Перейти к содержанию

Кофеблок и Кофемолка


Оля

Рекомендуемые сообщения

В 12.11.2018 в 22:10, viktorka сказал:

Разобрали, почистили кофемолку, отрегулируйте зазор щупом. Можно поставить 0.25, а можно как на фото 0.20, но будет мелкий помол. Тогда регулировать против часовой. И после увеличения зазора, пролейте стакана два потому, что весь помол сразу не уйдёт.

IMG_20170623_112053.jpg

 

21 час назад, vendstorm сказал:

Бывает шестерёнка ломается и крути не крути ничего не происходит. Смотри визуально крутится ли большая шестерёнка.

Шестеренка крутиться. Разобрал, почистил, выставлял от 0.3 и меньше, пенки нет, кофе г...., пустой, жду пока закончится этот кофе, засыпал другой, буду смотреть.  Может чего с давлением?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вполне может быть и давление. Когда помпа умирает, пенки нет на эспрессо. 

Сегодня менял шестерёнку на кофемолке, щупиков нет, ради интереса посчитал сколько полных оборотов винтом надо сделать для своих настроек. Так вот после закрутки до упора, мне понадобилось 15 оборотов.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, vendstorm сказал:

Вполне может быть и давление. Когда помпа умирает, пенки нет на эспрессо. 

Сегодня менял шестерёнку на кофемолке, щупиков нет, ради интереса посчитал сколько полных оборотов винтом надо сделать для своих настроек. Так вот после закрутки до упора, мне понадобилось 15 оборотов.

кофе использовал boasi, что то он совсем испортился, конечно сыпал бы лавазу пронто крема, но дорого, перехожу на обжарку местного производителя средней степени

BOASI-«Gran-Caffe-Professional»-500x500.jpg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, mittelman74 сказал:

кофе использовал boasi, что то он совсем испортился, конечно сыпал бы лавазу пронто крема, но дорого, перехожу на обжарку местного производителя средней степени

 Сфоткайте таблетку , посмотрим что по вашей дозе можно сказать.

Ссылка на комментарий
В ‎2018‎-‎11‎-‎12 в 18:02, mittelman74 сказал:

Через какое время менять фильтр кофеблока - круглая сеточка?

А зачем? При разборке-чистится, обжигается и в работу.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, viktorka сказал:

А кто нибудь замерял отверстия в фильтрах ( ситечках)? Каким должен быть помол, чтобы не проходил в отверстия? 

IMG_20181122_113926.jpg

Отверстия не измерял но видел разное количество отверстий. 

Ссылка на комментарий

 

 

13 часов назад, Хоттабыч сказал:

архикрупно подроблено.....

Доза 7 мг, помол отрегулировал. Снял кофеблок, а из трубки подачи воды вода бежит без давления во время приготовления. Помпа стоит новая

IMG_20181123_114154.jpg

IMG_20181123_120821.jpg

IMG_20181123_120637.jpg

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, mittelman74 сказал:

Доза 7 мг, помол отрегулировал. Снял кофеблок, а из трубки подачи воды вода бежит без давления во время приготовления. Помпа стоит новая

А с этой новой помпой сразу плохой кофе получался? Или сначала было нормально? Спрашиваю, потому что случай аналогичный. Делал капремонт, заменил жернова, бойлер с клапанами (почти новое) из резерва поставил, помпу новую. И не смог достойный кофе получить, так себе. Хотя опыт в этом есть. Причину пока не понял. А неделей раньше такой же капремонт в другом автомате делал. Тоже новая помпа вообще толком не качала. Так и оставил прежнюю, только шарик заменил. Теперь терзают смутные сомнения

Ссылка на комментарий

Ну с 7мг наверно так и будет :)

Я бы посоветовал проверить температуру воды и корректность ее определения, т.е. термодатчик.

таблетка должна быть плотной и сухой.

Ссылка на комментарий
1 час назад, meb сказал:

А с этой новой помпой сразу плохой кофе получался? Или сначала было нормально? Спрашиваю, потому что случай аналогичный. Делал капремонт, заменил жернова, бойлер с клапанами (почти новое) из резерва поставил, помпу новую. И не смог достойный кофе получить, так себе. Хотя опыт в этом есть. Причину пока не понял. А неделей раньше такой же капремонт в другом автомате делал. Тоже новая помпа вообще толком не качала. Так и оставил прежнюю, только шарик заменил. Теперь терзают смутные сомнения

Не помню после установки или потом. Т.е как я понимаю - вода должна подаваться под давлением, давления нет, тогда или помпа или тройник он же байпас. На другом автомате при снятии кофеблока, давление подачи воды на кофеблок было хорошее, со стакана летели брызги, а здесь его нет

Ссылка на комментарий
В 03.11.2018 в 22:43, ghostsite сказал:

250-270 кг кофе, жизненный цикл конических жерновов.

Определить можно при ближайшем рассмотрении самого помола, например под микроскопом.

 

30-40 тысяч стаканов и жернова на замену?

 

49 минут назад, Jack Sanders сказал:

Если отнять вес стакана , будет 4 гр.

стакан наверняка отняли.

Ссылка на комментарий

Как же все "сложно"... кофе заваривают при температуре 85-93 градуса. Проверять надо ТЕРМОМЕТРОМ поверенным. Как проверить решайте сами. Количество 7гр. для этого кофеблока нормально. Размер молотого зерна описан выше. Давление воды измеряется МАНОМЕТРОМ поверенным. (Так же можно проверить давление ПОВЕРЕННЫМ бойпасом) - какие приспособления, переходники применять для проверки надо  подбирать и точить самому.  

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mittelman74 сказал:

Доза 7 мг, помол отрегулировал. Снял кофеблок, а из трубки подачи воды вода бежит без давления во время приготовления. Помпа стоит новая

 Не вижу таблетки... на втором фото кучка а не таблетка. Должна быть цилиндрическая таблетка высотой миллиметров 15-16. если таблетон не формируется в прессе при мелком помоле, значит доза малая, от того и кофе швах.

 Я бы ещё посмотрел во время приготовления кофе, от куда ещё подтекает вода, возможно клапан эспрессо не держит давление в верхнем положении. Не исключаю и перепускной клапан байпасса 12 бар(тройник на насосе бойлера).

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
1 час назад, Holland и Holland сказал:

 Не вижу таблетки... на втором фото кучка а не таблетка. Должна быть цилиндрическая таблетка высотой миллиметров 15-16. если таблетон не формируется в прессе при мелком помоле, значит доза малая, от того и кофе швах.

 Я бы ещё посмотрел во время приготовления кофе, от куда ещё подтекает вода, возможно клапан эспрессо не держит давление в верхнем положении. Не исключаю и перепускной клапан байпасса 12 бар(тройник на насосе бойлера).

Подтекание я бы заметил, скорее всего тройник или брак самой помпы, буду переставлять с другого автомата и смотреть

Ссылка на комментарий
18 минут назад, mittelman74 сказал:

клапан эспрессо не держит давление в верхнем положении.

На колибри обычно тестируют с закрытой тумбой и не видно льется или нет именно с этого места....

Ссылка на комментарий
8 часов назад, mittelman74 сказал:

 

 

Доза 7 мг, помол отрегулировал.

 

Конечно не будет пенки с таким крупным помолом. Сейчас сфоткаю какая должна быть "таблетка"

таблетка.jpg

Изменено пользователем vendstorm
Ссылка на комментарий
11 часов назад, mittelman74 сказал:

конечно я отнял вес стакана, вес чистого кофе 7 гр

Маловато  для максимального объёма заварочной камеры. Для меньшего, вроде, хватает, но раз таблетка не клеится  надо добавить.  Сделайте 8гр. и будет вам "щасте." Для  увеличения веса нужно уменьшить помол. Кто-то тут писал - 15 оборотов от полного смыкания жерновов. Я проверял. Ну, может 16.

Изменено пользователем Jack Sanders
уточнение
Ссылка на комментарий
В 23.11.2018 в 16:56, Хоттабыч сказал:

На колибри обычно тестируют с закрытой тумбой и не видно льется или нет именно с этого места....

 

Изменено пользователем mittelman74
Ссылка на комментарий

mittelman74 вы хорошо понимаете то о чем вам пишут?..

Речь шла про недержание верхней части клапана во время приготовления зерносодержащего напитка... Пролив воды при недержании в "голове" автомата не посмотреть с лицевой стороны...

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика