Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте! 

 

Поискал инструкцию по настройке кофеавтомата eVend. Но в самой инструкции не обнаружил (может не заметил), как настроить ЖК экранчик и написать там свой телефон или какую-либо другую информацию?

 

Также такая проблема есть - автомат не дает уменьшать или увеличивать сахар и сливки, нажимаешь на кнопку, он пищит, но на экранчике не показывает изменения уровня. Сам экранчик работает.

 

Подскажите как можно включить эту настройку?

все что вы описали, делается через программу.. в файловом хранилище есть.. ноут нужен с WINDOWS XP

 

 

 

Комп с XP  нашел, но не могу понять какая.именно программа нужна, вроде все фаилы просмотрел  - Подскажите название программы

Ссылка на комментарий
  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Привет!

 

Есть такая плата для конвеера кофеавтомата EVEND.

Сгорел микроконтроллер на ней вместе с прошивкой.

Микроконтроллер ATMEGA8.

Есть ли у кого прошивка на эту плату?

post-9426-0-69155100-1455535450_thumb.jp

Ссылка на комментарий

при подключении ионисторов лучше вырубить штатное управление зарядом, и дать постоянную подпитку.

для этого нужно выпаять резистор R33 (рядом с разъемом) и впаять туда резистор на 22 ома.

 

на фотке видно где. 

http://infovend.ru/forum/gallery/image/850-peredelyvanie-na-ionistory-vmesto-akkumuliator/

 

PS пишу сюда что бы не приватно не повторять заинтересованным одно и тоже. :)

а что дает перепайка этого резистора? 

Ссылка на комментарий
а что дает перепайка этого резистора? 

 

:)

перепайка дает постоянную подпитку.

 

если этого не делать, то постоянно подпитывается только около 50мА

а если напруга падает более чем, то "мамка" может включить постоянную подпитку. (если не забудет) :)

так что если перепаять, то ионисторы не страдают от "сколерозной" мамки. :)

 

кстати. если сигнал слабый, а резистор не перепаян, то той энергии что выделяет мамка - не хватает. лично неоднократно это наблюдал.

 

еще настоятельно рекомендую переделать разъем ( тот что для аккумулирования энергии для модема)

там стоит разъем типа 132 серии.

у него максимальный ток 2А

а модем в пике может сожрать 2А

так что это работает на пределе, со всеми вытекающими последствиями.

 

дабы не перепаивать разъем я поменял контакты на кабеле.

поставил туда от серии xh-2.54

правда нужно их дорабатывать что бы они туда влезли.

 

в итоге получил очень хороший контакт, и увидел что уровень сигнала стал показывать больше.

сегодня поменял ионисторы в нескольких точках. ( с новых контактом)

и уровень на всех точках стал выше.

в одной "слабой" было 9-11 а с новым контактом 10-13

в обычной было 22 а стало 26

дома было 19 стало 24

Изменено пользователем AlexTransit
Ссылка на комментарий

Маленькие хитрости. :)

 

тут знакомый приватно спросил по установку во влажном месте и вспомнил про небольшую переделку, которую сделал у себя очень давно.

 

если в автомате стоит холодильник, то в него постоянно нужно доливать воду.

но если перевернуть вентилятор (что бы он выдувал воздух)

то вода из холодильника практически не испаряется

а еще внутри автомата немного поднимается температура.

возможно все это благоприятно влияет на внутренний климат автомата.

 

короче. есть у меня одна точка с большой влажностью.

летом они 3 недели не работают.

когда никого нет, они автомат выключают.

так вот если автомат выключен долго, то чаи с превращаются в брикет и срывает резьбу на "бобышке" бункера.

один раз я получил ошибку, до того как сорвало резьбу. :)

приходится менять чаи, и амарето.

 

что примечательно, при работающем автомате такого не бывает.

думаю все это связано именно с работающем холодильником, который делает "не хилую" циркуляцию теплого воздуха.

 

да фиг с ним с воздухом.

если разобрать холодильник

и развернуть на 180 градусов вентилятор

то как минимум, воду туда нужно доливать крайне редко. ( раз в пол года-год)

только для разбора холодильника нужно высверливать заклепки и снимать боковую стенку.

 

про эту особенность с холодильником я рассказал производителю автоматом лет 7 назад.

но похоже они это проигнорировали.

потому что после этого отгружали мне автоматы с холодильниками, которые дули во внутрь.

а я потом их переделывал, до установки на точку.

 

возможно эта информация кому то пригодиться.

Ссылка на комментарий

маленькие хитрости. :)

 

все сталкиваются с проблемой кабеля к двери. те кто не сталкивался - столкнутся позднее. :) это вопрос времени.

"умный" конструктив позволяет малые радиусы сгиба провода. естественно он 100% сломается.

тем более что он стальной и с толстыми жилами.

 

но если сделать что бы радиус сгиба был большим, то провод на сгибе проживет в разы дольше.

а это можно сделать если жестко зафиксировать гофрированную трубку. а вот она то и не позволит сделать малый радиус сгиба.

потобную технологию используют на станках с ЧПУ уже лет 200.

 

http://infovend.ru/forum/gallery/image/914-evend-fiksatciia-kabelia-k-dveri/

 

там же, в галерее, есть фотки как установить расширительный бачек. (это имеет смысл если бойлер герметичный)

 

Ссылка на комментарий

Случайно зашел в эту тему, и увидел здесь живых людей-пользователей евендов, я думал я один такой, а оказывается еще есть. Приятно. 

Тут только патриоты)))

Ссылка на комментарий

Всем привет ! От аппарата Evend осталась плата управления VMC . Кому нужна пишите договоримся

 

на барахолку  http://vendbay.ru/

post-33268-0-14692200-1457776201_thumb.j

Изменено пользователем Santiago
Ссылка на комментарий

Телеметрия ( продолжение. Много букв! )

Прелюдия.

Ранее я писал, что переделал телеметрию и аппаратно и софтварно.

Так как схема с аккумулятором не совсем грамотная и постоянная «подпитка» медленно убивает аккумулятор, то я замелил их на ионисторы.

Уже несколько лет все прекрасно работает.

В процессе эксплуатации выяснилось что разъем дешевый. И по спецификации в пике может протянуть только 2ампера. В спецификации модема тоже заявлено что в пике он может «кушать» 2А.

И вся это конструкция работает на пределе. Экспериментально выяснилось что хлипкий контакт дает регулярную потерю связи.

А на днях выяснилось, на одном автомате, что и с ионисторами почему то теряет связь. Оказалось что на блоке этих конденсаторов идет сильное падение напряжения при передаче.

Видимо или сопротивление у них поменялось или емкость упала – не знаю. Но разряженные, как то быстро начали набирать вольтаж и перестали отдавать ток.

По статистике я точно знаю что автомат не всегда сообщает что у него пропало напряжение. Я с этим смирился давно.

Повторюсь, на основной плате стоит стабилизатор питания с максимальным током 0,5А. а модем в пике может жрать 2А.

Дефицит энергии компенсируется аккумулятором. Но он может быть просажен.

Вот я и сделал новую модификацию.

Установил новый внешний стабилизатор

Такой. world.tmall.com/item/40142354852.htm?

Вход подпаял на входные 24 вольта

А выход к разъему аккумулятора

Настроил его на 4,6 вольта

И все чудненько заработало.

Правда при таком исполнении не будет работать оповещение о том пропало напряжение. Но эта фишка работала через раз. А как показала практика, она еще и бесполезная.

Еще я заметил что при такой схеме повысился потребляемый ток на шине 24В. Было 0,04 а стало 0,07.

КПД стабилизатора не маленький и видимо на плате действительно нехватка энергии. Внешний питальник должен это компенсировать. Может из за дефицита и возникает тот момент когда плата портит структуру или флешку и вылезает ошибка отчеты. Сегодня поставлю новую схему и посмотрю что выйдет. J

Хотя я уже частично разобрался с внутренним протоколом. И в ближайшие месяцы выкину штатную «мамку» и установлю raspberry pi.

Проект будет с открытым кодом. Так что бета тестеры – приветствуются. J

Для начала я оставлю все внутренности, кроме основной платы. Так что подобное может установить любой владелец евенда, у которого прошивка автомата 3.11

Для подключения нужно:

  1. Raspberry PI (будет основная плата)
  2. Плата на атмеге (типа ардуино мини. Нужна для коммуникации между MDB и малинки. Да и подключения штатной клавиатуры)
  3. Dc-dc преобразователь ( наподобие того что писал выше. Для питания малинки и меги)
  4. Собрать простенькую схемку из 2 транзисторов и нескольких резюков.

Когда все заведу. Я выложу плату, на которой будет разведена шина мастера MDB и подключаться внешний стабилизатор, плата с мегой и малинкой. А все это встанет на разъем экрана.

И можно будет исправить текущие косяки и добавить новые фишки.

Ну вроде все.

Ссылка на комментарий

друзья, помогите разобраться с проблемой! Evend бьет током, все соеднения проверил, нигде вроде нет голых проводов..Где капать и как выявить причину не пойму

Ссылка на комментарий

как оперативненько ответили. :)

 

проверить "пробитый" тэн просто.

 

нужно вытащить разъем 220 у бойлера или на блоке питания.

если фаза на корпусе пропала - значит проблема в тэне.

а еще это означает что если в розетке есть земля или на землю повесили ноль.

то достаточно перевернуть вилку (ту что вставляете в розетку) и можно устроить пожар.

потому что одно контурная рэле не сможет отключить тэн.

Ссылка на комментарий

выкладываю фотки как я установил дополнительный источник питания.

 

здесь для наглядности

http://infovend.ru/forum/gallery/image/959-evend-pcu/

 

это конечный вариант

http://infovend.ru/forum/gallery/image/960-evend-pcu/

 

по питальнику.

велосипед решил не изобретать. и купил готовый DC-DC преобразователь.

он собран на чипе MP1584EN. пишут что КПД у него выше чем у LM

в пике может отдать 3 ампера.

стоит эта хрень около 50 рублей.

 

можно сделать типа покрасивей. поставить в разрыв 6 пинового разъема. а выход питальника проводом кинуть на разъем аккумулятора. будет красивее, но сильно дороже и менее надежно.

 

вполне возможно из за нехватки питания возникают проблемы с "ошибка отчеты"

 

у меня вопрос у владельцев этих автоматов.

кто нибудь получал:

"ошибка таблицы отчеты"

"ошибка таблицы бонусы"

"ошибка таблицы обслуживание"

или подобное.

на автоматах у которых не используется модем?

просто у меня все с модемами. и если есть владельцы которые получали подобные ошибки без использования модемов - значит моя теория не верна. информацию можно в личку.

 

забыл написать. выходное питальника нужно ставить менее 5 вольт. я поставил 4.2 

в спецификации модема написано что максимальное питание 4,5.

только что посмотрел. там же написано что в среднем он жрет 330мА 

а на мамке преобразователь стоит на 500мА и без модема она потребляет более 200мА 

Изменено пользователем AlexTransit
Ссылка на комментарий

выкладываю фотки как я установил дополнительный источник питания.

 

здесь для наглядности

http://infovend.ru/forum/gallery/image/959-evend-pcu/

 

это конечный вариант

http://infovend.ru/forum/gallery/image/960-evend-pcu/

 

по питальнику.

велосипед решил не изобретать. и купил готовый DC-DC преобразователь.

он собран на чипе MP1584EN. пишут что КПД у него выше чем у LM

в пике может отдать 3 ампера.

стоит эта хрень около 50 рублей.

 

можно сделать типа покрасивей. поставить в разрыв 6 пинового разъема. а выход питальника проводом кинуть на разъем аккумулятора. будет красивее, но сильно дороже и менее надежно.

 

вполне возможно из за нехватки питания возникают проблемы с "ошибка отчеты"

 

у меня вопрос у владельцев этих автоматов.

кто нибудь получал:

"ошибка таблицы отчеты"

"ошибка таблицы бонусы"

"ошибка таблицы обслуживание"

или подобное.

на автоматах у которых не используется модем?

просто у меня все с модемами. и если есть владельцы которые получали подобные ошибки без использования модемов - значит моя теория не верна. информацию можно в личку.

 

забыл написать. выходное питальника нужно ставить менее 5 вольт. я поставил 4.2 

в спецификации модема написано что максимальное питание 4,5.

только что посмотрел. там же написано что в среднем он жрет 330мА 

а на мамке преобразователь стоит на 500мА и без модема она потребляет более 200мА 

выходила ошибка таблицы обслуживания когда не было модема, удалял полностью аппарат и по новой заливал все данные и пропадала ошибка, с модемами таких ошибок не возникало, так как сперва всегда удаляю аппарат а после заливаю данные по новой 

возникает проблема с модемом, теряется связь, подсоединил батарейки дурасел, вроде работает

Ссылка на комментарий

выходила ошибка таблицы обслуживания когда не было модема, удалял полностью аппарат и по новой заливал все данные и пропадала ошибка, с модемами таких ошибок не возникало, так как сперва всегда удаляю аппарат а после заливаю данные по новой 

 

Пять раз перечитал, но смысл сообщения двоякий и мне не понятный. Белиберда... 

Ссылка на комментарий

спасибо за информацию.

вероятно я ошибался с теорией повреждения таблицы/флеша из за питания.

видимо там, как обычно, совтварная ошибка. :)

 

по питальнику.

сейчас у меня пока мало данных. 

но, есть один автомат, у которого уровень сигнала 9 (здание на отшибе, и стоит глубоко внутри. телефон там показывает 1 палку.)

внешний источник я поставил

15/03/16 15:55 

как подключился к серваку, так и держит соединение.

ранее он, в среднем, три раза в сутки терял связь.

 

PS по непонятности написанного. для понимания достаточно заменить запятые на точки. :) просто в написанном мне все понятно. некоторые факты написаны дважды.

типа:

с модемами таких ошибок не возникало

выходила ошибка таблицы обслуживания когда не было модема

 

еще раз спасибо за информацию. 

Ссылка на комментарий

Доброе время суток! Достала проблема, периодически стакан падает в ведро!!!! Менял платформу уже целиком, блок выдачи стаканов, миксер настраивал, проблема не уходит....Где еще надо искать проблему?

Ссылка на комментарий

Доброе время суток! Достала проблема, периодически стакан падает в ведро!!!! Менял платформу уже целиком, блок выдачи стаканов, миксер настраивал, проблема не уходит....Где еще надо искать проблему?

в конвейере.

 

может быть пропуск шагов. по двум причинам.

1. плохой контакт в разъеме от шаговика до платы.

2. оптопара (та что на плате) стоит далеко от колесика с прорезями на двигателе.

 

возможно, по первому варианту я гоню. :)

но то что прерывание оптопары может быть на грани - это факт который лицезрел лично.

 

первый вариант лечится простым припаиванием.

а вот со вторым посложнее. 

я у себя "приподнял" мотор. для этого подточил отверстия под винты и пришлось подточить центральную (а то мотор своим корпусом упирается)

нужно на фотки смотреть. :)

 

http://infovend.ru/forum/gallery/image/969-evend-konveier/

 

тут если приглядеться то видно что появились овалы 

http://infovend.ru/forum/gallery/image/970-evend-konveier/

 

в конечном итогу нужно что зубчатое кольцо было так 

http://infovend.ru/forum/gallery/image/971-evend-konveier/

 

просто "окошко" фототранзистора находиться где то между буквами "CO" и цифрами "22" ( на последней фотке видно маркировку датчика)

 

при использовании пластиковых стаканов (полипропиленовых PP) бывает что статическое электричество держит стакан.

выглядит забавно. устройство выдачи стаканов типа отделает стакан, но он не падает, а статикой "держится" за верхний. :)

достаточно или немного дунуть или чуток потрясти, и он упадет.

 

это можно исправить или сменив стаканы или немного модернизировать устройство выдачи.

устройстве два блока роликов по 3 шт. если сместить один блок на один зуб, то при выдачи всю конструкцию слегка перекашивает и немного потряхивает.

http://infovend.ru/forum/gallery/image/848-vydacha-stakanov-componenti/

 

главное не перекидывать на более чем 1 зуб. а то при смене трубы вообще все перекашивает.

 

статика работает только при сухом воздухе. и только зимой.

 

а еще есть ошибка в "бошке". я про это писал.

а после анализа трафика между бошкой и переферией, еще и в живую увидел.

еще видел как "глючат" сами железки. 

при инициализации, конвейеру посылают команду 01 00 00 

он должен поехать до упора, а по перегрузки по току отрубиться. и это будет типа ноль.

я в живую слышал, при включении, конвейер уперся, и пытался дальше двигать мотором. 

грохот стоял страшный. и трещал он секунд 10. а потом отвалил по 17 ошибке.

причем это был именно глюк платы конвейера.

 

еще бывает, если миксер работает не правильно, то он может забрызгать "вилку"

и при выдаче, дно стакана прилипает к этой вилке.

"стряхивание" сделано неграмотно. и толку от него не много.

стакан дном прилип. конвейер поехал, и стакан падает в корыто.

 

нужно больше данных.

1. чистота вилки

2. какие стаканы

3. как стоит прерыватель относительно оптопары

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день.

Может кто может помочь с проблемой?

Сняли с EVENDa кофейный блок(замучил мусором и протеканием). Отключили эспрессо в конфигурации, запретили все напитки с участием эспрессо модуля. Не смотря на это аппарат через некоторое время (после одного-двух напитков или сразу после перезагрузки) 

выдает ошибку: "Coffee: 2.11 Нет драйвера".

Подскажите что с этим можно сделать? Может кто сталкивался с таким безобразием?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика