Перейти к содержанию

МОНЕТОПРИЁМНИК и КУПЮРОПРИЁМНИК


МИГ

Рекомендуемые сообщения

В 14.09.2017 в 10:21, Магнат сказал:

Добрый день. Монетоприёмник Глобал по началу выдавал сдачу верно, после при наличии полных туб с 10, он начал выдавать сдачу только 5. После окончания 5 в тубе перестал давать сдачу не показавшая ошибку. Я протирал его трём высыпал все монеты засыпал. Вроде как заработал. Сейчас проблема в том что он даёт сдачу когда хочет, частенько просто не даёт сдачу. Не каких ошибок не выдаёт 

 

Вам хотабыч задавал верные вопросы. Судя по фото, у вас классическая сагома, которая работает по mdb протоколу. Особенность таких сагом в том, что они сами берут на себя многие функции монетника и при том делают это на порядок жестче чем те же некты, крейны и некоторые другие аппараты. Суть в том, что сагома сама считает все пролетающие в монетник монеты. Также, она считает все выдаваемые монеты. При этом, сагома специально блокирует кнопки монетника a,b,c,d чтобы вы не могли без её ведома сбросить монеты из монетника. Также, нельзя и пополнять монетник через его забрало, т.к. сагома не учтет этого. Нельзя пополнять и через меню монетника нажатием a+d. Все пополнения и сбросы монет можно делать только через меню сагомы mdb. И горе вам, если вы как-то сняли с нее полный монетник, а повесили пустой :). При следующей загрузке это обязательно икнётся.  

 

Дзен в том, чтобы число монет в мозгах сагомы совпадало с числом монет в монетнике. И лучше бы эти цифры не расходились, т.к. именно это расхождение приводит к таким ситуациям как вы описали ранее. Потому, проще всего, сбросить все монеты через меню сагомы до полного обнуления в её меню (по-моему в пункте mdb кнопки напитков с 9-ой по 12-ю). Далее, вытряхнуть все оставшиеся монеты из монетника уже руками. Перезагрузить аппарат и заполнить монетник опять же через меню сагомы. Более, кнопки на монетнике не трогать, монеты через забрало руками в тубы не докидывать.  

 

Есть и исключения из выше описанного. Мне попадались  "Немки-сагомы", которые не так фатально цеплялись за коинко и nri g46. С ними не было столько проблем. Но все мои классические сагомы в mdb имели выше описанные особенности по работе с платёжками. 

 

В итоге, если сагома думает, что туба с десятками пустая, а вы её заполнили в обход сагомы (к примеру руками), то и выдавать сдачу десятками она не будет, не смотря на то, что по факту десятки в монетнике есть.  

Ссылка на комментарий

Уффф спасибо тебе. Я думаю теперь  моч проблема будет решена.я обычно все монетки закидывал на выключенный автомат через верх колбы . Если есть возможность напиши в Вацапе или вибере хотел ещё пару вопросов обсудить. Мой номер 89229759595

Ссылка на комментарий

Опорожнил монетник, при помоши кнопок А,В,С,D. На главно табло была надпись что то типа ведите точное кол-во денег. Перезагрузил аппарат. И закидал обратно монеты через приемное отверстие. После перезагрузил сново аппарат все работает сдачи пока даёт как надо. Единственное осталась надпись на монеторчике введите точное кол-во денег!! Что бы это могло значить не зависнет ли он снова?раньше такого не было

Ссылка на комментарий
В 14.09.2017 в 17:50, Хоттабыч сказал:

А теперь открываем инструкцию и смотри что сие означает...

И то что падают по своим ячейкам понятно - в противном случае вы бы написали что пятак летит в рубль и затык... Загружаете вы через какое меню и чего и вообще ли через меню и в каком протоколе?

 

  Иногда бывает что 5 забрасывает в 10 и затыкает. Если знаешь в связи с чем и как решить и эту проблему помоги пожалуйста 

 

Изменено пользователем Магнат
Ссылка на комментарий
19 часов назад, zed сказал:

Я прошу прощения, но нельзя ли подробнее?

В каком меню? 

Что вы сами так делали?

 

Конечно, я многого не знаю, но сдается мне, что в данном случае вас чуток подзанесло, либо вы что-то перепутали. Буду оч рад взять свои слова обратно, если сможете подкрепить своё слово делом. Т.е. если вы сталкивались с такой проблемой и знаете решение, прошу озвучить.

Объяснять простые истины по программированию, настройкам и маршрутизации не надо. Просто какие пункты меню и как нужно затронуть?

Что за параметр такой волшебный и где он встречается?

 

Я сам так делал, чтобы монета засчитывалась, но в тубу не падала. У нас в Украине эта монета 1 грн. Они дефицит. Поэтому так делал. Т.е. туба на 1 грн. есть, но не падает туда. Летит в корзину. А туба пустая постоянно.Как делал не скажу. Дело в том, что я эту настройку проходил (и не раз) в режиме онлайн по телефону со специалистом, который ремонтирует и прошивает. Тобиш я только нажимал на кнопки как он говорил. Там же можно установить прием или нет монет, для которых тубы не существуют или Вы не хотите, чтобы монетник их принимал. У нас это 10, 5 коп.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, kasant сказал:

Я сам так делал, чтобы монета засчитывалась, но в тубу не падала. У нас в Украине эта монета 1 грн. Они дефицит. Поэтому так делал. Т.е. туба на 1 грн. есть, но не падает туда. Летит в корзину. А туба пустая постоянно.Как делал не скажу.

 

Ну, я скажу. Этот процесс называется маршрутизация монет. На исправном монетнике как бы не вопрос её сделать какой угодно и как угодно.  

 

5 часов назад, kasant сказал:

 Дело в том, что я эту настройку проходил (и не раз) в режиме онлайн по телефону со специалистом, который ремонтирует и прошивает. Тобиш я только нажимал на кнопки как он говорил. Там же можно установить прием или нет монет, для которых тубы не существуют или Вы не хотите, чтобы монетник их принимал. У нас это 10, 5 коп.

 

Я тоже кое-что могу ремонтировать и тоже могу перепрошивать коинко г2. Тоже могу по телефону надиктовать что надо нажать чтобы перенаправить монеты разных номиналов по разным каналам. Вот только толку от этого ноль! Конкретно эту проблему решить на все 100% не удается. Потому и усомнился в вашем высказывании:

"Это не глюк. Это в меню монетника устанавливается. Я сам так делал." 

 

Собственно, я даже пробовал отдавать в ремонт такой монетник специалистам с гораздо бо'льшим стажем нежели у меня. Помогало, но не надолго. Проблема снова возвращалась.  В общем, как я и предполагал, не из той области всё же ваши познания. А озвученная мной ранее проблема не решается перепрошивкой или переназначением маршрутизации. 

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий

Имею спросить.

Саеко-200 без платёжек. Доукомплектовываю. Автомат не русифицированный, но всё понятно, у меня такой же русифицированный есть. Подключил к нему Коинко, по MDB, монеты принимает, зачисляет, сдачу даёт корректно. Но категорически не работает с купюрником (купюрник не выходит в режим приёма купюр, при том, что в это же время монетник работает корректно), и в меню автомата не обнаружил где грузится сдача. Теоретически, следующая позиция за протоколом должна быть позиция "настройки MDM", а там уже зарядка карт и пр, и загрузка сдачи). Так вот в этом аппарате вообще нет настройки MDB, после протокола идёт мультипродажи (на английском) и прочее. Загрузки и выгрузки нет. Как закинуть сдачу корректно?

И ещё? Монетник мультипротокольный. В автомате в меню предусмотрен EXE. Как и куда воткнуться, чтобы подключиться по EXE? Есть ли у кого схема распайки кабелей с разъёмами ?

Ссылка на комментарий

На плате восьмипиновый разъем присутствует, написано EXE-BDV. Нужна распайка разъёма, и куда подключить разъём питания?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ген_надий сказал:

На плате восьмипиновый разъем присутствует, написано EXE-BDV. Нужна распайка разъёма, и куда подключить разъём питания?

Так может просто в меню аппарата убрать ЕХЕ и поставить Мдб. Тогда и пункт "настройка мдб" появится.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, kasant сказал:

Так может просто в меню аппарата убрать ЕХЕ и поставить Мдб. Тогда и пункт "настройка мдб" появится.

Ну не по пояс деревянный ))

Платёжку МДБ , разумеется, тренировал в режиме автомата МДБ. И при этом, при выставленном протоколе МДБ, пункта меню "настройки МДБ" не появляется. Нет там ни минимального уровня монет, ни максимальной сдачи, загрузки сдачи , и т.д. А в другом таком же - есть. Поэтому есть мысль подключить мультипротокольную платёжку по ЕХЕ. В принципе нужна только распиновка кабелей (протокольного и питающего), и я их спаяю. 

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ген_надий сказал:

Ну не по пояс деревянный ))

Платёжку МДБ , разумеется, тренировал в режиме автомата МДБ. И при этом, при выставленном протоколе МДБ, пункта меню "настройки МДБ" не появляется. Нет там ни минимального уровня монет, ни максимальной сдачи, загрузки сдачи , и т.д. А в другом таком же - есть. Поэтому есть мысль подключить мультипротокольную платёжку по ЕХЕ. В принципе нужна только распиновка кабелей (протокольного и питающего), и я их спаяю. 

Да я Вас деревянным не считаю. Просто предположил.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
Только что, kasant сказал:

Да я Вас деревянным не считаю. Просто предположил.

Извините )) 

За соучастие спасибо.

Завалялись обломки экзешного кабеля от Бьянки, но ,блин, там не совпадает разъём на плате. Думал его подогнать. И ещё малость засомневался, так, например, в Колибри для подключения платёжки по ЕХЕ помимо согласующей платы , ещё дополнительный трансформатор устанавливается для питания платёжки. Вот не знаю, что относительно транса в Саеко-200, хватает ли ему наличиствующего питания, или тоже требуются допы.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ген_надий сказал:

Извините )) 

За соучастие спасибо.

Завалялись обломки экзешного кабеля от Бьянки, но ,блин, там не совпадает разъём на плате. Думал его подогнать. И ещё малость засомневался, так, например, в Колибри для подключения платёжки по ЕХЕ помимо согласующей платы , ещё дополнительный трансформатор устанавливается для питания платёжки. Вот не знаю, что относительно транса в Саеко-200, хватает ли ему наличиствующего питания, или тоже требуются допы.

Я Вам не помощник. У меня по ЕХЕ нет аппаратов. Один раз пробовал подключить-не получилось.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Ген_надий сказал:

ещё дополнительный трансформатор устанавливается для питания платёжки.

Он и в парткаталоге запчастей есть. Тут скорее всего не потребуется. А распайку кабеля саековского посмотри в архиве, вроде выкладывал, правда там от 400-ки, но думаю что это унифицировано, по нему и посмотришь распиновку разъема со стороны платы

Изменено пользователем Хоттабыч
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Хоттабыч сказал:

Он и в парткаталоге запчастей есть. Тут скорее всего не потребуется. А распайку кабеля саековского посмотри в архиве, вроде выкладывал, правда там от 400-ки, но думаю что это унифицировано, по нему и посмотришь распиновку разъема со стороны платы

Благодарствую, буду посмотреть. А откуда ( с какого разъёма) питание берут в таком случае?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ген_надий сказал:

Имею спросить.

Саеко-200 без платёжек. Доукомплектовываю. Автомат не русифицированный, но всё понятно, у меня такой же русифицированный есть. Подключил к нему Коинко, по MDB, монеты принимает, зачисляет, сдачу даёт корректно. Но категорически не работает с купюрником (купюрник не выходит в режим приёма купюр, при том, что в это же время монетник работает корректно), и в меню автомата не обнаружил где грузится сдача. Теоретически, следующая позиция за протоколом должна быть позиция "настройки MDM", а там уже зарядка карт и пр, и загрузка сдачи). Так вот в этом аппарате вообще нет настройки MDB, после протокола идёт мультипродажи (на английском) и прочее. Загрузки и выгрузки нет. Как закинуть сдачу корректно?

И ещё? Монетник мультипротокольный. В автомате в меню предусмотрен EXE. Как и куда воткнуться, чтобы подключиться по EXE? Есть ли у кого схема распайки кабелей с разъёмами ?

На днях морочился с точно такой же поблемой на 200 синей.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

Провод для подключения платежки по ЕХЕ SAECO FS400.JPG

1 час назад, Хоттабыч сказал:

На 400-ке все с одного

Отлично!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Ген_надий сказал:

На плате восьмипиновый разъем присутствует, написано EXE-BDV. Нужна распайка разъёма, и куда подключить разъём питания?

Как обещал. На фото Я - держу кабель и оператор - выдергивает разъем из платы. :)

DSC_0172.JPG

DSC_0170.JPG

DSC_0173.JPG

DSC_0168.JPG

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ну вот, кабель унифицированный.

@Ген_надий если память не изменяет, то при переводе в EXE привязка прайс-линий будет прямая - 1-й напиток - 1-я прайс-линия, 2-й напиток - 2-я прайс-линия и далее по списку...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика