Перейти к содержанию

Необходимо ли аппарату сувенирных монет выдавать покупателю квитанцию/фискальный чек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите пожалуйста разобраться, необходимо ли аппарату сувенирных монет выдавать покупателю квитанцию/фискальный чек,? 

 

Я знаю про проект ФЗ 54, но главный вопрос, есть ли на данный момент документ регулирующий правила продажи и установки.

 

 

Добрый день!

 

Автомат по изготовлению и продаже сувенирных монет фактически является обычным торговым автоматом, в результате работы которого потребитель получает конкретную продукцию - "сувенирную монету".

 

Таким образом, режим применения/неприменения ККТ для такого вида автоматов ничем не отличается от режима аналогичных ТА пот продаже напитков или снэков.

 

По действующему ФЗ "О  ККТ", с учетом введения Национального Стандарта "Торговля. термины и определения", вопрос о применении ККТ в любом торговом автомате (даже механическом) остается спорным.

 

Нац.Стандарт "выделил" вендинг (продажу через торговые автоматы) в отдельный вид торговли, не относящейся к развозной (разносной) мелкорозничной торговле, в связи с чем возможность не применять ККТ по закону стало очень спорным вопросом (ФЗ "О ККТ" допускает не применять ККТ при развозной (разносной) торговле.

 

Вместе с тем, продолжает "существовать" Письмо Минфина РФ от 2008 г., обосновывающее возможность не применять ККТ в автоматах.

 

Поэтому, однозначно на этот вопрос ответить нельзя.

 

Каких-либо специальных правил установки или продажи для автоматов-"сувенирные монеты" - не имеется.

 

С уважением,

Юрист НААТ

Александр Родин

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Действительно!

Уже крик души. Вы ведь назвались груздем Национальная ассоциация, так полезайте уже в кузов. Начните отстаивать наши интересы. Пишите письма законодателям, прикладывайте технические экспертицы по возможности установки ККТ в аппараты, обоснуйте уже что нибудь.

К стати, господин юрист,  Письмо МИнФина основывалось  ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1999 N 242-ст, который да будет Вам известно отменен.

А это делает данное письмо не актуальным.

Изменено пользователем Igor76
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика