Перейти к содержанию

Запчасти своими руками. 3Д, силикон, пластмассы


smalnik

Рекомендуемые сообщения

Поставил тестировать ЦУ с изготовленной новой резинкой. Посмотрим на сколько ее хватит.

 

DSC_0548.thumb.JPG.e4460e6e1d0eba0448a8f9f00bf20a78.JPG

 

Неровные края -это облой, на технические характеристики не влияет.

DSC_0552.thumb.JPG.06cc11de49e76524b0562922bb031ea1.JPG

 

Резинка справа - первый вариант в виде эллипса (маловата, пропускает воду).

 

 

С клапаном пока не получилось. Резина мягкая и поэтому плохо держит давление.

Так что пока в процессе.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
3 часа назад, smalnik сказал:

Зеленая прокладка на шток поршня отходила  первую тысячу порций, точнее 1044 - полет нормальный, посмотрим что будет дальше.

Интересно!:thumbs_up:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прокладка прошла 2000. Пока работает. Буду наблюдать дальше.

Хотя в итоге можно констатировать факт что самодельные прокладки сделанные таким способом вполне работают.

С клапаном кофе пока не занимался, нет подходящего материала.

 

И еще интересует вопрос , никто не пробовал  сразу печатать  прокладки из FLEX пластика?

Теоретически он может держать температуру до 100 градусов,

По своей природе FLEX пластик для 3Д принтера довольно похож на PLA пластик, также являясь продуктом природного происхождения. Основной производственный материал – кукуруза. Это не только обеспечивает безопасность и экологичность, но и гарантирует полную биоразлагаемость. (хотя, похоже, он разный бывает)

Еще он растворяется в лимонке и печать имеет свои особенности. Прикольно было бы сразу прокладки печатать. ;)

Может быть кто пробовал?

Изменено пользователем smalnik
Ссылка на комментарий
8 часов назад, smalnik сказал:

Еще он растворяется в лимонке и печать имеет свои особенности. Прикольно было бы сразу прокладки печатать.

После декальцинации можно не найти.:)

Ссылка на комментарий

Это да. :D Но в целях уменьшения простоя аппарата, если данной резинки нет под рукой, было бы не плохо. Снял, измерил, распечатал,  поставил..

И в плане экспериментов было бы не дурно. Хочешь поменьше сделал, хочешь побольше.

Изменено пользователем smalnik
Ссылка на комментарий
1 час назад, smalnik сказал:

И в плане экспериментов было бы не дурно.

Ваше рвение и настойчивость достойно похвалы. Дерзайте. И да прибудет с вами Сила...:)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, зум сказал:

Ваше рвение и настойчивость достойно похвалы. Дерзайте. И да прибудет с вами Сила...:)

 

Спасибо.

 

2 часа назад, viktorka сказал:

И вот,что получилось.

 

IMG_20180305_130820.jpg

IMG-20180305-WA0009.jpeg

 

 

Судя по фотографиям в дрели наверно точили или в станочке каком-нибудь?  Или я ошибаюсь?

В любом случае, достойно уважения. Мелкая работа.

 

А ЧПУ не кто не использует в изготовлении запчастей? Все мечтаю взять небольшой для мелких работ по цветмету, но не знаю какой мне нужен. :D

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, smalnik сказал:

Судя по фотографиям в дрели наверно точили или в станочке каком-нибудь?  Или я ошибаюсь?

Как вам сказать? Сначала выточил приспособы, в  руках такую мелочь не удержишь. А потом как на круглошлифовальном станке, где вращается и круг, и заготовка.

Ссылка на комментарий

Интересная идея. Я тут "мозгами по столу раскинул", вполне можно такой станочек собрать. Интересует только одна деталь: частота оборотов шлифовки большая? Гравер для этого подойдет?

 

Но сначала я свой вариант попробую, скоро расходники должны приехать. Сдается мне что должно у меня получиться. Ну а уж если не получиться буду со шлифовкой экспериментрировать.

 

Изменено пользователем smalnik
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 05.02.2018 в 19:13, smalnik сказал:

Итак,  на первый взгляд можно сказать, моя авантюра удалась. ;)

 

DSC_0541.thumb.JPG.1fbea6dd0d1b53b8f7b75adca4b74f6b.JPG

 

DSC_0534.thumb.JPG.ba3765f4b5d6cb49b87ffd5cde166031.JPG

 

Сделал еще одну форму для лучшего центрования под винтики, но перетянул форму и из нее получились овальные заглушки вместо круглых. Хотя и они нормально влазят.

 

Форма распечатана тестовая и на готовых изделиях видно слои от печати  и облой. Ну и размеры разные делал, для тестирования.

Ни надфилем ни шкуркой не снимается, очень мягкая резина (не знаю хорошо это или плохо). Но исходя из этого деталь можно сделать чуть больше, чтоб плотнее садилась. Этот сорт резины позволяет.

 

А как у вас купить можно эти резинки на сердечники растворимых клапанов? Или может кто знает кто ещё продает?

Ссылка на комментарий
В 08.02.2018 в 19:21, viktorka сказал:

Я беру от кофемашинки б/у прокладку, подходящей по размеру. От бойлера кикко, колибри малы по размеру ( диаметр в сечении прокладки).

Подскажите с какого места от кофемашина подойдёт прокладка? Мне нужно сечение 5 мм. Вот нашел только от клапана венсона. Думаю резинка очень подходящая. Но может другие есть, например кольцо термостойкое с круглым сечением 5 мм.? С него проще было бы сделать нужную прокладку. Чтобы отдельно можно было купить. Я нашел подобное, но оно резиной пахнет.

IMG-eb527efe5ed0681f66dcaae89352c978-V.jpg

IMG-25fc895caaf646e583db13bae207f3c7-V.jpg

Ссылка на комментарий
7 часов назад, kivin сказал:

Подскажите с какого места от кофемашина подойдёт прокладка? Мне нужно сечение 5 мм

Завтра  постараюсь узнать. 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Решил вернуться  к данной теме, потому как очередной  клапан нае..  пришел в негодность, а денег на новый ну очень жалко, потому как просят за него несоизмеримо дорого. Чтоб понятно было про что речь  - ниже пример:

В 05.03.2018 в 18:50, viktorka сказал:

Примерно с таким клапаном я и копался.image.png.8a43c559e695038dd7e1032a0902c127.png

 

Технологии шагнули вперед, в очередной раз попробовал решить данную проблему.

На данный момент для печати 3д принтеров появился новый пруток - TPU. Чтоб не вдаваться в подробности - это резина (плохо поддающаяся обработке и плохо подвергающаяся воздействию масел, ацетонов и т.д. - зависит от производителя, но и печать имеет определенные трудности)

этой резиной были распечатаны копии этих прокладок:

IMG_20201018_012953.thumb.jpg.b0c3f74b0f2074dc6ce5c85264f7b5ef.jpg

Поставил, но не пошло. Верхняя прокладка (первые 3 слева) не выдерживают температуру и давление(немного съеживаются, может прокипятить их и будет все нормально, но не пробовал). И поэтому при нагреве пропускают воду. (фото  не сделал, не придал значения, сколько мне еще экспериментировать  :) . Пробовал двухкомпонентную резину, силикон - результат тот же.  Проанализировав оригинал и копию, пришел к выводу что дубовые резинки, это не спроста. Взял самую дубовую резину что имелась под рукой, вырезал примерно по подобию верхней резинки оригинал с косыми углами и примерно подходящую по диаметру и вставил. Самое главное, чтоб эту резинку можно было загнать в отверстие и разумеется, чтоб верхняя плоскость была гладкая.  Поставил в аппарат и о чудо..... Ни капли воды не пролилось в ведро  и аппарат стал наливать опять полные стаканы. По выбору резины думаю, что самое то - это будет резина которая обрабатывается напильником и точиться, т.е грубо говоря самая что ни на есть подошва. :)

 

Ну и о "пластике" TPU - прокладки поршня выдерживает на ура. Любые другие прокладки и резиновые изделия которые не подвергаются высоким температурам. Например это:

В 13.02.2018 в 22:21, smalnik сказал:

 

DSC_0548.thumb.JPG.e4460e6e1d0eba0448a8f9f00bf20a78.JPG

 

Неровные края -это облой, на технические характеристики не влияет.

DSC_0552.thumb.JPG.06cc11de49e76524b0562922bb031ea1.JPG

 

 

Кстати, нижняя резинка в клапане обратки (та что маленькая на фото выше, где все запчасти красненькие :) ) у меня стоит отпечатанная этим "пластиком".

 

Всем удачи!

Изменено пользователем smalnik
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика