Перейти к содержанию

ЮрF.A.Q. по Беларуси


LB

Рекомендуемые сообщения

это не фигня-это очень важно))

Расскажешь почему это важно, и если будешь говорить сноску на какой нить правовой акт, что бы не ветер гонять.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Я пока далек от предпринимательства, не могли бы Вы кратенько описать еще алгоритм, по которому осуществляется учет выручки, ценообразование, а также уточнить, не нужны ли какие-то еще документы, кроме перечисленных (например, от пожарных).

Кроме этого, интересно, на какую стоимость аренды места под торговый автомат в среднем можно рассчитывать в Минске? В каких местах, исходя из своего опыта, Вы бы НЕ советовали ставить автомат, несмотря на кажущуюся превликательность какого-нибудь места. Возможно, были какие-то моменты, когда казалось, что есть смысл там поставить, а потом оказалось, что продажи не такие уж и большие.

Возможно, просто еще мало прочитал про предпринимательство вообще и вендинг в частности, но был бы весьма благодарен, если бы ответы, полученные на этом форуме упростили и ускорили мне задачу в исследовании этих новых для меня областей знаний.  :)

Заранее спасибо, если ответите))

Ссылка на комментарий

Как принимать выручку?

Законодательством установлено, что субъекты хозяйствования принимают наличные денежные средства (в том числе авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога), в частности, при продаже товаров с применением кассовых суммирующих аппаратов (КСА) и (или) специальных компьютерных систем (СКС), модели (модификации) которых включены в Государственный реестр, если иное не установлено законодательными актами и Постановлением № 18/1[16].

Вместе с тем в отдельных случаях субъекты вправе принимать наличные денежные средства без применения КСА (СКС). К таким случаям относится розничная торговля с использованием торговых автоматов, оснащенных купюроприемником. Однако реализовывать данное право можно будет лишь до 1 июля 2011 года[17]. При этом до 1 июля 2010 года будет разработан и утвержден государственный стандарт на торговые автоматы и автоматические электронные аппараты, оснащенные купюроприемником.

Прием наличных денежных средств при торговле через автоматы осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены) общей суммы выручки за рабочий день (смену) без оформления приходного кассового ордера по каждому факту приема наличных денежных средств[18].

Следует учитывать, что оприходование выручки и отражение ее в бухгалтерском учете должны производиться своевременно. При этом под оприходованием наличных денег субъектом хозяйствования понимается документальное оформление приема наличных денег в кассу, в том числе по приходным кассовым ордерам или другим приходным документам в день совершения операции и учинение в этот же день кассиром соответствующих записей в кассовой книге на конец рабочего дня (смены)[19].

Напомним, что законодательством установлена ответственность за нарушение порядка приема наличной выручки[20].

По какой цене продаем?

В первую очередь следует определиться, какую цену должен формировать субъект хозяйствования. Вопрос может возникнуть при формировании цены, например, на горячие напитки (кофе, какао, чай). Как уже говорилось ранее реализация с использованием автоматов является розничной торговлей Чай, кофе и безалкогольные напитки продаются через торговые автоматы по розничной цене без применения наценки общественного питания[21]. При этом порядок формирования розничных цен определен в Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов[22].

Розничные цены на товары, реализуемые субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими розничную торговлю, определяются путем суммирования:

отпускных (закупочных) цен;

торговой надбавки, взимаемой к отпускной (закупочной) цене, в размере, не превышающем 30% (кроме отдельных товаров). При приобретении товаров на территории Республики Беларусь у торговой организации, осуществляющей оптовую торговлю, торговая надбавка взимается с учетом оптовой надбавки. Торговые надбавки к отпускным ценам применяются:

на социально значимые товары и иные отдельные группы товаров в размерах, устанавливаемых Министерством экономики Республики Беларусь, областными и Минским городским исполнительными комитетами[23];

на товары по перечню согласно приложению 1 к Инструкции № 183 в размерах определяемых субъектами с учетом конъюнктуры рынка

Пена на товары в жидком виде (напитки, бульоны, в розлив), реализуемые через торговые автоматы, определяется путем калькулирования набора продуктов сырья). При этом следует учитывать, что при продаже таких товаров цена реализации порции указывается с включением стоимости одноразовой посуды по цене приобретения[24].

Расчет розничных цен в данном случае, как и по общему правилу, производится в реестре, рекомендуемая форма которого приведена в приложении 4 к Инструкции № 183, или ином аналогичном документе[25].

Установленный Инструкцией № 183 порядок формирования розничных цен распространяется на всех субъектов хозяйствования, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, и не зависит от применяемой системы налогообложения. Исключения сделаны лишь для определения цены договоров в отдельных конкретно перечисленных случаях[26].

Согласно постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 19.08.2009 № 141 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183» (далее - Постановление \: 141) торговая надбавка будет взиматься к отпускной (закупочной) цене в размере, определяемом с учетом конъюнктуры рынка. Исключение составят отдельные товары по перечню согласно приложению 1 к Инструкции № 183, по которым торговые надбавки применяются в размерах, определенных законодательством.

Кроме того, цена реализации порции товаров в жидком виде, в том числе напитков, бульонов, в розлив при продаже через торговые автоматы будет определяться с учетом конъюнктуры рынка.

Платим ли налог с продаж?

Плательщиками налога с продаж товаров в розничной торговле являются осуществляющие розничную торговлю товарами через торговые и иные объекты согласно законодательству на территории соответствующих административно-территориальных единиц организации[27] и индивидуальные предприниматели.

Не являются плательщиками указанного налога:

индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;

индивидуальные предприниматели и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения;

организации, уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции)[28].

При реализации товаров с использованием торговых автоматов субъекты осуществляют розничную торговлю, следовательно, признаются плательщиками налога с продаж (за исключением вышеперечисленных субъектов).

Объектом налогообложения являются операции по реализации в розничной торговой сети товаров (за исключением товаров по перечню, утверждаемому Правительством[29]). Налоговая база определяется как выручка от реализации плательщиками товаров исходя из розничных цен без включения в них налога с продаж. Ставка налога с продаж устанавливается в размере 5% налоговой базы, сумма налога с продаж - как надбавка к цене реализуемых товаров с учетом налога на добавленную стоимость.

Обращаем внимание, что при реализации через торговые автоматы, в том числе товаров в жидком виде (напитков, бульонов, в розлив), субъектом хозяйствования не оказываются услуги ресторанов (баров, кафе), поэтому налог на услуги исчисляться и уплачиваться не будет.

Следует также учитывать, что такие распространенные для реализации через торговый автомат товары, как кофе, чай, входят в перечень товаров, операции, по реализации которых в розничной торговой сети в 2009 году не облагаются налогом с продаж

КАК СДЕЛАТЬ СНОСКИ НА ЗАКОНЫ Я НЕ ЗНАЮ ТАК ЧТО ЕСЛИ КОМУ НАДО ТО НА САЙТ ТАМ ДАЖЕ ПРИМЕР ЕСТЬ РАСЧЁТА ЦЕНЫ С УЧЁТОМ 183 И 141 ПОСТАНОВЛЕНИЯ А ТАК ВСЁ ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ. ДАЖЕ И НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ. :rofl:

НЕ НУЖНО РАСЦЕНИВАТЬ КАК РЕКЛАМУ.

Внимательно курим форум

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!Я пока далек от предпринимательства, не могли бы Вы кратенько описать еще алгоритм, по которому осуществляется учет выручки, ценообразование, а также уточнить, не нужны ли какие-то еще документы, кроме перечисленных (например, от пожарных).Кроме этого, интересно, на какую стоимость аренды места под торговый автомат в среднем можно рассчитывать в Минске? В каких местах, исходя из своего опыта, Вы бы НЕ советовали ставить автомат, несмотря на кажущуюся превликательность какого-нибудь места. Возможно, были какие-то моменты, когда казалось, что есть смысл там поставить, а потом оказалось, что продажи не такие уж и большие.Возможно, просто еще мало прочитал про предпринимательство вообще и вендинг в частности, но был бы весьма благодарен, если бы ответы, полученные на этом форуме упростили и ускорили мне задачу в исследовании этих новых для меня областей знаний.  Заранее спасибо, если ответите))

По токостям законодательства-читаме форум, средняя аренда в Минске- 100 тыс. , где ставить а где нет в минске или в др городе или стране разницы нет-читайте форум тут все есть.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
3.Да счет открывать обязательно, все операции по безналу-покупка ингридидиентов, расходников, выручку сдавать в банк, от банка иметь разрешение на лимит выручки(максимальноя сумма выручки у вас на руках по достижению которой всю сумму нужно сдвать в банк как торговую выручку), исключение составляет разрешенноя банком сумма нала из выручки которую можно использовать на рсходы подтвержденные как правило чеками-зп,бензин и.т.д.

LB не прав, по действующему законодательству обязанность открыть расчетный счет существует в 2-х случаях: 1) когда имеется кассовый аппарат (до 01.07.11 нам это не актуально), 2) при превышении определенного порога выручки (кажется 5000 евров квартал). Так что ИП может работать без открытия счета в остальных случаях. Безнальные платежи осуществляются с помощью сберкассы или объявок в банке.

Ссылка на комментарий
LB не прав, по действующему законодательству обязанность открыть расчетный счет существует в 2-х случаях: 1) когда имеется кассовый аппарат (до 01.07.11 нам это не актуально), 2) при превышении определенного порога выручки (кажется 5000 евров квартал). Так что ИП может работать без открытия счета в остальных случаях. Безнальные платежи осуществляются с помощью сберкассы или объявок в банке.

Вы это почитайте:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ            СРЕДСТВАМИ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                  17 января 2008 г. № 4

(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 13.02.2008, № 32, рег. № рег. № 8/18102 от 05.02.2008)

ВНИМАНИЕ! В настоящее постановление постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 23.02.2010 № 23, рег. № 8/22023 от 12.03.2010 вносятся изменения, вступающие в силу через три месяца после его официального опубликования

(с учетом изменений, внесенных постановлениями Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.10.2008 № 150, рег. № 8/19738 от 29.10.2008; 21.09.2009 № 154, рег. № 8/21444 от 28.09.2009)

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(с учетом изменений, внесенных постановлениями Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.10.2008 № 150, рег. № 8/19738 от 29.10.2008; 21.09.2009 № 154, рег. № 8/21444 от 28.09.2009)

  ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4. Наличные деньги юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов подлежат обязательному зачислению и хранению на соответствующих счетах в банках, если иное не установлено законодательством.

А теперь приведите мне конкретную выдержку из законов где ИП освобождается по каким либо причинам от открытия счета и сдачи выручки.

Ссылка на комментарий
Хотелось бы добавить что единственное отличает от Юр. Лиц и ИП это способ открытия Р\с

В чем отличие? Я несколько раз открывал и тем и тем- разницы существенной не припомню :verysad:

Ссылка на комментарий
А теперь приведите мне конкретную выдержку из законов где ИП освобождается по каким либо причинам от открытия счета и сдачи выручки.

п. 1 указа № 82 от 22.02.2000 устанавливает случаи, когда ИП обязан (!!!) открыть расч. счет.

п. 4 инструкции о порядке ведения кассовых операций "... если иное не установлено законодательством (см. выше).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

3.Находите место и заключаете договор аренды.

Где брать этот договор аренды?

Как долго заключается?

может стоит найти сначала место под ТА, а уже потом начать регистрацию ИП?

Ссылка на комментарий
Где брать этот договор аренды?Как долго заключается? может стоит найти сначала место под ТА, а уже потом начать регистрацию ИП?

Договор аренды обычно предоставляет арендодатель.

Поротяженность его заключения-может мгновенно(с частником) а может и на месяцы затянутся(с гос. конторой).

Можно и место сначала поискать, тем более что ип сейчас открывается за пару дней :balalaika:

Ссылка на комментарий

может стоит найти сначала место под ТА, а уже потом начать регистрацию ИП?

На сколько мне известно ИП платит налог по факту начала своей деятельность, и ни к каким обязательствам до того момента когда он скажет готов никто ни обяжет , но у вас есть время 6 мес. Потом либо работаем либо ликвидируемся.

Ссылка на комментарий
может стоит найти сначала место под ТА, а уже потом начать регистрацию ИП?

считаю лучшимй алгоритм такой:

договариваешься о месте, тут же регистрируешься и заключаешь договор аренды. Далее договор аренды тебе будет необходим для получения лицензии на розничную торговлю.

Ссылка на комментарий

считаю лучшимй алгоритм такой:

договариваешься о месте, тут же регистрируешься и заключаешь договор аренды. Далее договор аренды тебе будет необходим для получения лицензии на розничную торговлю.

спасибо ответили на мой вопрос в голове. Т.к. следующий вопрос стал "Могу ли я получить лицензию не имея ТА и договора аренды"

Ссылка на комментарий
Далее договор аренды тебе будет необходим для получения лицензии на розничную торговлю.

А также будет необходимо ассортиментный перечень в гигиене получить(а чтобы его получить нужна санкнижка и договор с кафе или рестораном на промывку оборудования, а также договор места, склада, сертификаты...)а потом с этим ассортиментным идем в горисполком и получаем там ассотриментный.

Они регулируются почти так как и мы с тобой отличие небольшое ну и конечно суммы другие

И всетаки автоматы опечатывают налоговики....

Ссылка на комментарий

А также будет необходимо ассортиментный перечень в гигиене получить(а чтобы его получить нужна санкнижка и договор с кафе или рестораном на промывку оборудования, а также договор места, склада, сертификаты...)а потом с этим ассортиментным идем в горисполком и получаем там ассотриментный.

Это очень сложно точно я не знаю как там полностью по букве закона но, на промывку не обязательно, докажите инспектору санстанции и всё. Со складом тоже всё просто ..... Не забывайте про СанПИН, читайте и думайте, это касается и  транспортировки.

По поводу игровых автоматов не буду спорить совсем точно не знаю.

Ссылка на комментарий
докажите инспектору санстанции и всё

Что доказать? на первые места у меня не требовали.Но начальство недавно сменилось в гигиене-сча требуют.и по бт недавно говорили что требуется.(была программа про вендинг.)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика