Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ответ из ПЭКа таков:

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае ценность груза не объявлена. Факт утраты груза экспедитор не отрицает. Какой груз именно перевозился установить невозможно. На основании договора ТЭО и публичной оферты, в случае если ценность не объявлена, экспедитор возмещает ущерб из расчета 2 Евро за 1 кг утраченного груза.

Для получения возмещения необходимы документы, которые вложены в первое письмо.

В случае несогласия с решением Вы имеете право обратиться в суд. Экспедитор готов в суде обосновать свою правовую позицию.

Иными словами, представленные им накладная и даже платежка от клиента, где он оплачивает данный товар - не являются обоснованием ущерба в глазах ПЭКа.

что ж, видимо придется с ними судиться.

Коллегам операторам предлагаю обратить на этот случай внимание, когда они выбирают какой ТК отправлять груз!

Изменено пользователем normal-one
Ссылка на комментарий

надо начинать страховать!

http://www.pecom.ru/...ices/insurance/

в данном случае это стоило бы, как стаканчик мокачино!

страховку нужно оплачивать самому покупателю, ибо это в первую очередь его риск!

покупателю повезло с @normal-one, т.к. другие свалили бы всю вину на ТК! и фактически это вопрос покупателя, если он обозначил эту ТК и не предложил застраховать перевозку!

Изменено пользователем WIND
Ссылка на комментарий

не согласен по поводу страховки. это дело ТК страховать или нет груз. С момента передачи груза перевозчику, он несет ответственность за товар. И если он, перевозчик, его "теряет", то должен возместить всю сумму ущерба.

Клиент перевозчика платит деньги за услугу доставки груза. И это уже проблемы перевозчика как он это будет делать.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

не согласен по поводу страховки. это дело ТК страховать или нет груз. С момента передачи груза перевозчику, он несет ответственность за товар. И если он, перевозчик, его "теряет", то должен возместить всю сумму ущерба.

Клиент перевозчика платит деньги за услугу доставки груза. И это уже проблемы перевозчика как он это будет делать.

ну это вы в суде им докажете!

а по сути, они не могут догадываться, что у вас в коробке зипов на 100тр, а не кирпичей на 100р!

это сложный момент и наверняка их юристы уже продумали всё в договоре и наверняка всё сведется к условным 2евро/кг, как в случае с ПЭКом!

Ссылка на комментарий

к счастью, юристы ПЭКа не в силах изменить ГК РФ. А если договор противоречит ГК, то ... суд решит чем он будет руководствоваться.

по сути, перевозчик и не должен заморачиваться насколько ценный груз он перевозит. Если у него нет намерения похитить груз, конечно, но это уже другая история.

При этом ответственность за переданный ему груз перевозчик несет в полном объёме, что и написано в ГК. Было бы странно, если бы перевозчик мог взять любой груз, "потерять" его, а потом заявить, что это проблемы клиента, не неся никакой ответственности кроме платы за перевозку. Если бы так было, никаких айфонов бы в магазинах не было, все бы "терялись" в дороге :)

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

@normal-one, ну это единичный случай!

у меня ПЭКом сотни перевозок... на миллионы! но ничего не пропало! страховать сейчас начну принудительно, мне об этом последний раз просил один из партнеров, т.к. поцарапали аппарат об гвозди в обрешетке! и если б страховка было, то компенсировали бы без проблем!

как вариант - попробуйте у ПЭК получить кредит на эту сумму, которую исчерпаете перевозками!!! им легче будет на это пойти! компромисы нужно искать! суды - последнее дело и часто легче уступить, чтобы не тратить время и нервы!

Ссылка на комментарий

а чем это они вам компенсируют царапанный автомат. Ладно я могу понять там съемные панели, но сам кузов если ободрали? деньгой? так толку от деньги если товарный вид испорчен. Тут надо сам кузов менять. по порошкам понятно, бабки вернут и все. так было когда у меня желдор стырили пакеты из коробок.

выплатили из кассы не глядя. типа стандартно, но и сумма то тыщи 2.

Ссылка на комментарий

за перевозку клиент платит, так что не совсем понимаю вашу схему

за перевозку да! но случаются (редко) и форс-мажоры! для этого и созданы страховки! либо рулетка и минимальные возмещения!

я не за ТК, но и их нужно понимать, чтобы смотреть на ситуацию объективно!

жаль, что вы оказались в такой ситуации! но думаю, что у вас шанс есть, т.к. есть доказательства опалаты именно этого груза! если б к примеру, это был бы торговый автомат, то можно было бы просмотреть записи их камер и доказать, что этот груз стоил примерно столько по рыночным ценам!

но опять же, лучше отдать 50р за страховку!!! я когда аппараты отдаю их экспедиторам, то пару сотен даю, с просьбой поаккуратней с грузом! но теперь лучше буду страховать и всё!!

а чем это они вам компенсируют царапанный автомат. Ладно я могу понять там съемные панели, но сам кузов если ободрали? деньгой? так толку от деньги если товарный вид испорчен.

деньгой тоже не лишнее, т.к. все равно нужно будет пленкой обтягивать!

всяко лучьше, чем без деньги!

Ссылка на комментарий
Иными словами, представленные им накладная и даже платежка от клиента, где он оплачивает данный товар - не являются обоснованием ущерба в глазах ПЭКа.

Перевозчик несет ответственность, если в транспортной накладной точно прописано, какой груз (товар) он принимает к перевозке: наименование груза, кол-во или иные характеристики. Если этого нет, то доказать, что именно было там и за что перевозчик должен нести ответственность, не получится.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Перевозчик несет ответственность, если в транспортной накладной точно прописано, какой груз (товар) он принимает к перевозке: наименование груза, кол-во или иные характеристики. Если этого нет, то доказать, что именно было там и за что перевозчик должен нести ответственность, не получится.

Перевозчик требует при сдаче груза ему еще копию накладной давать ТОРГ-12. Уж в ней-то всё прописано, и наименование, и количество, и цена.

normal-one, а Вам обосновали причину утраты груза?

письменно - нет. А устно, у них фура в дороге то ли пропала, то ли перевернулась, то ли еще какое-то ЧП. Письменно есть складская расписка, что груз на складе в Чите (куда отправляли) не обнаружен.

Ссылка на комментарий
Перевозчик требует при сдаче груза ему еще копию накладной давать ТОРГ-12. Уж в ней-то всё прописано, и наименование, и количество, и цена.

Это не имеет никакого значения, т.к. накладная не является неотъемлемой частью договора на перевозку между ТК и отправителем. В случае чего, эта копия ТОРГ-12 ничем не поможет.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

ПЭКу - очередной минус. Больше не буду просить даже побыстрее отправить. В итоге груз ехал неделю. упаковки (Коробки) все вскрыты. Уроды. :(

товарный вид испорчен - все в грязи. Лучше бы автотрейдингом попросил отправить в итоге один черт одинаково приехало бы.

Ссылка на комментарий

ПЭКу - очередной минус. Больше не буду просить даже побыстрее отправить. В итоге груз ехал неделю. упаковки (Коробки) все вскрыты. Уроды. :(/>

товарный вид испорчен - все в грязи. Лучше бы автотрейдингом попросил отправить в итоге один черт одинаково приехало бы.

ПЭК последнее время все больше и больше расстраивает. Будем максимально переходить на Автотрейдинг.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А мне понравился пэк в вологде по забору груза...там гастер на каре отжигал так что дым столбом и колеса со свистом но все четко и граматно получалось...опыта видимо набил уже прилично у нас в. Иваново тормоза еще те...да и на коробки со стаканами вечно ставят коробки с ингредиентами :no-no: да и состояние многих коробок такоечто увы и ах...если бы не знал какие они от поставщиков уходят может и смерился бы...за стаканами теперь только сам ездить буду пусть даже за 300км...нервы потом с застреванием бумаги или трещины в пластике дороже

Ссылка на комментарий

Да задолбал этот ПЭК уже! Дозвониться в него - невероятной удачей нужно обладать. И это помимо описанных претензий!

Ссылка на комментарий

Да задолбал этот ПЭК уже! Дозвониться в него - невероятной удачей нужно обладать. И это помимо описанных претензий!

типа транспортная компания №1! ) и они реально лидеры!

у меня все же ПЭК в приоритете, ДЛ на подхвате!

Ссылка на комментарий

типа транспортная компания №1! ) и они реально лидеры!

у меня все же ПЭК в приоритете, ДЛ на подхвате!

Вероятно организация процесса в разных регионах - разная. Но у нас, на мой взгляд, - отвратная!

Ссылка на комментарий

Сегодня забрал автомат из пэка...сдавал его лично в другом городе так как несколько не поместилось в авто...какого было удивление когда следы батинок увидел на дне...но когда обнаружил отсутствие в окне выдачи подставки...задался вопросом наф они его переворачивали кверх ногами...по приезду домой обнаружил выпавшую карусель стаканов...что подтвердилось о переворотах(жесткая присутствовала)

Ссылка на комментарий

Сегодня забрал автомат из пэка...сдавал его лично в другом городе так как несколько не поместилось в авто...какого было удивление когда следы батинок увидел на дне...но когда обнаружил отсутствие в окне выдачи подставки...задался вопросом наф они его переворачивали кверх ногами...по приезду домой обнаружил выпавшую карусель стаканов...что подтвердилось о переворотах(жесткая присутствовала)

Может уронили когда на погрузчике везли. я один раз видел как паллет с 3 моими креслами везли на другой склад-верхнее чуть не падало-сердце кровью обливалось но довезли нормально. а могло и упасть.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика