Перейти к содержанию

ДИСПЛЕЙ и КЛАВИАТУРА


dmitry_k

Рекомендуемые сообщения

Я размещал в ветке Саеко или Архиве (запамятовал где именно) техническое описание на шестисотку. Скачайте, программирование в большинстве пунктоа такое же. Там всё расписано какой пункт на что влияет. Правда после этого ещё кое до чего дотумкал, так что хорошо бы обновить, да вот со временнм туговато. Завершил прозвонку Атланта, постараюсь побыстрее выложить схему всей проводки.

А так, если интересно, на Саековских аппаратах можно настроить напитков гораздо больше, чем кнопок. Тогда клиент может воспользоваться кнопкой предвыбора и выбрать какой нибудь замысловатый напиток (напиток то тот же, зато название интригующее, ну можно слегка дозировками поиграть). Только пока не встречал на Форуме тех, кто использует предвыбор. Клиентов так бы научить пользоваться правильно. Можно ещё напиток без стакана получать с меньшей ценой, но это только на точках с постоянной клиентурой, иначи в ладошки будет ловить.

Одним слрвом замарочек уйма, но нужны ли они?!

Но то что желаете разобраться во всех хитросплетеньях, вызывает только уваженье.

Удачи!

Ссылка на комментарий

В первую очередь хочу Вас uzbek поблагодарить за ответы. А как найти Ваше творение по программированию. Как Вы уже поняли я не силен в ориентациях на форуме. И еще. Программирование напитков на саеко 700 (трехрядка) больше кнопок, как мне объяснили, невозможна. Если бы еще можно было убрать эту долбанную инсталяцию при пуске с переводом двух порций кофе -вообще классно бы было. Просто есть места, где аппарат приходится отключать на ночь, а это затраты для меня (2 чашки кофе на ветер). А можно ли как то убрать инсталяцию в трехрядке? Главное чтобы при инсталяции кофе не молол.

Ссылка на комментарий

Да, на Атлантах нет кнопок предвыбора.

По поводу отключения.

Что бы Вам каждый вечер и утро не ездить к аппарату в меню есть возможность установки автоматического включения/выключения аппарата, а на Атлантах можно и по дням недели расписать. например в воскресенье можно вообще его не включать. В этом случае при запуске аппарат не должен выходить в инсталяцию.

Можно так же выставить значение в ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. Суть этой функции в том, что если за то время в минутах, что Вы выставите аппаратом ни кто не воспользуется, он перейдёт как бы в режим ожидания. Можно выставить через какое время отключится бойлер и до какой температуры он остынет. Правда если клиент после отключения подойдёт, то будет потом ждать пока бойлер прогреется. Если Вам эта функция не нужна, установите там нули.

Вот то самое техописание http://infovend.ru/forum/topic/16398/page__pid__210345#entry210345

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, но Вы видимо меня не поняли. У меня саеко 700 SG а не атлант и не кристало. У меня нет пунктов таких в программировании. Какие экорежимы -я их впомине не видел. Кстати, я увидел, что выставляется время преднагрева. А вот как у меня выставить? И расписания у меня я так понял нет.

Вот тех. паспорт моего ТА, там ничего такого нет:

Saeco-SG-700.pdf

Ссылка на комментарий

Еще к Вам Uzbek вопрос. Сегодня перевозил свою саеку, слил воду, снял все что можно и обнаружил, что в поддоне под кофемолкой лежит горка молотого кофе. Это нормально? По немногу и должно просыпаться? Скажу, что было почти на две чашки и это после примерно 100 чашек кофе.

Вопрос повторяю. Такой же в другой теме. Извините.

Ссылка на комментарий

Если не работает весь вертикальный ряд, можете перекинуть кнопочную линейку с другого, тогда точно определитесь в чём причина. Для этого необходимо изнутри открутить 4 барашка и, сняв защитную крышку и отстыковав все разъёмы, выдвинуть панель вперёд. Сразъёмами в принципе не перепутаете, но модете зарисовать схему или сфотографировать. Сама линейка (их три совершенно идентичных) крепется четырмя или пятью саморезами и подстыковывается разъемом.

Программирование то же может быть, если в настройках у Вас эти напитки деактивированы.

Ремонтировать линейку или шлейф праблемотично, лучше заказать новую.

Я на днях прозвонил всю пятисотку какой провод куда идёт и выложу на Форуме (как ранее на FS600 выложил).

Удачи!

Может есть б/у шная ?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Проблема произошла с saeco cristallo 400. Пришел, а на дисплее только вверху все белые квадратики высвечиваются, больше ничего. Потыкал, не меняется изображение (надписи нагрев нет). Через ключ перезагрузил, всё ок. Проблемы как и нет. Через 2 дня тоже самое, люди говорят, что деньги берет и напитки выдаёт. Пошевелил провода возле самого монитора, но не знаю, где они выходят из главного блока.

Что делать? :ops:

post-24307-0-04580900-1407844896_thumb.j

Ссылка на комментарий

Дисплей соединяется шлейфом с платой ЦПУ с разъёмом CN15. В верхней левой части платы три разъёма под шлейф, слево на право: соединение панели кнопок; следующий как таз таки дисплей; далее соединение с Силовой платой.

Разъём и шлейф проверить конечно необходимо, но сперва попробуйте уменьшить настройку яркости дисплея.

И ещё вопрос: прямые солнечные лучи на дисплей не попадают?

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Нет, там далеко до них.

Почитал форумы и во всех проблемах с дисплеем советуют яркость уменьшить. Как это влияет на его работоспособность? :dont_know:

Ссылка на комментарий

Почитал форумы и во всех проблемах с дисплеем советуют яркость уменьшить. Как это влияет на его работоспособность?

перегревается

Ссылка на комментарий

С таким не сталкивался но п логике вещей дисплей в данном случае просто индикатор. Если проблемма в дисплее или контактах, то автомат будет работать, но не будет информациюотражать что происходит. По описаниям похоже что проблемма в работе самого автомата, причём мне кажется в районе платы или просто контактов. Чтобы я сделал в первую очередь. Просмотрел бы плату силовую внимательно, даже лучше выдернул и вставил на место провода при обесточенном автомате, то же самое на плате управления и проверил бы визуально провода. Далее протестировал бы в работе. Если не поможет следующий этап сброс до заводских настоек. Учтите это мои теоретические рассуждения обратитесь лучше в сервис у них практических знаний много.

Ссылка на комментарий

Силовая тут не причём. Управление идёт с платы ЦПУ. Мультвенд совершенно правильно обьяснил про перегрев. Сброс до заводских то же не поможет. Уменьшайте яркость, не поможет - меняйте индикатор.

Ссылка на комментарий

Там не просто индикатор, там ещё платка с микросхемой. Дисплей, я понимаю так, светодиодный, светодиоды греются, нагревают микросхему, её начинает "таращить".

Ссылка на комментарий

Пока подбирались к ЦПУ, заметили кнопку "четвертую" (справа от Р3). Решили нажать. На экране было написано "Исправлено", затем автомат перезагрузился. Через 3 дня снова та же проблема. Посмотрел контакты, все в порядке. Стал настраивать яркость. Есть только контраст. Уменьшил его. Не уверен, что тоже самое. Ниже фото таинственной четвертой кнопки(в инструкции ее нет). Подскажите, для чего она?

И фото уменьшения контраста. Это имелось в виду под уменьшением? Если нет, то где его искать?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Vladislav.42
Ссылка на комментарий

Значит у Вас новая плата ЦПУ. Четвёртая кнопка Р4 - это перезагрузка. При нажатии на мгновение снимается питающее напряжение, как будто Вы вынули и вставили технический ключ.

Ну так уменьшение контрастности помогло?

Ссылка на комментарий

К сожалению нет. Правда, с самого начала убрал всего пару делений. Сейчас еще на пару. Меньше делал, совсем не видно надписи на экране

Ссылка на комментарий

Ну с чего начали, к тому и пришли. Похоже дисплей заказывать новый придётся. Если конечно всё внимательно проверили, включая контакты JР15 (маркировка новых плат ЦПУ с 4-ой кнопкой), щлейф, соединительную колодку на двери и контакты на самом дисплее. Его каталожный номер 11000299.

Есть ещё один вариант, но сомнителен. Дело в том, что питающее напряжение 5 Вольт для дисплея вырабатывается управляемой кренкой на плате ЦПУ, правда это же напряжение используется для питания логики на той же плате, но всё возможно. Если у Вас есть возможность проверить Дисплей на жругом аппарате, было бы здорово, во всяком случае отбросили бы все сомненья.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Там не просто индикатор, там ещё платка с микросхемой. Дисплей, я понимаю так, светодиодный, светодиоды греются, нагревают микросхему, её начинает "таращить".

Светодиод там ОДИН :) И светит он постоянно. Но яркость его меняется программно это верно.

Поэтому все логично, чем меньше яркость тем меньше нагрев его. Но чтобы прямо микросхему нагревал... Не знаю, это ж не китайщина :ggg: это опупенная по стоимости европа!

Не помню, пта около 2,7т.р продает по моему )))

На алибабе под некту дисплейчик мне за 370руб пришел!!!!!

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Светодиод там ОДИН :) И светит он постоянно. Но яркость его меняется программно это верно.

Поэтому все логично, чем меньше яркость тем меньше нагрев его. Но чтобы прямо микросхему нагревал... Не знаю, это ж не китайщина :ggg: это опупенная по стоимости европа!

Есть светодиодные дисплеи (а на фото вроде такой), где на каждую палочку в знаке свой светодиод. Где-то на форуме уже обсуждали.

http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/634164446/20x2-2002-20-2-символов-ЖК-модуль-Синий-фон-белый-Персонажи-светодиодной-подсветкой-SPLC780D.jpg_220x220.jpg

Обсуждали здесь http://infovend.ru/forum/topic/16863/page__pid__221457#entry221457

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий

Vladislav.42, как решите вопрос напишите в чём причина была и как вылечили.

Еще на пару делений уменьшил после первого раза. Прошло больше двух недель. Вроде без происшествий пока.

Только не совсем понимаю: есть второй точно такой же автомат, у него на макс стоит яркость. Всё в порядке. Получается на 1-ом дисплей менять нужно в ближайшем времени?

Ссылка на комментарий

Один дисплей с таким же глюком на уменьшеной контрастности уже полгода работает. Правда с кофеаппарата переставил на снек, который стоит в офисе под кондиционером.

Не ставте на максимальную контрастность, хотя бы на 1-2 квадратика уменьшите. Не следует заставлять любое электротехническое устройство работать на максимале.

Удачи!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика