Перейти к содержанию

Unicum Rosso выбивает УЗО

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите, в чем может быть проблема? Автомат Уникум Россо при включении выбивает УЗО. Вывели розетку отдельно для него без УЗО, просто через автомат. Все работало несколько лет без проблем.

Недавно перевез автомат на новую точку, там тоже выбивает УЗО. Как я понял, это не нормально. Прозвонил провод от вилки на массу, тестер показал какие-то цифры. Как буд-то есть утечка на массу. Отсоединил входящий штекер на силовую плату (отключив потребители 220в - кофемолка, помпы, ТЭН), все равно выбивает.

Прозванивал провода на кнопку включения (та, что сервисным ключем включается), до нее провод на массу не звонится, а вот исходящий вроде как пробивает немного. Но повторюсь могу ошибаться, может не правильно тестером пользуюсь.

Вот и думаю, то ли УЗО неправильное, то ли небольшая утечка где-то есть. Схему проводки ни где не могу найти.
Данные УЗО не успел посмотреть, а автомат 16А.

Изменено пользователем E.V.Geniy
  • Ответов 10
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Популярные дни

Лучшие авторы в теме

Чаще всего пробой на массу происходит в узлах связанных с водой, это как правило ТЭН и катушки клапанов. Вот там и замеряйте сопротивление изоляции, т.е. меряем сопротивление между корпусом и выводами этих узлов. В идеале должна быть бесконечность. А вот сотни килоом а тем более десятки и меньше, это уже криминал.

10 минут назад, Prosto Vending сказал:

Чаще всего пробой на массу происходит в узлах связанных с водой, это как правило ТЭН и катушки клапанов. Вот там и замеряйте сопротивление изоляции, т.е. меряем сопротивление между корпусом и выводами этих узлов. В идеале должна быть бесконечность. А вот сотни килоом а тем более десятки и меньше, это уже криминал.

На них идет напряжение с силовой платы, а с нее я снял клемму 220. Таким образом отключил подачу напряжения на эти узлы. 
Но я мог чего и не доглядеть. ТЭН, кстати, отдельно прозванивал на массу - идеальная бесконечность!
Тестер ставил в режим "прозвона" (пищалка, но без звука, цифрами показывает). Один щуп тестера к входящему силовому проводу, а другой на корпус автомата. Тестер показывает 3-х значное число и сразу значение падает до 3. Пробовал так же замерять на других автоматах (но другим тестером) - там никаких движений - бесконечность!

Такое ощущение, что провод где -то на массу слегка пробивает, но где -то до силовой платы.

И еще вопрос. Если через стабилизатор подключить, можно избежать отключение УЗО? Ведь ток от розетки пойдет через первичную обмотку трансформатора стаба, а там нет утечки и разность токов будет 0?

Есть ещё такая штука, как сетевой фильтр. Найдите его и прозвоните. Это как правило цилиндр с центральным выводом в виде штыря с резьбой для крепежа к корпусу. У него две клеммы вход и две выход и средняя точка соединяется с корпусом автомата и с заземляющим контактом в сетевой вилке. Так вот его средняя точка не должна звониться ни с одним выводом. 

Вот такой например https://vendbay.ru/index.php?action=dlattach;topic=23728.0;attach=68740;image

Изменено пользователем Prosto Vending
8 минут назад, Prosto Vending сказал:

Есть ещё такая штука, как сетевой фильтр. Найдите его и прозвоните. Это как правило цилиндр с центральным выводом в виде штыря с резьбой для крепежа к корпусу. У него две клеммы вход и две выход и средняя точка соединяется с корпусом автомата и с заземляющим контактом в сетевой вилке. Так вот его средняя точка не должна звониться ни с одним выводом. 

Вот это может быть интересно! Сетевой фильтр примерно как на стиралках думаю, имел с ними дело. Буду искать! 

13 минут назад, Prosto Vending сказал:

Да, именно такой.

Похоже не в нем дело. Фильтр прямо в штекере, куда силовой провод вставляется. Я там все прозванивал. Там все нормально.   Не думаю, что провод какой-то может на землю коротить. Может еще в каком узле? А в торовидном трансформаторе может быть утечка?

Трансформатор имеет два вывода и с корпусом никак не соединяется. Отключайте последовательно все подозрительные элементы и постоянно прозванивайте тестером полученый результат.

Здравствуйте. У меня такое было из за микро трещин на ТЭНе бойлера. На ТЭН бойлера идет отдельный штекер с силовой платы. Можете просто откинуть провод заземления с сетевого фильтра и УЗО перестанет срабатывать.

9 часов назад, sergei2257 сказал:

Здравствуйте. У меня такое было из за микро трещин на ТЭНе бойлера. На ТЭН бойлера идет отдельный штекер с силовой платы. Можете просто откинуть провод заземления с сетевого фильтра и УЗО перестанет срабатывать.

Я отсоединял силовую плату полностью. Прозванивал на массу вилку, один конец прозванивается. Не смог найти только где, но точно от выключателя и до платы. В итоге включил через стабилизатор - все заработало! 

2 часа назад, E.V.Geniy сказал:

В итоге включил через стабилизатор - все заработало! 

Это видимо у стабилизатора нет в розетке и вилке заземляющего провода. Если это так, то с таким же успехом можно и простой удлинитель без третьего заземляющего провода использовать. 

• 139 Телеметрия

1. 1. Какой телеметрией вы пользуетесь?

• Kit Vending
      • Телеметрон
      • ЭФОР
      • Вендотек
      • RedBox Unicum
      • Венданалитика
      • Другая - напишите в теме какая

• Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования.

Яндекс.Метрика