Перейти к содержанию

Ремонт плат ICT A7/V7


ASSASIN64

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 03.12.2018 в 12:22, Baka сказал:

Конденсатор оказался неисправным и был лишним потребителем

Как выяснили???))

 

В 06.12.2018 в 15:55, Baka сказал:

Если греется 78L05D - это значит есть неисправный элемент в цепи питания 5в

Через стабилизатор течет большой ток! Нужно найти что жрет ток, например методом исключения!!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ремонт-НВРСК сказал:

Как выяснили???))

 

Через стабилизатор течет большой ток! Нужно найти что жрет ток, например методом исключения!!

Конденсатор знакомый проверил каким-то прибором. Как я понял от стабилизатора q11 5в идёт на конденсатор EC5, потом через контрольную точку TP4 на три смдшки -резисторы r13, r122 и конденсатор c41. Тоесть либо эти смд либо сама микросхема?

IMG_20181213_211322.jpg

IMG_20181213_211238.jpg

Изменено пользователем Baka
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Baka сказал:

Тоесть либо эти смд либо сама микросхема?

Смотрите внимательней!!!

Я бегло нашел ещё несколько тест поинт!222.thumb.JPG.04069503e05257a58f41fbdb47a24a4a.JPG360594090_.JPG.3203b276869461e0ed641b3bbdabf244.JPG

Изменено пользователем Ремонт-НВРСК
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Ремонт-НВРСК сказал:

Смотрите внимательней!!!

Я бегло нашел ещё несколько тест поинт!222.thumb.JPG.04069503e05257a58f41fbdb47a24a4a.JPG360594090_.JPG.3203b276869461e0ed641b3bbdabf244.JPG

Действительно, спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Baka сказал:

Действительно, спасибо за подсказку.

Обратите внимание на микросхему U24, и еще я не нашел выводов питания микросхемы U23, по идее она тоже запитана от этих 5в., смотрите вывод 11 и 4 их на схеме я не нашел, просто вызвоните их!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Ремонт-НВРСК сказал:

Обратите внимание на микросхему U24, и еще я не нашел выводов питания микросхемы U23, по идее она тоже запитана от этих 5в., смотрите вывод 11 и 4 их на схеме я не нашел, просто вызвоните их!

Внешне микросхемы в порядке, короткого замыкания нет. А каким образом их проверить на повышенную нагрузку я не знаю. Это возможно мультиметром? сопротивление между +/- у обоих примерно одинаковое 4,78-4,81 КОм - если это вообще что-либо дает. Тем более греется стабилизатор не постоянно, как показалось изначально, а лишь только в момент когда начинаются сбои и перезагрузки. Логично предположить, что до этих моментов нет никаких повышенных нагрузок на него, так как купюроприменик благополучно выходит в рабочий режим и принимает деньги.

Изменено пользователем Baka
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Коллеги, попался необычный экземпляр, с которым интересно было бы разобраться)

Сразу обозначу, что дело именно в ЦПУ, с другой централкой этот же корпус прекрасно работает.

Плата AA247A80. После ТО сразу обновил прошивку на 71ZyXRUB1, и авто-калибровка не прошла...

В тестах видно, что один входной сенсор "перекрыт", свечение диода LED1 в программе отсутствует, визуально отказала (назовем ее левая) часть оптики, входной EL1, а также LED1, LED5 не светятся. Затирание калибровочной памяти эффекта не дала, калиброваться также не хочет. Прошивал, всем что имелось, штук 10 разных лет, но без эффекта.

Поизучав схему в этой части, решили заменить МС U30 (была взята с донора), ситуация улучшилась до отрабатывания тестов на входных датчиках и свечения всех излучателей, при калибровке получаем следующую картину (две попытки)

Заодно заменили память U1 и МС U23, но ситуацию это никак не изменило...

 

би1.png

би2.png

Изменено пользователем nana_rge
Ссылка на комментарий

Sensor Adjust понятно, а какое поведение в тесте Sensor Test?

Стоит посмотреть на работу операционных усилителей (U23 - LM324, U23 - LM328) питание в первую очередь. В цепи каждого канала ОУ стоят полевые транзисторы для регулировки уровня сигнала, их так-же проверить.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, LIC сказал:

Sensor Adjust понятно, а какое поведение в тесте Sensor Test?

Стоит посмотреть на работу операционных усилителей (U23 - LM324, U23 - LM328) питание в первую очередь. В цепи каждого канала ОУ стоят полевые транзисторы для регулировки уровня сигнала, их так-же проверить.

Вчера после "успешной" замены U30, начали светиться все излучатели в БИ, но калибровка зашла в тупик. Затем заменили U23 - без результата

Транзисторы Q12, Q13, Q14, Q16 вроде бы целы, питание +5В поступает на U23, U24, U30, U1, ровно как и +12В на CN1, CN4

В тестах IO Test вообще все ок после включения, все датчики отрабатывают как надо

Свечение БИ визуально очень яркое

Борода возникает при калибровке

би3.png

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
В 24.02.2017 в 12:54, kill-bill сказал:

Платы AA247D могут работать только с 12-ти вольтовым питанием.

Поделитесь, пожалуйста, схемой Pulce кабеля для платы AA247D20

Ссылка на комментарий
В 08.10.2019 в 14:28, kill-bill сказал:

Кабель WEL-M007. Распиновка есть в любом мануале для A/V7.

Ага, только перед сном об этом подумал) найти с похожими ключами кабель

 

По проблеме с калибровкой выше, поменяли все микросхемы по кругу, начиная с U1, U23,  U24, но скорее всего дело было в последней U30 (просто с чем-то еще одновременно её поменяли)))

Ссылка на комментарий

SMBJ15CA.

Это защитный диод, двунаправленый, напряжение 15 вольт. При превышении напряжения выше 15 вольт этот элемент пробивает и создается КЗ.

Одним словом защита от превышения напряжения питания.

Изменено пользователем LIC
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Все элементы "Т*" на плате одинаковые, вот такие годятся SMBJ15CA-TR

 

Цитата

Ну так что с прошивкой 12-ти вольтовых плат?

прошивка новенькая и стоИт)

Изменено пользователем nana_rge
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста новичку.Плата AA247A50.К 30 пинновому разъёму подключена колодка с проводами: красный,зелёный,синий,чёрный,белый.Вот белый и вылетел.Подскажите к какому пинну подключен белый.Спасибо.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ремонт-НВРСК сказал:

15 по-моему вообще нигде не используется! Вы правильно посчитали?

 

IMG_20201013_223117.jpg

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика