Перейти к содержанию

БОЙЛЕР, ТЭНЫ, ПОМПА


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

Мужики саеко 500 крякнул тен, конструкция как на фото, вроде кто то переделывал под съёмный тен...реально или проще верх купить болера вместе с теном? хотя конечно дороговато....думаю просто высверлить отверстия и всё..кто сталкивался?

post-21800-0-52372100-1460485227.jpg

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Alefandr сказал:

Мужики саеко 500 крякнул тен, конструкция как на фото, вроде кто то переделывал под съёмный тен...реально или проще верх купить болера вместе с теном? хотя конечно дороговато....думаю просто высверлить отверстия и всё..кто сталкивался?

post-21800-0-52372100-1460485227.jpg

Я хоть и не сталкивался, но вполне понятно, что можно высверлить и вставить съемный. Терять то все равно уже нечего. Я бы смело сверлил. Лиж бы поверхность внутри ровная была (чтобы прокладки установить). Хотя по идее должна быть ровная. Кстати и прокладки не забудьте под тэн заказать.

Кстати и центра для отверстий ловить и размечать не нужно. Выбили эти и по ним рассверлили на больший диаметр. Но, на всякий случай, все же перед этим перемерять по новому тэну.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alefandr сказал:

да с теорией то понятно, хотел услышать практики)) завтра просто собираюсь в уникум, не хотелось бы просто 2 раза ездить(

Как говориться: бери да пей. Смелее)))))))) Все будет Ок. Берете крышку, едете в Ваш "Уникум", и смотрим. Все будет самому понятно.

Ссылка на комментарий

Подскажите, как обесшумить помпу? Кристалло 400, помпа первая, что с бочки качает, на резиновых подкладках держится за стенку. Работает так же как и на других аппаратах, но ощутимо громче. Я бы не парился, но реально ощутимо. Цикл такой же как и у всех. Качает тихо, потом очень громко, потом опять тихо.

Воздух не засасывает, песка и прочего нету, прикреплена плотно, как бы ее обесшумить? Может резинки плохие?

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Romule сказал:

Подскажите, как обесшумить помпу? Кристалло 400, помпа первая, что с бочки качает, на резиновых подкладках держится за стенку. Работает так же как и на других аппаратах, но ощутимо громче. Я бы не парился, но реально ощутимо. Цикл такой же как и у всех. Качает тихо, потом очень громко, потом опять тихо.

Воздух не засасывает, песка и прочего нету, прикреплена плотно, как бы ее обесшумить? Может резинки плохие?

Слушайте Ромуль Вы со своей помпой уже достали весь форум!!!!!!!!!!!!! Купите погружной насос, если делать не фиг!

Ссылка на комментарий

У меня в районе редуктора ЦУ писк появляется. Причем знаю, что звук не страшный для аппарата. И не парюсь по этому поводу. А Вы купили один аппарат, как дополнительный небольшой гемморой, и от нечего делать сидите и прислушиваетесь ко всяким звукам. Тише, громче. Вот был бы парк с нескольких десятков аппаратов, не парились бы вообще. Хватит с одного аппарата пытаться сделать ракету. он в космос все равно не улетит))))))

Если делать все же нечего, купите новую помпу, крепления. Будете потом окупать ее с Вашими продажами пол года. Зато тише работать будет))))))))))))):D

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Romule сказал:

Я бы не парился, но реально ощутимо. Цикл такой же как и у всех. Качает тихо, потом очень громко, потом опять тихо.

ОбраЩАйте внимание на посторонние звуки. ( Правда - надо чтобы  не один автомат и не один месяц плотного общения.) Это часто первый звоночек что  что-то идет не так.Хороший спец по звуку определит и локализует проблему.А правильный диагноз -это 50% успешного лечения.:)   По теме ...     Можно купить новые крепление .Стоят не дорого . И я думаю (Судя по симптомам) что Воздух все-таки подсасывает... 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, буду искать воздух, недолива напитков нет, первый напиток тоже наливает нормально.

По идее, если воздух подсасывает, то это где-то до 1й помпы?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Romule сказал:

По идее, если воздух подсасывает, то это где-то до 1й помпы?

Да.

 

38 минут назад, Romule сказал:

Спасибо за ответы, буду искать воздух, недолива напитков нет, первый напиток тоже наливает нормально.

Низкая помпа к недоливу никакого отношения не имеет...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте господа вендоры. Давно готовился предоставить этот фотоотчет. Речь идет о увеличении бойлера эспрессо, для того, чтобы увеличить температуру напитков у таких аппаратов, как 400 ка. Скажу сразу, что данное ноу хау опробовано (уже более трех месяцев) и зарекомендовало себя отлично.

  Прежде чем перейти к фотоотчету, немного пролога. Все мы знаем больное место однобойлерных саек. К таким моделям можно отнести самые распространенные модели: FS400, 600, SG 500. Недостаток заключается в том, что сам бойлер мал по объему (всего 250 мл.), линейка клапанов растворимых напитков стоит отдельно а также вход холодной воды находится вверху. Ввиду вышеупомянутых обстоятельств чувствуется (особенно в холодное время года) потеря температуры напитков. Особенно если в напиток входят один, два растворимых ингредиента. Преднагрев сильно не решает проблему, т.к. из и без того малого объема бойлера «уходит» часть воды на прогрев, ввиду чего на начальном этапе приготовления вода в бойлере уже становиться меньшей по температуре. В доказательство моих слов служит тот факт, что в новых моделях саеко уже используют увеличенный бойлер с входом холодной воды внизу.

    Вот мне и пришла мысль: А почему бы не увеличить объем бойлера и сделать ввод холодной воды внизу. Поразмыслив я нашел решение. В качестве дополнительного подогрева линейки клапанов растворимых напитков я уже предлагал использовать нагревательный шнур. Повторяться не буду. В данном фотоотчете речь пойдет именно об увеличении объема бойлера эспрессо в два раза а также обустройства ввода воды в бойлер в нижнюю часть.

  Итак начнем. Суть в увеличении заключается в вставке между двумя половинами бойлера дополнительной части. Эту часть я выточил с нержавеющей стали. В идеале, конечно, луче сделать из такого же материала, как и бойлер, но ввиду того, что весь цветняк в стране сдан, пришлось довольствоваться тем, что есть. Вот эта деталь:

20161216_174420.jpg

С одной стороны (как и у бойлера) поверхность ровная, а с другой канавка для уплотнительного кольца:

 

20161216_174228.jpg

20161216_174430.jpg

Теперь нужно сделать ввод воды в нижнюю часть бойлера. Конечно можно было просверлить отверстие в нижней крышке бойлера, нарезать резьбу и вкрутить туда уголок. Но. Бойлер бы в аппарате уже не смог стоять, да и это тяжелее. Я же выбираю путь, как по мне, легче. В общем один знакомый мне находить медную трубку с какого то газового оборудования, которая проходит внутрь бойлера, через существующее отверстие для уголка:

20161214_143408.jpg

Но этого не достаточно. Нужно закрепить данную трубку, чтобы предотвратить попадание воды в бойлер между внутренним отверстием уголка и трубкой. Выход –втулка. На фото ниже она с кольцами:

20161214_143351.jpg

А вот втулка с кольцами уплотнения в сборе:

20161214_143506.jpg

Далее эту втулку я одеваю на трубку. С торца я ее завальцовываю заподлицо по диаметру втулки, а с другой припаиваю:

20161216_083243.jpg

20161216_111615.jpg

Теперь нужно просунуть трубку с втулкой в существующее входное отверстие. Еще скажу, что втулка оказалась чуть больше по диаметру, чем внутреннее в уголке. Поэтому уголок пришлось внутри просверлить чуть больше сверлом. Благо дело это цветмет:

20161216_183541.jpg

Вот как это выглядит с другой стороны:

20161216_183255.jpg

Трубка проходит внутри тэна, обрезается с учетом удлинения бойлера из расчета «до дна». Я ее еще и согнул в противоположную сторону от движения воды к выходному отверстию:

20161216_193014.jpg

Далее последуют фотографии бойлера в сборе:

20161216_174406.jpg

Ах да. Забыл сказать. Болты, стягивающие две половины бойлера, естественно нужно заменить на более длинные:

20161217_170058.jpg

20161219_123540.jpg

А вот бойлер в сборе с фитингами:

20170204_160652.jpg

В связи с тем, что бойлер стал выше, возникла необходимость подвинуть его в аппарате чуть левее. Для этого прикрутил, удлинив тем самым площадку, профиль:

20170204_154336.jpg

Далее на фото вид установленного увеличенного бойлера:

20170204_190119.jpg

20170204_190133.jpg

Я его еще и утеплил, обвернув в минвату (фото нет).

  Теперь о недостатке, возникшем в процессе эксплуатации:

 На фото 4,5,6 показаны уплотнительные кольца на втулку. Я их купил на авторынке. Дело в том, что туда нужно ставить с красной резины, которая не боится температуры. Идеально должно подойти кольцо, которое вставляется как уплотнение между носом ЦУ и отверстием самого ЦУ. То, что стоит внутри. Нос ЦУ в него вставляется, после чего прикручивается двумя шурупами. Их нужно взять в моем случае тоже три штуки. Мои же кольца долго не простояли в качестве уплотнения и дав «усадку» привели к тому, что вся трубка внутри стала болтаться, и в процессе приготовления (работы помпы) трубка звенит, т.к. расшаталась и бьется о стенки бойлера.

   Вот пожалуй и все. Добавлю только, что пользуюсь этим бойлером более трех месяцев и могу сказать, что напитки стали горячее. К тому же, за счет того, что бойлер в моем случае стал в два раза больше по объему (500 мл.) я позволил себе включить преднагрев на все четыре канал по пятьдесят единиц!!!!

 

       P.S. Я знаю, что найдутся "умники", которые начнут критиковать. Сразу говорю, что детали, как на фото 1 в парткаталоге нет!!!!!!! Можно не искать)))))))))) Еще повторюсь, что конструкция проверена временем (три месяца). Все работает отлично (тьфу-тьфу-тьфу). Жду Ваших комментариев.

 

 

 

 

 

20170204_160639.jpg

Фотоотчет будет лежать в архиве и доступен для скачивания.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем kasant
ошибся
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Раз работает, значит получилось.

Первое заполнение будет конечно же дольше. Впрочем первое заполнение будет только первый раз)))

Возможно есть смысл уменьшить температуру в настройках.

Трубку входа воды не стоит обрезать у самого дна, лучше не менее 1 сантиметра выше. 

Беспокоит только то, как будет прокипать вода в нижней части бойлера. На новых бойлерах не только увеличен обьем и вода заведена снизу (кстати, не у самого дня, а трубочкой подымается чуток выше), но и тен установлен и мощнее, и длиннее.

Ссылка на комментарий
1 час назад, uzbek сказал:

Раз работает, значит получилось.

Первое заполнение будет конечно же дольше. Впрочем первое заполнение будет только первый раз)))

Возможно есть смысл уменьшить температуру в настройках.

Трубку входа воды не стоит обрезать у самого дна, лучше не менее 1 сантиметра выше. 

Беспокоит только то, как будет прокипать вода в нижней части бойлера. На новых бойлерах не только увеличен обьем и вода заведена снизу (кстати, не у самого дня, а трубочкой подымается чуток выше), но и тен установлен и мощнее, и длиннее.

Узбек рассказываю. При первом включении произошел нагрев и аппарат вышел в продажи. Причем температура вверху была рабочая а внизу теплая. НО. Прошло минут пять -десять и что снизу что сверху бойлер стал одной температуры. Меня тоже вначале пугал высокий размер бойлера. Но нет. Видите. Температура все равно становится одинаковой. Сегодня купил пирометр. На днях придет. Померяю более точно температуру в верхних и нижних слоях.

1 час назад, uzbek сказал:

Трубку входа воды не стоит обрезать у самого дна, лучше не менее 1 сантиметра выше. 

 

А что страшного если будет опускаться на само дно?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, kasant сказал:

А что страшного если будет опускаться на само дно?

Со временем будет скапливаться осадок и мешать подаче воды.

Ну и еще, нагрузка на помпу несколько увеличится.

Ссылка на комментарий

Скажу по опыту на венсоне. Там бойлер вообще на 6 литров и тэн относительно не большой, правда первый нагрев очень долгий, а потом все ок. Там прямо на дне бойлера патрубок выведен со шлангом для пистолета омывательного. Так вот, если помпа качала, то вода сначала не очень горячая идет, а потом кипяток.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, uzbek сказал:

Со временем будет скапливаться осадок и мешать подаче воды.

Ну и еще, нагрузка на помпу несколько увеличится.

Можно и не делать до дна. Это, как по мне, не столь важно. Вот с колечками протормозил. Вот это плохо.

1 час назад, kivin сказал:

Скажу по опыту на венсоне. Там бойлер вообще на 6 литров и тэн относительно не большой, правда первый нагрев очень долгий, а потом все ок. Там прямо на дне бойлера патрубок выведен со шлангом для пистолета омывательного. Так вот, если помпа качала, то вода сначала не очень горячая идет, а потом кипяток.

Да ну там тэн на дне. А тут получается сверху.

Ссылка на комментарий

С трубкой немного ненадежно, имхо. Проще снизу засверлить и нарезать резьбу под штуцер от Некты. Но в целом зачёт! Испытать в холодном помещении удалось?

А подогрев линейки клапанов так и не решил проблему, раз этим заморочились?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Kot-brunet сказал:

 Испытать в холодном помещении удалось?

А подогрев линейки клапанов так и не решил проблему, раз этим заморочились?

Удалось. Напитки горячее однозначно. Подогрев линейки ООООчень решил проблему, но ввиду того, что на преднагрев появилась возможность пустить больше воды, линейку клапанов долго не использовал. Дело было вот так: поставил я сей аппарат на СТО. У них там было очень холодно. Включил подогрев. Преднагрев не включал. Позже ради эксперимента сделал подогрев по 50 единиц. Как только дело пошло к весне (стало теплеть) -выключил подогрев линейки клапанов и оставил только преднагрев. Из практики: в зимнее время при подогреве линейки клапанов преднагрев не нужен, т.к. линейка разогревается градусов до 60!!! А то и больше. Придет пирометр скажу точнее. Если подогрева нет -ставьте преднагрев. Запас воды позволяет.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Kot-brunet сказал:

 раз этим заморочились?

Нет. Прет меня заморачиваться просто))))))))

Кстати сейчас пришла мысль (как говорится: хорошая мысля .....). Нужно было на эту трубку одеть тефлонку. Цокота бы не было.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kasant сказал:

Нет. Прет меня заморачиваться просто))))))))

Завидую наличию времени на это! Но постепенно мы из хозяев превращаемся в рабов своих машин :)

3 часа назад, kasant сказал:

 

Кстати сейчас пришла мысль (как говорится: хорошая мысля .....). Нужно было на эту трубку одеть тефлонку. Цокота бы не было.

Да там проще и надёжней можно, засверлить снизу, резьбу нарезать и поставить: http://venpart.ru/parts/zapchasti/torgovye-avtomaty/necta/kikko-kikko-max/11gidravlicheskaya-sistema/098758-straight-u

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Kot-brunet сказал:

Завидую наличию времени на это! Но постепенно мы из хозяев превращаемся в рабов своих машин :)

Да там проще и надёжней можно, засверлить снизу, резьбу нарезать и поставить: http://venpart.ru/parts/zapchasti/torgovye-avtomaty/necta/kikko-kikko-max/11gidravlicheskaya-sistema/098758-straight-u

Может и проще. Но поймите, дело в том, что резьба мелкая и конусная. если бы что то не так сделал, пришлось бы думать, как заткнуть отверстие. Да и бойлер бы уже не мог стать на площадку. Можно было бы, конечно, отверстие на площадке под фитинг просверлить, но я не хотел паскудить бойлер. Хотел, чтобы все осталось как есть. В моем варианте ничего не изменено и может быть возвращено в исходный вид.

  Вот основная причина.

43 минуты назад, Kot-brunet сказал:

Завидую наличию времени на это! Но постепенно мы из хозяев превращаемся в рабов своих машин :)

 

Да пока еще есть. Вот и воспользовался им.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, kasant сказал:

Может и проще. Но поймите, дело в том, что резьба мелкая и конусная. если бы что то не так сделал, пришлось бы думать, как заткнуть отверстие. Да и бойлер бы уже не мог стать на площадку. Можно было бы, конечно, отверстие на площадке под фитинг просверлить, но я не хотел паскудить бойлер. Хотел, чтобы все осталось как есть. В моем варианте ничего не изменено и может быть возвращено в исходный вид.

  Вот основная причина.

 

Если так, то да ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Обнаружил, что в аппарате налилось в поддон 50-70 мл. воды. Искал откуда капает, думаю труба эта не достаёт и по ней капает.

Я чуть выдвинул ее и мешалкой заклинил.

Не нашел что это за труба, не страшно, что я ее вытянул?

IMG_20170618_173316.jpg

IMG_20170618_173855.jpg

Ссылка на комментарий

Не страшно, наоборот правильно. Там сзади крепится к корпусу откидной панели винтом с квадратной гаечкой, но не совсем надежно. Прижимаю монтажной стяжкой. А так это канал слива куда поступает вода по 3 шлангам с расширительного бочка (перелив), обратного клапана верхней помпы и клапана Эспрессо (сброс давление), а так же с носика подачи воды в ЦУ (протечка).

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика