Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть автомат который жарит пончики. В него закладывается ТЕСТО и потом из теста формируется пончик который обжаривается в масле и падает в пакетик. Все это естественно в режиме торгового автомата (на всякий случай уточняю). Весь процесс жарки порции занимает не более 2-х минут с момента внесения денег. Порции 3; 5; 10 пончиков. Тесто храниться примерно 36 часов. Храниться при +4 С, в холодильнике, рецепт простейший. Потребляет 3,5 кВт на пике. В рабочем режиме в районе 1 кВт. Масла заливается 8 литров. Менять его не надо, его настолько мало, что оно меняется по мере его вымывания вместе с пончиками. Там еще должен быть встроен кофейный автомат так что габариты 1200х700х2200. Без кофейного автомата 700х700х2200. Мыть 1 раз в неделю, сливается масло меняется жарочный модуль на чистый. Он не очень тяжелый примерно 10 кг. Грязный модуль везется на базу там его моют и на следующий день вставляют в другой автомат. Обслуживание автомата ежедневное, стоимость пончика предполагается 15 руб. себ. по тесту 50 коп.


Вот не знаю кто нибудь может оценить этот бизнес или нет. Начинать или кто сразу видит дыры.


Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. Это не бизнес, это автомат...

2. Что вы хотите оценить? Изготовление такого девайса? Покупку оного? Стоимость обслуживания самому или наемным персоналом?

3. У вас есть конкретная точка под данное изделие с прогнозируемым реальным потреблением?

 

Для начала подумайте - вы захотите возить жарочный модуль на чистку в своей машине, пусть даже раз в неделю? Зачем обслуживать каждый день, если срок хранения теста 36 часов (или отсеки хранения для разных порций теста раздельные)? 

Ссылка на комментарий

@Хоттабыч, Возить придется, мойка не возможна на месте, реальное потребление это примерно 60 покупок в сутки в среднем по 5-6 пончиков. А это не 30 кг, а всего 15 кг теста. Для того что бы загрузить тесто оно будет находиться в машине рефрижераторе до 8 часов. Так что в любом случае обслуживание раз в сутки. Тесто храниться в 3-х 10-ти кг пакетах. 

 

Я хочу оценить вероятность прогореть с этим бизнесом.

Ссылка на комментарий
 реальное потребление это примерно 60 покупок в сутки в среднем по 5-6 пончиков. А это не 30 кг, а всего 15 кг теста.

 

Точка круглосуточная? Думаю что нет, раз тесто будет находиться где-то 8 часов...

Если загрузка 30 кг теста зачем ездить каждый день?...

Ваше примерно говорит о том что вы не представляете реальность по покупкам...

 

Место хранения/загрузки теста предполагалось то что в автомате,а не тару...

 

Логистику вы считали? Или автомат под..опный? А масло вам в дар будет преподноситься или  каждый со своим? Чем больше(габаритнее) автомат, тем больше вопросов по потреблению энергии. Предполагаю, что просто так вам его никто не поставит, следовательно вы накладывали расходы просто по электроэнергии на затраты, даже просто в рабочем режиме...

Ссылка на комментарий

@Хоттабыч, Я так думаю что ни кто не предполагает сколько будет покупок. Аппарат круглосуточный стоит на улице. Я предполагаю установку около круглосуточных продуктовых магазинов в спальных районах. Перед входом или сразу за первыми дверями. Это маленькие магазинчики которые работают прям в домах. По загрузке, 30 кг это когда автомат раскрутится и сможет продавать эти 30 кг, а пока не раскрутился туда закладывается 10 кг потом 15 кг, потом 20 кг ну и потом 30 кг. Примерная логистика. Ларгус с термоконтейнером загружается в районе 22 часов и стартует на развоз. Обслуживает 7-8 автоматов по району, ночью. По маслу - Масло расходуется в районе 8-10% от веса пончика это от 3,5-5 гр на пончик при сегодняшних ценах на масло это в районе 40 копеек на пончик, повторюсь масло не меняется оно заменяется по мере расходования итого себ. по тесту (описался выше) 1,50 коп. по маслу 40 коп итого округлю до рубля 2 руб. 1 пончик. 

Ездить каждый день надо, тесто храниться 36 часов и это предельный срок. Что бы тесто не прокисло надо его заменить на свежее, и желательно не 1 раз в 36 часов. Тесто готовится примерно 4 часа, потом разливается по таре и это еще примерно 2 часа, потом охлаждается и это еще 2 часа. Итого после расстойки оно находится в тестомесильно около 3-х часов. Затем оно поехало на точку до последней точки оно доберется через 8 часов. Итого 8+3=11 часов на доставку на точку и потом + 24 часа  находится в автомате итого получаем 35 часов, и это предел его хранения. Так что каждый день.

Просто так конечно не рассматривали, предполагали 4 руб с каждого пончика платить или до 20 т аренды. Модель показывала что даже при продаже 15 кг система давала прибыль уже на 16 автоматах. А если на комбинированных автоматах (кофе+пончики) то и после 12. Даже 2 схемы моделировали, упрощенку 6% и патент. С патентом выгоднее.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Фигня в том, что даже у того же Изобретателя, несмотря на уникальность технологии и заявленный срок службы масла, его реально надо менять. Да, не каждый день, но целиком. Я просчитывал окупаемость - при стоимости масла даже нужен очень серьезный поток покупателей. А учитывая, что еще аппарат стоит как космолет - звучит это все утопично.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Фигня в том, что даже у того же Изобретателя, несмотря на уникальность технологии и заявленный срок службы масла, его реально надо менять. Да, не каждый день, но целиком. Я просчитывал окупаемость - при стоимости масла даже нужен очень серьезный поток покупателей. А учитывая, что еще аппарат стоит как космолет - звучит это все утопично.

Я общался лично со Смирновым, это автор этого аппарата и хозяин "Изобретателя", он говорит что все нормально и масло вымывается, все работает так как у него заявлено. Даже если масло придется менять 1 раз в неделю это не так страшно. Я на этом масле примерно 2 000 пончиков сделаю и получу выручку 30 000 руб. из которой 15 000 будет прибыль в карман. 700 руб. лишних уж как нибудь переживу. Я рассчитываю что с 1-го аппарата я заработаю 45 т.р. в месяц, в худшем варианте. Примерно 15 месяцев будет окупаться автомат в худшем варианте. Так что приемлемые сроки. 

Ссылка на комментарий

@Ansha, ну тем более, если это он же - я вам реальный отзыв об АПФ говорю - то, что масло вообще не надо менять - вранье. Оно при любом раскладе подгорает, а расход его значительно ниже, чем необходимо для самозамены (скажем так). Короче, нужно его менять один черт. Я сейчас не вспомню, но мы меняли как бы не соврать раз в 1,5 недели примерно.

Ссылка на комментарий
 Я так думаю что ни кто не предполагает сколько будет покупок.

 

 

Блин, чудны крестьянские дети.... Вы каждый день за печенюшками в магазин бегаете в 24.00? Или думаете что пончики к пиву покатят в то же время?... Вы ж посмотрите и прикиньте к себе....

 

Примерная логистика. Ларгус с термоконтейнером загружается в районе 22 часов и стартует на развоз. 

 

Примерная логистика это не то что вы написали, это как минимум км пробега в сутки с учетом простоя, работы с холодильной установкой (или таковой не имеется?), при стоимости бензина, з\п водителя-оператора и т.д.....

 

повторюсь масло не меняется оно заменяется по мере расходования

 

Это как Василий Алибабаевич что ли? 

 

Что бы тесто не прокисло надо его заменить на свежее

 

Снятое в доход записываете?

 

Кстати, а пончики в карман складывать готовые или сразу поедать, по мере приготовления?...  Ну да, тара... Если не закупить большой объем оной - не получить вкусной цены....

 

 даже при продаже 15 кг система давала прибыль уже на 16 автоматах. 

 

Забыл спросить а сколько шедевр в стоимости?...  Если как на сайте за 150 настольный вариант, то ваш обойдется в 250-300? Тогда 16 автоматов... ну дальше сами посчитаете для начала срок окупаемости вложения....

 

он говорит что все нормально

 

Логично, не встречал производителей и продавцов говоривших обратное о своей продукции....

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@Хоттабыч, Не знаю как дербанить на цитаты. Ну вот я за печнюшками 2-3 раза в неделю бегаю. И иногда и в 12 ночи. А у нас народ слегка загадочный по этому и ходит, что бы к чайку заточить. Кстати в Москве после 23 спиртное не продают.  

Ларгус считали исходя из 50 км по городу + термоконтейнер с хол установкой + з/п водителя.

Дальше про масло не понял, просто скажу что масло заменяется естественным путем (долив) при продажи 15 кг пончиков примерно 1,3 - 1,4 литра. около 15% масла будет свежего.

Стоимость теста порядка 30 руб. за кг. Даже если прокиснет 2-3 кг это ну не серьезно. И потом к убыткам первого этапа готовы. И считали себ. теста исходя из 40 руб. за кг.

Тара пакетики бумажные по 2 руб. за шт. Пудра 2 руб упаковка. 

Шедевр предположительно стоит от 650 до 700 т.р. Вместе с кофейным автоматом. Предполагается поставить около 150 автоматов за 3 года. Вот и интересуюсь кто чего может посоветовать из профессионалов Дабы не влететь в какую нибудь непонятку.

Ссылка на комментарий

Кстати, вы АПФ живьем видели, трогали? Могу сказать, что его реальная стоимость тысяч 30 и то из-за блока управления. Минусов у него полно - соединительное колено, которое является канализационным, например :) Основная жарочная емкость сделана из очень тонкой нержавейки и в итоге - он не приспособлен по сути к переезду - помнется как пить дать. Ну и еще некоторые детали, которые можно в хозмаге купить :) И даже в зоотоварах :) Кстати, охлаждение в аппарате продумано? В АПФе нужно подключать либо проточную воду, либо в бак для охлаждающей воды кидать аккумуляторы холода, иначе без охлаждения эта халабуда не работает. Хотя в целом забавная штука, но 150 р  - это жесть, конечно. Особенно интересно, что же в нем такого поивилось, что он с 79 тысяч в 2013 подорожал до 150 тысяч сейчас при полном отсутствии импортных деталей.

 

 

П.С. Тесто 30р стоило в 2013 году. Нынче уже 2016, цены уже другие - подорожало и масло и мука и т.д.


За 700 тысяч можно открыть 3 палатки с пончиками и кофемашиной.

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий

@Taper, Да АПФ я видел живем, трогал, цокал языком и предложил поменять систему нагрева. Но там сложности с заменой марки стали возникли. Да я то же удивился почему такой рост цены произошел. 

 

Вода в этом ТА не используется ни для чего, пончик формируется, как в классическом аппарате и падает в масло сверху. Более сказать не могу патент еще не вышел. А охлаждение там не желательно, есть только утепление, что бы тепло не терять и холодильник изолировать от теплой камеры. Да на АПФ жаровня не похожа ни в коем разе. От нее просто взята теоретическая база по работе масла.

Ссылка на комментарий

Геморрой еще тот да за 700 тыр. я вот не пойму кто контингент этих пончиков? Ну в USA там это как стандарт питания, а у нас то вроде не особо это ценится или я не туда смотрю совсем.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Геморрой еще тот да за 700 тыр. я вот не пойму кто контингент этих пончиков? Ну в USA там это как стандарт питания, а у нас то вроде не особо это ценится или я не туда смотрю совсем.

Это в Москве с пончиковыми все плохо, а вот на трассе ДОН они через каждые 50-70 км. И там очереди за пончиками. Да я на некоторых заправках в Москве начали появляться. 

 

П.С. Тесто 30р стоило в 2013 году. Нынче уже 2016, цены уже другие - подорожало и масло и мука и т.д.

За 700 тысяч можно открыть 3 палатки с пончиками и кофемашиной.

Только что посмотрел экономику - 30 руб. точнее 29,48.

Аппарат пончиковый примерно 50 т.р. Вся фигня по тестомесу еще 50 т.р. Кассовый аппарат 12 т.р. кофе машина нормальная бесплатно за покупку там какого то кол-ва кофе. итого 112 т.р. Оснащение места вывеска и мебеля еще 30 т.р. Аренда 100 т.р. (минимум хорошее место, но можно и в 35 т.р. если повезет) Потери по тесту до 5 кг в день 150 р., потери по выручке из-за отсутствия теста до 500 руб. в день. персонал, снабженец (собственник) от 35 т.р. в лицо всего 70 т.р. Итого организация 250 т.р. точка, 150 т.р. персонал. В общем если 3 точки то давать они будут прибыли по 30-40 т.р. на 1 точку 120-160 т.р. И тут приходит лето и наступает ЖОПА. Продажи падают практически до 0. И весь жир, за год накопленный, съедается за лето. Этот вопрос изучен, не прет пончиковый бизнес в формате поставить на точку. Прибыль огромная, оборот мизерный. Вот по этому точки и сдохли, не выгодно, а если ставить с чем либо то надо 2 продавца один на пончики. И примерно 4 кв м. Я видел такие палатки в Сокольниках там пончики стоят 500 р за кг.

Ссылка на комментарий
Ну вот я за печнюшками 2-3 раза в неделю бегаю.

 

А чего не 2-3 раза в день? Правильно - они на х не нужны....

 

Кстати в Москве после 23 спиртное не продают.  

 

Кстати не обязательно его пить до 23 если купил раньше.....

 

около 15% масла будет свежего

 

А остальное прогорклое, после пережарки и чем ближе к 50% тем сильнее или оно будет восстанавливать все свойства от этих 15%.... Вы эту басню роспотребу расскажите раскажете потом...

 

Шедевр предположительно стоит от 650 до 700 т.р. 

 

ну по арфметике Васи Пупкина окупаемость проекта из 16 автоматов, только по вложениям в технику составит 42 месяца....

 

И потом к убыткам первого этапа готовы. 

 

А второго, третьего и далее?  Вы банально, при установке автомата, не заработавшего еще ни копейки, несете затраты... А вы про какой то бредово-мифический расчет логистики без цифр...

 

Это в Москве с пончиковыми все плохо, а вот на трассе ДОН они через каждые 50-70 км.

 

Ну не рассказывайте сказок про 50-70 км и тем более очереди.... Пончики наблюдаются на этой трассе в подмосковье на 2-3 заправках, без очередей, дальше их днем с огнем не сыщешь до Краснодара...

до 5 кг в день 150 р.

 

Вообще по арифметике того же Васи это 1500 получается (ну и так в месяц под полтинник вылезет с автомата, а отбить то это то же придется) и это зимой, а летом дрожжи бродят несколько быстрее и эффективнее, так что смело на 2-3 умножать....

Чувствуется рука специалиста и 150 автоматов встанут... Вперед гей, гей, гей....

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@Хоттабыч

 

Я не один такой бегаю за печенюшкой или чем нибудь к чаю

Моя аудитория это в основном женщины. А они в большей части не пьют.

Про масло все вроде понятно, температурный режим необходимо соблюдать и минимальный контакт с воздухом и оно не прогоркает. И добавления масла в кол-ве 15% от объема вполне достаточно. При том что это минимальное количество пончиков.

Про окупаемость реально 15 месяцев а не 42, там еще и кофе с него то же денюшка идет

Первый этап это 32 аппарата, по нему мы предполагаем выйти на прибыльность, далее либо вливание еще денег либо развитие на собственных средствах. 

Я ездил по дону до Ейска в августе и специально отмечал для себя пончиковые. В 3-х даже останавливался пробовать.После Ростова действительно очередей нет. А перед Ростовом были.

5 кг х 30 руб = 150 руб. Убытки по потерям товара считаются по себестоимости товара, а не по его продажной стоимости.

Тесто хранится в любом случае в холодильнике, что зимой, что летом. А там в любом случае +4С.

 

 


 

Изменено пользователем Ansha
Ссылка на комментарий
Моя аудитория это в основном женщины. А они в большей части не пьют.

 

Ну я сразу и не догадался, что они в 12 ночи помчатся за пончиками, а днем с работы полетят за ними же...

 

температурный режим необходимо соблюдать и минимальный контакт с воздухом и оно не прогоркает. И добавления масла в кол-ве 15% от объема вполне достаточно. При том что это минимальное количество пончиков...

Для вас сделают вакуумную жаровню? Думаю что нет, посему контакт с воздухом вы не минуете и 85% процентов масла не реанимируются 15-ю процентами добавки.... Если бы было все так просто как вы заявляете, то в ДВС масло менять не надо было бы - доливай и доливай, там влаги нет практически, в отличии от теста.

Про окупаемость реально 15 месяцев а не 42, там еще и кофе с него то же денюшка идет

 

Да понятно что идет, только я не на марсе живу и немножко представляю, чего и сколько покупают и знаком с математикой... Посчитайте сколько должен давать в месяц один автомат стоимостью 600 тыр чтобы окупить ваш минимал из 15 автоматов за 1,5 года. Причем это просто стоимость оборудования, без ингредиентов, налогов, ФОТ и т.д....

 

Я ездил по дону до Ейска в августе и специально отмечал для себя пончиковые. В 3-х даже останавливался пробовать.После Ростова действительно очередей нет. А перед Ростовом были.

 

Ну это круто... А я более 10 лет катаюсь каждый год до Новороссийска иногда не по одному разу, и представляю где, кто и что кушает, где очереди а где их нет....

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

на Vendexpo будет выставлятся блиндозер, так что кому интересно можно глянуть что это за чудо.

Блиндозер можно посмотреть и вот здесь 

 

Я там даже на заднем плане мелькаю. Там я их блины и попробовал.

 

Моя аудитория это в основном женщины. А они в большей части не пьют.

 

Ну я сразу и не догадался, что они в 12 ночи помчатся за пончиками, а днем с работы полетят за ними же...

 

Ну вы не в спальнике живете, наверное, а в нем огромное количество не работающих женщин. И с 7 до 9 вечера гуляющих с детьми. А мужиков которые бредут вечером в магазин по их "просьбе"  :police:  просто масса. И вот точно скажу за всякой фигней включая сигареты, а за одно и пончиков шоб любимая ......

 

температурный режим необходимо соблюдать и минимальный контакт с воздухом и оно не прогоркает. И добавления масла в кол-ве 15% от объема вполне достаточно. При том что это минимальное количество пончиков...

Для вас сделают вакуумную жаровню? Думаю что нет, посему контакт с воздухом вы не минуете и 85% процентов масла не реанимируются 15-ю процентами добавки.... Если бы было все так просто как вы заявляете, то в ДВС масло менять не надо было бы - доливай и доливай, там влаги нет практически, в отличии от теста.

 

 

А что в двигатель надо доливать каждый рабочий день 15% масла? 

Привожу текст от АПФ - 350/40 почему не портится фритюр

 

Почему фритюр не портится в пончиковом апарате 

АПФ-350/40

В процессе жарки в масле образуются и постепенно накапливаются вредные примеси. При достижении предельно допустимой концентрации (ПДК) этих примесей во фритюре производится его полная замена на свежее масло.

Время службы фритюра зависит от скорости образования вредных примесей, которая в свою очередь, зависит от конструктивных особенностей тех или иных фритюрниц. Конструкции всего существующего на сегодняшний день фритюрного оборудования не блещут разнообразием, причем везде используется единственный способ жарки во фритюре. Жарка заготовок осуществляется на поверхностифритюра, а требуемая производительность обеспечивается площадью фритюрной ванны. Нагрев фритюра осуществляется конвективным способом (малые скорости обтекания ТЭНов), что приводит к значительному перегреву фритюра вблизи горячей стенки ТЭНов (на 70-90ºC) и ограничивает температуру жарки до 180ºC. Ни в одном фритюрном автомате нет специальных фильтров, удаляющих мелкие крошки продукта из горячей зоны жарки, которые накапливаются на дне фритюрной ванны и продолжают «гореть» там в течение всей смены. Для таких автоматов единственным путем увеличения срока службы фритюра рассматривается применение специального фритюрного жира (густого, как маргарин).

Внедрение в АПФ нового вертикального способа жарки практически полностью ликвидировало все проблемы, связанные с жаркой продуктов во фритюре. Это связано с тем, что величины параметров, определяющих темп образования вредных примесей, в АПФ существенно сократились:

  • поверхность контакта фритюра с воздухом - в 6 раз;
  • время контакта паров воды с фритюром - в 2 раза;
  • перегрев фритюра на ТЭНе - в 5 раз;
  • образование осадка полностью отсутствует, т.к. фритюр «самофильтруется» на пончиковых заготовках в процессе всего времени жарки.

В результате скорость образования вредных примесей во фритюре уменьшилась настолько, что полностью компенсируется доливом свежего масла, поступающего взамен унесённого с пончиками. Именно благодаря вертикальному способу жарки в АПФ фритюр не портится - никогда не достигает состояния кулинарной непригодности.

В АПФ по результатам регулярно проводимых экспертиз концентрация вредных примесей во фритюре всегда в 2-3 раза ниже ПДК (без замены фритюра). Данный факт подтверждён даже при круглосуточной эксплуатации АПФ на нескольких хлебозаводах России!

Эксплуатация АПФ без замены фритюра имеет принципиальное значение, т.к.:

  • исключается даже сама возможность изготовления недоброкачественного продукта!
  • упрощаются взаимоотношения с СЭС!
Вот по этим пунктам получается что фритюр не портится

 

  • поверхность контакта фритюра с воздухом - в 6 раз; / В жаровне примерно так же
  • время контакта паров воды с фритюром - в 2 раза; / И этот показатель примерно одинаковый
  • перегрев фритюра на ТЭНе - в 5 раз; / Перегрев фритюра на ТЭНах просто исключен за не имением таковых И площадь нагрева увеличена в, да не знаю во сколько ра,з она тупо составляет почти метр квадратный
  • образование осадка полностью отсутствует, т.к. фритюр «самофильтруется» на пончиковых заготовках в процессе всего времени жарки.  /  И это то же имеется. предусмотрено.

 

Ссылка на комментарий

Читайте внимательно

 

Нагрев фритюра осуществляется конвективным способом (малые скорости обтекания ТЭНов), что приводит к значительному перегреву фритюра вблизи горячей стенки ТЭНов 

 

Нагрев фритюра разве осуществляется горячим воздухом (конвективный способ как раз это и предполагает)? Или все же ТЭНом (так как показано в рекламе Изобретателя 45-я секунда ролика)? Тогда кто кого найопывает насчет нагревателя?

Какая разница между горизонтальным и вертикальным расположением ТЭНа, не подскажите ли, естественно кроме его расположения? Никакого, кроме попытки сэкономить объем зоны приготовления и габарита устройства в целом. Тогда откуда цифирьки появились?

т.к. фритюр «самофильтруется» на пончиковых заготовках в процессе всего времени жарки. 

 

Это вообще шедевр - поместите эту информацию на переднюю часть автоматов...

 

И насколько я понял вы сказали что в автомате  подача теста не снизу вверх, а наоборот, посему и охладитель сопла не требуется, тесто не прижарится, так вроде... Только встречный вопрос, плюнем на способ нагрева фритюра, общая температурка в зоне приготовления разве не будет способствовать прижариванию? А сама емкость для приготовления, при верхней подаче не будет ли обычной фритюрницей, с необходимой площадью для приготовления не одного, а порции из нескольких пончиков, с соответствующим контактом с воздухом

Ссылка на комментарий

Читайте внимательно

 

Нагрев фритюра осуществляется конвективным способом (малые скорости обтекания ТЭНов), что приводит к значительному перегреву фритюра вблизи горячей стенки ТЭНов 

 

Нагрев фритюра разве осуществляется горячим воздухом (конвективный способ как раз это и предполагает)? Или все же ТЭНом (так как показано в рекламе Изобретателя 45-я секунда ролика)? Тогда кто кого найопывает насчет нагревателя?

Какая разница между горизонтальным и вертикальным расположением ТЭНа, не подскажите ли, естественно кроме его расположения? Никакого, кроме попытки сэкономить объем зоны приготовления и габарита устройства в целом. Тогда откуда цифирьки появились?

т.к. фритюр «самофильтруется» на пончиковых заготовках в процессе всего времени жарки. 

 

Это вообще шедевр - поместите эту информацию на переднюю часть автоматов...

 

И насколько я понял вы сказали что в автомате  подача теста не снизу вверх, а наоборот, посему и охладитель сопла не требуется, тесто не прижарится, так вроде... Только встречный вопрос, плюнем на способ нагрева фритюра, общая температурка в зоне приготовления разве не будет способствовать прижариванию? А сама емкость для приготовления, при верхней подаче не будет ли обычной фритюрницей, с необходимой площадью для приготовления не одного, а порции из нескольких пончиков, с соответствующим контактом с воздухом

 

Конвективный способ в его случае подразумевает собой движение не воздуха, а масла т.е. это значит что нагрев производится постоянно движущимся горячим маслом. Ну так я его понял когда беседовал.

 

Между горизонтальным и вертикальным расположением ТЭНов наверное есть разница только мне абсолютно все равно, в этом аппарате ТЭНов НЕТ. Из его объяснения я понял что благодаря расположению ТЭНов именно так возникает конвективный эффект который увеличивает циркулирование масла, масло меньше задерживается на ТЭНах и перемешивается из его цифр в 6 раз активней. Не спрашивайте меня больше, не знаю. Главное что я знаю, что чем больше площадь нагревателя тем масло портится медленней. По этому такой огромный размер нагреваемой площади , она благодаря этому не будет нагреваться более 180 гр.

 

Про фильтрацию это действительно реально работает. Так как фритюр постоянно движется то кусочки реально застревают между пончиками.

 

По поводу последней фразы. Фритюрница не обычная, она не похожа ни на одну общеизвестную фритюрницу, она вообще не похожа на фритюрницу. Если на не смотреть то можно подумать что это кто то что то сваял в стиле стим-панк. Я ее видел она абсолютно другая. Выйдет патент размещу фотку.

Ссылка на комментарий
 в этом аппарате ТЭНов НЕТ

 

Что разогревает масло? Какой нагревательный элемент или способ? Тряска масла? И не понятно - одно у вас противоречит другому..

 ....в этом аппарате ТЭНов НЕТ....

...я понял что благодаря расположению ТЭНов...

 

 

В принципе возможно и тряской, только трясти придется очень долго и быстро....

 

Главное что я знаю, что чем больше площадь нагревателя тем масло портится медленней.

 

вот только при большей площади и площадь контакта больше, вместе с энергозатратами на поддержание температуры....

Ссылка на комментарий

 

 в этом аппарате ТЭНов НЕТ

 

Что разогревает масло? Какой нагревательный элемент или способ? Тряска масла? И не понятно - одно у вас противоречит другому..

Индукционный нагрев

 ....в этом аппарате ТЭНов НЕТ....

...я понял что благодаря расположению ТЭНов...

 

 

В принципе возможно и тряской, только трясти придется очень долго и быстро....

В первом случае говориться о жаровне которая используется в ТА, во втором я пытаюсь объяснить принцип расположения ТЭНов в АПФ и возникновения конвекции масла. Кстати причем здесь тряска?

Цитата Главное что я знаю, что чем больше площадь нагревателя тем масло портится медленней.   вот только при большей площади и площадь контакта больше, вместе с энергозатратами на поддержание температуры....

При индукционном нагреве эта проблема решается.

Ссылка на комментарий

чё та у меня все эти пончикоматы и блиндозеры ассоциируются с "паровозом" с навесным из "Сибирского цирюльника" Михалкова...

зы. я не ретроград,но с утречка сегодня поипавшись полтора часа с кофейником,как-то не готов вложиться в сырой прожект...и газировки хватает с головой...нунах.

вот кофемобиль с электро/газовой двухпостовой кофеваркой и генератором с блоком гелевых аккумуляторов за 400 тыров - готов подумать...

Изменено пользователем borrow
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика