

Ссылка на комментарий

+++1 Бариста, я как раз использую сибовский Covim GranBar, который вроде как итальянской обжарки, стоит 6,5 евро за кг (мин. партия - 6 кг), менеджеры в бизнес-центрах хлещут его как раз неплохо, никто не жалуется - я тоже. Никто не спорит о достоинствах Вашего кофе. Просто цена в 10 евро для вендинга достаточно высокая+ накладывается неопределенность валютного курса. В такой ситуации не до культуртрейгерства и воспитания вкуса широких народных масс

Ссылка на комментарий

очень познавательны сентенции автора про Италию и качество.

особенное если учесть, что около 50% автоматов в италии работает на растворимом кофе, а в те что работают на зерновом ни один здравомыслящий вендор кофе дороже 2-2.5 евро не засыпет.

наш партнер в Милане засыпает по 1.7. и никаких проблем с клиентами не испытыватет...

Ссылка на комментарий

Еще раз скажу про сегментацию рынка:

Там где клиенту почти все равно(если конечно это не откровенные помои) что пить лишь бы погорячее и побыстрее мы ставим сублимат хорошего качества.

Там где клиент постоянный и имеет время попить спокойно кофе и не жмется -мы ставим зерно (кстати берем его по 14 евро)

И еще расчет себестоимости чашки эспрессо при цене 14 евро за кг.

В основном мы делаем дозировку 7-7,5 грамма на порцию эспрессо (я не думаю,что кто-то делает выше!!!! )

кофе 14*44 руб/1000*7=4,30

стакан 0,75

сахар 0,25

Итого: 5,30 руб плюс 300 % наценки получается 22 рубля

НУ И ЧЕГО ТУТ ЖАДНИЧАТЬ????  :-D :-D :-D

по 6,5 евро думаю сами себестоимость знаете

а себестоимость чашки хорошего сублимата примерно 3,8 руб.

Ссылка на комментарий

Добавлю что два года мы работали тоже на кофе по 6,5 евро (Ковим, ICS), так как не имели возможности поднять цену на эспрессо выше 10-15 руб.-продажи падали сразу в ноль.

Ссылка на комментарий
Итого: 5,30 руб плюс 300 % наценки получается 22 рубля

к этой формуле надо добавить - аренда, - амортизация, - детский труд по обслуживанию

ЗЫ И совершенно точно, что если заправлять кофе в 2 раза дороже-продажи в 2 раза не вырастут.Балуете вы Михаил своих клиентов

Ссылка на комментарий

2 Михаил РЕСПЕКТ И УВАЖУХА 2(возвращение респекта у уважухи) :-D 9 евро/133 чашки=0,067*45=3,04 рубля себестоимость кофе.

6,5 евро/133 чашки=0,048*45=2,20рубля чашка.

2 dmi47195. Наверное у нас контакты с разными Италиями. В той Италии, с которой контактирую я, Кофе для людей, это национальный продукт и гордость всей нации.Они очень гордятся тем, что придумали эспрессо машину и придумали СМЕСИ для эспрессо кофеварок. На терретории италии на данный момент работает болеё 800 обжарщиков, большинство предприятий семейные. И большинство жителей даже не пробовали сублиматов.

В той Италии, про которую пишите вы, наверное придумали эКспрессо и не очень довольны своим изобретением.

2 Бариста.Я ни разу не писал про 100% арабику, ни в одном моём сообщении. В ответе dmi47195, я написал про СМЕСИ для пригоиовления эспрессо. Я знаю себестоимость зелёного зерна, ОТЛИЧНАЯ робуста пресекается со стоимостью очень средненькой арабики. Я люблю плотные смеси, с минимум 50% процентным содержанием робусты. И давйте не будем забывать отличие моно сорта Арабики, коих в мире не так много произростает от 100% арабики для российского рынка.Это две большие разницы. Все остальные сорта ХОРОШИЕ и Дорогие, требуют в составе рабусты, для появления в напитке тела и плотности.

Да и будем реалистами, проварить моно сорт даже на Испанском традиционном оборудовании очень сложно. Арабика, она как погода в Питере...не предсказуема. Поменялась влажность или температура окружающей среды, перенастраивай машину. Да и ОЧЕНЬ дорого.Хотя если поискать на данном форуме, я так понял можно найти за 7 евро :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

к этой формуле надо добавить - аренда, - амортизация, - детский труд по обслуживанию

ЗЫ И совершенно точно, что если заправлять кофе в 2 раза дороже-продажи в 2 раза не вырастут.Балуете вы Михаил своих клиентов

Я их не балую, я их люблю  :thumbs_up::crazy::)

Ссылка на комментарий

2 Бариста.

Я постоянно вентелирую рынок итальянского кофе, постоянно запрашиваю и пробую продукцию. Может быть, мне пока не очень повезло, но лучшего соотношения цены и качества, чем мой новый бренд, я пока не нашёл.

Я продолжаю поиски и паралельно раскручиваю свой бренд.

Я обязательно попробую кувим, но я знаю точно, что для Хореки даже на бытовых саеках он слабоват.  Но это Хорека.

Могу предположить стоимость вышеуказанного продукта там и получатся 3 евро кг. :-[ Контрабасить и серить уже давно не модно и не рентабельно. Я не уверен, что за 3 евро можно получить качественный кофе, хотя...

Но и позиция вендера, я не очень разбираюсь в кофе, это тоже самое, что мясник не разбирающийся в мясе или булочник с аллергией на муку...как-то так

Ссылка на комментарий

2 Rompampam

я ни с какой вообще италией не контактирую

я просто объехал ее всю от сардинии до милана и венеции

в том числе и по кофейным делам

и скромно так про себя скажу, что пил там кофе в разных местах и разный.

и все эти сказки про фамильные вековые традиции слышал уже лет 20 назад.

можно долго спорить про кофе, благо какие то зачатки соответствующих знаний у вас судя по всему имеются,

но основную идею сформулировал Шпунтик - не будет никакого пропорционального цене роста продаж.

а если не будет, то зачем платить больше.

и математику можно другую совсем привесли.

Люди здесь говорять про зерно за 6 евро. вы предлагаете 10.

4 евро или почти 200 рублей разницы.

Допустим в мес вендор перерабатывает 100 кило, т.е. разница составит 20 000 рублей.

За год - 240 000.

за что они будут заплачены?

Ссылка на комментарий

2 dmi47195

Начнем с экономики, вы немного утрируете экономические показатели 9 евро - 6.5 евро= никак не 4 евро.

Продолжу с традиций, у меня была практика работы с семейными заводами, каждого нового клиента в России надо было с фотографиями их заведения обсуждать с руководством завода. Они не хотели видеть свою фамилию в Бистро или кабаке.

Недополученая прибыль понятие очень расяжимое, даже если объмы продаж не выросли, есть гарантия, что с появлением нового аппарата в шаговой доступности клиент останется верен вам.

Ну и вопрос в догонку. Почему компания Вендекс не продаёт китайские аппарыты, маржа там ОЧЕНЬ приличная? И на более дешевый продукт гораздо легче найти покупателя...

Ссылка на комментарий

комания ВендЭес не продает китайские аппараты потому что это экономически не интересно.

точно по этой же причине не использует в своих автоматах  кофе ни по 10 ни по 9 евро.

по утрированию - хорошо за что будет заплачено 160 560 рублей?

Ссылка на комментарий

Rompampam, мне кажется Бариста высказал очень хорошую идею. Для своего сорта на основные вендинг машины сделать подробные инструкции по настройке. Высылаете такой пробник с такой инструкцией, оператор мало того что получает от вас хороший кофе, он ещё и получает информацию как из него получить лучшее, пробует даёт клиентам и всё он вашь!!! И главное не только за счёт зерна а в первую очередь за счёт того что вы дали ему настройки! А иначе сами посудите взял кто то у вас на пробу 10 кг. засыпал после паулинга ничего не перенастроив ну и какой результат?

Ссылка на комментарий

2 dmi47195

Сорри, что не правильно написал название компании, но это информация с вашего Никнейма dmi47195

Акции-Вендекс.

Господа, такой активность может похвастаться только оружейный форум. МОЛОДЦЫ!!!  :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

2 SMTP

О каких настройках идет речь?

они для люого продукта одинаковы - фиксируйте дозу и температуру и помолом добивайтесь экстрагирования за 25-30 сек.

Ссылка на комментарий

2 SMTP

Идея просто суппер, но в моём парке нат вендинговых машин. Готов  выслать образец для эксперементов.

2 dmi47195

Настройка традиционной кофе машины врятли отличается от настройки венд машины. Есть 4 основные характеристики, настройка помпы(в ваших машинах, я понял это время экстракции),настройка помола, настройка дозы и температуры.

Если не учитывать эти факторы=помои.

Ссылка на комментарий

dmi47195. это для вас это как для всех дважды два. А вы знаете например, что у операторов работающих 5 лет зерновик настроен так что время протикания 10-12 сек!

Плюс в Саеко иногда не сделать такое время протикания на определённом блоке с определённым сортом, так как получите автомат забрызганный из нутри.

dmi47195, я не знаю давно ли и много ли вы сравнивали автоматов, но вот лично на мой поверхностный взгляд именно у некты в плане завариавания блок заварки реализован наиболее удачно! У других автоматов бывают свои тонкости именно поэтому я и говорю что для каждой модели свою инструкцию с таким подробным описанием, чтобы человек залезший туда первый раз всё сделал. Это как вождение на авто, когда сами первый раз сели, ох не просто это, далее получили опыт и забыли какого быть новичком.

Идея с настройками для каждой модели принадлежит автору Бариста.

Ссылка на комментарий

2 Rompampam, SMTP and all

Если уш пошла такая пьянка, то разрешите небольшой оффтопик во избежание путаницы.

Экстрагирование (экстракция) никоим образом не является характеристикой помпы. Это процесс во время которого из кофейного порошка при контакте с водой в последней растворяются растворимые «компоненты», содержащиеся в кофе и переходят в виде «взвеси» компоненты нерастворимые.  Соответственно при описании процесса заваривания кофе мы можем говорить о СТЕНПЕНИ экстракции, т.е. насколько полно перешли нужные вещества из порошка в напиток. А перейти их должно немало ибо спектральным анализом выделяется до 800 различных элементов и соединений, которые кофе может «отдать» (для сравнения в вине их содержится не более 200).

Так вот на СТЕПЕНЬ экстракции действительно влияет много параметров. Кроме ессно самого кофе (который мы тут обсуждать не будем), огромное значение имеет размер дозы, температура протекающей воды, степень помола. Манипулируя этими параметрами мы можем добиться необходимой степени экстракции. Но все мы знаем, что решать одно уравнение с несколькими неизвестными невозможно. Надо определиться  - что мы принимаем за константу, а что действительно меняем для достижения целевой функции.

И слава богу для нас в этом плане несколько десятков лет работали итальянские мыслители и практики (которые собственно этот способ заваривания кофе и изобрели). Так вот результаты их исследований гласят (в частности результаты исследований института эспрессо Илли, где я волею судеб проходил обучение), что на напиток эспрессо надо 7 грамм кофе, и заваривать его надо в течение 20-30 сек (возьмем 25 для среднего) при температуре 96 градусов.

Вот с этими исходными данными нам и надо работать, понимая однако, что речь идет об «итальянском» эспрессо, т.е. напитке в 30 мл.  Мы с вами такими объемами  не торгуем, так что вот вам и первое отлучение от идеи – мы зачастую идя на поводу у клиентов выдаем им в 2-3 раза менее концентрированный напиток, нежели предполагали в теории отцы-основатели. Для любознательных – попробуйте в своих вендинг машинах установить заводские настройки и вы увидите какими напитками мы должны торговать по мнению разработчиков.

Второй казус кроется в том, что конструкция водонагревательного тракта и кофезаварочного блока вендинговой машины не позволяет осуществлять заваривание при указанной температуре. Даже если в бойлере 99.9 (а перегретых параметров данные бойлера не допускают), то на входе в заварочный блок, который кстати тоже не маленький и  обладает приличной тепловой инерцией, мы получим в лучшем случае 90, а контактировать с кофе будет вода никак не горячее 85 градусов.

Таким образом мы уже нарушили два постулата. И ничего с этим поделать не можем.

Ну не опускать же руки! Пусть хоть по времени экстрагирования останемся в пределах стандартов.

Т.е. мы зафиксировали температуру воды (по той причине что не можем на нее влиять) и дозу (7 гр, хотя мы для достижения большей насыщенности напитка в своей сети используем 9 гр.).

В нашем распоряжении осталась одна переменная – помол. Вот ею мы и можем регулировать ВРЕМЯ экстракции, чтобы обеспечить хоть какую-нибудь приемлемость изливающегося напитка.

Как это делать и я и многие писали не раз. Так что кому интересно – в Поиск.

Вывод 1 – о каких бы машинах мы не говорили, но 25 сек должно быть!!!!!!!!  На любых машинах хоть проф, хоть вендинговых, хоть бытовых.  Иначе степень экстракции недостаточна и на выходе коричневая вода, а не кофе. Не думаю, что у Саеко там что то принципиально другое в плане заваривания.  Так что надо экспериментировать и добиваться хотя бы 20 сек.

Вывод 2 – то что написано выше применимо для вендинга, в проф машинах у нас гораздо больше факторов на которые мы можем влиять, соответственно выжать порошок можно гораздо лучше и продавать его за 2 евро будет не стыдно.  :)

Вывод 3 – имея супер кофе мы не способны полностью реализовать его потенциал из-за особенностей вендинговой машины, это не значит что надо использовать только дерьмо в виде сырья, но выше головы не прыгнешь.

ЗЫ все вышеописанное касается итальянских заморочек насчет эсперессо. В США, например, большинство подходов и технологий именно по эспрессо во многом другие.

ЗЫЫ Историческая справка для любителей порассуждать о вековых традициях смешивания арабики и робусты - до второй мировой войны никакой робусты не было в принципе. в том плане , что этот вид кофейного дерева не культивировался в промышленном масштабе. Из-за эконом ситуации после войны в европе были предриняты попытки поиска более дешевого по культивированию кофе. вот тогда и появилась робуста, которую выращивать и собирать на порядок дешевле, чем арабику.

Ссылка на комментарий

Внесу свою лепту: цитата с Википедии-

Первоначально на новых землях разводили один известный в то время вид кофе - арабику. Однако шли упорные поиски новых видов. Наконец, в 1830 году поиски увенчались успехом. В Западной Африке, в Либерии, был найден еще один вид кофе. Деревья этого вида достигали высоты 15 метров и имели удлиненные крупные листья. Дерево цвело и плодоносило круглый год, давая большие и сильно вытянутые плоды. Оно оказалось весьма стойким к вредителям и болезням. Впоследствии за этим ботаническим видом утвердилось название "либерийский кофе".

В 1904 году французский ученый Шевелье обнаружил в Центральной Африке вблизи озера Чад новый, неизвестный науке вид кофе, названный им впоследствии "кофе эксцельсия". Несколько позже в Заире (прежде Бельгийское Конго) были открыты деревья робусты. Они растут на небольших высотах и плодоносят через два-три года, а не через пять как арабика. Робуста устойчива к заболеваниям и холоду. Неприхотливость сделала этот вид кофе популярным среди производителей - там, где погибает арабика, сажают робусту.

Ссылка про эспрессо

[admin on]

пофиксил ссылку

[admin off]

Ссылка на комментарий

оффтоп!!!

ветка кстати оч показательна))) имею высшее экономическое образование с дипломом по маркетингу - к 4-5курсу молодой мозг стал сомневаться что учебники по рекламе и маркетингу говорят правду. чз 10 лет опят понимаю что не всё там враньё)))

налицо прямой маркетинг Но как и у всех наших продавцов и продвиженцев нет ситуационного подхода - те если товарищь успешен в хореке (респект и моя зависть) не гоже те же методы применять здесь тем олее модераторы и старички прямо указывают на путь к сердцу вендоров.

про авто раз уж начали есть тоёта ЛК или там камри а есть витс и какая то там ещё меньше понимаете. на ЛК они зарабатывают в разы больше на единицу оч качественный авто кто спорит но ведь проведи исследования взяли вводные: небольшой недорогой экономичный и естественно качественный(другой делать не умеем) машин.

и сделали и поимели продажи.

Вам не надо ничего проводить вы и так на самомо компетентном уровне выяснили потребности нового для вас и крайне перспективного рынка.

Нам надо: недорогое (ориентир Альма Ковим Игоревский кофе) качественное опять же те же марки стабильность этого качества и нормальная логистика - всё! этого хватит уверяю вас.

Объёмы в вендинге сравнимы с хорекой а может и больше при в разы меньших колличествах техники здесь иные требования озвученные выше не надо в одну упряжку впрягать - мы боремся за ПРОДАЖИ и самое смешное -это тоже самое что и ваши объёмы.

) долго писал но перед этим долго читал)

вобщем я к чему - чтобы вас купили возьмите вводные и ПОРАБОТАЙТЕ тем более я так понял есть возможности по закупкам поварьировать и таможенный опыт - все средства чтобы сделать продукт который нужен нам вендорам а уж с конечным потребителем и его культурой пития МЫ разберёмся я думаю)

я не вижу смысла пока покупать фольцваген в лизинг для техников - ездять на ВАЗ 21093 и поверте у клиентов к этому никаких притензий

а хорека куда я потихоньку выхожу тоже начинает экономить и брать по 1500р кг всё хуже начинает по крайней мере у нас в регионе)

ну вот вобщем то где то так - поправте коллеги если не прав.

кстати поздравляйте))) 30 лет позавчера было)

Ссылка на комментарий

2 Taller

Поздравляю с юбилеем :-D

2 All. Я еще вернусь :huh:

Продолжаю исследования и надеюсь очень скоро я смогу предложить продукт необходимой стоимсти.

В принцыпе есть идеи :-X

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика