Перейти к содержанию

Преимущества и недостатки направлений вендинга. Почему музыкальные автоматы?


Рекомендуемые сообщения

Да, это так - государственная аккредитация позволяет осуществлять деятельность от имени неопределенного круга обладателей авторских и смежных прав. То есть неаккредитованная организация (РФА, РУОПИ) может представлять интересы только тех правообладателей, которые присутствуют у них в реестре (каталоге). А аккредитованная организация (ВОИС) может действовать от имени  любого правообладателя, независимо от того присутствует он в реестре или нет.

Поэтому логично заключать следущие договора:

1. авторские права - с РАО

2. смежные права -  с ВОИС

Но никто прав собирать деньги за проигрывание музыкальных произведений у РФА и РУОПИ не отбирал. Они вправе собирать деньги, но только в пользу тех правообладателей, с которыми у них заключены договора. Поэтому, если в базе музыкального автомата присутствуют только те  произведения, чьи авторы в реестре РФА или РУОПИ, то можно заключать договор по смежным правам с ними.

А если база музыкального автомата выходит за рамки реестров неаккредитованных организаций, то лучше заключить договор с аккредитованной.

Но поскольку денежный поток огромный, то аккредитация одной из организаций активно оспаривается другими, поэтому всегда нужно мониторить ситуацию.

Такой вот расклад

Ссылка на комментарий
  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Поэтому, если в базе музыкального автомата присутствуют только те  произведения, чьи авторы в реестре РФА или РУОПИ, то можно заключать договор по смежным правам с ними.

а кто скажет как сделать чтобы в базе присутствовали произведения из определенных реестров? Мы в свое время пытальсь - потом плюнули.... надо каждый день следить за изменениями реестров ... и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В данной статье я хочу поделиться опытом развития сети музыкальных автоматов с небольшими вложениями. Рассказывать как и где взять стартовый капитал я не буду, так как у всех разные возможности и вопрос этот сугубо индивидуальный. Я постараюсь указать только минимальные вложения, с которыми можно пытаться вступить в данный бизнес и занять свою нишу. Я постараюсь рассмотреть стратегию развития с небольшим капиталом. Я не буду рассматривать агрессивную стратегию с крупными финансовыми возможностями, т.к. в этих случаях подход будет совершенно иной: это дорогостоящее исследование рынка, наем приличного штата сотрудников, маркетологов, собственное производство и т.д.

Развитие с минимальными вложениями средств.

Данный вариант является наименее рискованным, но и наиболее долгим. Я постараюсь быть максимально кратким и описывать только суть процесса. Более раскрыто весь процесс развития я буду делить на отдельные темы – Вам же останется только следить за новыми статьями. Приступим к первому этапу:

 

Анализ развития рынка. Оценка эффективности. Бизнес-план.

При начинании какого-либо дела это является первым и очень важным этапом. Раз уж мы рассматриваем развитие сети музыкальных автоматов, то я постараюсь раскрыть этот этап конкретно по теме.

В первую очередь Вам надо провести разведку на наличие конкурентов в Вашем регионе. Оценить процент занятости потенциальных мест для установки в Вашем городе. Сделать это довольно просто – находите наиболее расширенный каталог увеселительных заведений Вашего города, создаете собственную базу, которая в дальнейшем станет Вашей основной базой для работы. По этой базе вы сможете выяснить следующие моменты: информацию о конкурентах и их кол-ве, узнавание этого направления, потребность в данной услуге.

Написание бизнес-плана. В следующих статьях я постараюсь набросать шаблон стандартного бизнес-плана.

Выбор оборудования. Закупка. Заключение договоров.

Если итог оценки эффективности и анализ конкуренции Вас устраивает, пора переходить к более активным действиям. На данном этапе Вам придется параллельно вести несколько действий: поиск мест, заключение договоров аренды, выбор оборудования для закупки, регистрация юр.лица или ИП. Самое важное в этом процессе выбрать лучшее место установки и договориться на минимальную сумму аренды. Совет по выбору заведения: переферия, заведения среднего и ниже среднего класса, максимальное время работы (лучше 24 часа), отстутствие диджея и живой музыки.

Заключать договор надо либо с материальной ответственностью на заведение, либо страховать оборудование.

При выборе оборудования надо учитывать качество продукции, известность производителя и поставщика, цена/качество. В этом случае надо смотреть на наличие сервисных центров, техническую и информационную поддержку. Вам должны объяснить не только то, как работает оборудование, но и предоставить максимальную информацию и помощь при развитии – такое может дать Вам только компания, которая в одном лице и производитель(поставщик) и локатор(развивает собственную сеть) – только они могут поделиться реальным, а не выдуманным опытом.

К оборудованию должны прилагаться следующие документы: договор поставки, сертификат соответствия, инструкция, гарантийный талон.

Кол-во закупаемого оборудования.

Зависит от Ваших финансовых возможностей. Минимум 3 единицы, максимум 5-7шт. на первую поставку. Если есть возможность больше – не стоит, повремените. На первом этапе Вам предстоит добиться максимальной эффективности от сети, набить свои первые шишки, получить опыт работы и обслуживания этого оборудования. Только после этого можно развивать сеть дальше. Далее разговор пойдет более подробно об этом этапе.

Расстановка оборудовая. Оптимизация сети. Максимальная эффективность.

Начинать следует с одного района, не надо пытаться сразу раскидать оборудование по всему городу, т.к. обслуживание процесс затратный и на начальных этапах надо максимально снижать затраты и время на обслуживание. Судя по опыту крупных вендинг-сетей кофеавтоматов, снек-автоматов и др. они в последующем меняются со своими конкурентами точками продаж для локализации сети по районам и сокращению трудозатрат на обслуживание. Стоит учитывать опыт более опытных вендинг-сетей.

Первый закон вендинга: если в первые 7-10 дней установки, место не приносит требуемого Вам минимального результата – не стоит пытаться увеличить там прибыль – ищите новое место и переставляйте. Увеличением прибыли надо заниматься на тех точках, на которых уже вполне достойный уровень прибыли. Если вы будете придерживаться этого правила – вы сможете гораздо быстрей воплотить в жизнь тот красивый бизнес-план, который был написан в первом этапе.

Итак, максимально быстрого развития с небольшими вложениями особое внимание надо обратить на следующие моменты: окупаемость оборудования надо вывести на срок в 4-6 месяцев (если не выходит – ищите новое место), максимально снизить затраты на обслуживание, добиться минимальной аренды.

Более подробно данную тему я постараюсь отразить в следующих статьях. Вы можете отправлять мне вопросы и темы для следующих статей на alex@vendmaster.ru

С Уважением,

коммерческий директор

компании «ВендМастер»

Иванов Алексей

Ссылка на комментарий

В этой статье я хочу описать преимущества отдельного направления вендинга – бизнес с музыкальными автоматами. Я буду приводить описание каждого отдельного направления, приводить плюсы и минусы. Начну я конечно с описания интересного нам направления – развитие, обслуживание сети музыкальных автоматов.

Музыкальные автоматы

1. Качество и надежность.

Это оборудования является довольно простым устройством, которое состоит на 95% из электронных компонентов. Как известно, электроника в разы надежней и долговечней чем любая механика. Механика изнашивается и подлежит постоянному контролю и обслуживанию. Единственная деталь, требующая внимания – купюроприемник, который устанавливается практически в каждый вендинг-автомат.

2. Обслуживание и трудозатраты.

Обслуживание музыкального автомата требует минильных трудозатрат. Список действий для обеспечения максимально эффективной работы оборудования можно пересчитать по пальцам: инкассация 2-3 раза в месяц, обновление базы музыки раз в 2 месяца, чистка и калибровка купюроприемника от 1 раза в месяц до 1 раза в год(зависит от купюроприемника). Это основное что требуется для его работы. Конечно тут нужно учитывать и стандартные процедуры по обслуживанию автомата, такие как: калибровка сенсорного стекла при необходимости, очистка корпуса от пыли, замена шумных вентиляторов и т.д.

Посредством GPRS-модема и сервера статистики (биллинга) вы всегда будете знать все о работе автомата, кол-ве денег в автомате, музыкальных предпочтениях потребителя. Это позволит сократить Ваши расходы на инкассацию и обслуживание, увеличить прибыль засчет подробного анализа…. не выходя из дома или офиса.

3. Ремонтопригодность

Все комплектующие для музыкальных автоматов можно достать практически в любом регионе. Они практически всегда доступны на складе и имеют невысокую стоимость. При сети автоматов от 5 шт. имеет смысл иметь определенное кол-во комплектующих на замену – тогда  вы добьетесь максимально эффективной работы каждого автомата 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. По общепринятой статистике на 10 вендинг автоматов – 1-2 всегда находятся в ремонте или на переустановке. В случае с музыкальным автоматом, из 20 автоматов – максимум 1 на ремонте, 2 на переустановке. Все обслуживание автомата обычно происходит прямо на точке и занимает минимум времени.

4. Оценка эффективности бизнеса. Окупаемость вложений. Затраты.

По нашему опыту, и опыту наших многочисленных партнеров и клиентов по всей России, окупаемость этого оборудования от 2 до 12 месяцев. 1 год окупаемости – это если пихнуть автомат в первое попавшееся место и плевать в потолок. Согласитесь, любой уважающий себя предприниматель будет добиваться максимальной эффективности, что в этом направлении сделать довольно просто.

Опять же в общепринятой практике вендинг бизнеса, например на обслуживание 20 кофеавтоматов требуется 1 сотрудник. Хотя по личным наблюдениям – они часто ездят вдвоем, таскают к автоматам огромные бутыли с водой, а обратно мешки с монетами.

На обслуживание 40 музыкальных автоматов  достаточно одного грамотного оператора-инкассатора с личным автомобилем. Получается затраты на обслуживающий персонал в 2-4 раза меньше.

Вы наверное догадываетесь какие суммы крутятся в музыкальной и видеоиндустрии, у операторов, продающих рингтоны, на радиостанциях, где раскручивают молодых исполнителей…а музыкальный автомат работает как раз в этой индустрии и имеет огромный потенциал для развития. Согласитесь, это не бизнес по продаже «арахиса в пакетиках».

Если учесть все вышеприведенные пункты, окупаемость и затраты на обслуживание – это направление вендинга можно назвать одним из самых привлекательных, если не самым интересным. Читайте дальше и вы убедитесь в этом сами.

Кофе-автоматы, снэк-автоматы.

1. Качество и надежность.

Данное оборудование, помимо стандартного набора комплектующих имеет огромное кол-во механических частей: выдающие, укладывающие механизмы, лотки для подачи и прочее. Все это, в принципе работает вполне надежно на сегодняшний день, т.к. оборудование это делают уже десятки лет и принципы их работы изучены. Но в любом случае в отказоустойчивости они уступают современным сенсорным киоскам. Простой пример – автомобили делаются уже второй век подряд, но они до сих пор требуют постоянного обслуживания и регулярной замены механических комплектующих.

Примечание: Я не хочу сказать, что данное направление не имеет права на жизнь и всем стоит бежать продавать свои «кофематы» – просто я провожу анализ и выявляю более эффективные направления вендинга. «Кофематы», «снек-автоматы», «кондоматы», и подобное оборудование будет существовать всегда, будет развиваться и видоизменяться, будут появляться новые перспективные направления. Это вполне рентабельный и стабильный бизнес, просто более трудозатратный и заезженный.

2. Обслуживание и трудозатраты.

Если кто невнимательно читал, я повторюсь: на обслуживание 20 единиц данного оборудования требуется 1-2 человека. Сотрудники выполняют множество манипуляций по обслуживанию, помимо стандартных: загрузка продукта разных видов, бутылей воды, стаканчиков, прочистка и смазка механических деталей, выгрузка тяжелых мешков с  монетами и т.д. Добытые монеты потом приходится распространять по точкам, которые не всегда легко найти – а это опять время и трудозатраты (банки редко обменивают монеты). Я, лично, часто пользуюсь услугами «кофематов», и считаю это уже незаменимым и максимально долгосрочным направлением вендинга.

3. Ремонтопригодность.

Наверное не только я постоянно натыкаюсь на кофематы с горящей надписью «не работает» или подобной, причем на практике из 10 автоматов не работают 1-3 автомата по каким либо причинам. Очень часто попадается кофе без палочки-мешалки, с сахаром на дне. Все это говорит само за себя и я, в принципе мог бы и не раскрывать данную тему подробно и по пунктам.

С появлением новых направлений вендинга все меньше компаний занимаются поставками этого оборудования в том же объеме что и раньше. Если учесть что большинство установленных автоматов производятся не в России, разумеется иногда бывают случаи с отсутствием каких либо запчастей у дилеров и перебоями в поставках. Хотя с учетом давности развития данные случаи сведены к минимуму.

4. Оценка эффективности бизнеса. Окупаемость вложений. Затраты.

Почитав множество форумов, пообщавшись с вендинг-операторами данного оборудования, мы пришли к следующим данным: окупаемость данного оборудования в среднем около 12 месяцев. Обычно не менее 8 месяцев и вплоть до 2х лет.

На данный момент хорошую точку продаж с небольшой арендой найти практически не возможно. Рынок давно занят и начинать этот бизнес уже поздно – Вас съедят конкуренты. Даже если вы ничего не потеряете, то сомневаюсь, что  хорошо заработаете.

Контент - киоски. Фотокиоски. Платежные терминалы.

В данном разделе я рассмотрю многофункциональный киоск, который принимает платежи, продает контент на мобильные телефоны, печатает фото.

К СОЖАЛЕНИЮ, ДАННЫЙ ФОРУМ НЕ МОЖЕТ ВМЕСТИТЬ СТАТЬЮ БОЛЕЕ 20.000 знаков!!!

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ по ссылке http://vendmaster.ru/art/art_03_03_2008.html

С Уважением,

коммерческий директор

компании «ВендМастер»

Иванов Алексей

Ссылка на комментарий

После перерыва в год, возвращаюсь к написанию статей о бизнесе с музыкальными автоматами и продоллжаю делиться опытом с Вами.

В этой статье я расскажу как кризис коснулся музыкальных автоматов.

Показатели сети:

Сказать что показатели выручки не упали будет неправдой, упали и упали вполне прилично - кафе закрываются, теряют клиентов, люди экономят на всем... на пиве, еде... и на музыке. Реальные показатели сети упали в среднем процентов на 40. В принципе можно было увеличить рентабельность засчет перестановок, поиска новых мест и т.д. ... но очень жалко отказываться от заведений, которые сейчас приносят 4.000 рублей, а могут приность 12-15 тыс. Если убрать - эти заведения не останутся без внимания конкурентов - кризис закончится и это все понимают. Реальные показатели по нашей сети и наших партнеров в среднем 4,5 - 6,5 тысяч чистыми после рассчета за аренду и авторские права. Сети не самые маленькие - от 30 до 150 автоматов. В принципе с такими показателями можно жить и работать - окупаемость музыкального автомата на примере "vendMusic Бюджет" - 8-9 мес. в период кризиса... а когда он закончится, то уже 4-6 мес. С такими показателями этот бизнес остается привлекательным и на волне кризиса, а также имеет огромную перспективу - кризис ведь не вечный!!!

Что делать чтобы уменьшить потери в кризис:

- Постараться обслуживать автоматы самостоятельно, либо помогать техническому специалисту - экономия на ЗП

- Не платить проценты(аренду) при показателях менее 5.000 рублей в месяц, либо снизить аренду(процент)

- Четко следить за работой автомата, его простоями и постоянно общаться с владельцем кафе, пытаться поднять показатели за счет хорошего отношения к Вам - привозите новинки по первому требованию, выезжайте на поломку даже ночью, пригрозите что уберете МА если он будет приносить мало, расставьте рекламные стойки на столах заведения...

- Сократите расходы на обслуживание путем локализации точек - обменяйтесь с владельцами других сетей точками для локализации в одном районе, ближайшем к Вашему дому или офису

- Если Ваша сеть менее 50 МА - выгодно заказать полное техническое обслуживание - это дешевле, чем нанимать своего специалиста и надежнее - вас не будет касаться то что специалисты болеют, ходят в отпуск, ремонтирую автомобиль...

Стабильный доход:

Занимаетесь ли вы продажами, производством или еще чем - Вас скорее всего коснулся кризис.. многие банкротятся, закрываются и т.д. ... наверное и мы бы прикрыли продажи и производство не имея своей сети автоматов. Своя сеть - это стабильный доход, который никуда не денется. Всегда считалось что купить недвижимость - самое надежное вложение - так ли это оказалось? Огромные площади простаивают без аренды - разумеется и доход не приносит... а люди также пьют и поют караоке - приносят прибыль. С февраля 2009 по март 2010 наше производство, сервисный центр, отдел продаж работали в убыток... и только сеть МА позволила удержаться на этому рынке на лидирующих позициях, производить для редких клиентов продукцию и не отказывать им в качественному сервисе.

Что мы сделали для Вас в кризис:

В данный момент заметно небольшое оживление в продажах оборудования, к чему мы приложили немало усилий: снижение стоимости оборудования на 30-50%, рассрочка на 6 месяцев, улучшение программного обеспечения, качества сборки и сроков отгрузки оборудования.

Если бы в 2006году я обладал средствами большими чем 300 т.р.(например 10-30 млн.рублей) и знал насколько привлекателен данный вид бизнеса - я бы не задумывался куда вложить средства и был бы сейчас долларовым миллионером... но у меня как и у любого человека были сомнения и я смотрел сквозь пальцы на предложения инвесторов...

Если Вы все еще думаете куда вложить деньги или под что привлечь средства - обратитесь к нам, мы подскажем и станем для Вас надежным бизнес-партнером!

С Уважением,

коммерческий директор

компании «ВендМастер»

Иванов Алексей

Заказать музыкальные автоматы вы можете по тел. (812) 334-1630

Ссылка на комментарий

Хорошая реклама. Могу поспорить, плюсы превращаются в минусы и наоборот. Простота и дешевизна музавтоматов это плюс??? Хрен!!! Это минус!!! и конкретный. Любой хозяин заведения в состоянии купить себе такой же,как только Вы ему "пробьете" это направление. Обслуживать он будет его сам и легко причем. Невысокая стоимость привлекает новых "бизнесменов",которые "лучшим предложением" выживают Вас из насиженых мест. Еще слышал о вопросе с законностью этого вида деятельности.

Ссылка на комментарий

Назревает не только черный и белый список форумчан,но и спам -список рекламщиков.

Уважаемый ВендМастер,если есть большое желание получить новых клиентов с форума,то совсем не обязательнно его захламлять различными постами с одной идеей_"Все в муз_вендинг и все за оборудованием ко мне"

И конечно можно с уважением относится к другим видам вендинга

Согласитесь, это не бизнес по продаже «арахиса в пакетиках».

Согласен,но несколько задевает принебрижительность тона. СНЕК-ЭТО  :o :o :lol:

Еще слышал о вопросе с законностью этого вида деятельности.

Закон об авторском праве. И со временем у нас в стране в этом напрвлении будут все туже и туже затягивать гайки.

Ссылка на комментарий

Назревает не только черный и белый список форумчан,но и спам -список рекламщиков.

Уважаемый ВендМастер,если есть большое желание получить новых клиентов с форума,то совсем не обязательнно его захламлять различными постами с одной идеей_"Все в муз_вендинг и все за оборудованием ко мне"

И конечно можно с уважением относится к другим видам вендингаСогласен,но несколько задевает принебрижительность тона. СНЕК-ЭТО  :lol::o :o

Закон об авторском праве. И со временем у нас в стране в этом напрвлении будут все туже и туже затягивать гайки.

Я извиняюсь что получилось сразу много информации - дальше мы будем постепенно делиться с форумчанами своим опытом. В данных постах, ИМХО, гораздо больше полезной информации и фактом, чем рекламы. Да и почему я должен бесплатно делиться опытом? - он стоил множества усилий, времени и денег.

По поводу авторского права - я только ЗА - мы занимаемся бизнесом чисто и легально... и если государство будет и дальше делать шаги в этом направлении - мы не против.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Кстати, по GPRS-роумингу и контролю за состоянием автомата через интернет. Учитывайте, что большинство баров и кафе расположены в подвалах - а там, обычно, сотовая связь либо плохо работает, либо вообще не берет. Я уже с этим столкнулся. В одном месте связь была с перебоями, в другом вообще не было. Пришлось модем снять и домой забрать.

Ссылка на комментарий

Кстати, по GPRS-роумингу и контролю за состоянием автомата через интернет. Учитывайте, что большинство баров и кафе расположены в подвалах - а там, обычно, сотовая связь либо плохо работает, либо вообще не берет. Я уже с этим столкнулся. В одном месте связь была с перебоями, в другом вообще не было. Пришлось модем снять и домой забрать.

с антенной везде почти берет.... может попадется одна-две кафешки из 50, где ничто уже не поможет... но это ерунда...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Насчет авторского права.

Судя по делам у америкосов (а там люди весьма прошаренные по вопросам бабла), проблемы с авторскими правами у них решены нормально. Осталось дождаться, чтобы и у нас тоже все было понятно и прозрачно...

Ссылка на комментарий

Кстати,  у нас в этом году происходят удивительные вещи - летний сезон не так прогнулся по сравнению с зимой и осенью. Все дело в законе об ограничении продажи спиртных напитков крепче 15% после 23 часов. Народ, чтобы побухать пошел в бары и кафе, там выручка тоже нормальная стала, и музыкальные автоматы не простаивают  :yes:

Интересно что будет, когда пиво запретят в ларьках продавать...

Ссылка на комментарий

интересное такое сравнение, почитал, не понял главного: самое важное в рознице, даже если это вендинг - это места. Поэтому первым пунктом сравнения любого направления должно быть: "поиск мест и условия аренды". Очевидно, по этому критерию муз. автоматы безнадежно проигрывают и кофейникам, и снекам и киоскам + к этому если точка окажется первоклассной, то в отличие от других направлений, владелец кафе сам является предпринимателем и конечно мысль о покупке собственного автомата придет ему в голову очень скоро, благо никакого геморроя с обслуживанием действительно нет :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Кстати,  у нас в этом году происходят удивительные вещи - летний сезон не так прогнулся по сравнению с зимой и осенью. Все дело в законе об ограничении продажи спиртных напитков крепче 15% после 23 часов. Народ, чтобы побухать пошел в бары и кафе, там выручка тоже нормальная стала, и музыкальные автоматы не простаивают  :)

Интересно что будет, когда пиво запретят в ларьках продавать...

А у  нас все  летники работаю до 00 часов (по закону)) А музыку менты ходят и просють выключить в 23 часа (то же по закону)(((

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прочитал - одни плюсы кругом, просто мед, а не бизнес!  Считаю своим долгом осветить темную сторону музыкального вендинга (должна же ложка дегтя быть в такой большой бочке меда).

1. Качество и надежность - музыкальные автоматы на порядок чаще ломаются чем к примеру кофейные. Причина: собраны они из кучи китайских дешевых компонентов, а эксплуатируются порой в довольно суровых условиях - нестабильное электропитание (у меня к примеру в одном кафе 180 Вольт вместо положенных 220), скачки напряжения (включают кучу холодильного оборудования, эл.плиты и т.д.), пыль которая со временем забивает радиаторы процессора и пр. на материнке,  жара и т.д. Все это приводит к частым поломкам - горят материнские платы, видеоадаптеры, усилители,  сыпятся жесткие диски (как следствие постоянная замена комплектующих, т.е. РЕМОНТ, переустановка оси, софта, драйверов), необходимость постоянного обновления музыкальной фонотеки. Сразу скажу - если вы не продвинутый компьютерщик - лучше в эту тему не суйтесь.

2. Обслуживание и трудозатраты.

Если предположить что автоматы никогда не ломаются - трудозатраты небольшие, меньше чем с кофейником. Но если скажем вдруг сгорела материнка - гимороя у вас будет полные штаны.

3. Ремонтопригодность.

Практически все можно починить в своем городе если есть опыт сборки ПК. Если сами не умеете можно найти того кто сумеет - таких умельцев щас пруд пруди везде. Единственное что приходилось отправлять на ремонт производителю - контроллер  и усилители, таких  как надо в обычных компьютерных магазинах не найдете.

4. Оценка эффективности бизнеса. Окупаемость вложений. Затраты.

В целом бизнес нормальный и было бы вообще супер, если бы все места были доходными. Но к сожалению на десять кафешек хороший доход даст 1 - 2 кафе а в остальных доход будет средним или низким. Причем доходными как правило оказываются самые дешевые гадюшники, а в приличных заведениях  ресторанного типа или живая музыка или контингент не тот ("не  наш формат"). Так что будьте готовыми работать в злачных местах, где при  инкассации выручки через плече заглядывают пьяные посетители с наколками на руках.

Сезонность бизнеса также имеет место быть. Хозяева заведений - очень интересный народ (отдельная тема), такого насмотрелись. У меня 80% кавказцы, некоторые по русски толком объяснить не могут, жадные, процент требую порой до 50% (ну на это у нас есть таблетка от жадности вшитая в софт автомата), правда некоторые не доверяют электронным счетчикам и требуют пересчитывать выручку. В августе пришлось убрать автомат из самого доходного места (выручка 20-30  тыс/мес) т.к. хозяева тупо купили и поставили свой музыкальный автомат (аренда на этом месте была 40%, отдавали около десятки ежемесячно).

Также надо быть готовым к форс-мажорным ситуациям - пожары в кафешках дело вполне обыденное. Автоматы ломают  посетители заведений (народ там всякий ходит и бывает неадекватные люди). В двух заведениях хозяева тупо сбежали не заплатив аренду владельцам помещения и автоматы превратились в заложников,  один до сих пор стоит в опечатанном подвале где ранее был ресторан "Еретик", даже обращение в милицию пока  не помогло, все так и остается в подвешенном состоянии.

Вот то немногое, что что первым пришло на ум, на самом деле негатива было предостаточно.

ИТОГ: тема нормальная, рабочая, занимать ею можно и даже получать при этом доход. Но не надо верить всем сладким песням продавцов автоматов, их задача приукрасить все, что бы вы тут же кинусь покупать у них автоматы.  Минусы тоже есть и их немало. Основные пожалуй - мало число по настоящему доходных мест, конкуренция (не всегда честная) и некоторая своя специфика данного бизнеса.

Ссылка на комментарий
владелец кафе сам является предпринимателем и конечно мысль о покупке собственного автомата придет ему в голову очень скоро, благо никакого геморроя с обслуживанием действительно нет

В любом направлении вендинга так! И торговые аппараты, и платежки предприниматели (особо предприимчивые) покупают себе!!!! Все предприниматели....:-)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

добрый день!у меня сеть музыкакльных автоматов в москве больше 100 штук.вот думаю,продать свою сеть или расширять?расширять за счет чего-торговые,кофейники,снековые и т.д.музыкалки достали,вроде гемора не много,но в москве достала перетасовка.процентов 70 сети каждый год переносишь,почти всегда неудачно,потом еще раз,и так вечно.кто верит в вендинг как в тему в ближайшие хоть 5 лет?прошу не писать потрясающих операторов,сразу выложу адрес проблемных точек.инетресует общее мнение,без вливаний продавцов оборудования.

Ссылка на комментарий

Если прибыль хорошую даёт сеть, то продавать однозначно! Пока хорошие деньги можно выручить :) ну и конечно заранее подумать о построении нового проекта.

А как вариант развития сети, то лично мое внимание привлекли призовые автоматы "тетрис" (stacker):

http://infovend.ru/index.php/topic,8346.0.html

Подумываю над их установкой, но цена великовата!

Ссылка на комментарий

братва,просил,без рекламы!без пафоса,слейте мысли.пусть самые сумасшедшие.конечно игровые!!!)))предлагали,и зал и крышу и документы.че то сидеть не захотел)))эту сеть продавать,ну может года через 3.не сейчас.музыкалки это вечное.только не хочется 40-летним мужиком по вызовам бегать)))параллельно бизнес двинулся,я просто очень трудно расстаюсь с нажитым.средняя установилась год назад,не падает)думаю,может выделить эту тему в отдельую фирму,организовать управление.но чего то чуйка подсказывает,завалят наемные тему(разворуют.жду мнений.

мне один предлагал терминалов уличных наставить.посмотрел я,во что они превратились через полгода-перекрестился,что в это не влез)))

Ссылка на комментарий

Где ты увидел рекламу или пафос? Сначала просишь совета продавать или нет, потом сообщаешь, что как минимум три года продавать не собираешься, к чему тогда разговоры о продаже? Ведь понимаешь сам, что любой бизнес дает волнообразную прибыль. Так продай на очередном максимуме. А если у тебя все стабильно, то причиной для продажи будет то, что тебя достали музыкалки, сам же писал. А достали наверное потому, что развития нет, чисто текучка осталась, каждый месяц одно и тоже приходится делать, меня самого это немного стало напрягать, хоть и сеть маленькая.

А по поводу развития других направлений вендинга как вариант я уже писал выше, но он лично мне по душе. Так что никакой рекламы.

p.s. как вариант развития - придумать и реализовать автономную работу сети, то есть как ты и пишешь без твоего участия. И чтобы при этом сотрудники не загубили пизнес)))

Ссылка на комментарий

да вот видишь,отсюда и тупик))продавать пока не хочу.деньги дает.развиваю параллельный бизнес,вообще в другую тему,этот начинает напрягать.а возьми работничка,через 3-4 месяца столкнешься с падением средней,отсутствием новых точек,и кучей аппаратов на складе.по идее если сюда вкладывать деньги и делать бизнес автономным,нужно наполнять его другими вендинговыми темами.вот эти мысли и побудили меня поспрашивать на форуме.музыкалок достаточно.а что эти тетрисы дают?хотел попытать уличные платежники,но понаблюдал,во что они превращаются за полгода-не дай бог)вот думал музыкалки с функцией платежника(дохера кафе хотят а им не везут,нет оборота).чисто платежник там невыгодно,а вот такой двойной...может даст увеличение прибыли?но они и стоят под сто штук.я себе половину аппаратов сам собрал,выходит до 25000.кофейники,снековые-мне кажется серьезный гемор.вот и сижу гоняю по кругу эти мысли)))конечно прикольно,как в японии целые ряды на улице стоят аппаратов-но когда у нас это будет реально?когда в москве как в токио будет 35 млн?еще не плохие быстрого питания,но у них уж совсем бешеная цена(есть у кого данные,за сколько он отбивается?

Ссылка на комментарий
.а возьми работничка,через 3-4 месяца столкнешься с падением средней,отсутствием новых точек,и кучей аппаратов на складе.

все от работника и зарплаты зависит....

я бы рублей за 70 в месяц поработал на кого-нибудь опыт  с музыкалками огромный  :whistle:

Ссылка на комментарий

согласен)))именно из за з\п  уже думал может кого то из хохлов взять.для них штука баксами мечта!комната в общаге.но самое страшное для меня такой вариант.читал же про это тм-вендинг?так вот все эти клоны их-ВСЕ их бывшие работники.понимаешь к чему?берешь ты такого работничка,он быстро смекает,что 30-50 тыс могут принести 2-3 аппарата!так на фиг корячиться?берет где то деньги,для музыкалок много не надо.и ты получаешь маленького и крайне злобного конкурента,знающего все твои точки,все арендные ставки,всех хозяев)и ползающего от точки к точке сбивая твои аппараты.особенно мило,если он еще какое то время продолжает на тебя работать.я видел такое.и через время бывший работодатель все бросает,начинает лихорадочно что то делать,а работничек становится преуспевающим бизнесменом,нае........им всех!!!вот над чем стоит задуматься.хочешь бизнес-процесс диверсифицировать,а получаешь гемор на всю голову,еще и с убытками(((

Ссылка на комментарий

и ты получаешь маленького и крайне злобного конкурента,знающего все твои точки,все арендные ставки,всех хозяев)и ползающего от точки к точке сбивая твои аппараты.особенно мило,если он еще какое то время продолжает на тебя работать.

а смысл? я пару десятков своих автоматов могу в паралель вести ) деньги лишними небывают ))))

мои автоматы требуют только инкасаций, да иногда обновления музыки.... (хотя обновления в скором будущем будут удаленными...)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика