Перейти к содержанию

Spengler SL 1000


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то я в интернете и сразу хочу поделиться своим мнением по эксплуатации Spengler 609:

у меня пока 2 машины, покупал в Рувендоре, эксплуатирую полгода. Сначала было очень сложно понять машину, но слава Богу, разобрался. Это примерно как навороченный мобильный телефон, кому-то дано разобраться, а кому-то... :roll: До этого у меня было несколько 5-х Sagoma. Конечно, это как небо и земля. Могу только предостеречь: если Вы далеки от техники-Spengler не для Вас, да собственно и вендинг в целом... За это время поломок не было, были лишь проблемы, связанные с моими ошибками эксплуатации, да и предварительного программирования напитков. После моего осмысления "чего я хочу" и "что может аппарат" пришлось перепрограммировать настройки первой машины. Перед покупкой второй машины, мне их сделали в Рувендоре бесплатно. Уж не знаю, просто повезло или как... Их инженеры и обучение провели "до закипания мозгов", и по телефону консультируют довольно-таки подробно. В целом, аппарат хорош.

А вот с рекламным модулем идея наверное хороша, но я не нахожу места, где её можно правильно применить, не считая собственной рекламы. Хотя, как говорят, много потраченных денег на рекламу не бывает. Пожалуй и всё, хотелось бы услышать мнения тех, кто реально эксплуатирует данные аппараты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Наконец то первопроходцы объявились :-) Вы брали "восстановленный"?

Хотелось бы чуть больше узнать - удобен ли он в обслуживании? надежен ли в эксплуатации? вкусовые качества напитков? плюсы и минусы аппарата?

Ваши отношения с компанией Рувендор? Довольны ли ими, или были какие то трения?

Будете ли брать еще Spengler 609? и почему?

Ссылка на комментарий

К сожалению, не первопроходцы. Эти аппараты стоят в большинстве аэропортов, гипермаркете Леруа Мерлен. Там, собственно я их и увидел. И только потом нашёл в инете, кто ими торгует.

Аппараты, действительно, восстановленные. Возраст моих аппаратов: 7 и 10 лет. Как объяснили в Рувендоре, запас ресурса аппарата 25 лет. Его производитель в Европе делал машину под себя, закладывая большой запас прочности, но закон об ограничении коммерческого использования подобных машин ограничил его использование до 7 лет. Изначальная стоимость по словам менеджеров Рувендора, около 8 тыс. euro. Стоящий у них на "витрине" Spengler SL-1000, хоть и новый - выглядит убого, в сравнении со старым, сразу и не поймёшь - что новое, что б/у (правда, они пока им не торгуют из-за каких-то тех. проблем): продуктовые контейнеры из пластмассы, а не из нержавейки, корпус и внешний вид явно удешевили, остался только их фирменный жидкокристаллический дисплей с сенсорным управлением. Правда, и обещанная цена будет соразмерна с другими подобными аппаратами других производителей.

На 609-м аппарате можно готовить 2 сорта натурального молотого кофе и натуральный листовой чай. Я не стал запариваться на 2 сортах кофе (разные варианты предлагает их сервисная служба). Качество кофе зависит от того, что засыпешь в контейнеры. Есть кофе 14 euro/кг, есть 7. Вкусы отличаются :) , я засыпаю недорогой, и всё же кофе выгодно отличается от растворимого, хотя, наверное, и уступает немного свежемолотому. По крайней мере, по моим ощущениям.

Да, и ещё 1 момент: кофе и чай желательно использовать от производителя, это я понял засыпав другой кофе.

Отношения с Рувендором нормальные, правда я обещал брать у них ещё машины. Надеюсь, если финансы позволят это будет так. Машину такого класса, за эти деньги я не куплю нигде. Внешний вид имеет немаловажное значение. Здесь конкурентов нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поднимаю темку, да и есть интересные новости по ней: сегодня был в Рувендоре, брал продукты, к ним пришли (при мне разгружали) новые Spengler SL-1000. :!: Я их видел только в упаковке, начнут разбираться только в понедельник, но говорят, что на них произведены все доработки слабых мест и предусмотрено место для установки купюрника. Так что хочется посмотреть ближе на эту машинку. Сказали, что первые машины уже проданы, люди ждали их по полгода. Если кто берёт отзовитесь, интересно узнать Ваше мнение о новинке.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если кому интересно, цитатну с соседнего форума:

Смотрел сегодня опять Spengler SL-1000. Купюрник внизу слева, не очень обычно конечно, но предусмотрен даже закрывающий кожух от возможного попадания брызг и т.д. Зато, очень даже прикольно LCD под наклоном 45 градусов. Поговорил о возможностях автомата: возможны гибкие настройки, т.е. можно самому создавать напиток, привязывать любые контейнера на любые миксеры, естественно меняя направление лотков продуктовых контейнеров, т.е. менять конфигурацию аппарата. Также осталось возможным создание двухязыкового дисплея. Тоже самое открывается аппарат с программиуемых пультов.

Из отрицательных моментов всё-таки после 609-х он как-то немножко "жидковат" в плане жёсткости конструкций, где-то на уровне Bianchi BVM 952, даже может быть пожёстче. После контейнеров из нержавейки пластмассовые как-то не смотрятся, да и корпус всего лишь оцинковка, а не вечная нержавка. Ну это уж нас совсем 609-е избаловали.

Цена примерно около 4 тыс. Совсем не задаром, но это ведь новая машина.

Да, и кстати из положительного на неё можно ставить любые платёжки, работающие в MDB-протоколе.

И всё же 609 мне пока роднее, не смотря ни на что.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго всем вечера.

Со слов менеджеров Рувендора SL-1000 окончательно укрощён. Т.е. руссифицирован и адаптирован к платёжкам.

Остаётся ждать отзывов у первых купивших, кто взял отзовитесь.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго всем вечера.

Простите меня уж, что ответился не в той теме, забыл что когда-то писал здесь. Думаю, что обязан поделиться мнением.

http://forum.vendinfo.ru/viewtopic.php?p=20890#20890

С уважением, coffee-pot.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Являлся "счастливым" обладателем Spenglera SL1000 целых 3 месяца.

Плюс один - вид.

Минусы Меню русифицированно частично, имеет очень развитое дерево, и как, что и куда частично не знает и сам продавец. В целом весь аппарат весьма сырой, куча недоработок. Нет возможности самому настраивать и создавть напитки как в Бианчах. Три месяца у меня ушло на доводку. Нашёл как отключить функцию продажи в подставленную кружку, чем очень обрадовал продавца, так как аппарат воспринимал за подставленную кружку белую блузку покупателя. Далее он раздавал 30% выручки просто так. Принимал деньги, давал напиток , выдавал сдачу и немного подумав возвращал и деньги и так на каждой 10-15 продаже. Я отвёз материнку продавцу и оказалось, что и другие аппараты точно так же работают. Мне интересно, они продали уже 20 аппаратов и никто не кинулся. Люди , что, деньги не считают? Через 2 недели мне прислали наложенным платежём мою плату с новой прошивкой, но радоваться мне не пришлось, апарат не запустился, Позже оказалось, что накрылся клапан. Аппарат я отправил в Москву за свой счёт и очень обрадовался, что мне его поменяли на Бианч. Претензий к апарату на самом деле гораздо брльше, просто описывать долго. Итог - хотите за свой счёт поучавствовать в разработке и доводке до ума немецкой техники, смело покупайте SL 1000, но с бизнесом это ничего общего не имеет. В Рувендоре, кстати, не плохая сервис служба, но руководство заставит вас платить даже за пересылку бракованных деталей и аппарат назад примет с уценкой так как вы на нём "работали".

Ссылка на комментарий
Являлся "счастливым" обладателем Spenglera SL1000 целых 3 месяца.

Плюс один - вид.

Минусы Меню русифицированно частично, имеет очень развитое дерево, и как, что и куда частично не знает и сам продавец. В целом весь аппарат весьма сырой, куча недоработок. Нет возможности самому настраивать и создавть напитки как в Бианчах. Три месяца у меня ушло на доводку. Нашёл как отключить функцию продажи в подставленную кружку, чем очень обрадовал продавца, так как аппарат воспринимал за подставленную кружку белую блузку покупателя. Далее он раздавал 30% выручки просто так. Принимал деньги, давал напиток , выдавал сдачу и немного подумав возвращал и деньги и так на каждой 10-15 продаже. Я отвёз материнку продавцу и оказалось, что и другие аппараты точно так же работают. Мне интересно, они продали уже 20 аппаратов и никто не кинулся. Люди , что, деньги не считают? Через 2 недели мне прислали наложенным платежём мою плату с новой прошивкой, но радоваться мне не пришлось, апарат не запустился, Позже оказалось, что накрылся клапан. Аппарат я отправил в Москву за свой счёт и очень обрадовался, что мне его поменяли на Бианч. Претензий к апарату на самом деле гораздо брльше, просто описывать долго. Итог - хотите за свой счёт поучавствовать в разработке и доводке до ума немецкой техники, смело покупайте SL 1000, но с бизнесом это ничего общего не имеет. В Рувендоре, кстати, не плохая сервис служба, но руководство заставит вас платить даже за пересылку бракованных деталей и аппарат назад примет с уценкой так как вы на нём "работали".

Спасибо огромное - ценная информация! Как мило что автомат обратно приняли...
Ссылка на комментарий

Милость Рувендора мне обошлась в сумму около 50000руб., плюс простой аппарата, плюс бесплатная работа по доводке с многочасовыми переговорами по межгороду и командировками, плюс 100% предоплата за 7 месяцев до поставки аппарата. Хотя скорее это моя глупость - брать необкатанный каппарат.

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток.

Давно хотел написать, но как-то не собраться было. Рад видеть отзывы владельцев SL-1000, пусть даже и не самые положительные. Около месяца назад получил от Рувендора что-то типа отзыва, продавец предлагал отправить материнскую плату для перепрошивки, т.к. появились проблемы с корректностью работы платёжной системы. Каких либо проблем я не замечал и мне об этом клиенты не говорили. Честно говоря статистику особенно-то и не снимаю т.к. сам свои аппараты обслуживаю. В Рувендоре же мне рассказали, что один их клиент и обнаружил эти проблемы.

Неделю назад я всё таки собрался, снял плату и поехал в Рувендор. Там её мне быстренько перепрошили и узнал очень много нового об аппарате. Их инженер только что вернулся из Германии, куда ездил специально для оперативного решения возникших проблем. Кстати, к вопросу о датчике стаканов, появилась новая информация как правильно их калибровать. Оказывается, калиброку нужно проводить именно на том месте, где и стоит аппарат, и совсем не так, как мне объясняли первый раз. Думаю, что продавец ещё сам полностью не разобрался с машиной, она действительно очень сложная.

Да, что ещё интересного, теперь Рувендор будет давать всем клиентам софт для работы с машиной. Для подключения к компьютеру нужен всего лишь USB кабель. И как мне объяснили, мы сможем сами менять меню, создавать напитки, прописывать ключи и многое другое.

Да, меня так же приятно удивило, что после прошивки практически всё меню в программировании уже переведено. Видно ребята работают и движутся вперёд.

Конечно, машинка не для слабаков... А вот что обратно берут машины это пожалуй, очень даже неплохо. Пусть даже и с какой-то скидкой.

В бюллетене разосланном клиентам, чёрным по белому написано, что все пересылки за счёт Рувендора, я правда сам привозил, мне так удобнее и быстрее. Странно, если за пересылку с Вас взяли деньги.

Не хочу быть адвокатом Рувендора, на сегодняшний день никаких проблем с ними не было. Правда я работаю в основном с сервисной службой. Конечно, мне легче, я в Подмосковье. Ну, уж извините. :roll:

С уважением, coffee-pot.

Ссылка на комментарий

Это верно, аппарат не для слабаков. Сильные ребята денег не считают и о проблемах в своём бизнесе узнают от других. Краткий перечень выявленных недостатков этого чуда немецкой техники: Выбор напитков и добавление или уменьшение его составляющих не очевидно и требует длинной инструкции, которую никто до конца не прочтёт. При продаже в свою кружку, покупатель должен угадать, под какую выдачу ( там две линии подачи стаканов) надо подставлять кружку. Монеты просто так не опускаются, в связи с изломом монетопровода их надо, либо вгонять с начальной скоростью, либо потом подковыривать и досылать нргтём. Аппарат открывается с пульта на IK лучах, как бытовая аппаратура, я брал обычный обучаемый пульт от телевизора и открывал свой аппарат. Если не дай бог пульт потерян или есть подозрение, что кто то записал код на обучаемый пульт,, надо снимать мат. плату и отсылать для перепрошивки. Если электричество отключили во время того, как вы открыли аппарат, то вам надо будет сидеть возле него, пока не дадут электричество. (У меня так было). Чай, который умеет заваривать Шпенглер, по качеству как обычный дешёвый чай в пакетике, но стоит как дорогой, поэтому спросом не пользуется. При съёме статистики вы обнаружите, что в меню гораздо больше наименований, чем вы продаёте. названия другие, на английском и всё это не по порядку а в перемешку. Далее про калибровку стаканов, я её производил по месту, но условия освещения меняются постоянно, день- ночь, включили один светильник или два, клиент в белом или в чёрном, короче бред. Стойка для стаканов сделана так, что когда их в стойке остаётся штук 40. их уже ничего не поддерживает по бокам и они наклоняются в бок, выходят под углом и их не видит датчик. Про перспективы аппарата я слушал сказки год, пока ждал его. Когда кто- нибудь реально, сам сделает другой напиток. тогда можно будет говорить, что это есть. Пока мне даже в рувендоре не смогли, капучино аромо заменить на растворимый кофе. Короче надоело описывать болячки прибора за 160 с лишним тысяч. Геморой можно себе купить и подешевле, а для бизнеса - Бианч. Кстати сервисная служба в Рувендоре хорошая, терпеливая, но руководство ....

Ссылка на комментарий

SES2, привет. Рад слышать Вас. Ведь чем больше информации, тем проще в жизни.

В общем-то из описанных проблем была проблема с датчиком стаканов, а точнее с фотоэлементом. Я уже описал, что просто первоначально нас неправильно научили этот датчик калибровать, т.к. суть проблемы ясна, то в двух словах: мы мерили чувствительность датчика без стакана и со стаканом, и сминусовывали 10-20 единиц, а надо установить среднее значение между показанием со стаканом и без стакана - и как говорят "no problem".

Дверь можно запросто закрыть, сняв заглушку сверху, это уж совсем элементарно - механика. Ну а по пультам, очевидно, что любой обучаемый пульт можно обучить, но имея оригинальный! А прописать новые ключи с новым пультом, имея программу тоже нет проблем. Кстати, даже в инструкции, которую даёт Рувендор, на последних страницах есть описание как работать с программой и как собственно её инсталлировать на компьютер. Исходя из этого и изменения напитков, и названий - не проблема. Правда они, собаки, сначала даже речи не вели о том, что программу эту дадут.

Я 2 года, даже больше, отработал со Spengler 609, и к машине привык. Там вообще всё меню в программировании на английском. Меня это абсолютно не плющит... 20 слов на английском в состоянии запомнить. Одним словом мне SL 1000 нравится. И чем больше узнаю машину, узнаю её возможности, тем всё больше.

Принимая решение о покупке, я прекрасно отдавал себе отчёт в том, что машина может быть сыровата, но крупный европейский производитель будет наверняка быстро реагировать на возникающие проблемы. А так как я в московском регионе, то все вопросы решаются проще и самое главное быстрее.

Если нравятся Bianchi, то ради Бога. Мне они не нравятся в принципе.

Я не знаю пробовали Вы для сравнения заварить один и тот же кофе на Spengler и Bianchi и сравнить, думаю спорить не будете - Spengler гораздо лучше проваривает кофе. А что касается чая, так что засыпешь - то и получишь. В самом начале работы я брал в Рувендоре чай PG, вот это был чай! А тот, что они сейчас продают действительно "г". Там какие-то проблемы сертификации PG.

Я так понял Вы уже не счастливый обладатель SL 1000...

В общем, всё познаётся в сравнении. Купите себе за недорого ну например, SM Coin и Spengler Вам покажется эталоном качества. :D

С уважением, coffee-pot.

Ссылка на комментарий
В общем, всё познаётся в сравнении. Купите себе за недорого ну например, SM Coin и Spengler Вам покажется эталоном качества. :D

По сравнению с SM Coin любой автомат будет эталоном качества....

Ссылка на комментарий

Меня зовут Сергей. "один их клиент и обнаружил эти проблемы" (имеется ввиду раздача выручки из аппарата)- этот "клиент" я. Теперь по сути, "Дверь можно запросто закрыть, сняв заглушку сверху", это верно, только поставить тут же назад заглушку невозможно и любой человек может тут же открыть ваш аппарат. Утрировано говоря. это разновидность накидного крючка на калитке в деревне.

" Кстати, даже в инструкции, которую даёт Рувендор, на последних страницах есть описание как работать с программой" Вы уже работаете с этой программой? На сайте Рувендора описания Spengler SL1000 висит уже 2 года, стоько же я слышал про перспективы и эти программы.

По поводу 20 слов на английском в меню, их там не 20, и к тому же на техническом английском, и к тому же сокращённые. У меня дочь выпускница инъяза, проработала почти год в USA, помогла мне весьма мало, поэтому меня это "приплющило". (а так же за одно и сервисную службу Рувендора)

"Крупный европейский производитель будет наверняка быстро реагировать на возникающие проблемы. "- если фирма уважает клиента, она не будет впаривать по нормальной цене сырой апарат, а поставит его в работу на 3 месяца, ведь половину глюков выявить и устранить не сложно, но похоже никому не нужно (2 года на сайте рекламировали и нифига не протестили). А о надёжности комплектующих говорит клапан, который помер через 700 стаканов. У меня в работе, Самсунги и Бианчи, стоят других денег и не ломаются ( по крайней мере в таких масштабах и за такое время).

Уважаемый coffee-pot, для вас Spengler это как первая любовь, но это уже не бизнес. Хотя красив... и кофе действительно варит лучший... в перерывах между глюками.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тёзка, привет.

Вижу-вижу что-то у тебя с Рувендором, а точнее с их руководством не сложилось. Думаю, что Spengler в этом не очень виноват. Не знаю, интересно ли тебе это, ведь ты избавился от SL-1000, но отвечу, может кому-то интересно: верхняя заглушка о которой идёт речь, снимается только с открытой дверью и она нужна для того, чтобы закрыть аппарат в нерабочем состоянии, т.е. не включая питания. Двери аппаратов можно было открыть без ключа только на самых самых первых, возможно у тебя и был такой. Мой аппарат был уже доработан. Обо всём другом я уже писал, не хочу повторяться.

Кстати мне программу уже дали, я на их сервисный мейл сделал запрос и мне переслали. Программа напоминает Windows Commander в принципе, с её помощью можно переносить файлы настроек, меню, ключевые файлы ну и соответственно, перепрошивать софтину. Довольно таки удобно и понятно. Никакого специального оборудования не нужно, нужен обычный принтерный USB кабель. На сколько я понимаю, можно снимать и статистику. Проблема только в переводе сего в какую-нибудь бухпрограмму. Но это я так думаю...

Зря ты так, машинка-то неплохая, сложная только, но как говорится каждый выбирает по себе...

С уважением, coffee-pot.

Ссылка на комментарий

Привет Сергей! В моём понимании, хорший аппарат -это Бьянча, которую я кстати беру в Рувендоре. Хороший апппарат это тот, в который первые 2- 3 года только ингредиенты загружаешь и иногда моеш, при этом он долженн готовить вкусный кофе, иметь приличный дизайн и позволять реально. самому менять рецептуру, не говоря уж о названии напитков. Шпенглер имеет хороший дизайн и варит хороший кофе, чай, тот котрый с ним прислали - фуфло, а другой я не в встречал. По остальным пунктам у Шпенглера - радужные перспективы и горькая реальность...

Кстати , про верхнюю заглушку, я открыл аппарат, отрубили свет, мне пришлось 3часа ждать пока его дадут, так как, можно было снять заглушку закрыть дверь, но любой из сотрудников. после моего ухода тем же макаром открыл бы аппарат и выпотрошил - заглушка то ведь снята. что бы закрыть обесточенный аппарат.

По поводу программы, хрен с ней со статистикой, кому нибудь из купивших Шпенглер удалось сделать напиток по своей рецептуре? Нет! А то,что Шпенглер сложный - ничего страшного, с хорошим описанием и схемами я ремонтировал ламповый вычислительный комплес в Военно морской акдемии в Ленинграде ( по старому), гидроакустические комплексы на Северном флоте, по сравнению с ними Шпенглер не самый сложный прибор. Беда в отсутствии тех. описания и сырости продукта.

Дело не в личных обидах на Рувендор, я с ними до сих пор работаю, хотя хочу попробовать сходить на сторону. Ну не долженн аппарат за 160т.р. иметь столько глюков и недостатков.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Добрый вечер.

Сходить налево всегда полезно :) , будет с чем сравнить. Один мой хороший знакомый регулярно ходит, дабы быть всегда уверенным, что жена всё таки лучше. :)

Каждому своё, Bianchi так Bianchi.

А почему нельзя поменять рецептуру на Spengler'e? В плане количества игредиентов в напитке, ради Бога, и даже количество в смысле "больше - меньше" можно разрешить, при чём это менять может любой клиент. Недавно полученная от Рувендора программа позволяет и перепрошивку и перенос настроек и меню, так что нет проблем. В общем-то об этом я уже писал. А вот для Bianchi, вроде как, получить программу и кабель можно только за деньги, при этом не малые.

Открыв заглушку, о которой идёт речь, можно только лишь закрыть аппарат, а вот нижнее отверстие, откуда можно открыть аппарат - запирается механическим ключом-личинкой. Не вижу здесь проблемы... И описание на русском языке по электронке всегда можно получить. Оно собственно и не нужно сейчас, последний файл служебных сообщений с практически 100-процентным переводом всего Вы можете тоже получить по электронке и прописать его в машине. Так что, может и рано Серёж, избавился от машинки-то.

Понятно, первым быть всегда тяжело, но кому-то же надо. :)

С уважением, coffee-pot.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...
  • 2 месяца спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика