Перейти к содержанию

Ремонт вентилятора


DJALEXxx

Рекомендуемые сообщения

Изучая тему кулеров пришёл к выводу, что компьютерный кулер будет более призводительным чем штатный вентилятор. Пример: кулер DeepCool XFAN 80L ценой в 3 $ имеет закрытый гидродинамический подшипник со сроком службы 50 тыс часов. Скорость вращения 1600-2000 об мин. воздушный поток 21.8 cfm ( фут куб. в мин.) или 37 куб.м. час. Шумность 20 дцб.

Штатный от Триал -.30 евро. Подшипники открытые, скорость 2350 об мин, воздушный поток 18 м куб в час.шумность , по моему около 70 дцб. 

Появилась мысль, что конструкция с горячим двигателем вентилятора является умышленной, т.к тепло подсушивает воздух. По этой же причине не термоизолирован бойлер.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

19 часов назад, Jack Sanders сказал:

Да я с электричеством дружу. Ничего сложного. Просто напрягают слишком навороченые девайсы. Надо тратить время на изучение. Проще спросить, но обычно не у кого. Вот сейчас парюсь что же лучше: реле с задержкой, бюджетный движок от вытяжки, или кулер. И не прихожу к единому мнению. Зачем-то же макаронники сделали постоянное подключение . Не думаю, что им не приходила мысль о никчемности ночной работы мотора. Скорее всего импульсное подключение не даёт времени вентилятору осушить миксеры как следует. И тут, как ни странно лучшим выглядит вариант с кулером от компа. он дешёвый и не даёт 50-герцового гула, который реально может напрягать. Но получается типа "колхоз"

Слушайте. Давайте так. Может Вы не проитали весь пост (а нужно бы было!). В риавендорсах есть в меню выставление работы вытяжки по времени. А чем риавендорсы отличаются от саек? Ничем. Нужно понимать, что нет ничего идеального в этом мире и ко всему приходишь с опытом. В саеках, к примеру всегда использовали бойлер на 250 мл. а сейчас, на современных моделях, стали делать на 600 мл. Почему? Дошло с опытом работы, что нужно именно так. Так же и за вытяжку. На всех моих аппаратах уже стоит это реле и нигде проблем нет (тьфу -тьфу-тьфу). Зачем нужна работы вытяжки постоянно? А? Ну ответьте? Зачем она работает в супермаркете ночью, когда супермаркет закрыт? Жду ответа. Я считаю, что реле это самый целесообразный вариант.

2 часа назад, Jack Sanders сказал:

Изучая тему кулеров пришёл к выводу, что компьютерный кулер будет более призводительным чем штатный вентилятор. Пример: кулер DeepCool XFAN 80L ценой в 3 $ имеет закрытый гидродинамический подшипник со сроком службы 50 тыс часов. Скорость вращения 1600-2000 об мин. воздушный поток 21.8 cfm ( фут куб. в мин.) или 37 куб.м. час. Шумность 20 дцб.

Штатный от Триал -.30 евро. Подшипники открытые, скорость 2350 об мин, воздушный поток 18 м куб в час.шумность , по моему около 70 дцб. 

Появилась мысль, что конструкция с горячим двигателем вентилятора является умышленной, т.к тепло подсушивает воздух. По этой же причине не термоизолирован бойлер.

А реле с работой обошлось в 10 евро. И будет у меня эта вытяжка работать в сто раз дольше, чем Ваши крутые с подшипниками, потому что они будуть торохтеть 24 часа в сутки. Не изобретайте!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Jack Sanders сказал:

Появилась мысль, что конструкция с горячим двигателем вентилятора является умышленной, т.к тепло подсушивает воздух. По этой же причине не термоизолирован бойлер.

А вот это вообще не понял о чем? Слишком много думаете. Может Вам в ученные нужно а не в вендоры?))))) Вы еще в высшие материи залезте и сопромат начните тут разлаживать. Ставьте реле и не парьтесь. Тем более, что дружите с электричеством.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Тоже сломался подшипник в моторе вентиляции. Поставил обычный подшипник. Благо в оригинальном корпусе посадочное место такой формы, что подшипник сам туда просится. Из минусов моего варианта-нужен токарный по хорошему. Выточил втулку алюминиевую между подшипником и корпусом. Из-за увеличившейся высоты подложил подрезанные шайбы под корпус подшипника еще. 

ED4196B3-FEBE-4F09-BC48-3C38C60B716B.jpeg

EF2E395E-049E-4FB9-8B7D-63D90C7EFEF2.jpeg

416EB3D6-9C9E-4F42-ACED-A80031C5F39D.jpeg

ACF19B41-1BE9-45CF-B44A-FE5CE891CAF7.jpeg

  • Нравится 2
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, A_Buolanov сказал:

Тоже сломался подшипник в моторе вентиляции.

:scratch2: Хм... И как он сумел сломаться ? 

Изменено пользователем зум
Ссылка на комментарий
22 часа назад, A_Buolanov сказал:

Из минусов моего варианта-нужен токарный по хорошему.

Руки из правильного места это хорошо. :thumbs_up: . В принципе можно сразу делать и подшипник скольжения. Из  медно-графитовой щетки стартера.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, зум сказал:

:scratch2: Хм... И как он сумел сломаться ? 

 

Обычно вал насмерть прикипает к подшипнику и при попытке снять вылетает из обоймы, оставшись на валу. А обратно вставить нереально.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, зум сказал:

Хм... И как он сумел сломаться

Вы знаете, помоему в моем случае я ступил. Думал, что протерлись бронзовые крылышки пружинки, когда подклинил вал. У меня почему-то вылетел шар из них просто. И может можно было вставить назад аккуратно. Но уже всё разломал :) дня два назад поставил обратно-офигел от тишины работы вытяжки. Сейчас задняя часть вала в свежей графитке, передняя на этом подшипнике. Просто тишина :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, зум сказал:

А подшипник закрытого типа с уплотнением резиной ?  На фото не совсем понятно.

Закрытый, крышки металлические. Размер забыл посмотреть( пришел в фирму с мотором и подбирали по факту. Брал два. Один по посадочному вала, второй по обойме. По валу оказалось проще сделать. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, A_Buolanov сказал:

Закрытый, крышки металлические.

Я считаю что нужно подумать о защите от пыли.  В частности со стороны крыльчатки. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, зум сказал:

В частности со стороны крыльчатки. 

А что на 400-ке мотор "занесли" внутрь барабана в котором вращается крыльчатка?

Ссылка на комментарий

Я устал ремонтировать эти вентиляторы и решил вопрос радикально.

Начал так делать больше года назад - всё работает отлично!

 

 

 

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
В 21.05.2019 в 07:14, ASSASIN64 сказал:

 

Обычно вал насмерть прикипает к подшипнику и при попытке снять вылетает из обоймы, оставшись на валу. А обратно вставить нереально.

И вставить и заменить  подшипник, всё реально. Не первый год это делаю.

 

В 21.05.2019 в 19:43, A_Buolanov сказал:

Вы знаете, помоему в моем случае я ступил. Думал, что протерлись бронзовые крылышки пружинки, когда подклинил вал. У меня почему-то вылетел шар из них просто. И может можно было вставить назад аккуратно. Но уже всё разломал :) дня два назад поставил обратно-офигел от тишины работы вытяжки. Сейчас задняя часть вала в свежей графитке, передняя на этом подшипнике. Просто тишина :)

Напрасно вы применяете графику. Со временем поймёте почему.

Ссылка на комментарий

Бытовая вытяжка греется очень сильно. Лучше в магазине для холодильщиков взять тангенциальный вентилятор. У него мотор практически такой же как и родной. Цена меньше тысячи рублей

Изменено пользователем Женя74
Ссылка на комментарий
6 часов назад, ASSASIN64 сказал:

Расскажи, как вставить втулку обратно в обойму.

Аккуратно отжимая два -три лепестка, вставляю подшипник,  а потом опять делаю натяг, этих лепестков. Объяснил понятно? Обычно говорят: "лучше один раз увидеть, ....." А, что можно рассказать? Некоторые, вскрывают крышку, вытаскивают, все потроха: подшипник, прижимную пружину и т.д., а потом опять завальцовывается. Кому как нравится, тот так и делает.

Ссылка на комментарий
В 23.05.2019 в 09:12, viktorka сказал:

Напрасно вы применяете графику. Со временем поймёте почему.

А расскажите почему! И когда это "со временем"? Может сейчас перебрать, пока не произошло ничего??

Ссылка на комментарий

Смазка густая, зимой особенно это прочувствуйте, когда приедете на установку, а вентилятор будет ""мычать", а не вращаться как положено. Есть похожая тема в нектовских аппаратах, почитайте.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, viktorka сказал:

Смазка густая, зимой особенно это прочувствуйте, когда приедете на установку, а вентилятор будет ""мычать", а не вращаться как положено. Есть похожая тема в нектовских аппаратах, почитайте.

Ага. Посмотрю, спасибо. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

 

В 27.05.2019 в 05:03, viktorka сказал:

Смазка густая, зимой особенно это прочувствуйте, когда приедете на установку, а вентилятор будет ""мычать", а не вращаться как положено. Есть похожая тема в нектовских аппаратах, почитайте.

Какую лучше использовать смазку на Ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
1 час назад, davidsmol сказал:

 

Какую лучше использовать смазку на Ваш взгляд?

Мы уже несколько лет используем синтетическое моторное масло. 

Ссылка на комментарий
В 24.05.2019 в 16:49, viktorka сказал:

Аккуратно отжимая два -три лепестка, вставляю подшипник,  а потом опять делаю натяг, этих лепестков. Объяснил понятно? Обычно говорят: "лучше один раз увидеть, ....." А, что можно рассказать? Некоторые, вскрывают крышку, вытаскивают, все потроха: подшипник, прижимную пружину и т.д., а потом опять завальцовывается. Кому как нравится, тот так и делает.

 

Попытался, весь изматерился - ничего не получается!

Может сделаете видео? Я подожду...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ASSASIN64 сказал:

 

Попытался, весь изматерился - ничего не получается!

Может сделаете видео? Я подожду...

В корпус подшипник заводить стоя. ( маленькой отверткой подравить с одной стороны). Потом просто повернуть подшипник плашмя в своем гнезде. Я надеюсь понятно изложил...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика