Перейти к содержанию

Отпускные цены


А на моих автоматах средние цены...  

197 проголосовавших

  1. 1. А на моих автоматах средние цены...

    • Немного выше
      75
    • Немного ниже
      38
    • Примерно такие же
      84


Рекомендуемые сообщения

В Москве и дышится по другому :) Только у нас не Москва :(

Да у Вас не Москва!!! Скажите пожалуйста а у Вас в "не в Москве" цены на ингредиенты дешевле, может быть автоматы стоят в два раза меньше, или бензин. Мне действительно очень интересно. Или может быть налогов у Вас нет??? И еще что можно купить на 14-15 руб. помимо вашего кофе, зажигалки и сегарет Пегас у Вас в "не в Москве"?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Москве и дышится по другому :) Только у нас не Москва :(

Да у Вас не Москва!!! Скажите пожалуйста а у Вас в "не в Москве" цены на ингредиенты дешевле, может быть автоматы стоят в два раза меньше, или бензин. Мне действительно очень интересно. Или может быть налогов у Вас нет??? И еще что еще можно купить на 14-15 руб. помимо вашего кофе, зажигалки и сегарет Пегас у Вас в "не в Москве"?

Сразу проясним - у нас, это в Смоленске.

1. Цены на ингридиенты везде одинаковые, это верно, только вот ассоримент мы для своих автоматов мы подбираем разный (люди с разным доходом), если в столице стаканчик кофе за 15-20р, это нормальное дело (сравнимо с поездкой в метро), то у нас это дороговато (народ знаете ли беден в регионах).

2. По автоматам - это может в столице народ избалован марками автоматов и автомобилей (я пока в пробке на Можайке стою весь таких ато насмотрюсь, что на выставках не увидишь). Мы знаете используем пока то, что можем себе позволить и то что с точки зрения здравого смысла нам надо. Работаем пока с венсонами (было дело обожглись на коинах). В планах переход на зерно, но........ венсоны свое место в строю всегда найдут, списывать их не будем. Каждой точке свой автомат. Москвичи видимо работают все на зерне, ну это и понятно.

3. Бензин у нас стоит дешевле, поверьте (сравните если очень хочется), допустим 92-ой мне обходится по 18.92р (Роснефть с дисконтом). Про ваши цены в курсе частенько бываю с Лужковграде.

Да, и не надо забывать, что вся моя сетка находится в основном в центральной части города, пробок у нас к счастью нет, отсюда - расход бензина в разы ниже вашего.

4. Налоги, очень занятная тема, видимо вы их исправно платите со всех до одного автомата? Ну, только просьба не лукавить! :( И тут мы немного в плюсе коэффициенты у нас пониже будут, спорить бесполезно.

5. А на счет "что можно купить на 14-15р." так у нас пока данный список значительно длиннее (конечно товары из данной ценовой категории). Допустим проезд на маршрутке у нас пока 6-7р. А в Москве за 15р. минимум поедешь и водила гасторбайтер.

И еще, сравнивать города с населением в 6-10 млн. и 350 тыс. это знаете ли немного некоректно. Доход на душу населения в Москве значительно выше, думаю ни для кого это не секрет. Плюс вы про аренду подзабыли, у нас она в пределах разумного, про столицу не в курсе.

Ссылка на комментарий
А вы Моделини все про повышение толкуете. По ингриентам у нас цены вытосли на 10% в среднем, аренду не подняли и, с какого перепугу я цены вдруг задеру. Повысили, но в пределах инфляции и рост цен. И то не на все позиции.
Добрый день. Причины повышения:

1. Инфляция повсеместно.

2. Подорожали ингредиенты.

3. Дорожают кредиты.

4. Подорожал ГСМ и ремонт.

5. С высокими ценами пьют. И еще как пьют!!!

6. Подорожали за 3 года квартиры (до 300%) и стройматериалы.

... Допустим оператор доволен своей зарплатой все ок. Но спустя три года прожиточная планка в связи с инфляцией увеличилась минимум в два раза (точную цифру не знаю) вполне логично предположить, что этот сотрудник будет требовать от своего руководства обеспечить тот уровень зарплаты который позволит вести привычный уровень жизни. НО автомат как приносил 30000 так и приносит. Что делать? Есть разные варианты...

В таком случае используются следующие варианты:

1. Сотрудник дозагружается новыми автоматами + ему немного индексируется зарплата (за каждый автомат).

2. Сотрудник увольняется, на его место принимается новый, голодный, наивный, энергичный, перспективный, хотящий работать, карьерно расти и зарабатывать ... Как только привык к зарплате и начал фуфлыжничать - так же увольняется и все повторяется. При этом хорошая экономия на испытательных сроках - в эти периода плитить можно меньше. Так делают многие крупные ритейлеры (Евросеть, сетевые магазины и т.д.).

3. Снять большую квартиру в Москве и заселить туда приезжих операторов, чтобы они жили там, как в резервации. Обеспечивать кормежкой и сильным соцпакетом. При этом у людей притупится ощущение жизни (ощущение "попкы") и увольнение для такого работника будет очень болезненным - поиск жилья по непосильным ценам, поиск работы с непонятной перспективой и т.д. Так работаеют все большие строительные организации (дорожное строительство, ПГС).

Технологий много.

Ссылка на комментарий
ОХ не вечны "золотые точки" уважаемый Вендор-фюрер ох не вечны... конкуренты не спят ох как не спят придут и к Вам в областной чентр и дадут хорошие откаты и аренду предложат, и кофе автомат и снек и весь другой спектр вендингового оборудования, только Вы ничего не сможете предложить!!! А знаете почему потому что денег нет потому что продаете товар значительно ниже рыночной стоимости. Подомайте на эту тему. Может быть мое сообщение вызовит у Вас отрицательную реакцию не важно. Просто продажа горячих напитков не должна приносить такую жалкую прибыль. Взять к примеру продажу кофейных напитков в кофейне, Был не давно в кофейне СтарБакс просто чисто ради интереса крупная сеть у этой сети такая статистика - во всем мире каждый день открывается одна кофейня - Впечатляет не правда ли! у них эспрессо стоит 120 руб. используется 6 гр кофе для приготовления напитка. На 1 кг. 166 эспрессо умножаем на 120 руб. = 19920 руб. Не сложно посчитать преблизительную прибыль. С преблизительно такой же рентабельностью работают другие люди которые продают кофейные напитки, кроме нас естественно. Поэтому я считаю что на сегодняшний момент кофе в автомате должен стоить значительно выше в разы....

Ох придут злые дядьки и наступит смутное время, так страшно, прямо деваться некуда. Только вот глупо все яйца в одно лукошко складывать, это я про бизнес. Вендинг он не настолько прибылен как многим кажется, если вы занимаетесь только им - это проблема тут надо о будущем сильно подумать. А вот я не парюсь, слышали такое понятие как диверсификация бизнеса, очень скажу вам полезное занятие. Придут конкуренты, будем с ними работать, прдложат купить сеть, пожалуйста, куда вложить деньги с большей отдачей я точно знаю. Сказать, что за этот бизнес шибко держусь, что скрывать то, не очень. А цену определяет и регулирует рынок...увы ему до ваших имперских амбиций фиолетово.

А про СтарБакс вы народ в заблуждение не вводите, недавно смотрел канал РБК, в гостях у них был директор по развитию этой компании, так вот она признала факт, что в Москве у них бизнес идет не здорово, т.к. "золотые места", которые им должны были легко достаться (по вашему) так и не достались, местные сети не дремлют знаете ли. Допустим, сеть кофеен "Кофе Хаус", работающая в Москве с 1999г, имеет около 200 кофеен. Попробуй подвинь их.

Аренда площадей в Москве СтарБакс пугает и вводит в нули по прибыли. Непомерные апптетиты работников видимо тоже (это в Москве оператор за 25000р. работать не станет, у нас так пока менеджеры крупных фирм и банков получают, и то не все, а у вас оператор явно коренной москвич, наймите кого-нить попроще). И бросьте вы цифрам так по-детски умиляться, сравнивать это дело полезное только сравнивать надо сравнимое. А то начнется сравнение ресторанов А. Новикова и Макдоналдс.

[success]флуд[/success]

Ссылка на комментарий
А вы Моделини все про повышение толкуете. По ингриентам у нас цены вытосли на 10% в среднем, аренду не подняли и, с какого перепугу я цены вдруг задеру. Повысили, но в пределах инфляции и рост цен. И то не на все позиции.
Добрый день. Причины повышения:

1. Инфляция повсеместно.

2. Подорожали ингредиенты.

3. Дорожают кредиты.

4. Подорожал ГСМ и ремонт.

5. С высокими ценами пьют. И еще как пьют!!!

6. Подорожали за 3 года квартиры (до 300%) и стройматериалы.

... Допустим оператор доволен своей зарплатой все ок. Но спустя три года прожиточная планка в связи с инфляцией увеличилась минимум в два раза (точную цифру не знаю) вполне логично предположить, что этот сотрудник будет требовать от своего руководства обеспечить тот уровень зарплаты который позволит вести привычный уровень жизни. НО автомат как приносил 30000 так и приносит. Что делать? Есть разные варианты...

В таком случае используются следующие варианты:

1. Сотрудник дозагружается новыми автоматами + ему немного индексируется зарплата (за каждый автомат).

2. Сотрудник увольняется, на его место принимается новый, голодный, наивный, энергичный, перспективный, хотящий работать, карьерно расти и зарабатывать ... Как только привык к зарплате и начал фуфлыжничать - так же увольняется и все повторяется. При этом хорошая экономия на испытательных сроках - в эти периода плитить можно меньше. Так делают многие крупные рителеры (Евросеть, сетевые магазины и т.д.).

3. Снять большую квартиру в Москве и заселить туда приезжих операторов, чтобы они жили там, как в резервации. Обеспечивать кормежкой и сильным соцпакетом. При этом у людей притупится ощущение жизни (ощущение "попкы") и увольнение для такого работника будет очень болезненным - поиск жилья по непосильным ценам, поиск работы с непонятной перспективой и т.д. Так работаеют все большие строительные организации (дорожное строительство, ПГС).

Технологий много.

Да технологий много согласен. Как правило любая реализация одной из них стоит денег, которая тоже перекладывается на выручку с "того самого автомата" Хорошая экономия на зарплате в момент стажировки - дополнительные затраты на обучение, свое жилье для сотрудников - затраты на поиск и аренду этого жилья и т.д. и т.п.

Что касается "Ох придут злые дядьки и наступит смутное время, так страшно, прямо деваться некуда". Я Вас не пугаю есть куда вложить деньги - отлично!!! продадите может быть сеть тоже хорошо!!! Нахрена я вот непонимаю сейчас кофе то продавать дешевле рыночной цены??? Когда можно дороже.

А что касается СтарБакса телевизор не смотрю поэтому не в курсе что говорит директор по развитию. Знаю что крупная сеть приходят на рынок и скупают уже готовые места и делают это очень хорошо. Не знаю как в России будет.

Собственно говоря у каждого свое мнение и это хорошо!!! Да насчет сравнивать надо сравнимое, я привел в полне сравнимые вещи СтарБакс продает напиток из зернового кофе, ИП Иванов продает напиток из зернового кофе, СтарБакс ищет место где этот напиток будет иметь спрос, ИП Иванов ищет место где этот напиток будет иметь спрос, СтарБакс хочет чтобы их напитки нравились людям и ИП Иванов хочет чтобы его напитки нравились людям. Все отлично можно сравнить как Вы думаете? Какая между ними разница? В СтарБаксе продажу осуществляет человек а у ИП Иванова торговый автомат вот и все. Да еще есть разница они продают за 120 руб а ИП Иванов за 14 руб.

[success]флуд[/success]

Ссылка на комментарий

И еще, сравнивать города с населением в 6-10 млн. и 350 тыс. это знаете ли немного некоректно. Доход на душу населения в Москве значительно выше, думаю ни для кого это не секрет. Плюс вы про аренду подзабыли, у нас она в пределах разумного, про столицу не в курсе.

Очень долго ищу места в Москве и чесно говоря не разу не стоял в каком нибудь месте где хотя бы ну 1000000 человек было бы. А про аренду она у нас очень большая примерно такая же как и у Вас. В подвале или на чердаке пож-та бесплатно ставь, в средненком бизнесс центре полторашечку, ну а в крупных университетах, вокзалах, и т.д. всю выручку отдашь.

Ссылка на комментарий

Вряд ли кто сгущает краски. Самое интересное-то в том, что даже если Вы повысите цены - вендинг не станет супер доходным бизнесом. Он так и останется геморным, суетным, дерганым, зудящим и постоянно чего-то требующим. :roll: :) Просто с теми ценами, которые сейчас есть у большинства - дрочиво какое-то получается.

Ссылка на комментарий
Какая между ними разница? В СтарБаксе продажу осуществляет человек а у ИП Иванова торговый автомат вот и все. Да еще есть разница они продают за 120 руб а ИП Иванов за 14 руб.
Разница в том, что в кафе продается параллельно с кофе очень дорогостоящие и востребованные вещи, товары, если хотите: обстановка, гармония, покой, возможность общения, красивый и модный интерьер. А автомат такого не "продаст", потому что не имеет. И автомат несет четкую функцию - удовлетворить сиюминутную потребность потребителя в продукте. Все. Так что стоимость напитка в нем оценивается более объективно и реалистично, чем стоимость напитка в кафе и спрос на напиток из автомата более элластичен, поскольку напрямую и четко отвечает своему функциональному потребительскому (примитивно-физиологическому) предназначению.
Ссылка на комментарий
В Москве и дышится по другому :) Только у нас не Москва :(

(народ знаете ли беден в регионах).

Ну правда больно читать что значит беден в регионах? Вы там случаем не голодаете? Хотябы на одежду там Вам хватает? И что нет не у кого 20-30 руб. на чашечку эспрессо... искренне жаль. Откуда у Вас информация что народ бедный? Вы соц опрос проводили или же банковские счета всех жителей видели или может какой нибудь специальный метод у Вас есть по определению бедности или богатости города? поделитесь пожайлуста.

Маркетинг блин... вышел человек на центральную улицу намочил палец в небо ткнул и решил город-нищий, а следовательно все будут пить сублимант за 14 руб. А потребителю он может нахрен не нужен может он хочет пить напитки равные по цене своему статусу и положению.

Ссылка на комментарий

Вот в Москве народ - точно беден. Во всяком случае, я - считаю денежки. Все уходит на жизнь. Затраты бешенные. И туда надо и сюда. Кругом грызут. А вот приезжает из другого города знакомый - светлый, достойный, в достатке, в гармонии, семья замечательная, затрат мало, отдыхают, когда хотят. Вот Вам и РЕГИОНЫ. В регионах сейчас лучше жизнь. И дышится там, действительно - по-другому - воздух чище. :) На нас влияют стереотипы. Они уже давно ошибочны.

Ссылка на комментарий

Маркетинг блин... вышел человек на центральную улицу намочил палец в небо ткнул и решил город-нищий, а следовательно все будут пить сублимант за 14 руб. А потребителю он может нахрен не нужен может он хочет пить напитки равные по цене своему статусу и положению.

Уж поверьте, информация точна..... давайте, уважаемый, приезжайте ко мне в гости, и поживите пару неделек... Вам и без маркетинга все понятно станет...

У меня одни из самых лучших мест в городе, провожу эксперименты уже 2 года... так вот, как только дороже 14 рублей - продаж по напитку НЕТ В ПРИНЦИПЕ!!! ясно?? или нет??? и про одежду, можно не горевать..... речь идет про то, что в городе 600т населением, средняя зп составляет 7000р. это официальные данные Госкомстата, ну может Неофициальная зп... в среднем 12000р... цены и прожит\очный минимум довольно высок... цена 1 м кв жилья - 47тр, вот и получается что люди не всегда могут в качестве снека купить себе кофе.

Кстати, в кофейне действительно продают обстановку, возможность провести пол-часика времени за разговором или деловой встречей... а кофейник выдает кофе в одноразовом стаканчике в каком нибудь торговом или учебном заведении.... где тут поговорить? где отдых?? помешал мешалочкой сахарок, если вообще выпала.... вот и разница....

Ссылка на комментарий
Ну правда больно читать что значит беден в регионах? Вы там случаем не голодаете? Хотябы на одежду там Вам хватает? И что нет не у кого 20-30 руб. на чашечку эспрессо... искренне жаль. Откуда у Вас информация что народ бедный? Вы соц опрос проводили или же банковские счета всех жителей видели или может какой нибудь специальный метод у Вас есть по определению бедности или богатости города? поделитесь пожайлуста.

Маркетинг блин... вышел человек на центральную улицу намочил палец в небо ткнул и решил город-нищий, а следовательно все будут пить сублимант за 14 руб. А потребителю он может нахрен не нужен может он хочет пить напитки равные по цене своему статусу и положению.

Вы вроде писали, что ТВ не смотрите, так включите его и посмотрите как оно в регионах. Соц. опросы проводить, на то есть специальные организации. Данные открыты. Вы когда туалетную бумагу покупаете, перед этим тоже соцопрос проводите или чисто интуитивно.....:) А потребителю действительно хочется зернового кофе, только вот за ним они в кофейни ходят, а из автоматов пока они неплохо и сублимат пьют. Только бо'льшая масса населения пока не готова пить зерновой кофе из автомата по 20-30р. А сголоду мы не пухнем, не переживайте.... снеком перебиваемся и кофейком запиваем.

Ссылка на комментарий

У меня цены в автоматах 15-25. Работаю в регионе. На одной точке шоколад был 15 р. в день пили 20-25 чашек поставил ценник в 20 руб. продажи остались не изменились.

Ссылка на комментарий
У меня цены в автоматах 15-25. Работаю в регионе. На одной точке шоколад был 15 р. в день пили 20-25 чашек поставил ценник в 20 руб. продажи не изменились.
+1
Ссылка на комментарий
У меня цены в автоматах 15-25. Работаю в регионе. На одной точке шоколад был 15 р. в день пили 20-25 чашек поставил ценник в 20 руб. продажи не изменились.
+1

Я сейчас замутил тесты. благо саека позволяет назначать один и тот же напиток но в разных дозировках на разные кнопки.

Есть какао за 10р где чуток этого порошка+сахар добавляется, вода одним словом. Есть двойной шоколад по 16р тут уже все тип топ по вкусу и насыщенности, и есть тройной шоколад за 20 густая такая штукенция. и вот таким методом будем выдавливать напитки за 10 р.

через неделю уже посмотрим стату кто чего больше предпочитает.

Ссылка на комментарий
Ну правда больно читать что значит беден в регионах? Вы там случаем не голодаете? Хотябы на одежду там Вам хватает? И что нет не у кого 20-30 руб. на чашечку эспрессо... искренне жаль. Откуда у Вас информация что народ бедный? Вы соц опрос проводили или же банковские счета всех жителей видели или может какой нибудь специальный метод у Вас есть по определению бедности или богатости города? поделитесь пожайлуста.

Маркетинг блин... вышел человек на центральную улицу намочил палец в небо ткнул и решил город-нищий, а следовательно все будут пить сублимант за 14 руб. А потребителю он может нахрен не нужен может он хочет пить напитки равные по цене своему статусу и положению.

Вы вроде писали, что ТВ не смотрите, так включите его и посмотрите как оно в регионах. Соц. опросы проводить, на то есть специальные организации. Данные открыты. Вы когда туалетную бумагу покупаете, перед этим тоже соцопрос проводите или чисто интуитивно.....:) А потребителю действительно хочется зернового кофе, только вот за ним они в кофейни ходят, а из автоматов пока они неплохо и сублимат пьют. Только бо'льшая масса населения пока не готова пить зерновой кофе из автомата по 20-30р. А сголоду мы не пухнем, не переживайте.... снеком перебиваемся и кофейком запиваем.

Уважаемый давно у нас уже нет не каких специальных организаций... какие данные они Вам открывают? Откуда у Вас какая информация я так и не понял? Большая часть населения пока не готова пить зерновой кофе, не понятно, а почему большая а не меньшая, если пока не готова то когда будет готова? Бред какой то...

Ссылка на комментарий

Спорить тут сложно. Самые главные судьи - цифры. Кто-то вот уверен в своей правоте и получает прибыль, кто-то также уверен в своей правоте и сидит без денег. И все в чем-то правы!

Ссылка на комментарий
Вы вроде писали, что ТВ не смотрите, так включите его и посмотрите как оно в регионах. Соц. опросы проводить, на то есть специальные организации. Данные открыты. Вы когда туалетную бумагу покупаете, перед этим тоже соцопрос проводите или чисто интуитивно.....:) А потребителю действительно хочется зернового кофе, только вот за ним они в кофейни ходят, а из автоматов пока они неплохо и сублимат пьют. Только бо'льшая масса населения пока не готова пить зерновой кофе из автомата по 20-30р. А сголоду мы не пухнем, не переживайте.... снеком перебиваемся и кофейком запиваем.

Уважаемый давно у нас уже нет не каких специальных организаций... какие данные они Вам открывают? Откуда у Вас какая информация я так и не понял? Большая часть населения пока не готова пить зерновой кофе, не понятно, а почему большая а не меньшая, если пока не готова то когда будет готова? Бред какой то...

Mr., зачем Вы к словам цепляетесь? По большому счету Вендор-фюрер прав. Живя в Москве, Вы, очевидно, понятия не имете какая жизнь в регионах. При тех же расходах что и в столице (не считая жилья и мб еще чего-нибудь) и з/п в 5-6 раз меньше, людям в регионе бывает порой не до кофе из автомата.

Ссылка на комментарий
Спорить тут сложно. Самые главные судьи - цифры. Кто-то вот уверен в своей правоте и получает прибыль, кто-то также уверен в своей правоте и сидит без денег. И все в чем-то правы!

Уважаемый Mr. вопрос к вам: Какова у вас средняя окупаемость одного автомата? Всреднем в месяцах-годах.....

Ссылка на комментарий

У нас вот почему то консолидировано выступают торговцы фруктами-овощами. Куда ни зайдёшь, рынок или магазин, разница цены +/- 5-10 рэ. И что, овощи никто не покупает? А цены, понятно всем, на всё это могли бы быть и ниже, попытайся они конкурировать между собой. Но ведь гады не конкурируют и судя по всему совсем не бедствуют. Так для чего же нам создавать перекосы в ценообразовании?

Ссылка на комментарий
У нас вот почему то консолидировано выступают торговцы фруктами-овощами. Куда ни зайдёшь, рынок или магазин, разница цены +/- 5-10 рэ. И что, овощи никто не покупает? А цены, понятно всем, на всё это могли бы быть и ниже, попытайся они конкурировать между собой. Но ведь гады не конкурируют и судя по всему совсем не бедствуют. Так для чего же нам создавать перекосы в ценообразовании?
Понимаете ли, в чем дело. Овощи дело особенное. Они входят в продуктовую корзину. И продаются они везде. А автомат стоит в конкретном месте и Вы оказываетесь у этого автомата в режиме ожидания так же в этом месте. И что, если цена на эспрессо не 15 а 45 рублей и Вам холодно, Вы пойдете искать, где тут еще автомат?! Вы купите этот напиток и получите теплоту, уют и удовольствие.
Ссылка на комментарий

А кто сказал что я против 45 рэ? Как раз нужно бороться с дешёвкой, т.к. народ в большинстве своём внутренне амбициозен и в ряде случаев на цену напитка 10-12 рэ среагирует отрицательно, подразумевая такое же и качество.

Ссылка на комментарий
У нас вот почему то консолидировано выступают торговцы фруктами-овощами. Куда ни зайдёшь, рынок или магазин, разница цены +/- 5-10 рэ. И что, овощи никто не покупает? А цены, понятно всем, на всё это могли бы быть и ниже, попытайся они конкурировать между собой. Но ведь гады не конкурируют и судя по всему совсем не бедствуют. Так для чего же нам создавать перекосы в ценообразовании?

Перекосы какие перекосы? Объясняю на пальцах

три года назад банка коллы 0,33 стоила 10 руб. - кофе (эспрессо к примеру) в среднем 10-14 руб.

прошел год банка колы 0,33 стала стоить 15-18 руб - кофе столько же

в этом году 20-25 руб. сейчас (в не сезон заметьте) кофе у Вас стоит столько же. К лету вероятно и вполне логично она будет стоить 30руб.

а кофе у Вас будет стоить столько же. Заметьте никто не пишет в форуме "А стоит ли мне коллу за 30р продавать или нет" А через еще год когда банка раствора Нескафе будет стоить 500 руб у вас тоже кофе будет стоить 14р и что вы думаете у Вас увеличится потребляемость? - нет она не увеличится, потому, что она сейчас не увеличивается, а знаете почему потому что фрукты или овощи это тот товар на который человек сравнивает цены. А кофе в автомате это тот товар который необходим ему ежедневно. АВТОМОБИЛЬ ЭТО НЕ РОСКОШЬ А СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. Поэтому и пример приводил на кофейне...

Кстати SVK правильно подметил "консолидировано выступают торговцы фруктами-овощами" умное решение нашли бабушки с рынка!!! над этим стоит подумать.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика